1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 5

Вопрос/ответ по электрике - 3

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Antoshkaaa, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.779
    Благодарности:
    4.603

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.779
    Благодарности:
    4.603
    Адрес:
    Брест
    1. Всё таки перед счётчиком АВ как то безопаснее, чем ВН. Фактически, белые провода (квадратов 4 на глаз) защищены только автоматом или предохранителем на подстанции. Думаю, ампер на 200.
    2. Выше сказали - вместо (или вместе с) АВ после счётчика хотелось бы видеть противопожарное УЗО.
    3. Шина нулевая/заземляющая - критику почти не выдерживает.
    4. Входящие и выходящие СИПы подключены коряво (это мягко говоря).

    В итоге, если отсечь недостатки, то нормально собран счётчик внутри шкафа. Всё.
    СО привет.
     
  2. Pleshkovpa
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Липецк
    каблерезом :)
    именно счетчик ... главное, чтобы под 2 винта провода были зажаты :)

    облагородить СИП бы ... И шинку усилить.
     
  3. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.531

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Киев
    Схема подключения счетчиков не тарифицирующих по нейтральному полюсу ПРАВИЛЬНАЯ.

    Если как крайний случай использовать латунную шину, то НУЖНО как минимум спаренную!
    две_шины_в_паралель.jpg PICT2822.jpg

    Допустимо по нормам.

    По здравому смыслу, даже там где как бы достаточно ВН, лучше ставить АВ, дублирование защиты от сверх токов, хоть и мизерное, но улучшение селективности и может оказаться дешевле!

    Как ПРАВИЛЬНО делать ЩУ на столб, стойку с минимально необходимым минимумом для подключения ГРЩ бытовки стройплощадки, одноквартирного дома по системе электроснабжения с типом заземления ТТ, по которой, по здравому смыслу, нужно подключать ГРЩ бытовки стройплощадки, одноквартирные дома или, если хватит глупости, для подключения с системой электроснабжения с типом заземления TN, не защищающей от аварий в питающей сети, писал в сообщении и ссылках в нем в теме Выбор типа заземления.

    Вариант пломбировки шины РЕ предложил один из форумчан, не помню кто, рисунок монтажа ЩУ отредактированный мной вроде рисовал Avs7153.

    Поправка по ЗУ ЩУ, в части картинки, где контур. Контур должен быть вокруг столба или трубостойки и ЩУ на расстоянии 0,8 метра от внешнего периметра столба или трубостойки, ЩУ. То есть так чтоб, подойдя с любой стороны к столбу или трубостойке, ЩУ на вытянутую руку под ногами в земле была полоса контура.

    В новой редакции Украинского ПУЭ появился пункт про обязательное уравнивание, выравнивание потенциалов рабочего места ЩУ на столбе, которое я за долго до этого рекомендовал на форуме, про что собственно есть в Российском ПУЭ-7, но непонятно для далеких от электро/пожаро безопасности вопрошающих форумчан.
    Обращаю внимание на традиционное иногда корявое и даже опасное написание нормативов оторванных от реальности и лишенных здравого смысла, которые с пеной у рта могут цитировать на форуме дилетанты не разбирающиеся в электро/пожаро безопасности или тролли!

    По умолчанию этот пункт Украинского ПУЭ не относится к бытовке, дому подключенным по системе электроснабжения с типом заземления ТТ на стене которых висит ЩУ! Поперечный размер черной стали неправильный! Оптимальное расстояние от щита, теоретически самое минимальное напряжение прикосновения, на вытянутую руку, а это 0,8 метра! Как ДОЛЖНО быть неоднократно подробней всех писал на форуме.

    Реализованные форумчанами по моей схеме ЩУ.

    Щит учета 15кВт, 380 и несколько вопросов

    Трубостойка на слабонесущих грунтах и ВРУ 15 кВТ 3ф

    Эл. снабжение дома 15квт 380в

    Щит учета, 380В 15кВт
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.18
  4. Ironman81
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    151

    Ironman81

    Познаю

    Ironman81

    Познаю

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Вот и меня подходит время подключения участка, в связи с чем есть несколько вопросов.
    ТУ мне выдали достаточно приемлемые:
    TY.jpg
    Пункт 11.1 не поместился, там написано: "Подготовить для присоединения энергопринимающее устройство (электроустановку)"
    TY_1.jpg
    Один нюанс - У нас пока дома нет, голый участок, но при подаче заявки в Ленэнерго сказали писать ДОМ, т. к. голый участок они подключить не могут. Бодаться не стали, документы мы подавали все равно на участок. При устном разговоре с инженером, нам дали понять, что все ставят Трубостойку, а дальше "ваше дело".
    Не прошло и месяца, до нас поставили столбы (деревянные) и подрядчик сказал, что уже дали электричество по ним. Еще нюанс - ближайший к нам столб находится через проезд между нашим участком и участком соседа. По сути, через дорогу.
    Отсюда первый вопрос:
    1. Ставить трубостойку 6 метров? тот же инженер сказал: "не меньше 2,5 метра". Но ведь в зоне дорог должно быть 6 метров. По идее, это проблема СО, но ждать пока они снова проведут тендер и поставят через 5 метров новый столб - себе дороже выйдет наверно. Или поставить трубу 100х100 на высоту 3 метра, а потом, если не будут подключать долго доварить сверху поменьше диаметром? Или можно к этой 3х метровой трубе прикрепить пластиковую трубу еще на 3 метра и в ней пустить СИП? Как тут лучше поступить?

    Ящик скорее всего куплю металлический и сделаю повторное заземление вокруг трубостойки из 4 уголков 3х метровых, как пишет уважаемый @Наблюдатель. И собирать щиток будут по предлагаемой схеме. Отсюда новые вопросы:
    2. Разводку написано делать проводом 10мм. Можно ли менять на 6. Если нет, почему?

    Пока у меня еще нет построек на участке. Основной дом будет рядом с вводом электричества, но для начала буду строить небольшой домик в другом конце участка(~50м). Кабель до него планирую прокладывать в земле (бронированный).
    3. Опять же вопрос по сечению кабеля. В большинстве случаев пишут использовать алюминий 4х16. Почему 16? У меня ведь уже стоит автомат на 25А. По всем таблицам - это медь 4мм, а алюминий на ступень выше. Значит 6. Ну пусть оставим запас на потери. Можно ли брать 4х10 Алюминия?

    Заземление планирую делать по системе ТТ, и наверное мне их надо будет делать 2. Один у основного дома, второй у маленького+баня. Если учитывать повторное заземление в Щите учета, у меня будет три заземления на участке. Это правильное решение?

    Пока такие вопросы, буду признателен за помощь.
     
  5. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
  6. abuAmina
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    abuAmina

    Участник

    abuAmina

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Феодосия
    Добрый вечер форумчане, не нашёл в какую тему написать, так что спрошу здесь. купил дом, в нём отключена электроэнергия, сегодня в РЭСе сделал все бумаги, сказали купишь материал и мы подключим. вопрос таков: сказали купить OSP я купил "автоматический выключатель"на нём написано сбоку. пойдёти ли он? или надо купить этот OSP?
     
  7. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Скан документа с этим требованием можете выложить?
     
  8. Ironman81
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    151

    Ironman81

    Познаю

    Ironman81

    Познаю

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. abuAmina
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    abuAmina

    Участник

    abuAmina

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Феодосия
    это всё в устной форме. крымэнерго на жилой дом без ТУ сказали что дадут 3квт.тоесть купи OSP 16 A, и мы его поставим. и опломбируем щиток.
     
  10. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @abuAmina, а что это такое?
     
  11. abuAmina
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    abuAmina

    Участник

    abuAmina

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Феодосия
    Я сам в иннете понял, что это ограничитель напряжения.
     
  12. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Ironman81, Вы сначала с правовыми вопросами разберитесь, а потом сюда вернётесь для сборки щита.
     
  13. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что по крымско-татарско-турецки это АВ (на 16А, поскольку 3кВт) :)
    @abuAmina,
    привет, Феодосия! В каком районе живете?
     
  14. Ironman81
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    151

    Ironman81

    Познаю

    Ironman81

    Познаю

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вас смущает установка столба с другой стороны дороги - не читайте эту часть. У меня задача - собрать щит и уведомить СО. Я задаю вопросы по сборке щита и по установке трубостойки.
     
  15. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Может, какой-то местный бренд модульки?
     
Статус темы:
Закрыта.