1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо что у вас встало. А при чем тут вы?
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    печной герметик обязателен, тем паче что не Вы сами, своими руками делаете... Я не хочу говорить о том как и что делают "монтажисты" и от очень известных по рекламе фирм.
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Взаимно.
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Алексей Кузьмин, все встает отлично достаточно плотно без всякого герметика. В данном случае речь идет не о конкретном узле печи, а о возможной криворукости тех, кто ее собирал.
     
  5. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    @5_6, Сергей, здравствуйте! Рада Вашему присоединению к нашему "консилиуму".
    1. Очень трудный вопрос, тут вкратце не объяснишь... Но, попробую. С хорошими специалистами у нас все плохо, пришлось столкнуться в разных сферах. Баня - изначально была мечта мужа и мое вмешательство предполагалось только на уровне шторок и стульчиков. Но тут сложился "тройственный союз": муж-заказчик, я, и руководитель фирмы-авторитетный специалист банных дел. Исполнители - просто универсальные рабочие, специалистов-печников среди них не было. Муж, в силу занятости на работе, практически полностью полагался на мнение руководителя проекта. Я же молча почитывала про русскую баню, печки, пока не поняла, что там собрались делать нечто далекое от русской бани, а-ля "как всем делали и никто не жаловался". Мнения у нас по многим вопросам были противоположные, спорили иной раз втроем до конфликтов, мужу приходилось принимать альтернативные решения. Кирпичный дымоход - одно из них. Сооружался просто исполнительным рабочим под периодическим контролем руководителя, ночами освежающего знания нормативов. Изменение конструкции выдры было вызвано риском затекания воды при усадке сруба. По поводу "заставить переделать" уже рассказывала, проект сдан, все что было ими признано - доделано. Узел печь-дымоход, как было заявлено - ваше пожелание под вашу ответственность. В общем переделывать дымоход никто не будет. В связи с этим вопрос, а этим пользоваться нельзя? Что в нем криминального? И если переделывать, то что именно кроме герметизации?

    2.
    3. Именно так и делала, последний раз поставила враспор шампура.
    4. Пламя на верхнюю заслонку реагирует, проверю еще раз тщательней. Дрова прошлогодние, хранятся под навесом, но тут климат...высокая влажность. Сушить в помещении пробовала. Газетку в дымоходе жгла. И камни уже выкладывала, до малиновой топки топила (труба при этом не раскалялась). Раскалилась только в ходе эксперимента с нижней подачей воздуха, причем в горизонтальной части.
     
  6. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Дымиться потому. что дымоход холодный. Через нижний лючок газовой горелкой пару минут можно погреть...газета не уверен что поможет :)
    А труба ваша горизонтальная не может быть за глубоко в кирпичной? Может когда шевелили ее, чуть вытащили и тяга увеличилась?
    Уберите вы эти шиберы или проверьте правильное положение. Если хотите сохранять тепло - сделайте на кирпичной трубе выше.

    Однако неправы они совсем. Халтура абсолютная
    При влажных дровах обростать будет очень быстро. Что мне кажеться уже произопшло и ваше шевеление трубы кусок в низ осыпало. Оттого и тяга улучшилась
     
  7. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Я так думаю, что сделано примерно вот так, как у моей печи, которая тоже выпустилась еще до эры выштамповки в верхней части.
    P2110391.JPG
    Там приварен высокий фланец из толстого металла на который садится стартовый кусок. Нюанс в том, что трубы берутся из черной стали, толстостенные сварные. Шов проходит вдоль трубы и с внутренней стороны имеет хороший наплыв, на фото видно. Я когда монтировал, сразу подумал, что герметизации хорошей не будет и все с низу до верху, включая сэндвич, посадил на печной герметик. У выштампованного фланца сейчас невысокий буртик, т. к. метал берется из отверстия, а там его не много...
    Кстати, у меня и ребер тоже нет, просто отбойные пластины и все нормально.
    P2110389.JPG
    Качество монтажа можно проверить уровнем. Приставить его к печи, затем к трубе. Должно быть строго вертикально, или как минимум параллельно...
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно можно. Кирпичный дымоход с банной печью не у вас первой. И если он сечением в пол-кирпича, то вполне рабочая пожаробезопасная конструкция.
    Я бы кирпичную стенку-холодильник, внешний вид которой меня просто вгоняет в тоску, переделал в щиток) Зимой в хороший минус вы ее просто не прогреете.
    Проверьте еще раз герметичность. Если тяга в системе хорошая, пламя в топке печи реагирует на подачу воздуха через верхнюю заслонку на двери печи, то открыв ее полностью ничего не стоит раскалить и верх топки и трубу до хорошего свечения. По крайней мере все обладатели печей АПФ это замечали. А уж обладатели печей Куткина тем более)
    А раскаленная топка это залог нагрева камней в каменке или воздуха в парилке, если часть камней убрать. Так же и раскаленная труба на выходе из печи.
    У нас есть яркий пример якобы "неудачи" со щитком у пользователя @Clubmiha. И щиток грел плохо, и конденсат тек через задвижку летнего хода. Одним словом караул. Научили топить - все получилось https://www.forumhouse.ru/threads/193315/page-11#post-9477828.
    Нижняя подача воздуха через нижнюю заслонку на дверке печи - это всего лишь 20% подачи воздуха от возможностей верхней заслонки. Ее нужно использовать когда в топке появятся первые угли. А основную подачу воздуха в току обеспечивает верхняя заслонка.
    У меня в бане первая печь была малютка с разъемным топливным каналом. Через какое-то время его повело и через щели в разъеме воздух прилично сифонил до гула. Состояние раскаленности топки не видел из-за камней, а вот стартовая труба через 30-40 минут топки сухими березовыми дровами бывала аж белая)
    Даже просто прожигая печь на улице с вашей сеткой для камней в качестве трубы печь отлично раскаляется и при открытой дверке в топке гул. Прожигали печь перед установкой? Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  9. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    С большим интересом читаю этот детектив и удивляюсь, почему никто не предлагает просто увеличить высоту дымохода, если пришли к мнению, что проблема в недостатке тяги. Почему бы не попытаться решить её в лоб, раз ничего другое не помогает. Удлинить кирпичную трубу металлической через какой-либо адаптер. Например вырезать из оцинковки такой (временный, самый незатратный вариант):
    адаптер.jpg
    Из инструмента нужны ножницы по металлу, дрель, лобзик, отвертка и 4 самореза. Внутренний пунктирный контур - по наружному размеру кирпичной трубы, диаметр окружности - по нар. размеру металлической трубы. Лепестки в круге отгибаются вверх и к ним саморезами крепится труба.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это вам так объяснили? Вам собирали сруб из сырого леса?
    Ваш руководитель проекта вешал вам "лапшу")
    Столько лет ставят кирпичные трубы на срубах, делают выдры и ничего не затекает)
    А то, что показано на фото, просто вызывает улыбку)
    И хорошо бы фото кирпичной трубы на чердаке бани. Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А какова высота дымохода? Маловата?
    Есть желание у автора проверить гипотезу - можно нахлобучить трубу из оцинковки закрыв чем придется щели) Удачи
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    К сожлению вынужден повториться - есть паразитный аппендикс в кирпичной трубе приличного размера (около2х метров, после ввода мет. трубы в кирпичную). Его очень желательно отсечь. И не кирпичем, а штатно-плоской задвижкой=шибером…
    Очень большая вероятность того, что тяга будет гораздо лучше.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юра, что я не увидел? Про какие 2 метра речь?
    Нижняя часть кирпичной трубы ниже входа металлической?
    У меня тоже она есть, когда щиток работает через задвижку летнего хода. И что?
    Как она влияет на тягу? Если нижняя прочистка закрыта заводской дверкой, то проблем нет. Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью солидарен.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота печи, плюс высота трубы с камнями.