1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Я ее обожаю, поэтому и подколол...:hello:
    Была бы мне равнодушна, ничего бы не написал;)
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, тогда вам целесообразно рассмотреть совсем другой подход к банной печи - теплотермосы.
    О которых столько лет пишет Александр Персиков. Тем более в ваших дачный условиях с ночным тарифом он вам и для бани и для отопления подойдет. И камней с чугуном не надо - рабочее тело алюминий.
    Персиков и рабочие чертежи может выслать - у меня пока руки не дошли до воплощения в жизнь. Но идея очень интересная. Вот его почта - persikov33@mail.ru Удачи
     
  3. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    да какие тут секреты да и методика громко сказано.
    - в парной должно быть не жарко
    - пар должен быть легким и его надо много
    - печь нужна красивая с большим стеклом
    - предполагается использовать с кирпичным щитком

    навеяно все темой Сергея 5_6, если идти по его стопам то малютка.
    или как вариант Гейзер 2014 Термофора, проще купить т. к. есть почти в каждом печном магазине.
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю... Но мне хотелось как-то привязаться к "обычным схемам" розжига.
    Поясню общими словами. Чтобы стало ясно, о каких течениях я говорил.

    Для Я ЗОН важно как можно быстрее добраться горячими газами до кирпичной трубы.
    Чтобы возбудить в ней тягу.
    Поэтому она разумно ("по Ферингеру") разжигает сверху (рис.а), чтобы возникшее горячее пламя с температурой 1000-1500 град (то есть струя горючего газа, горящая на своей поверхности) тотчас попало в трубу и, быстро всплывая, проскочило до кирпичной трубы. розжиг.jpg

    СМИРА же растапливает не "по Ферингеру", а классически снизу - то есть, на глухом или на решетчатом поду (рис.б). При этом пламя успевает "сгорать", продукты сгорания клубами смешиваются с воздухом и в виде теплых дымовых газов 100-500град лениво поднимаются вверх, заполняя колпак (то есть верх топки). Попав в трубу, они еще более охлаждаются, останавливаются (перестают всплывать) и "запирают" печь ("воздушная пробка"). Поэтому клубы теплого дыма заполняют верх печи (рис.б), потом начинают вытекать из дверки топки (рис.в). Закрывая дверку, мы позволяем дыму заполнить весь объем топки (рис.г), при этом растопка может потухнуть.

    Но создавшийся столб теплого дыма давит вверх (как вода в стакане давит на дно). И этот напор может начать выдавливать воздух в трубе вверх (рис.д). При этом в топку начинает поступать воздух из поддувала. То есть, на выходе из топки возникает напор, а в поддувале появляется тяга.

    Облегчение образования тяги можно ожидать и при использовании "хобота Брата" В. С. Куценко (рис. е), которого я уже полгода с интересом пробую во многих модификациях, вплоть до "циркуляционного ведра" (рис.ж). циркуляционное ведро.jpg
    =
    Применительно к случаю Я ЗОН картина розжига представляется мне такой.
    Активное пламя растопки (как поток воды) в идеальном проливается по всем трубам вплоть до кирпича (рис.а). появление тяги.jpg Там бы, в кирпичной трубе, могла бы образовываться "пробка" горячего газа, которая, ускоренно всплывая, тянула бы лениво всплывающие нижележащие пласты газов, тащила бы их за собой, создавая гравитационную тягу "по Петрову".
    https://www.forumhouse.ru/threads/319414/page-42#post-13532443

    https://www.forumhouse.ru/threads/319414/page-43#post-13543017.
    Но горячий газ в горизонтальном патрубке (а может и раньше) охлаждается и тормозится ("останавливается"). Сохраняющийся горячий газ течет по горизонтальной трубе не как поток в водопроводе, а как река под напором уклона. И этот напор возрастает по мере заполнения вертикальной металлической трубы горячими газами. Возникает самотяга металлической трубы, заполненной горячими газами. Это как-бы повышается высота топливника вплоть до поворота на горизонтальный участок (рис.б). В этом режиме печь может работать бесконечно долго (как любая печь на улице - с самотягой без трубы). Но потом (рано или поздно) горячий газ может прорваться в кирпичную трубу и создать тягу (рис.в). Тут уже повышенное давление в повороте металлической трубы превращается в разрежение. А если прикрыть заслонку в трубе, то до заслонки будет избыточное давление (с возможным дымлением наружу в щелях), а после заслонки разрежение (за счет тяги в трубе). Вот эту картину давлений и течений и хотелось бы в какой-то (хотя бы в минимальной) мере пощупать...
    Так или иначе, если бы у Я ЗОН выломать заслонки на трубе и домик-рассекатель, а растопку сделать побольше (не менее 5 газет, а может и побольше вместе со щепками "на полпечи"), то с растопкой даже в мороз проблем бы, мне кажется, не было бы...
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да, я имел в виду теплотермосы.
    Персиков - это с расплавленным алюминием?
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Если навеяно Сергеем, то ясно. Тут устоять трудно.
    Но ведь каждому надо что-то свое конкретное от бани...
    Я, например, плохо понимаю, зачем нужна баня, без которой прожить можно...:)]
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Честно говоря, я не понимаю проблем автора темы.
    У меня такая же компоновка печи и кирпичной трубы, но проблем нет. И труба, выходящая из печи, в какой то мере охлаждается регистром с водой. У автора - камнями.
    Я начал применять растопку в нижней прочистке в прошлом году, когда ушел в зиму с сырыми дровами)
    С сухой березой до этого проблем с растопкой вообще не было) А уж если на улице ветерок - так еще и прикрывать заслонки нужно. В печи аж завывает. :)]
    Впрочем были, когда шибер на трубе по моей забывчивости падал и перекрывал горизонтальную трубу.
    НО! И тогда печь медленно, нехотя но разгоралась. И дым не выходил через полностью открытую верхнюю заслонку в КО. Крутился долго в топке, отбиваемый от стекла поступающим воздухом, но все же шел в трубу. И медленно, но печь разжигалсь.
    Для исключения этих "курьзных"случаев я наглухо заглушил шибер на горизонтальной трубе в полностью открытом положении.
    В этом году я несколько раз уезжал, но жена по моей подробной инструкции подготовки бани отлично справлялась и с растопкой и со всем остальным в бане.
    За зиму привык к прожигу газеты в чистке и уже делаю на автомате. И в инструкцию внес как обязательный элемент :aga:
    А видео процесса растопки в полный штиль я сниму. Может и растопку с закрытым шибером на горизонтальной трубе тоже) Удачи
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Он самый.
    По заявке № 2007129454 от 31.07.07. -Электротеплоаккумулятор-парогенератор.
    И идея вполне здравая. И воплотить ее не очень трудно. У меня пока только нет острой необходимости и времени.
    Может вы попробуете? Удачи
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ну вот это, мне кажется, самое главное...

    Я и подумал, что малюсенькая топочка ("из трех кирпичей") вместо (или в месте) чистки не повредила бы.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, так чистка сама по себе и есть "малюсенькая топочка". Как раз для смятого листа газеты. Ну или двух. И дверка есть)
    Зачем еще что-то городить? Удачи
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Я имел в виду, что одной газеты Я ЗОН зимой может не хватить.
    Придется "подбрасывать дровишек". Чтобы надежно разогреть трубу для старта.
    У меня камин с кирпичной печью. Растапливал сначала камин. Проблем с зимним пуском не было.

    Что меня еще очень сильно смущает, так это то, что у Я ЗОН очень сильно реагирует на заслонки на морде. Буквально 2 мм, а уже все кардинально меняется. Вот и ЮриДро отмечает:
    Как на маленьких открытиях заслонок можно получить расход 75 кубов в час (для 7,5 кг дров в час), я не понимаю. Это же как у среднего дамского фена.
    В заслонках печи обычно ведь линейная скорость входящего воздуха 3 м/сек. Нетрудно подсчитать...
    С другой стороны, на видео у Я ЗОН слишком много воздуха. Много - это не в смысле гула из-за большого расхода через трубу. А много - это для конкретно горящих в данный момент дров в печи. То есть, когда разрежение в топке малое (это кстати опасно). Когда открываешь дверцу, а пламена не изменяются. Если бы Я ЗОН в этом режиме закрывала бы заслонку на морде аквариума, то пламена удлинялись бы (в поисках кислорода), желтели и краснели бы и, не успевая сгорать, залезали бы в трубу.
    Короче, у Я ЗОН все впереди. Будет учиться потихоньку "по Александру":
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    А там в обоих шиберах стандартных труб и отводов отверстия есть?
    И при двух закрытых тяга сохранялась (при разгоревшейся печи)?

    Кроме того, интересно, если Я ЗОН все заслонки печи закроет, то печь продолжит работать при открытой трубе? То есть дырявая ли на Сахалине печь?
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Там шибер - металлическая шайба меньшего диаметра, чем труба, поэтому перекрывает не больше 70-80 % проема. Поэтому тяга сохраняется.
    https://www.forumhouse.ru/threads/185276/#post-5001339
    У меня один шибер - на горизонтальной трубе. Вертикальная пустая.
    На втором часе топки я прикрываю верхнюю заслонку на кирпичной трубе до половины. Удачи
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Я то нормально все понимаю, мне плевать на теоретические страшилки про СО, а вот Яна теперь пунктик себе в голове отложила и спать спокойно не будет от ваших сказок на ночь...