1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 5

Вопрос/ответ по электрике - 3

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Antoshkaaa, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да пусть себе появляется любая техника. АВ для защиты как раз кабеля и предназначен. Больше всё одно не нагрузишь.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.680

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.680
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Можно добавлять технику до тех пор, пока автомат не отрубится... Только зачем такой режим нужен? Мы ведь хотим пользоваться техникой с комфортом, а не заниматься спортивной ходьбой в сторону щитка.
    А по поводу "больше не нагрузишь" - совсем не факт. Во-первых, мы не знаем фактические способности кабеля. Во-вторых, мы не знаем фактические способности автомата.
     
  3. kjr11
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    105

    kjr11

    Живу здесь

    kjr11

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    @defektolog, а посоветуйте какой конкретный UTP кабель взять?
     
  4. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С таким подходом лучше электричеством не пользоваться.)
    Единственно, что точно, на обогреватели лучше отдельную линию. Ибо они займут сразу практически всю дозволенную мощность, и бежать с огромной вероятностью придётся. Вот поэтому тот одарённый в магазине и посоветовал 25А. А на остальную технику другой линии за глаза. А если рассчитывать, что так не хватит и тянуть третью линию, надо смотреть что на вводе. Вполне может закончится тем, что отключится вводной АВ и вечером бежать пиридётся уже в темноте.
     
  5. sanega70
    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14

    sanega70

    Новичок

    sanega70

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14
    Константин, да Вы правы. Я сам об этом и написал, каюсь смалодушничал.
    обогреватель в данный момент стоит 1 (один) мощностью 1kW.В дальнейшем (после установки и запуска двухтарифного счетчика, добавлю еще 1 мощность 1,5 kW. Хотел еще на эту линию посадить чайник, НО как посадить? Сделать 2 розетки в них будет чайник и микроволновая печь, я их буду использовать только днем, а обогреватели только ночью. Поэтому писал сначала про суммарную мощность. Но я так никогда не делаю. Если что то включаю, то второй потребитель обязательно выключаю. Не знаю привык так. Так как пока холостяк (в разводе) :|:больше никто не будет пользоваться, ну по крайней мере без спроса:aga:.

    [QUOTE="Иванов Костя]
    К тому же, часто бывает так, что со временем рядом с чайником появляется и другая бытовая техника..[/QUOTE]

    Хотя вы предлагаете дельную мысль. Просто нужен еще один !: А автомат и его так же можно посадить на DIN рейку и завести вместе с линией на обогрев.
    Что то я вам уже о жизни своей начал плести. :close:

    [QUOTE="Иванов Костя]Если есть возможность - расспросите экспертов об этом случае. Может расскажете здесь... Подобные истории весьма поучительны и их мало описано в прессе и в интернете.[/QUOTE]

    Да как то там прошло все тихо, у него ничего не застраховано. А к приезду ГПН он уже все лишнее убрал. Претензии не предъявлял. Руками развел и все. "Не знаю от чего загорелось"

    [QUOTE="Иванов Костя]Мы ведь хотим пользоваться техникой с комфортом, а не заниматься спортивной ходьбой в сторону щитка[/QUOTE]
    Тоже соглашусь, лучше перебздеть. :no:

    Мысль уловил. Но я уже выше писАл, о том что зараз все потребители не использую. Да и не много их у меня, сейчас посчитаю:faq: вместе с подогревом на авто-3800 Ватт. Это в данный момент.
    Как то так. В общем или резюмирую: Или кидаю вторую линию из кабеля 2*2,5 на чайник и микроволновку и в распредкоробку 16А автомат., вторую на обогреватели с этим же сечением. Либо покупаю кабель как минимум 2*4 и веду одну линию+ автомат на 25 А.
    Но это как бы не рекомендуется. Слишком велик ток.
    Поправьте если не прав. Спасибо всем. :victory:
     
  6. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    "-Каа, они обозывали тебя белым китайским солитёром..." :aga:
    С такими установками лучше убедить своих "бабушек" и "дядечек-ботаников" не экспериментировать с любыми потребителями. А еще лучше вложиться про-запас (для "детей неразумных"). @Иванов Костя ведь говорит о "комфорте", который включает разное понимание, и моральное спокойствие в том числе. "Подешевле" - это тоже своего рода комфорт. Но и первые самодельные самолеты просто хрумкались при начале движения. Короче, "не надейся и не проси", или "бей морду" продавану. Как и любая китайщина, в электрике - это китайщина смертельная, к Китаю отношения не имеющая, скорее к нашим дермоедам, которые за наш же счет пользуются лазейками между Законом и законами.
    Закон не запрещает на кабель 2х4 поставить АВ 10-16А, да и найти розетку помощнее. :hndshk: мысль в сторону увеличений (большая кувалда тяжелее молоточка по-любому, даже если молоточек с сертификатами "самый тяжелый") - мысль соответствующая Закону.
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  7. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    @kjr11, Не, не посоветую, - признаюсь: у меня в доме ("дача") UTP 5е - обрезки с объектов (и даже телефонный метров 8). Для советов нужно что-то "правильное", типа РК-75, с разделением питания, общий экран с одной стороны и т. д. лучший эксперт - Леонид Феоктистович Попробыватько :)]:hndshk:
     
  8. sanega70
    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14

    sanega70

    Новичок

    sanega70

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14
    Про 25 А я конечно сдури ляпнул. Ни к чему он. Лучше поставлю 2 на 16. На каждую линию.
    Вот я дожился. Прожил 45 лет, все время сам делал проводку (алюминий) у себя, у мамы, у брата, на работе. Срочную служил электриком БЧ-5,ВУС 366 (НК) старший судовой электрик.
    А здесь тормознулся с этими кабелями новыми. 1.jpg
    Вот посмотрите для сравнения со спичкой.
    22.jpg А это маркировка кабеля. Неужели China, а буковки русские.
     
  9. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они не понимают зачем вообще эти А написаны на автоматах. И не задумываются, для чего их изначально по 100А, к примеру, не ставят.
     
  10. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sanega70, у меня в квартире под АВ 16А + УЗО 10мА стоит 12 розеток на кухне + розетка на стиралку. Итого стиралка+посудомойка+чайник+микроволновка+тостер+кофеварка+аэрогриль+плита+мелкая бытовая техника. Ничего не вырубает и при этом всё по феншую и ни тройников ни удлинителей
     
  11. sanega70
    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14

    sanega70

    Новичок

    sanega70

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14
    Интересно как это. 3,5kW. Судить по технике так она на 10 потянет.
    А, понял вы делаете мастер как я, включая чайник -отключи стиралку, или это как его? ГРИЛЬ.
    Не, не так.
    Сарказм если что.
     
  12. sanega70
    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14

    sanega70

    Новичок

    sanega70

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14
    Defektolog, точно, а по факту. Кабель стремный да, не пойдет под мое требование?
    Хотя на 2 линии наверное пойдет. На каждой будет по 3KW, и вместе работать не будут.
     
  13. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не будет оно никогда вместе работать в таком количестве и столько времени, чтобы сработал АВ по перегрузке вот и всё мастерство. :hndshk:
    Это надо было в люминьке с 10А на вводе.
    Кабель сечения как у Вас рекомендуется на розетки именно из соображений возможной "стрёмности".
     
  14. sanega70
    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14

    sanega70

    Новичок

    sanega70

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14
    Эх, придется ругаться с продавцом, дело в том что нет у него сечения 2*4, а этот уже отрезанный ему не захочется забирать обратно.
    Да и как предъявить что в нем нет того сечения что указано на проводе в маркировке.
    Тогда куплю другой...
    И вот кстати о скрутках, нет у меня ничего под рукой для обжимок, есть только старый способ скрутки. Подойдет, или то же - пайка, клеммы?
     
  15. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    Помнится, девочка-спортсменка в пионерлагере паяла скрутку канифолью, ну не было припоя, "-брат всегда так, с канифолькой, паяет".:aga:
    Но что-то в этом есть:|:...типа парафинчиком загерметизировать обмотанную мелкой проволочкой скруть...:|: Не, ну разориться на "500-рублевую" обжимку со сменными губками - по-любому пригодится, профи дороже вызвать.
     
Статус темы:
Закрыта.