1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 5

Вопрос/ответ по электрике - 3

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Antoshkaaa, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Вот они пусть и хвалят.
     
  2. Электрозавр
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    671

    Электрозавр

    Человек-Электрик

    Электрозавр

    Человек-Электрик

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Ярославль
    @Nemetzelectro, «Россети» является одной из наиболее значимых инфраструктурных компаний в России, находится под контролем государства и является его агентом по управлению российским электрораспределительным сетевым комплексом.
    Это как бы серьезная рекомендация

    прокалывающие зажимы у иэка норм, ну и остальная арматура может не всегда такая же удобная как упомянутые чуть выше энсто или нилед, но вполне себе.

    на нашей ярославской земле асип торгуется москвичами по телефону. и это не иэк-шмек, а голимый китайский нонейм. очень дешево и тебе даже привезут газолькой прямо в офис, не поштучно конечно, но очень небольшими партиями.

    и да, повторю вопрос: что не так асип у иэка
     
  3. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Следовательно - экономит на всем.
    За понятием "норм" - это к Малышевой :) Как по мне - сопли вазелина может и хороши в другом случае, но не при затяжке зажима. И нестабильность усилия срыва тоже не радует.
    Мне в объемах газельки не надо. А надо по чуть-чуть, но беспроблемных изделий.
     
  4. Электрозавр
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    671

    Электрозавр

    Человек-Электрик

    Электрозавр

    Человек-Электрик

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Ярославль
    у иэка не самая дешевая арматура, тут не проэкономию
     
  5. Aprilia
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Aprilia

    Участник

    Aprilia

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Подскажите, могут ли изменить показания счетчика? Фирма Госан несколько лет назад всему СНТ установила на столбы электронные счетчики, вероятно БИМ(?) объединив все это в СУП-04. (Точно не скажу, вся документация в правлении, кое неадекватно). Я так понимаю, показания уходят на сервер правления. Если правление имеет возможность, например, ограничивать потребителей в э/э за неуплату целевых, то может ли оно изменить показания счетчиков этих потребителей? Ибо за декабрь пришла квитанция мосэнергосбыта на 2700 без показаний счетчика, при этом в мобильном приложении задолженности не было. В январе в приложении уже появилась сумма в 16тыс., с 3-х месячным интервалом в показаниях. Как я ни считала все приборы и время работы, крайний максимум может быть в 11тыс за три месяца. И уж точно за январь не могло нагореть на 13тыс, если декабрьская квитанция верна. В Мосэнерго по телефону удивились, но так и не смогли ответить, где ошибка. Говорят, управляющая компания передает им показания. Кто это? По факту несуществующая контора? Предложили залезть на столб.) Отправила заявку на перепроверку, но не уверена, что она даст результат. Аналогичным образом некоторым сдесь уже приплюсовывали лишнии 18тыс. Каким образом можно докопаться до истины?
     
  6. Kotovskii
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24

    Kotovskii

    Участник

    Kotovskii

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы неправы, производитель важен, т. к. у всех разное качество - реальное сечение жилы, качество изоляции и т. п. Например у Энергокомплекта вообще нет своего производста кабеля, они его перекупают и маркируют под своей маркой. Где покупают, никто не скажет, могут и из Китая таскать, я бы не советовал.

    Из представленных вами производителей самый лучший Nexans - стабильное сечение жилы, изоляция, нормальная маркировка, но он и дороже всех.

    Про Энергокомплект сказал уже выше, не советую.

    МАГНА - крепкий середнячок, брал их кабели, нормальное качество за свои деньги, с сечением жил мухлюют в меру :)

    У Камского кабеля в крайнее время качество довольно ощутимо упало, в прошлом году брали их медные кабеля ВВГнг-LS разных сечений, сечение жил отличалось от номинального до 20%, хотя раньше все было нормально, сейчас не советую.

    Альфакабель вообще не знаю кто это, ни разу с их кабелями не сталкивался.

    Так что смотрите из своего бюджета. Если есть деньги - берите Nexans или Севкабель, вы же из Питера? Если бюджет ограничен, то берите МАГНА или Камский кабель, только при приёмке возьмите с собой штангенциркуль замерить сечение жил :)
     
  7. Kotovskii
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24

    Kotovskii

    Участник

    Kotovskii

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чисто технически показания счетчика накрутить можно, но для этого нужен физический доступ к счетчику, т. е. залезть на столб, открыть щит со счетчиком и произвести определенные действия. Удаленно изменить показания счетчика нельзя. Вряд ли управляющая компания будет посылать электрика накручивать ваши счетчики, гораздо более вероятна подача неправильных данных в энергосбытовую компанию. Или же банально ваш счетчик вышел из строя и неправильно начал считать. Такое тоже бывает.
    Самое первое, что вам нужно сделать - это сверить показания счетчика с теми данными, которые отданы энергосбытовую компанию.
     
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.372
    Благодарности:
    6.837

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.372
    Благодарности:
    6.837
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Подумайте о таких возможностях:
    1. Воруют соседи, через скрытное подключение к кабелю после Вашего счётчика.
    2. Утечка тока на "землю" после Вашего счётчика, через дефект кабеля.
    3. В доме или на участке кто-то живёт в Ваше отсутствие, и греется электричеством.

    Это все не менее реально, чем накрутка счётчика.
     
  9. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
  10. ludamila
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    874

    ludamila

    Гость

    ludamila

    Гость

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Московская обл
    Здравствуйте! Посоветовали мне с моим вопросом из ветки про пруды обратиться сюда. Проконсультируйте, пожалуйста, или дайте ссылку, если это уже здесь где-то обсуждалось.
    У меня на даче электричество есть только в доме. И если оно требуется в дальнем углу участка, то я пользуюсь удлинителем, что очень неудобно. Как сделать стационарную и безопасную проводку в дальний угол участка, чтобы, к примеру, включать насос в пруду, в том числе и зимой?
     
  11. Kotovskii
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24

    Kotovskii

    Участник

    Kotovskii

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариантов три.

    Вариант 1.
    Обычным кабелем ВВГнг-LS протянуть по забору в любой защитной оболочке - гофрированная ПНД труба (которая черная УФ-стойкая), металлорукав и т. п. Главное защитить от солнца и случайных механических повреждений.

    Вариант 2.
    В земле копаете траншею, в вашем случае 0,5-0,7 метра будет достаточно. На дно траншеи утрамбовать песок. На песок положить кабель, но уже бронированный ВБбШвнг-LS. Его на 10-15 см. засыпать также песком, а до верха траншеи землей. Для гарантии его можно защитить специальной двухстенной ПНД гофрированной трубой.

    Вариант 3.
    В углу участка поставить стальную стойку из трубы. От дома до трубы по воздуху натянуть стальной трос, к нему стяжками прикрепить кабель ВВГнг-LS в гофрированной ПНД трубе.

    Сечение смотрите сами, если расстояние не большое и нагрузок не будет, то 3х2,5мм должно хватить, если расстояние больше 50м или нагрузки не ясны, возьмите 3х4мм для гарантии.
     
  12. Kotovskii
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24

    Kotovskii

    Участник

    Kotovskii

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ludamila, да, забыл дописать, эту линию обязательно защитите УЗО или ДИФавтоматом.
     
  13. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Маловато будет :aga:
    /
    @ludamila,
    Кабель АВБбШв гораздо выгоднее. по деньгам, хотя можно и медный, не суть. Не нужно никаких гофр и т. д., глупости это.
    Вам придется решить 2 принципиальных вопроса: как вывести кабель из дома, если нет закладных, и как "оформить" подключение насоса у пруда. Обычно делают что-то декоративное (типа собачьей будки :), но гламурнее).
     
  14. ludamila
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    874

    ludamila

    Гость

    ludamila

    Гость

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Московская обл
    В дальнем углу участка - 30-40 м от домика, у меня прудик. И хотелось бы, чтобы там работал насос не от случая к случая, а постоянно. Ведь не удлинитель же все время держать... Да и у народа, смотрю на фотки - тоже работает всякое оборудование в пруду.
     
  15. Kotovskii
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24

    Kotovskii

    Участник

    Kotovskii

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если есть возможность проложить медь, то я сторонник проложить её. Экономия на кабеле потом выходит боком на мощностях и на расключении, когда люди забывают или просто не знают что аллюминий нельзя сажать на медную шину :)
    Тут же речь идет о расстояниях в 50 метров, экономия вообще копеечная выйдет. По поводу гофры - ну тут хозяин барин, просили чтобы надежно, так она и повышает надежность. Сколько было случаев, когда люди забывали, где у них кабель идёт в земле, а потом повреждали его каким-нить работами на участке - беседку ставили, забор переносили или еще чего. А тут вначале в плотную гофру упрешься и кабель останется цел в большинстве случаев.
    По поводу ввода это да, вы правы, но про ввод вопроса не было, только про кабельную линию :hello:
    Про ввод отдельно вообще решать надо и так на словах совет давать я не рискну, нужны фото дома и участка. И схема фундамента :)
     
Статус темы:
Закрыта.