F Заготовки раздела Огород (рецепты)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 23.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/posts/13947948/
     
  2. Lelishna
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252

    Lelishna

    Ольга

    Lelishna

    Ольга

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Череповец
    IMG_20190928_094043.jpg Люди, с этими недозрелыми баклами можно что то сделать или выбросить?
     
  3. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Делате продольный разрез не дорезая до конца, отварите в слегка подсоленной воде до тех пор пока спичка протыкает баклажан но с небольшим усилием
    Выкладывайте на наклонную доску и накрываете другой доской и кладете гнёт,пока горечь стекает из-за наклона, трете на крупной терке морковь, чеснок, зелень любую, лучше кинза, укроп, петрушка. Начиняете в прорезь этой смесью и квасите в кастрюле под гнетом, предварительно положив туда все, что в огурцы кладете. Заливаете холодным рассолом, просто вода и з под крана на 1л две столовые ложки соли и на кухне квасите в кастрюльке в тепле. Кушать можно на 2-3 день, порезав и полив пахучим почетным маслом. Слюнки потекли, пойду съем соленый огурец.
     
  4. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Сладкие зеленые помидоры
    Помидоры зеленые- 1кг.
    Лук – 100 граммов
    Соль – 10-15 граммов
    Сахар – 130 гр.
    Уксус 5% - 170 мл.
    Специи: душистый перец – 5 горошин,
    Гвоздика – 5 шт.
    Черный перец – 5 шт.
    Семена горчицы -1/2 ч. ложки
    Кориандр – ½ ч. ложки.

    Нарезал помидоры, нарезал лук, посолил, перемешал и отправил в холодильник на 4-6 часов. Собрал все специи в такую металлическую штучку яйцеобразной формы. По прошествии времени достал помидорно-луковую смесь, отжал и поместил в кастрюлю. В ковшик налил уксус, насыпал туда сахарный песок и довел до кипения, после чего вылил в кастрюлю с помидорной смесью и туда же поместил штучку со специями. Поставил на огонь. Если кажется, что жидкости маловато, то можно добавить отцеженный сок. Варил после закипания 40 минут, немного выпаривая жидкость. Помидоры стали такого желтовато-золотисто-прозрачного цвета. Штучку со специями вынул. По истечении времени разложил смесь в пол-литровые подогретые банки и закрутил крышками. Из 1 кг получается две банки и немного на пробу.
    Стерилизовать не надо! ;)
     
  5. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вы все еще кипятите :aga: едите кабачки? Тогда вот вам! Может быть, и был уже этот салат. Он как бы не для заготовок, а для гарнира. Но можно и заготовить, думаю. Меня угостили, мне понравилось. Сначала подумала, что салат из капусты. Был в поллитровых банках в те времена, то ли салат закусочный назывался, то ли капуста закусочная. Но вкусно было.
    Пассеровать порезанный лук, нашинкованную морковь. Кабачок мелкий можно нарезать целиком с серединкой и кожурой, постарше - почистить. Порезать либо ножом для сыра, либо овощечисткой на лапшу. Я эту заготовку пассеровала, дала постоять, наклонив сковороду, удалила жидкость. Подготовила помидоры - очистила от кожицы (просто не люблю) и порезала. Их припустила совместно с морковкой и луком, чуть испарив воду. Все соединила, добавила по вкусу чуть соли, чуть сахара, чуть приправ (попало капелька карри, какой-то пряной смеси из мельнички, пряная смесь для плова - что было в "пряной" кухонной корзинке). Роль уксуса сыграло немаленькое количество томатов. Можно есть со сметаной, но вкусно и без.
     
  6. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.612

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.612
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Сегодня готовила последний раз икру - из кабачков и подаренных баклажанов. Баклы в духовке запекла целиком (и часть кабачков дольками тоже), добавила три перчика, морковки побольше, лук обжарила, как обычно. Томатной пасты 1 ст. ложку без верха. Тушила часа 2, все морковка не могла свариться.
    Ну, чеснок, зелень добавила.
    Что могу сказать.
    Сначала боялась, что баклы перебьют кабачки и дадут излишнюю остроту, поэтому добавляла по одному. В результате добавила все, никакой остроты не заметила, наверное, это зависит от сорта баклажанов.
    Небольшую часть отделила и измельчила. Попробовали. Не утвердили :no: Вкус баклажанов почти не ощущается, очень слабый привкус. Кабачковая икра даже вкуснее. Поэтому все остальное измельчать не стала, так по банкам закатала, причем кусочки были изначально крупные. И вот в таком виде получилось очень вкусно! Муж сказал "вкус разнообразный" :aga: Поскольку кусочки были крупные, то и определялись в смеси отдельно. Всем понравилось.
     
  7. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Попробовали вяленые сливы, это нечто :super:

    Рецепт:
    500 гр резаных слив на половинки без косточек, обсыпаем солью 1 ч. л. и специями: 0,5 тимьяна, 0,5 мяты, 0,5 майо́рана, 0,5 базилика.
    Перемешиваем и на часа три в сушилку почти на максимум, потом на ночь на холодную. Далее две дольки чеснока мелко порезать, я еще свежей мяты добавил залил оливковым маслом, сутки постояло уже вкусно. В рецепте еще винный уксус 50 мл на 75 мл масла, но я не положил, так чуток обычного, но вкус буду через пару дней пробовать.

    IMG_20190929_152932.jpg
     
  8. xexf
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388

    xexf

    Живу здесь

    xexf

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Москва, дача под Хотьково
    Девочки и мальчики, помогите пож. Купила вот такой агрегат - соковарку на 6 литров. в инструкции написано что из 5 кг. яблок выходит около 2,5 литров сока. Вчера попробовали варить сок. в итоге из полной загрузки вышло около литра сока, яблоки антоновка. Что не так делаем.
    Второй вопрос, сок очень концентрированный, его надо разводить перед закруткой или можно перед употреблением.
    И третий вопрос, в инструкции написано, что после заливки в тару его надо еще стерилизовать, тогда какой смысл его варить.
     

    Вложения:

    • IMG_20191003_154246.jpg
  9. Lelishna
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252

    Lelishna

    Ольга

    Lelishna

    Ольга

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Череповец
    Сока получается мало, это ещё зависит от сочности яблок. Я когда делала, тоже была в огорчении от малого количества сока. Поэтому яблоки чистила и от шкурок тоже, чтоб пюре использовать. Сок если наливается в банку сразу и доверху, то можно сразу закатать. А если в промежуточную тару, а потом по банкам, то стерилизуют. А разводить его не надо, он вполне уже готов к употреблению, там и так паром все обрабатывается, наверное он и не 100 процентный.
     
  10. xexf
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388

    xexf

    Живу здесь

    xexf

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Москва, дача под Хотьково
    Сок получился как сироп, тягучий и по вкусу очень концентрированный, из под соковыжымалки он другой, вот и спрашиваю, когда его лучше разводить
     
  11. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Когда пить будете:). Мне кажется, ни к чему лишнюю воду закрывать:)
     
  12. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Я для себя сделала выводы после использования соковарки...
    Сок из яблок получается лучше с соковыжималкой.
    У меня одни яблоки вообще забили дырочки и сока я в итоге не получила вообще!
    Но это ИМХО...
    :hndshk:
     
  13. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    У меня такой агрегат тоже есть и пока общего языка с ним не нашла.
    Сока получается мало, плиту занимает подолгу. Ждёшь - ждёшь- а выхлопа почти ноль.
    В нынешнем году, когда урожай яблок давил тоннами- соковарку и не вынимали, времени нет играться.
    Но на вкус сок из неё очень понравился.
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Мне тоже вкус больше нравится из соковыжималки. Живой какой-то, из соковарки как кипяченый...
     
  15. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Есть в этом правда:victory:!
    Просто надо для себя сделать выводы и пользоваться этим "агрегатом" выборочно...
    Грушевый (1 и 2) получился прекрасно, делала из двух разных сортов.
    Черная смородина (3) и белая смородина (4) - тоже хорошо.
    А больше всего понравилось делать из винограда, очень быстро и очень большой выход (5).
    Яблочный, первый не получился, пришлось на джем пустить заготовку.
    Потом делала соковыжималкой из двух разных сортов (6) ;).
    Вот всё, что успела попробовать в этом году, как приобрела соковарку, специально
    чтобы знать на сл. сезон. Делала не из больших количеств чтобы определиться:um:...
    Мне понравилось - буду пользоваться обязательно:super:!
    :hndshk:
     

    Вложения:

    • 028.jpg
    • 029.jpg
    • 005.jpg
    • 006.jpg
    • 039.jpg
    • 041.jpg
    • 20190705_210339-1.jpg
    Последнее редактирование: 04.10.19
Статус темы:
Закрыта.