1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Как вы верно написали у вас хорошо сделанный сруб и все хорошо. Но мы сейчас обсуждаем проблему не хорошо сделанной бани. И тут самое простое и верное максимум уменьшить теплопотери, сделать термос. Я выше приводил ситуацию и такие ни единожды были, все всегда уверены в своих строителях и банях, но как дело коснется оказывается хороший строитель далеко не хороший банных дел мастер, а итог плохая печь... Десять тысяч в год произведенных печей греют, а одна нет... Наши печи не суховоздушки и не прощают грубых ошибок при строительстве. Да и стереотип, возьму печь по мощней тут не проходит... Принципы работы другие. Зачастую выходит как раз наоборот, большая печь греет дольше, так как ей надо прогреть большую массу камней...
     
  2. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @ya zon, сделайте фото камней в каменке, как они уложены...
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Поясните, пожалуйста. Моетесь Вы каждый день с печкой или с теплыми полами?
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за информацию. Подняты очень интересные вопросы.
    Да и сам проект красивый.
    Было бы не плохо вычленить в отдельную тему.

    Скорее всего, причина в печном узле.
    А конкретно, видимо, в отсутствии должной тяги. То есть, в недостаточности разрежения в топке. И, как следствие, в низкой скорости горения дров из-за малости скорости поступления воздуха.

    Всякие там дырки в потолке, водяные бачки и кирпичные стенки - вопрос второстепенный. Банная печь на то и банная, что должна (по мощности) все прогревать даже с "распахнутой форточкой".
    Чтобы прогреть Ваше "каменное хозяйство" потребуется минимум 30 кг дров. Выложите их перед собой и прикиньте, сможете ли Вы их сжечь за 1,5-2,0 часа в своей подовой печи?

    Поэтому я бы попробовал действовать последовательно:
    - выбросил бы все камни из печи и с трубы,
    - плотно закрыл бы нижний лючок внизу кирпичной печи (!),
    - растопил бы печь как можно более интенсивно "на щепках" так, чтобы побыстрее прогреть кирпичный дымоход (не экономя на бумаге и возможно не прикрывая дверцу топки),
    - постоянно подкладывая лучину и мелкие полешки, поддерживал бы "море огня" в топке, направляя воздух именно в зону горения и желательно как-нибудь подводя воздух под дрова (поскольку в подовых печах воздух зачастую идет напрямую в трубу, а не в горящие дрова),
    - если через час печь не раскалится "докрасна" и в бане не станет тепло, а расход дров окажется маленьким, то придется удалить верхний горизонтальный патрубок на трубе, заменив его на наклонный восходящий (можно н/ж гофрой),
    - если и с наклонным патрубком не удастся создать должную тягу и разогнать тем самым печь, то придется либо переделать шамотную трубу (установив вкладыш или перейдя на сандвич) или сменить печь на колосниковую.
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А вот в качестве бреда для @ya zon. Что если сделать вверху колено на 180гр. пустить трубу вниз и ввести в кирпичный стояк снизу. Вроде место впритык есть. Легким движением холодный стояк превращается в а-ля "щиток", и спуск трубы греет все вокруг...
     
  6. yunga
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210

    yunga

    Живу здесь

    yunga

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Сургут
    Насколько мне помница щиток запускается через летний ход.
     
  7. yunga
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210

    yunga

    Живу здесь

    yunga

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Сургут
    Ну и зря, не все же будут ПИФ ставить
     
  8. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Вы даже не представляете как я вас поддерживаю. Я за данный теплообменник год радел. Конструкция получилась удачная и эффективная. Место и принцип установки его не мешал прогреву камня, так как был с другой стороны трубы и в то же время снимал температуру с задней стенки топки. Она всегда близко к стене и в то же время там меньше всего камня изолирующего прямой нагрев от трубы... Но увы в погоне за лучшим иногда теряется хорошее.
     
  9. moonstone
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    29

    moonstone

    Участник

    moonstone

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Я третий раз говорю в теме, не нравится мне этот дымоход. Надо кинуть времянку в окно или в вентиляцию и попробовать. Уверен всё получится. А потом решать, оставить дымоход и пристроить к нему настоящую каменку, или оставить печь, заменив дымоход. Я понимаю, что хозяева приезжают "наездами", поэтому для них второй вариант больше подходит. Интересно канал у него оштукатурен или так?
    Сейчас парился веником из веток грецкого ореха, за отсутствием просто наломал во дворе, Запах обалденный. Пошёл я на 4 заход...
     
  10. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    вот опередили. вынуть все камни из печи. затопить печь можно даже не форсируя режим. посмотреть на топку - у меня она светится малиновым
    у меня в таком режиме малютка не то что парную нагрела, а всю баню (60кбм) до 50 гр за 40 минут при открытойдвери парной, потом пришлось и дверь на улицу открыть.

    а регистр какойто оригинальный. сомнительно что он от ферингера
     
  11. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Да еще посмотрите - у вас случайно не открыта продувка каменки снизу? у меня если ее открыть - то камни плохо греются, и корпус печи спереди (точнее сзади от морды/ стекла) холодный.
    продувка каменки - это клапан снизу на дне по середине - либо блестящий крючок, либо - поворотная бабочка, как на старых форточках

    за 3 часа даже корпус каменной ламели при закрытой продувке снизу уже горячий 60-70гр. а вот при открытой - холодый.
     
  12. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Думаю в очередном тесте в выходные для этих целей попробовать использовать притопочный лист.
     
  13. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Продувки каменки снизу в моей печи нет вообще:(
     
  14. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    20150706_133111[1].jpg При прошлой протопке уже убрала почти все камни сверху топки, процесс нагрева немного ускорился. На фото выглядит плотнее, на самом деле, старалась, чтобы и воздух между камнями был, и чтобы отбивалась вода из пушки и контейнера в сторону топки, и чтобы жадеит был в самом жарком месте и чтобы на на белый кварц попадала вода для ионизации:aga:, в общем готовились к идеальной бане...
     
  15. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Термос из сруба делать, конечно же, задачу себе не ставили, сруб хороший, бревно 30см в диаметре, конопатка, фольга с теплоизоляцией на потолке есть, но, как выяснилось, пропускает пар в комнату отдыха через угол потолка и кирпичной стены - здесь доделаем, видимо фольгу не завернули на стену, а просто положили на кирпич. А про теплоизоляцию потолка 150мм и далее, не совсем поняла, это выше? переход к чердаку?