1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любителям считать суммы баллов, порекомендую свою простую методику, как это можно сделать
    https://www.forumhouse.ru/threads/149064/page-5#post-5565177 Обзор к сожалению, сильно устарел, но идеи, какие характеристики печи стоит принимать во внимание при ее выборе, по прежнему актуальны.
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @NickB, разумеется эту тему я тоже внимательно прочитал, спасибо за труды, весьма полезно)
     
  3. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Съездила я сегодня на дачу, и попутно подожгла еще раз газету в нижнем люке прочистки... Она горела, как Вы описываете! Пламя, звук! Я стала вспоминать, как я именно тогда жгла газету, что у меня не получалось... Свернула в жгут - горит, открыла дверцу топки - горит, даже пыталась, как в прошлый раз, разжигать газовой горелкой, а не зажигалкой. Я не знаю, в чем была разница, сегодня почувствовала себя уже совсем запутавшейся. :faq: Что это, погода? давление? ветер? более сухая газетка?
    Труба проходима, небо видно и без снятия колпака. По сегодняшнему сожжению газетки в трубе получается, что тяга в вертикальном участке есть. (Не знаю, должна ли газетка также гореть в топке, но у меня она там немного горит угасающим пламенем и гаснет совсем).
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ya zon, посмотрите, может есть возможность заменить ваш тройник на входе на аналогичный с фото? В нем нет такого прямого угла и газам проще двигаться без потери тяги?
    https://www.forumhouse.ru/attachments/596760/
     
  5. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Никаких интриг, все как на духу - спрашиваете - отвечаю!
    Не будучи никогда заядлой парильщицей, но осознавая пользу процедуры парения, как таковой, последнее время посещала периодически фитобочку (сидишь в кедровой бочке, куда подается пар из отвара трав, голова наружу, потом продолжаешь истекать потом под одеялом и, наконец, массаж с втиранием того же отвара). Плюс интересовалась пользой и вредом бани для здоровья беременных. Поэтому изначально моя позиция была "здоровья для нам нужна русская баня, а не сауна".
    На выбор печи, и, тем более, на чтение у меня, конечно же, не было столько времени, как у @MiniJoe, как-то муж принес каталоги из местных магазинов и сказал, выбирай, мол, печь. Выяснилось, что заказывать он ничего не собирался, да и строители приступают к внутренним работам и требуют печь в наличии через 2 недели максимум. Поэтому около недели было и на изучение, выбор и на поиск в тех городах, откуда дойдет за неделю.
    Личных наблюдений взять было негде - ну нет ни у кого из друзей бани. Из советчиков только папа, и то заочно (он в Москве живет) который тоже построил баню и присматривался к печам. Кстати, это он настоятельно советовал кирпичный дымоход. А вот с печью я его, как и мужа не послушалась...
    Действительно, даже беглое чтение на данную тему "перед сном" все приводило и возвращало меня к буквально 2-3 печам, из которых большему количеству моих пожеланий соответствовала печь Ферингера (топка из комнаты отдыха и большой "камин", не требующая постоянного присутствия при растопке, не требующая обкладки, заявленная универсальность, всякие улучшалки, которые создавали впечатление, что печь довели до идеала). Но самым решающим, видимо все-таки была обсуждаемость и влияние воодушевленных пользователей (уж не знаю одаренных ли) т. н. "секты" :aga: (это не я придумала). То есть логика "нужна печь для правильных с т. з. здоровья кондиций и параметров" приводила через статейки на эту тему и через данный ресурс к печам Ферингера. Так что, производители печей, делайте выводы, как это работает;).
     
  6. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Возможно и придется, хотя подобранный единый ансамбль из родных комплектующих разрушать теми некрасивыми штуками, что есть в продаже, ну очень не хочется. Разбирать и заново собирать металлическую часть дымохода на герметик все равно надо, вопрос только когда. В эти выходные принимаем гостей, да и в следующие... пол-лета ждут все-таки. Да и баня используется как дачный домик, ребенку нужны комфортные условия, а не вечная стройка с присутствием чужих людей. Муж сказал "не сейчас":no:
    Вот так вот форумчане, научив меня топить в нештатном режиме, отодвинули время переделок если не до следующего дачного сезона, то, наверняка, до окончания этого.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это совокупность природных явлений очень сильно промодулированных вашим же "человеческим фактором".
    И чего там больше - надо отдельно разбираться. Тем не менее это реальность.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приехал мой заказчик, который приобрел Макси в жадеите год назад. Привез родственника и... через полчаса новая Макси в жаде с трубами была в машине. НО - тут мне выдают вопрос! Как обуздать " бешенную" Макси, которая перегревает парную до ...110 гр,
     
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Ya zon, а не пробовали сдать печь ввиду того, что не отвечает заявленным характеристикам, если таковые имеются в паспорте?
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @MiniJoe, если не тайна, хотелось бы прочитать ход мыслей.
     
  11. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не пробовала. Печь была куплена в апреле, пользоваться начали только к июлю. Вроде бы большинство (и производители в том числе) сходятся во мнении, что печь не причем. Или просто она не подходит к моим кирпичам, дровам и дымоходу.
     
  12. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    В пятницу, уже растопив печь, разговаривала по телефону с Артуром Павловичем. Его мнение, если вкратце: виноват комплекс причин- и количество кирпича, и 2 поворота по 90 градусов, и наплывы раствора в дымоходе... Но, несмотря на все это, он наибольшую надежду на улучшение тяги и скорости нагрева, возложил, как и форумчане @Палеха, @yridro, @Yuriy73, и @chichic, на отсечение нижней части кирпичного дымохода, ну и еще на снятие колпака. И плюс ко всему рекомендовал нарубить помельче и просушить дрова.
    В пятницу, получается была контрольная, в воскресенье - экспериментальная протопка.
    20150802_123328.jpg 20150802_123202.jpg 20150802_123239.jpg
     
  13. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Была и у меня надежда, наверное уже последняя, на этот эксперимент. Результаты такие: в обоих случаях газета, подожженная в топке, гасла. Закладка была дровами просушенными в первом случае в комнате отдыха, во втором -на солнце. Дрова нарублены были размером около 5-6 см. Стартовая температура была 22 градуса. Управление горением - верхней заслонкой, нижняя только на этапе дожига углей. На режим парения (48,5 - 50 градусов) выход был в обоих случаях через 3 часа. Закладка прогорала за 2,5 часа, потом полчаса был дожиг углей. Чтобы довести до 55 (мужу нравится режим не ниже), по окончании эксперимента делала еще неполную закладку, т. е. полная готовность была уже только после 4 часов от начала протопки.
    P. S. Гости остались довольны! Пропотели все кто в банях не потел, пар понравился, легкий... Но они конечно в эксперименты не вникали и им было не особо интересно, сколько и как я готовила эту баню...
     
  14. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    @Evgeny-M, я успела прочитать ваше сообщение про баню с женским лицом, удаленное, видимо за рекламу. ..:) Может повторите? Мне понравилось!
     
  15. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Макси, если я не ошибаюсь, это та же Гармония, только в ламелях? Ну тогда я вообще не знаю что сказать. ..