1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 5

Вопрос/ответ по электрике - 3

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Antoshkaaa, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lekc776
    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    114

    lekc776

    Живу здесь

    lekc776

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Омск
    @prostodom, Сейчас практически все ЭУИ иностранных про-ей выпускается в России, в частности та же Валена за исключением информационых розеток. Но дешевле они от этого не стали. Посмотрите Унику от Шнайдера, либо накрайняк Глоссу. Ну и как вариант Этика.
     
  2. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожар, например.
     
  3. Электрозавр
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    671

    Электрозавр

    Человек-Электрик

    Электрозавр

    Человек-Электрик

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Ярославль
    И отравление фенолом.
     
  4. Pityok406
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18

    Pityok406

    Живу здесь

    Pityok406

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18
    Пару дней назад ездил в Электронный рай в магазин legrand-220. Для того, чтобы быть более подкованным, заранее прочел все о подделках Valena, как распознать подделку и т. д., а также купил 1 розетку и 1 выключатель у официалов.
    Приехал туда, минут 20 крутил в руках розетку и выключатель, сравнивая их с купленными у официалов. Различия, естественно, есть, но подумал из-за ульяновской сборки.
    Купил. Продавцы на вопрос: не подделка ли? отвечали просто: Ульяновские.
    Пока ехал домой с покупкой, нашел интересную статью, где увидел, что:
    "1 совет:
    Так как розетки и выключатели серии Валена (Valena), товар очень ходовой, то и производится он в больших количествах, и задержки в поставках случаются редко. Поэтому продавцы держат склад в объёме равном 3м-5ти неделям продаж. Это значит, что если на суппорте изделия стоит дата больше 4х-6ти месячной давности, то Вам стоит крепко задуматься о происхождении этих розеток.

    Какие бы слова и аргументы ни приводил Вам продавец (корабль с розетками затёрло во льдах, и он был вынужден там зимовать; всеевропейская забастовка продолжалась полгода, и фуры с товаром не могли 4 месяца добраться до Москвы; на заводе «заклинило» штамп с датой, и его никак не могут поменять). В общем, «сказочников» много, а неприятности из-за недоброкачественной электрики расхлёбывать Вам.

    Дата изготовления выглядит следующим образом: 15w14. Это значит, что изделие выпущено на 14 неделе 2015 года.
    P. S. Ни разу не видел подделок с «правильной» датой изготовления.

    2 совет
    Не все изделия Валена (Valena) имеют «левого» двойника. Как правило, у более сложных или менее распространённых механизмов подделок нет. Поэтому, если вы, сравнив цены на обычную розетку 774320 и розетку HDMI 774185 в интернет магазине и у дистрибьютера фирмы Legrand, увидите, что разница в ценах на «ходовое» и «неходовое» изделие сильно отличается (например, цена на 774320 отличается на 30%, а на 774185 всего на 5%), то с большой долей вероятности можно сказать, что первое изделие подделка, а второе нет.

    Таким образом, надо сравнивать цены различных продавцов не по 1-5 позициям, а по всей номенклатуре."

    Уже дома начал смотреть:
    оказалось, что мне продали розетки выпущенные в середине 15 года (ну мооожет быть), в начале 14-го (может завалялись на складах -поэтому и цена такая) и, внимание... начало 11 года (аж 2 коробки). Самое странное, что завод в Ульяновске открыт 26 апреля 2014-го года...
    И второй совет тоже подтвердился: коробка розеток со шторками стоила на 10% дешевле чем у официалов и имела дату выпуска: начало 16-го года. Также и диммер.

    Правда надо отдать должное, вернули деньги без единого вопроса (причем 2 продавца обслуживали 2 человек, оба из них возвращали весь товар) - видимо, не в новинку им это.

    при этом: углубление отмерять провод на выключателе было, текст вдавлен (слабее чем на оригиналах, но тем не менее), болтики из розетки не выпадают, цвет внутренностей - слоновая кость, суппорт не гнется. То есть по всем остальным параметрам - более-менее проходило.
    Еще отличие: на оригинальной розетке есть надпись Copytracer, а на других - нет.

    Может кому-то поможет.
     
    Последнее редактирование: 14.04.16
  5. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне понравились Schneider Electric W59. Симпатичные, недорогие, достаточно качественные и с хорошей номенклатурой.
     
  6. prostodom
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    38

    prostodom

    Живу здесь

    prostodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ивантеевка, МО
    Большущее спасибо всем за советы!

    @lekc776, @SergGrebnev, а можете посоветовать, где их подешевле взять и не нарваться на подделку?
    @SergGrebnev, действительно симпатишные)

    @MarkizDrakon, @африконь, ясно - не буду рисковать. Африконь :aga:

    @Pityok406, очень вовремя вы это написали! а то я сомневалась - брать там - не брать, не поеду к ним. так что помогло)
     
  7. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    @prostodom, я в Новосибирске в Минимаксе покупаю.
     
  8. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    @prostodom, а в Щелково заезжали? В подвальчике Чернобыля на кассе спросят "житель Щ?" - смело отвечайте "да" = -3%;)
    Но там - не "подешевле", понагляднее - в гипер:aga:-раме на Горе
     
  9. Artemius25
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    7

    Artemius25

    Участник

    Artemius25

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Челябиснкая область
    День добрый! Вопрос по достаточности выделенной мощности. Строю каркасную баню 48 квадратов один этаж, парилка 13 кубов, эл-во выделено почти как у всех, три фазы, 15кВт. Посещение периодическое, отапливать планирую конвекторами 5кВт общей мощности, теплые полы общей 3кВт, бойлер для нагрева воды литров на 80, не знаю его потребление, свет, скважина, плитка, холодильник, телевизор, ну вобщем как у всех. В теплое время в отсутствие потребителей практически не будет, зимой же конвекторы в режиме антилед. Задумал в парилку электрокаменку на 8-9-10кВт. Собственно вопрос- хватит ли мне выделенной мощности на все мои хотелки? Без учета каменки наверно бы и не спрашивал, но вот еще +10кВт смущают меня. Посоветуйте или отговорите. Спасибо!
     
  10. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.766
    Благодарности:
    26.080

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.766
    Благодарности:
    26.080
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Должно хватить. В принципе, можно посчитать, распределив по фазам, но:
    так не считают...:no:

    На каждой фазе получается практически 6кВт, при включенной каменке остаётся 3кВт.
    Можно автоматически отключать и включать обратно по превышению общей можности некритичные потребители (бойлер, отопление), т. н. реле приоритета, но это достаточно затратно.
     
  11. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрите. чисто из опыта. У меня в доме сауна размером примерно 2х2х2,5 и 8 кВт каменка. ДО 90 градусов разогревается, нам с женой хватает. Если Вы будете, а ведь наверняка будете, парится с друзьями, то каменка нужна мощнее, особенно, если парилка бОльшего объема.
    Я бы Вам посоветовал не чудить. Можете отапливать помещение, греть воду электричеством, смотреть телек и т. п., но топить парную извольте дровами..Это ж какого удовольствия Вы можете себя лишить! Можно обычную финскую дровяную каменку взять. А если почитаете специальный раздел на форуме, тот там умельцы о таких чудесах с печками на перегретом паре пишут, то точно захотите попробовать!
     
  12. Artemius25
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    7

    Artemius25

    Участник

    Artemius25

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Челябиснкая область
    У меня в принципе и планировалась дровяная печь изначально, хотел типа Гейзера 2014, но что то вот в голову стукнуло и решил просчитать вариант с электрокаменкой. Проще монтаж, безопасней. Есть же каменки с парогенератором, есть даже картридж парогенерирующий, просто вставляется в каменку. Бюджет в принципе одинаков, что дровяная печь, что электрокаменка. Электрокаменка даже может выйти и дешевле. Электрокаменку можно поставить в любой угол парилки, тем самым варьировать планировку.
     
  13. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я по этой же причине поставил электрическую. Но у меня дом, да еще ии сауна на втором этаже.
    Если обсуждать полностью электрический вариант, то все в первую очередь упирается в мощность каменки, которой, как я уже сказа, может просто не хватить.
    если же и этот вопрос посчитать решенным. то в-принципе, мощности хватить должно. Просто придется ставить "уиную" электронику типа расцепителя неприоритетных нагрузок. Смысл как с котлом в доме. ГВС имеет приоритет перед отоплением. Если включается подогрев котлом горячей воды, то в это время подогрев отопительного контура отключается.
    Вы тоже можете поставить, например, каменку в приоритет, тогда на это время отключатся конвектора и бойлер. Но и это, кстати, не обязательно произойдет. если нагреть бойлер и помещение заранее, то конвектора и бойлер будут работать в режиме поддержания температуры, а это существенно снизит их потребление
     
  14. Topmo3
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470

    Topmo3

    Живу здесь

    Topmo3

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470
    Адрес:
    Ижевск
    Вопрос ... запрещен ли ввод в счетчик PEN_проводник. :aga:
    Я считаю что можно ... есть оппонент, утверждающий, что запрещено, его слова ...
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.677

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.677
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Согласен с Вами. А оппонент написал полную чушь.
     
Статус темы:
Закрыта.