1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Комнатные растения - 2 (общие вопросы)

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Капитан Поль, 02.03.09.

  1. dmchehow
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    532

    dmchehow

    Живу здесь

    dmchehow

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Чехов
    18 это температура горшка в самом помещении 21-23 г
     
  2. RozaVetrov
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    RozaVetrov

    Участник

    RozaVetrov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос про юкку. Вот она у меня не растет, я ее уже и в большой горшок высаживала, и подкармливала. Но она какой была при покупке такой и осталась. Стоит на солнечной стороне. Подскажите в чем может быть причина.
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Вопрос задан, но никакой информации не сообщили: возраст растения, размеры, как давно у вас находится и что значит "не растет", нет новых побегов, подсыхают старые? Из какого горшка в какой (диаметр) пересадили, что за грунт, есть ли отверстия и дренаж в горшке, как часто поливаете?
    И обязательно дайте фото растения вместе с горшком. Только тогда можно будет понять (и то, не всегда), в чем причина замедленного роста.
     
  4. RozaVetrov
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    RozaVetrov

    Участник

    RozaVetrov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я все никак не могу сфотографировать, то меня дома нет, то ребенок спит и уже темно. Как только смогу сфоткать, сразу выложу.
    Растению пара лет. Точнее пара лет у нас, а покупали просто в магазине уже в горшке. Горшок был круглый у меня вроде бы где-то даже осталась фотография, но явно маленький, сейчас сидит в горшке размеров, где-то 50/50 квадратном. Внизу, разумеется дренаж, землю покупала специально для этого вида растений. Отверстия в горшке тоже есть. поливаю пару раз в неделю.
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Меня терзают смутные сомнения, что вы подобрали для юкки слишком большой горшок. С учетом очень интенсивного для нее полива (2 р в неделю :flag:) и такого большого объема грунта возможно регулярное переувлажнение субстрата, в связи с этим частичная гибель корней. Расскажите, а лучше покажите, какие листья у нее - "веселые", зеленые, упругие или вялые и блекло-зеленые? Очень внимательно продавите пальцем ствол, каждый его сантиметр, нет ли мягких участков на нем?
    Как вы осуществляете полив? Трогаете ли грунт или определяете необходимость пролить его на глаз? И что значит, "специальный" грунт? Обычно таковой бывает качественным лишь от хороших импортных фирм. Для юкки грунт нужно перемешивать с песком (30%), тогда корни чувствуют себя комфортно.
     
  6. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Горшок всегда должен соответствовать размеру корневой системы, резко увеличивать его нельзя.
    При посадке растения в слишком большой горшок рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
     
  7. Alena 457
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Alena 457

    Участник

    Alena 457

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Подскажите пожалуйста, в цветах завелась мошка они начали гибнут. Все цветы пересадила, корни промыла не помогло (Что еще можно предпринять ?
     
  8. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Цветы гибнут не от мошек, а от залива. Мошки - это сциариды, или грибные комарики. Их появление всегда свидетельствует о чрезмерном переувлажнении грунта и наличии в нём большого количества быстро разлагающейся органики.
    Корни промывать не надо, многие растения болезненно относятся к этой процедуре. А для растений, которые и так пострадали от залива, промывание корней противопоказано.
    Необходимо отрегулировать полив и производить его по мере просыхания грунта.
    Если мошек очень много, полейте почву системным инсектицидом, например, Актарой.
    Можно добавлять в воду для полива аптечный цитрамон или аскофен (0,5 таблетки на 3-4 литра воды).
     
    Последнее редактирование: 26.02.14
  9. RozaVetrov
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    RozaVetrov

    Участник

    RozaVetrov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас сфоткать никак не получается, фотоаппарат сказал мне: Поооокааааа!(
    Раньше она выглядела вот так. На самом деле мне надо было сразу посмотреть старую фотку, потому что я не права, это обманное впечатление, что она не выросла, она выросла, конечно.

    [​IMG]

    Теперь по вопросам: листья зеленые, но немного бледноватые по сравнению с тем, что на фотке. Прощупала стебель, вроде везде упругий, я уже поняла, что растение может гнить изнутри если поливать его слишком часто. Но у нас очень сухой воздух в той комнате где она стоит, батареи шпарят, а увлажнитель воздуха в другой комнате (где ребенок спит), и я поливаю всегда когда вижу, что земля уже сухая. быть может, и правда стоит ее пореже поливать.

    Что касается земли, я уже, честно говоря, не помню, но по-моему это была "земля для пальм".
     
  10. RozaVetrov
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    RozaVetrov

    Участник

    RozaVetrov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, в это была моя ошибка, Вы правы, я пересадила из довольно маленького в довольно большой горшок(
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    У такой юкки, выращенной из обрубка ствола, очень капризные и легкоранимые корни, которые растут по кругу у нижнего среза. С ними нужно обращаться бережно, не наклонять ствол, чтобы невзначай не оборвать их и поливать только после пересыхания грунта на глубину 5-10 см Лучше всего приподнимать горшок перед предполагаемым поливом: подсохший - гораздо легче; или стучать по стенке, влажный грунт ответит глухим звуком, подсохший - звонким. Вообще, конечно, эта юкка растет не быстро, поэтому, возможно, у вас все нормально, если вы говорите, что она все-таки подросла.
     
  12. RozaVetrov
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    RozaVetrov

    Участник

    RozaVetrov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, возможно я рано забила тревогу, ей всего ~2 годика/ Спасибо Вам большое за советы и за уделенное время. А что значит из обрубка ствола? Т. е. это старое растение, которое дало новые побеги?
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Вот из таких деревьев в Южной и Центральной Америке получают "нарезку" стволиков (наяву они по 3-5 м высотой), там же на плантациях их укореняют или пересылают в оранжереи Европы. Причем очень часто, покупая юкку с листьями, при пересадке вы найдете лишь зачатки корней - она гонит листву исключительно за счет питательных веществ в стволике. Если сразу переливать сверх меры молодую юкку, то она быстро погибнет из-за того, что корешки отомрут, так и не начав развитие.
    юкка.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.02.14
  14. RozaVetrov
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    RozaVetrov

    Участник

    RozaVetrov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего себе, оказывается раньше моя юкка была деревом. Слава Богу, что у нас не погибла, может быть потому что я забывала ее поливать?) Я припоминаю, кстати, что когда пересаживала, корневая система была действительно довольно маленькая.
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Да, возможно, и поэтому. Она требует зимой полива лишь 2-3 раза в месяц в связи с недостатком освещения (летом чаще), но, если вы говорите, у вас очень жарко, то корректируйте полив по субъективным признакам (подсыхание грунта на значительную глубину). Желательно установить опоры, иначе незаметно для вас стволики "гуляют" относительно вертикали и корни рвутся. Здесь может быть еще одна ошибка- очень заглубленная посадка для устойчивости, что тоже неправильно.