1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Евгений, здравствуйте!
    А что это за печь? Керамическая?
    Старая, времен Ваших черных бань? Или последний "писк"? ;)
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вот я не понимаю, зачем сейчас что-то переделывать? Портить хорошую трубу...
    Почему Магол твердит, что нет тяги? :faq:
    Я ЗОН ведь добилась появления тяги...

    Даже, может быть, с недостаточно высушенными дровами (как Вы с Куткиным, наверно, справедливо отмечаете)...


    Вопрос сейчас, мне кажется, уже не в трубе.
    А с необходимостью использования чрезмерно раскаленного корпуса и раскаленной трубы.
    По этому вопросу Я ЗОН может проконсультироваться с Разработчиком. Если ей печку жалко...:)]
     
  3. yunga
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210

    yunga

    Живу здесь

    yunga

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Сургут
    Сейчас лето, а что будет зимой?
     
  4. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    У меня сечение получается в полкирпича, 120 ×120 мм. Я уже запуталась, так сечение кипричной трубы слишком мало или слишком широко?
    Если у меня труба четверик, то сечение там не гораздо больше штатного. еще и боюсь, будет проблема засунуть туда трубу 120 мм, только если сбив наплывы цемента. Кстати, говорят после гильзования будут проблемы с конденсатом.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    ЮМ здравствуйте,
    Печка под обкладку плиткой. Я теперь производитель двух печей Керамы и Россиянки, Керама под обкладку плиткой, Россиянка - цилиндр. В основе лежит Аква, но внутри добавлен дымооборот. Это позволило поднять мощность и снизить t отходящих дымгазов. Теперь внутри дымохода на полной тяге и сосновых брусках +450С (независмое тестирование Руспара). Это рекорд на рынке.
    В режиме нормального горения и парения на дымоходе 100-120С.
    Печка в тестовой баньке до сих пор имеет девственный дымоход без следов побежалости.
    Ну и выход на режим парообразования 9 минут. Это уже тоже рекорд. Те время закипания фактически приравняли ко времени разгорания дров. Мощность парового нагрева 30 кВт.
    Но тут тема про Ферингера печи, я тут присутствую инкогнито, поскольку иногда печами АПФ приторговываю..:|:. а Юра @yridro будет ругаться. Зело он Россиянку не любит.
    Юра, я печки пропиарил теперь молчу. :close:
    ПС.
    ЮМ, моя идеология теперь простая - топка охладаемая водой, максимальная мощность, подовое горение, две зоны подачи воздуха..ну и холодный дымоход. Пламя в трубе категорически неприемлемо.
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @ya zon, печник что то не появляется на своей земле, не исключено что он уехал печи класть. Ваш вопрос помню. :hello:
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @Evgeny-M, Женя мне любопытна твоя печь, да и темку о ней посматриваю;)...
    Но дело то не в этом, а в том, что вместо того, что бы помочь @ya zon, в этой, по сути - "проблемной" теме начинается пиарство и разные размышлизмы не в тему.
    Вот это то и печально... мягко говоря...
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну вот не надо. Помогаю. И даже успокаиваю. Пиар злостный прекратил на корню.
    Это все ЮМ виноват. :)
    По теме - повторю опять, какого либо тех криминала не вижу, вижу больше человеческий фактор.
    Изначально был негатив к печи - "купила не подумав кота в мешке" и "прислали нам на Дальний Восток некликвид"..
    Реально это не так? Не так.
    Поэтому даже можно выложить часть камней, превратить печку в буржуйку, довести ее условно до малинового каления и прогреть таки парную. Потом добавляя - уже учиться это делать с камнями, бережным верхним горением и тд и тп.
    По предложению Куткина - у меня не батлл, а чисто профессиональный интерес. А действительно на сколько сократится время? Будет ли это значимым или простой пшик?
    Что касается моей продукции и моей философии - изложена для ЮМ постом выше. Это мощность и скорость + пожаробезопасность. На том и стоим.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зимой тяга улучшается.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да. Спасибо. Уже посмотрел. Котел. Но почему-то "керама"...:)]
    Ну такое изделие муж Я ЗОН вряд ли согласует.
    В этом ЮриДро прав. ;)

    Эти 30 кВт соответствуют 40 кг пара в час... Четыре ведра на стены.
    Разве что вместе с Я ЗОН двинете "керамо-ротонды" на пляжи Японии.
    Это же миллионы. И отнюдь не иен... :aga:
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Действительно виноват.
    Ну никак не думал, что Евгений настолько переориентируется. :)]
    =
    А вот тезис Евгения насчет "купила не подумав кота в мешке" не совсем соответствует.
    Я ЗОН, мне кажется, как раз думала. Прикидывала.
    Руководствуясь нынешней "идейной обстановкой" на форуме.

    Но ведь много лет назад в жутких спорах о Гармонии мы с представителями Завода все же пришли к "окончательному" заключению, что для рядовых (обычных) дачников будет рекомендоваться ПС-1 (не помню, Малютка, Классика, Мини или как-то еще называется, там все время меняется классификация).
    Как с открытой каменкой, так и закрытой ("паровой"). Не суть важно. пс-1 ферингер.jpg

    То есть с каменкой не до низа печи (как и в Руси Теплодара, например).

    А ПС-7 "Гармония" (с камнями до низу - до пода печи) будет рекомендоваться только для крутых веничных профи, которым нагрев бань не очень то и нужен. Но важен нагрев камней.

    Ну а сейчас "секта" (в хорошем смысле этого слова "по Евгению-М") опять всё "перемешала".
    И подставила Я ЗОН перед мужем...
    =
    В связи с этим, чтобы на меня не нападали попусту, сделаю такое Заявление. :)]
    Я не знаю, говорил ли кто об этом до меня.
    Но все равно повторю. На всякий случай…
    Артур Павлович Ферингер – замечательный конструктор!
    Но вот в вопросе товарной (рекламной) потребительской классификации печей у него путаница. ;)
     
    Последнее редактирование: 25.07.15
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Кстати, расскажите, пожалуйста, кто знает, о возможной специфике поведения топок типа Гармонии
    при переходе на режим "бешеного истопника" и обратно.
    Имеются в виду, в частности, возможности хлопков в печи (с выбросами дыма и пламени "из всех щелей") при открытии и закрытии заслонок как на трубе, так и на печи.
    =
    Кроме того, сообщите, пожалуйста, имеется ли уплотнение дверки (аквариума) асбестовым шнуром?
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    По сути вопроса - у Ферингера под "юбкой" вся топка прикрыта камнями. У Куткина не вся топка.
    Вот и разницы в динамике парной, которой "бравирует" ув ММ.
    Кстати, на ваш суд ЮМ, я ввел "свою" классификацию печей по отбору мощности от топки:
    - топка не охлаждается, вернее охлаждается из рук вон плохо камнями (это 99,9 процентов на рынке)
    - топка охлаждается паром и частично водой (ПК от Бессонова) - 2кДж на каждый градус + 4,2+2250 кДж.
    - топка вся охлаждается водой 4,2 кДж на градус +2250 кДж фазовый переход (это Аква-Керама-Россиянка).
    И это не пиар тут, а для понимания почему все происходит так, а не иначе.
    Не умеем взять тепло от топки - получаем горение в дымоходе, и если для КП горение в каналах это все таки не критично и даже "полезно", то для МП горение в дымоходе это поразительная неэффективность и пожароопасность.
    Поэтому хитрое решение Сергея @5_6 со Щитком позволяет совместить достоинства МП и КП в одном флаконе.
    Плохо что у автора темы пока не лады с ее кирпичной трубой. Такой вариант все равно ведь лучше чем просто "буржуйка" с сендвичем? Так?
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Так я и говорю, что у Ферингера не все печи имеют под "юбкой" штаны из камней донизу.
    Есть и печи ("полусуховоздушки"), имеющие под "юбкой" трусики из камней. :aga:
    И эти печи обогревают помещение конвекцией и излучением сопоставимо, может быть, с Куткиным.

    Спасибо. Будем изучать...
    Но ведь это техническая классификация. "Для понимания", как Вы говорите...
    В этом у нас НикБ специализируется.
    Я же имел в виду потребительскую классификацию.

    Например, у Термофора тоже есть разные печи. Есть и суховоздушки с открытой каменкой, и паровые с закрытой каменкой, и Скоропарки. И все они банные "как-бы". Но не понятно, "какая лучше". Даже заводу-производителю не понятно.
    Поэтому покупателю трудно сделать выбор. Тем более, если у него начинают допытываться, чего же он хочет - финскую, русскую, турецкую... И когда на покупателя давят "правильностью" тех или иных режимов. То есть, когда оперируют не потребительскими понятиями, а конструктивными или "идеологическими".
    Поэтому и Вам надо четко сказать потребителю - моя печь (типа керама) задумана для того-то и того-то конкретно.
    Лично мне кажется, честно говоря, только "для банных ротонд"... :aga: И дачных, и пляжных, и туристических.

    Хорошо еще, что 99% покупателей не ходит по интернет-форумам и выбирает исключительно по своему разумению.
    В первую очередь исходя из соображения, что баню в любом случае вначале надо как-то прогреть...


    С точки зрения безопасности, конечно, лучше.
    Я ЗОН это специально отмечает. Именно как цель при постройке и стены, и трубы из кирпича.
     
    Последнее редактирование: 26.07.15
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Совет от производителя дымоходов:
    Перефразируя, к дымоходу топикстартера: если нет тяги, то поставить дефлектор вместо зонта. Так?