1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Юрий Хошев, Вы при случае поинтересуйтесь отличиями печи Гармония 2010 гоа - до моих доработок, и нынешней модели ср всеми наворотами от Ферингера...
    Про то, что просто тупо из трубы сделали минипечь, я уже объяснил. Только в этом случае в режиме "бешенного истопника " при нормальной тяге труба вся была обязана светиться... Вы же поставив эксперимент чужими руками почему-то решили взять паузу на выводы...
    Еще раз - причины..., как я их вижу...
    -тяга,
    -нет промежутка между боковыми стенками и дровами,
    - качество дров- на одном из фото.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    А зачем мне это нужно? :)]
    Здесь и без меня специалистов по печам хватает...
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну мне-то было с самого начала понятно, что Вы из девушки клоуна сделали ... Я и пытался всем это тактично объяснить...:close:
     
  4. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск


    Попыталась снять дымоход: вид через верхний люк кирпичного дымохода насквозь (крышка ревизии отвода снята, вставлен фонарь),вверх, вниз; вид через ревизию отвода прямо на чугунный верхний люк в кирпичном дымоходе, затем вниз на топку (с одной стороны рассекатель подсвечен фонарем), вид через нижний люк кирпичного дымохода вверх и начало дымохода, вид из топки.
     
  5. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Устройство кирпичного дымохода я пыталась контролировать с самого начала, все сделано в соответствии со стандартами, и высота на 0,5 от конька и общая высота более 5м и всякие там распушки и выдры... Единственное, думала, что гильзовать надо по умолчанию, сказали что это лишнее. Эксперимент со свечкой проведу завтра более тщательно, с газетой не получается, наверное на не прогретом дымоходе. Пламя на газете в топке слабо горит, довольно ровное, потом гаснет, половина дыма идет в комнату отдыха.
     
    Последнее редактирование: 23.07.15
  6. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Немного не поняла, какая проблема была у Вас и как решилась. То есть кирпичная труба сама по себе причина плохой тяги? получается кирпичные дымоходы не имеют право на беспроблемное существование? Или у Вас проблема была именно с сажей и после прочистки тяга стала хорошей?
    P. S. у меня была мысль заложить люки кирпичом, не знала на какой раствор, чтобы при необходимости расковырять. Спасибо за подсказку!
     
  7. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Я правильно поняла, по Вашему мнению, вялое горение в моей печи связано с конструктивом самой печи и бессмысленно "охотиться на ведьм" в дымоходе?
    Да... я наверное не найду тут пользователя старой печи без переделок и модернизаций... Была последняя надежда на Рустэма, но он, как оказалось, стал ее переделывать, ни разу не попарившись. Видимо точно, кто не модернизировал, тот выкинул. Заводу, в таком случае, следовало перед модернизацией отозвать партию неработающих печей, а не рассылать по дальневосточным регионам.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Сделал клоуна? :)]
    Объяснитесь, пожалуйста. Пусть не тактично. Но понятно и вразумительно. ;)
    Чтобы хоть как-нибудь объяснить неожиданно интригующий поворот...
    =
    Поясняю.
    Я ЗОН, мне кажется, специалист с высшим техническим образованием.
    В печах разбирается. Не хуже меня, во всяком случае.
    И сразу поняла, в чем заключалась моя просьба.
    И я благодарен, что Я ЗОН нашла время выполнить тест.

    В результате теста хотелось бы, конечно, посильней прогреть трубу.
    Но чем конкретно кончится именно этот тест, я не знал.
    Но Я ЗОН добилась своего. Пусть с элементом случайного.

    Идея такого теста не моя.
    Ранее подобный тест выполнил Ферингер. Но он получил абсолютно иной результат.
    Заметного разогрева трубы он не достиг. Но добился повышения КПД за счет альфа.

    И я не знаю, сможет ли Я ЗОН повторно и стабильно получать свой же результат в будущем.
    Но сам по себе такой результат желателен, поскольку позволяет прогреть парную.
    Так что ни технических, ни морально-этических "подводных камней" в этом тесте я не вижу.

    Что касается Ваших разработок по Гармонии, то я действительно очень далек от них.
    И толком их не знаю. Так что не обижайтесь.
    Пушки, льющие воду не внутрь, а сверху на камни, меня не интересуют. Дырки и заслонки в низу каменки, возвращающие нас к Вулкану, меня тоже не интересуют. Перегреватели пара на трубе меня тоже не интересуют (поскольку тот же эффект дают кипятильнику, подающие пар в горячий воздух вокруг трубы). Каменная облицовка меня тоже не интересует. Так что я даже представить себе не могу, где мы можем пересечься в интересах. Я "невыездной" дачник, уже двадцать лет на пенсии по старости. И хочу заниматься только тем, что меня лично интересует.
    Я и Гармонии (и других паровых печей Ферингера) никогда глазами не видел.
    Но знаю печи Суховей предыдущего поколения.
    Те самые "суховоздушки", которые прошли Евроиспытания.
     
    Последнее редактирование: 23.07.15
  9. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Как Вам видится сама причина малой тяги? При закладке ставила подобие "шпилек", может даже попробую пока нарезать и поставить шпильки (хотя принципиальной разницы не ощущала). Дрова прошлогодние березовые, лучше не найду, пробовала топить и просушенными в помещении, вот сушу сейчас очередную партию в комнате отдыха.
     
  10. yunga
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210

    yunga

    Живу здесь

    yunga

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Сургут
    В порядке бреда, а не получается ли так, что дымоход работает как приточка? Есть ли отопление в других помещениях бани? Попробуйте протопить печь при закрытых дверях и форточках в смежных помещениях.
     
  11. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Тогда и я поясню: у меня нет высшего технического образования (есть несколько гуманитарных), в печах не разбираюсь (иначе не взывала бы к специалистам и опытным пользователям), попыталась разобраться в своей, так как выкинуть, конечно, ее никто не выкинет, предстоит долгое пользование (наверное как расплата за инициативу с ее покупкой).
    Я же изучила все эти разработки и осознаю разницу между печью Ферингера до и после 2010 года, допустим я смирилась и готова пользоваться именно печью 2010 года (пусть и с маленьким "улучшителем" в виде пушки), поэтому, в контексте данной темы солидарна с Вами. Анализируя свой опыт и опыт отписавшихся, я тоже думаю, что все это второстепенно, есть коренная причина. Или же тогда пусть мне скажут, что печи до 2010 года все горели в режиме "костра" или "камина"! Тут я уже думаю, без Артура Павловича не обойтись...
     
  12. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Отопление есть, но не включали, не было необходимости. Приточка через люки прочистки?
     
  13. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    @ya zon, у меня печь классика 2010 года. Из улучшалок уголки в топке, пушка, и в этом году добавился самодельный пароперегреватель. Печь устраивала и до этого, но с перегревателем ускориться прогрев парной. Если оставить заслонки открытыми печь переходит в режим бешенного истопника и труба раскаляется даже при свете. Дымохода у меня 3.5 метра. То есть если у вас при всех открытых заслонках труба не раскаляется, то тяги нет. Печь даже с метром дымохода при обжиге прекрасно горит. Ищите проблему в трубе. Имхо.
     
  14. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Кстати, в моей печи была вложена инструкция от печей "Суховей", может она какая-то переходная. Раз Вы знаете печи того поколения, расскажите, они то работали?
     
  15. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Вот и я интуитивно чувствую, что не в улучшалках дело... Но в чем? :faq::flag: трубу ведь уже вдоль и поперек сняла на видео...
     
    Последнее редактирование: 23.07.15