F Заготовки раздела Огород (рецепты)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 23.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Всё-таки 0,2 кг соли скорее консервант сразу на ~1,5 кг продукта...
    Для квашения половину бы убавить? Как думаете?
     
  2. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Можно ориентироваться на огуречный рецепт. Тогда 100г/л.
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Раньше использовал три чайные эсенции ложки для маринада (или одна столовая), но года три кладём две. Получается не так кисло, две в самый раз. Правда воду меряем 350г кружками, три целых и ещё половина. Выходит 1200г, как раз на четыре 750г винтовые банки. Сахар и песок, по одному 100г стаканчику. Сразу в кастрюлю заливаем 3.5 кружки кипятка +соль+песок. Доводим до кипения и в банку с огурцами (зелень: пара листьев ч. смородины + зонтик укропа + 2-3дольки чеснока, резаного). Пять минут огурцы стоят в маринаде, прикрытые крышками. Выливается обратно в кастрюлю, добавляются 2ч/л эсенции, доводим до кипения. Закрываем крышками. Переворачиваем и под шубу на 2 дня. Храним в холодильнике, подполе, подвале.
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Сижу стерилизую «Закусон», за 2 недели такие ядреные получились и от количества разных трав ароматные :super: По рецепту можно просто хранить в холодном месте, но за неимением оного пришлось раскладывать по 1л банкам и стерилизовать (не люблю этот процесс).
     

    Вложения:

    • EAAE1189-1E8B-4019-BB8F-B976682B4AC0.jpeg
  5. Михална
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    405

    Михална

    Живу здесь

    Михална

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Курск
    Моя свекровь делала очень вкусный компот из груш, и я также потом делала, груши должны быть
    спелыми, в банку два ломтика лимона положить истерилизовать 40 минут, стояли и по два года. Да долго стерилизовать, но это того стоило, и без лимонки
     
  6. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585
    Адрес:
    Москва
    Пару дней аджика квасится без соли, потом добавляют соль.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не мало, в самый раз. Я неполную ложку лью.
    У меня в этом году грохнули три баночки огурцов, в которые добавляла специи из магазинных пакетиков. Черт его знает, это ли повлияло, но другие пока все стоят.
    Я обычно зелень перед закладкой мою и в миске кипятком заливаю, и только потом в банки кладу. Даже сухие свои укропные зонтики, смородину и так далее, всегда сначала кипяток в миске. А эту сушенку пакетную так не зальешь, она мелкая. Засыпала в банки сразу на дно, первую заливку аккуратно в раковину, как всегда, потом как обычно вторую заливку сразу маринадом делаю. Через неделю надулись все три баночки, обидно ужасно.
    Причин при обычном домашнем консервировании вижу несколько:
    1. Плохо промытые продукты. Особенно если на них садовая химия попадал, мыть надо тщательно, огурцы обязательно замачивать и пару раз воду поменять. Хоть губкой намывать, но чтоб чисто было.
    2. То же с садовой зеленью. Плохо помыли, не заметили обгрызанный укроп и так далее. Шпарить кипятком при малейших подозрениях.
    3. Вода. Иногда даже фильтры не справляются и ничего не сделать. Я так думаю.
    4. Соль и сахар. Очень много стали продавать соль и сахар с добавками, мухлюют производители. Неоднократно замечала нерастворимый осадок неизвестного состава на дне каструльки. Будто пластиковые стружки даже :(.
    Пожалуй, это всё. Когда у меня пару-тройку лет назад вот так же летели банки, я от отчаяния стала их в пароварку на пастеризацию ставить после заливки маринада. Минут на 10, не больше. Помогло. Можно и в кастрюлю с водой, по старинке, но мне в пароварке удобно это делать, объем банок небольшой. Пока одни пастеризуются, другие ждут своей очереди, накрытые полотенцем, чтобы не остывали.
     
  8. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    А я вижу ошибку в плохом прогреве продуктов, двойная заливка огурцов без стерилизации, что вы и подтвердили в конце своего поста.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не факт. Сейчас десяток банок стоят прекрасно, и раньше стояли. Без дополнительной стерилизации. Специально без острой необходимости ничего не стерилизую. Всегда заливала крутым кипятком на первую заливку, держала до теплого состояния, потом кипящим маринадом и под хорошее теплое одеялко на сутки-двое. Некоторые вот ни с того, ни с сего начинают дуться при прочих равных. И хоть ты вывернись!
    Я и банки-то не всегда хорошо стерилизую. А смысл, если в них всё равно закладываются нестерильные продукты? Прогреваю с микроволновке с небольшим количеством воды минуты 3-5. В пароварку иногда ставлю. Под салатные консервы - да, хорошо грею, а под маринады нет смысла, главное помыть чисто.
     
  10. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Вот поэтому и нужно три заливки делать, после первой заливки вода в банке чуть теплая, её нет смысла долго держать, 3 минуты и слить, залить новым кипятком, дать 10-15 минут постоять и прогреться, за это время сварить маринад и залить кипящим. Можно под шубу ещё поставить, что бы уж наверняка.
    После двух заливок и у меня раньше было банки вскрывались, как перешла на три, так всё стало нормально, хоть в квартире и жарко, стоят, как миленькие.
     
  11. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Это не мой рецепт! Здешний, с форума :)
    Самый простой рецепт - ложка соли на литр сока. А уж двойная или тройная заливка, это вопрос религии :aga:
    В банку кладу только дольку чеснока, как в рецепте.
    От себя добавлю, поскольку сок может быть очень разный - соль/сахар/кислоту довожу по вкусу. Всем нравятся эти помидорки :super:
    Я кожу снимаю. Но это тоже дело вкуса.
    https://www.forumhouse.ru/posts/13606192/
     
  12. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Мне настоящий абхазец рассказывал и при этом угощал - дыня с аджикой (мама ему прислала) :ogo::super:! А казалось бы несочетаемое:)]:super:... Очень интересный вкус:pioner:.
    Аджика абхазская словами абхаза: вяленый на чердаке горький перец, чеснок, соль и пряности. Михель прав:um:...
     
  13. Lelishna
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252

    Lelishna

    Ольга

    Lelishna

    Ольга

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Череповец
    Полностью согласна. Лишняя заливка много времени не займет, а надёжность повышает. На хрусткость огурцов не влияет совершенно, бывало по какой-то причине приходилось и четвертый раз заливать, например при закатке как-то горлышко хруснуло или положить чего-то забыла, огурцы всё равно хрустящие, это от сорта зависит.
     
  14. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Я в этой теме уже писАла и ещё раз хочу напомнить - кто закрывает консервы винтовыми крышками, банки не переворачиваем на крышку, крышка должна втянуться естественным путем.
    IMG_20200830_100709.jpg
     
  15. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Переворот на крышку - это просто грубая проверка герметичности - не течёт и ладно...
    Воздух, содержащийся в содержимом банки, при остывании продукта сожмется (как на физике в школе рассказывали) и займет меньший объем, таким образом внешнее атмосферное давление вожмёт крышку внутрь. Если банка стоит крышкой кверху, то в процессе остывания услышим щелчок (для этого выштамповка на крышке и сделана), если крышкой вниз - вожмется всё-равно, только щелчка не услышите.
    Нет разницы. Главное, чтобы под кольцо герметика внутри крышки (в который упирается торец банки при закручивании крышки) не попал кусок какой-нибудь зеленухи, могущий нарушить герметичность...
     
Статус темы:
Закрыта.