1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Да, тормоза в трубе (металлической или кирпичной) вещь практически доказанная в нашем обсуждении, только вот кроме как фонариками и камерами (которые ничего не обнаружили) не знаю уже как искать: камни уложены назад, металлич. труба без выламывания не разбирается, крушить-ломать-переделывать после "сдачи объекта в эксплуатацию" сами уже ничего не будем...
    А напомните, у вас печь какая? Я так поняла у более новых конструкция нижней подачи воздуха другая. Угловой шибер попробую выставить на 45гр. при ближайшей растопке, в пятницу. Чудес уже не жду, будем пока греть парную, загоняя огонь в трубу...
     
  2. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ну-ка, ну-ка, теперь ведь можно с этого места поподробнее? :faq::) Вы уже не первый раз как бы намекаете на "разгадку", или версию, которую было бы некорректно озвучивать в разделе представителя производителя? Внимаем!
     
  3. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ну какие же все-таки "не те мысли"? Поделитесь уж!
     
  4. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Попробуем покрупнее! дрова березовые прошлогодние покупали при наличии горы своих (ольха и ива), позиционировались как самые сухие (насколько это возможно в нашем влажном климате). Сейчас сложила для просушки в комнате отдыха, но у нас в помещениях вне отопительного сезона влажность в пределах 50-60 процентов, на улице 60-80.
     
  5. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Полки саунные (тут меня не послушались, как с печью:)]), высота нижнего ~ 60 см., верхнего -110-120 (если сильно ошиблась - гляну и поправлю), 2 термогигрометра, один цифровой, второй стрелочный, оба расположены на верхнем полке на противоположной от печи стороне. Не вешали на стену, так как станцию я принесла из теплицы для сверки со стрелочным (который врет насчет влажности).
    Форточки в парной нет, есть в моечной. Отдушина в противоположном от печи верхнем углу.
    Пушка есть, покупала дополнительно, установила под фитоконтейнером, правда пушка видимо тоже одна из первых (нет никакого расширения типа воронки) и при опрокидывании чаши фитоконтейнера думаю в нее мало что попадает.
     
    Последнее редактирование: 22.07.15
  6. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Я читала Вашу тему, еще когда поняла, что печь старая. И советовалась с вами, если помните, насчет модернизации. Вы написали - дозакажите пушку и все будет нормально. А ваша печь до модернизации нормально работала? Не было подобных "симптомов"? Модернизировать начали, чтобы довести до идеала или с чем-то боролись?
     
  7. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Спасибо Вам за советы и ссылку по температурно-влажностным параметрам, дала почитать мужу, вроде как проникся! Может отправите еще куда почитать-посмотреть про Ваши приемы и методы достижения "всего диапазона ощущений"?
     
  8. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если нижняя подача воздуха претерпела изменения, то верхняя заслонка, насколько я понимаю, на древних и новых печах одинаковая. Почему воздух не направляется вниз, а сразу идет в трубу?
     
  9. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Труба стоит вертикально, а вот поворот встал так (действительно немного к стене) после шевелений. Нашли положение, в котором исчез дым, так и оставили.
     
  10. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Все недостатки топки пока пытаюсь компенсировать закладкой дров - вертикальные (вместо шпилек, в последствии ребер) с боков, не закладываю щель нижнего подвода воздуха. Это все что могу, мы офисные работники, не самоделкины. Так все же, Ваш вывод о недостаточной тяге отменяется? Дело таки в печи? То есть, старая печь до модернизации не работала? (в смысле работала как моя, грея парную с 17 до 45 градусов 6 часов?)
    PS Пушку "оцыганила" за 3000 рублей.
     
  11. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Присмотрюсь, но не помню подобного... Увидеть бы как это должно выглядеть!
     
  12. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Дымление было два раза, но не при шевелениях, а после них. Раз после того как немного сместили крышку ревизии на поворотной части трубы, второй после попытки разобрать дымоход. Дымило долго, пока не заметили, исчезал дым при повторных шевелениях.
     
  13. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Я бы хотела все-таки сосредоточиться на поиске принципиальной причины, почему не работает печь, а не на усовершенствовании изделия 2010 года до уровня 2014. Давайте допустим, что я хочу просто париться, как любитель, допустим я не хочу "совершенства", уже смирилась, поняв, что это мой косяк с покупкой старой модели. Я прекрасно изучила весь тюннинг за это время, при возможности (если меня поймут сварщики) закажу, просверлю, приварю. Тут вопрос в другом. Как люди парились с печью до 2010 года? Только переделав ее? а кто не смог - те выкидывали и ставили новые?
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Он, "воздух" не сразу в трубу идет, и "вниз" ему идти незачем (не колосниковая печь)... он обеспечивает постоянное и стабильное "питание" именно верхнему, наиболее продуктивному огню, который пожирает дрова в той или иной степени скорости и мощности своей, спускаясь вниз, поддерживая и выжигая до конца образующиеся угли, обеспечивая прогрев камней и парной. Именно верхняя подача воздуха в топку и регулирует то, что Вы хотите добиться - либо температуру в парной (в первую очередь), либо накал камней, либо то и то, но более менее равномерно.
    Действительно, очень жаль что Вам так "подфартило" с монтажниками-"печниками", которые создали Вам столько проблем и треволнений. По рассмотрению всей той инфо чтоВы смогли нам выложить... иных причин нет.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот с этим гораздо сложнее, поскольку говорить о приёме без реального ощущения которое он создаёт почти бесполезно. В общем случае нагнетание пара просто взмахами передаёт гораздо больше тепла, чем просто нахождение в неподвижном пару и в зависимости от кондиций в парной один и тот же приём может вам дать ощущение тёплой волны, ощущение лёгкого перчика по телу или вызвать толпу бешенных мурашек. Тоже самое относится и к контактным приёмам, мягкие поверностные вибрирующие приёмы смягчают ощущения от пара, а плотный контакт веником с телом гораздо сильнее передаёт тепло и может глубоко прокалить и даже просто согнать с полока.
    Можете пошариться по моему видео блогу https://vk.com/videos-52200925?section=all но должен предупредить, что даже самые подробные объяснения и показ приёмов не гарантируют их правильное освоение. На своих первых мастер классах записанных на видео я наивно полагал, что достаточно всё объяснить и показать и всеобщее счастье и благоденствие придёт в наши сердца и бани. На самом деле оказалось, что самое сложное это научить нашего современного задолбанного социумом хомосапиенса расслабляться во время движения. Без прямого контроля и обратной связи это почти невозможно.