1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Смотрите за выходом железной трубы из печи это раз (до кирпича), смотрите за топкой это два.
    В топке у Ферингера есть деформационные выштамповки круглые по бокам, но как говорит сам АП - "металл бессилен против огня, недаром его (металл) огнем и плавят".
    Цитирую по памяти.
    Топить надо все таки штатно.

    ПС. нижний приток в полу откройте, не забывайте.
     
  2. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Дефлектор не ставьте - он работает только в ветренную погоду. в остальных случаях он тягу уменьшается! т. к. создается внутри него в безветрие (или при слабом ветре) колпак из газов который тормозит тягу. проверено на себе. после смены обычного зонтика на дефлетор - тяга уменьшилась, и даже при растопке в самом начале могло быть дымление внутрь. а с зонтиком такого не было никогда. но для меня в принципе это не критично - т. к. тяги и так избыток, зато с дефлектором косой дождь не попадает в трубу.

    ИМХО - лично мне кажется что только гильзование спасет отца русской демократии... ну и может перемычка ниже входа металичческой трубы. - хотя лучше там ставить заслонку что сажа периодически всеже падала вниз.
    судя по фотам имеющийся кирпичный дымоход плохо прогревается - он уже засажен! зимой даже при усилении тяги, при растопках все (сажа) станет только нарастать :(.
     
  3. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ага... Но имею неосторожность во все вникать и вмешиваться со своими "иннициативами", что, как известно, наказуемо. Не жилось мне спокойно -вот теперь и приходится и пламя "заклинать", и дырочки сверлить, и бегать по участку в поисках подходящих железок (у меня уже решетка для гриля приспособлена под псевдоколосник, а шампура - под боковые ребра топки) :)]
     
  4. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    И деформационных выштамповок на Гармонии 2010 года нету! :(
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Возьмите 4 кирпича, наверняка остались от стройки. Положите в квадрат на земле, с зазором между ними. Спокойно вырежете пластину из жести, ножницами по металлу. Потом, уже готовую, пытайтесь засунуть в дымоход.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Колосник предназначен для сжигания угля.
    Для дров колосник не нужен, вспоминаем .. помпейку знаете? - печка со сводом в которой можно готовить пиццу?
    Русская печка знакома? - Нигде нет колосников.
    Наоброт, для мангала нужна нижняя решетка (колосник). Без нее не горит, вернее говоря правильно не тлеет уголь. Люди машут картонкой. потом вы кушаете резиновый шашлык под водку и бодрый разговор чудо мангальщика - "горячее сырым не бывает" и "мясо любит только мужчину"..
    Знакомо?
    Поэтому детям мороженое, бабам цветы. А в мангал припосабливаем нижнюю решетку (колосник) и наслаждаемся настоящим стейком. Мясо жарится, поры закрываются кипящим жиром, получается быстро и очень вкусно + сочно.
    Термофор (лидер печного рынка) проводил опрос россиян - 99 процентам "нужен" колосник. По сути это совершенно исскуственно привитая безграмотность. Колосник "убьет" любую печку. Ферингеровскую тоже. Артур Палыч выдержал совершенно бешенную критику со стороны коллег и торговцев. "Верните колосник" - говорили они. Не вернул.
    Это вам для понимания.
    Еще.
    При сгорании дров на поду и верхнем розжиге и горении пепел и зола падают вниз. Они очень надежно, как "пуховым одеялом" прикрывают металл низа топки печи и сварные швы.
    Пепел очень плохой проводник тепла, выступает защитником металла.
    Ну и прогоревшие чугунные колосники толщиной в руку и низы топок вам думаю знакомы? Это происходит потому что пепел и зола падают в зольный ящик, лишая металл защиты.
    Такой вот "ликбез", форумные это знают конечно, феринегоровцы точно, а простые люди?
    99,9 процентов - не знают.

    Ну нету, значит их позже придумали. А по долговечности топки - смотрите пункт выше.
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В выходные я монтировал ПИФ на своей Ламельке и вот какая мысль пришла ко мне. Как выполнен выход из топки у Гармонии? На Ламельке это просто круглая выштамповка высотой всего примерно 1 см. На него надевается стартовый модуль или ПИФ высотой около 30 см и уже потом идет стандартный дымоход. Вот если стартовый модуль поставить плохо, оставив буквально 5-7 мм зазора, то в трубу будет такой внешний подсос воздуха, который убьет любую тягу.
    Надо внимательно посмотреть как сделано отверстие для дыма наверху топки и как там стоит труба.
     
  8. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    @Evgeny-M, про колосник, я все это понимаю, вообще-то я, смирившись с тем, что у меня печь без усовершенствований, наоборот, хотела найти именно принципиальную причину, а как раз форумчане, и феринговцы, в том числе, призывали мня тюнинговать ее до модели 2015 года.
    Так что я прилежно стараюсь выполнять все рекомендации, хотя бы те, что в моих силах. Хотя я неоднократно говорила, что считаю эти "улучшалки"не принципиальными и не хочется доделывать (в моем случае портить) печь - приваривать уголки, отрезать крышку, сверлить дыры. Подачу воздуха снизу и сбоку я пыталась обеспечить укладкой дров.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вашу тему увидел недавно, но был в отпуске и жил на даче. Вот прочитал полностью и есть возможность ответить.
    Все советы от обладателей печей АПФ дельные и по существу.
    Куткин бы вам в похожей ситуации ответил как всегда - или "топить надо в меру" или "топить надо уметь") Или просто сослался, что все сделано не по его инструкции. :aga:
    1. Про сделанный "холодильник" из кирпича.
    Отстоять перед кем? Перед "печником"? Так он выполняет ваши хотелки.
    К стати, судя по исполнению, ваш печник новичок. Это видно вот по этому фото https://www.forumhouse.ru/threads/319414/page-10#post-13339270. Такое впечатление, что кирпичную трубу он делал первый раз и с таким понятием, как печная "выдра" не знаком. Перед тем как доверить печнику работу смотрели его подобные банные реализации?
    Про сечение трубы. По фото не видно, сечение трубы в полкирпича или в кирпич. Сделайте фото трубы на чердаке - сразу будет видно. Именно печник должен был подсказать какое сечение делать исходя из дымохода печи. Конечно, труба должна быть в четверик. Но у меня в доме на втором этаже печка самоделка, но и через горизонтальный щиток без летнего хода нормально работает с трубой сечением в кирпич - https://www.forumhouse.ru/threads/185676/page-103#post-12255917
    Так что если всю эту конструкцию из кирпича вам "сваял" по своей прихоти типа "опытный" печник - заставьте переделать.
    2. Про сравнение щитка и дымохода. Кто сказал что не корректно? Ссылку дайте)
    Очень даже корректно. Ваш дымоход - это работа щитка через летний ход - дым из печи по горизонтальной трубе поступает в щиток и дальше напрямую в трубу. А когда летний ход в щитке закрыт, то условия прохождения дыма в щитке "хуже", чем напрямую в трубу, как у вас. Так что у вас щадящие условия по сравнению со щитком:)]
    3. Чудес не бывает. Со щитком работают самые разные банные печи, даже самоделки, а уж с печами АПФ сотни реализаций. А уже наверно и тысячи. Поэтому печь Гармония не виновата в описанных здесь бедах. Конструкция топки у нее в принципе такая же, как у современных печей АПФ. Ребра жесткости, которые слегка влияют и на горение, можно организовать вертикально поставленными тонкими полешками при закладке дров в топку - вполне хватит.
    4. Гильзовать дымоход не стоит, это делают для исключения конденсата. Наплывы раствора из швов, тоже признак отношения печника к делу, не сильно влияют на тягу.
    Необходимо выполнить несколько принципиальных условий:
    - система дымохода на всем протяжении должна быть относительно герметичной начиная от дверки печи и заканчивая выходом дыма на улицу. Металлические участки труб должны стоять ровно и стыки собраны на герметик. Вход мет. трубы в кирпич тоже должен быть без подсосов воздуха - в темах про щитки все описано. Проверить герметичность легко. Когда дрова в топке хорошо разгорелись пламя должно реагировать на полное открытие и полное закрытие верхней задвижки на дверке печи. Полностью отрыта - тяга хорошая, пламя гудит, топка и труба раскаляются. Полностью закрыта - пламя стихает и еле шевелится. При этом прочистные дверки на кирпичном дымоходе должны быть плотно закрыты.
    - дрова должны быть сухими. Минимум год выдержки. В вашем ролике отчетливо слышно шипение при открытой дверке печи - дрова сырые. Я топил такими дровами, был опыт - хорошего мало.
    - с такой высокой кирпичной трубой, а зимой еще и холодной, перед растопкой огня в печи прожгите в нижней прочистке пару скомканных газетных листов под отверстием дымохода. Это ускорит появление тяги в системе.

    Как определиться с режимом топки после реализации этих условий?
    С пустой каменкой (из боковых карманов можно камни не удалять) добейтесь, чтобы верхняя крышка топки и часть трубы в топке раскалились до темно красного цвета при полностью открытой верхней задвижке и полностью закрытой нижней задвижке на дверке печи. Это будут условия топки Гармонии на первом часе при заполненной каменке. Если у вас сетка с камнями от АПФ, то можно и этот участок трубы раскалить. Там сталь 3-ка, ничего ей не будет. Нижняя задвижка на дверке печи используется когда в топке появились угли.
    Да, и шиберы в металлических трубах должны быть открыты. Зафиксируйте их в полностью открытом состоянии. Когда проблемы уйдут можно пользоваться одним прикрывая тягу когда в топке угли.
    И вообще странно, что читаете форум и вроде толково рассуждаете и наблюдательны, а позволили у себя в хорошей внешне бане реализовать непонятно что, непроверенную практикой конструкцию.
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  10. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему нельзя было из топки нормальный фланец сделать хоть бы высотой см 5. Стартовый на нем просто болтается. Не серьезный какой то узел.
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Нормальный узел. При прямых руках, и при элементарном прикиде-рассчете своих действий + владение самыми примитивными элементами геометрии - все совпадает и не создает проблем. Печной герметик под пистолет, на кототором русским по белому написано что после высыхания удаляется механическим путем, нанесенный на стыки... снимет все остальные проблемы и возможные сомнения. Я обо всем этом не просто так говорю. Все делал сам, и за все свои слова - отвечаю.
     
  12. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Вроде бы также, как Вы описываете, немного "зацепила" его камерой, затолкав телефон на крышку "зуба". И из корпуса пыталась дымовухой и руками исследовать, перед второй закладкой камней. Под подозрением остался участок со стороны стены, туда и не подлезть, да и теплообменник там установлен. Пробовали просто пошевелить, насадить трубу. Надо ее, конечно, разобрать и собрать, возможно даже на печной герметик.
     
  13. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Вроде бы также, как Вы описываете, немного "зацепила" его камерой, затолкав телефон на крышку "зуба". И из корпуса пыталась дымовухой и руками исследовать, перед второй закладкой камней. Под подозрением остался участок со стороны стены, туда и не подлезть, да и теплообменник там установлен. Пробовали просто пошевелить, насадить трубу. Надо ее, конечно, разобрать и собрать, возможно даже на печной герметик.
     
  14. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже делал своими руками. И поверьте мне я знаю что такое нормальный узел. Стальная труба и так должна плотно на нем сидеть и без герметика, а не болтаться как шарнир.
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Если так что у Вас стало
    то причем тут заводское решение?
    У меня все встало как влитое... и что?