1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Комнатные растения - 2 (общие вопросы)

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Капитан Поль, 02.03.09.

  1. sirgreener
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    46

    sirgreener

    Живу здесь

    sirgreener

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    46
    @tat2041, а ведь это действительно выход из ситуации, от обгрызания листьев, конечно, не спасет, но землю убережет. Спасибо!
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Вы меня прямо удивили…
    У бывшей сотруднице постоянно шла война между котом и её мужем. Муж его потреплет или не уступит его законное место (по понятиям кота) в кресле, а кот в отместку нагадит ему в ботинок, или на небрежно брошенные брюки и даже в постель и т. д. И такая месть! следует регулярно после какого-то проступка мужа.
    У меня кот не любил, когда я над ним смеялась, вернее над его промахами, не удачно прыгнул, не догнал мышку и т. д. Обижался по-настоящему, видя, как я заливаюсь смехом, бросал на меня обиженный взгляд! и уходил, отворачивался от меня, не реагировал на всякие призывы и вкусности, пока не шла к нему «подлизываться».
    Так что им свойственно всё, только надо находить общий «язык» с ними, а не тупо учить командам.
     
  3. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    @Фантазерка, я не могу изменить ваше желание очеловечить животных. Вам так нравится, считайте так. Так проще, не надо мозг напрягать. Лишь бы животные не страдали от непонимания хозяев. Очеловечивание нередко приводит к печальным последствиям для животных. Это и нарушенная психика (стрессы), и неправильный уход (ожирение), бесконтрольное размножение (для здоровья) и т. д.
    И метки на вещах соперника (или гостя), это не месть, это метки территории, то есть проявление доминантности. Ваш смех, не более чем неприятные и непонятные звуки, кот уходит.
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  4. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Я не очеловечиваю, я их просто люблю и они мне отвечают тем же. Наверное, вас удивит, но мой кот очень внимательно меня слушал, мне не надо было кричать, бить его, он прекрасно понимал, что от него требовали.
    Кстати вы не заметили, что эта тема про комнатные растения? ;)Я понимаю, что задела вас где-то за «живое» своими высказываниями, но думаю это лучше обсудить не здесь. :)]
     
  5. ПолинаН
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    141

    ПолинаН

    Участник

    ПолинаН

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, существуют ли сорта партеноциссуса (девичево винограда) для комнатного цветоводства. Вчера приобрела экземпляр с очень меленькими листочками, якобы комнатного. Очень похожего на этот - http://www.plantopedia.ru/encyclopae...artenotcissus/
    Но терзают сомнения, смогу ли содержать его в комнатных условиях и не окажется ли он листопадным?
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @ПолинаН, в комнатах иногда выращивают партеноциссус Генри, он очень красивый, но листопадный. Зимой его нужно держать в прохладном месте. У меня такой жил очень долго, лет 12, пока я не стала уезжать на полгода из дома. А то растение, о котором Вы спрашиваете - циссус полосатый (C.striata). Для комнат годится безусловно. На фото: циссус и партеноциссус Генри.

    Cissus striata 1.jpg Partenocis 2.jpg Partenocissus 4.jpg
     
  7. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы в земле не копались братья и сестры наши меньшие, и не делали кошки там свои дела, в землю натыкать зубочистки, сделать ежика. Поколят лапки, сами уйдут.
     
  8. sirgreener
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    46

    sirgreener

    Живу здесь

    sirgreener

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    46
    Только, чувствую, понадобится мнооого зубочисток, особенно, если цветочных горшков немало...
     
  9. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во-во, оочень много, ну есть же излюбленные горшочки, с них и начать, может отвернет от всех остальных, Правда я не придумала как избавить новое растение - Нолину от зубов кошки, поставила пока повыше, может примелькается и будет не интересна, хотя инет говорит, что они любят их очень.
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте. У меня впервые за 4года выдала бутон санхеция, у меня давно это растение, периодически обновляю черенками, но никогда не цвело. Бутон -стрелка сверху, а листья все облетели внизу, осталост пять штук, страшненькая стала, после цветения зачеренковать вновь или обрезать верхушку и оставить? только тогда полезут боковые отростки, мелкие и некрасиво ..Как лучше поступить?
     
  11. Ланусечка
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.395

    Ланусечка

    Живу здесь

    Ланусечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.395
    Адрес:
    Ижевск
    Друзья помогите советом. На следующей неделе предстоит переезд в другую квартиру. За бортом -15, как перевезти зеленых друзей без потерь.
    Советы из интернета:
    1. цветок в пакет, надуть, во второй пакет надуть завязать.
    2. обернуть войлоком.
    3. горшок в шерстяную шапку, ботву в несколько слоев газеты.
    4. Цветы в коробку. туда же поместить бутыли с теплой водой.
    Это все клево и применимо к маленьким растениям, а у меня есть растения у которых ботва полтора метра и не согнешь и не скрутишь эту ботву, например есть замиокулькас 1,5 метра диаметром и попробуй его свяжи в пучок. Или Бенджамина с меня ростом. Ну просто ума не приложу, что с ними делать. :(
     
  12. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ланусечка, пупырчатая пленка в рулонах, обматывать крону, скреплять степлером или скотчем. Не в другой же город переезжаете, наверное. Главное, после переезда резко в тепло не переводить, дайте постепенно в пленке нагреться.
     
  13. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В тырнете еще пишут, что можно поставить в картонные короба по размеру растения, положить внутрь бутылки с горячей водой или грелки и обернуть короб сверху пленкой
     
  14. ПолинаН
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    141

    ПолинаН

    Участник

    ПолинаН

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Помогите спасти циссус с кленовыми листьями (на фото в правом верхнем углу), сушит листья. Думала что залила и проблема с корнями, но потом подняла горшок, оказался пересушенным, обильно полила, а листья все равно сушит. Может ему не нравится жить на зеленой стене? Может влажности воздуха недостаточно?
     

    Вложения:

    • DSC_1092.JPG
  15. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот нашла, т. к. на фотке ничего не видно, то продиагностируйте сами:

    Листовые пластины принимают выпуклую или вогнутую форму - недостаточная влажность воздуха.
    Листья теряют окраску - нехватка микроэлементов.
    Циссус сбрасывает листья, мельчают и усыхают побеги — высокая влажность и чрезмерный полив.
    Нижние листья сморщиваются и покрываются пятнами - недостаток влаги.
    На листьях появляются плесень и бурые пятна, листья скручиваются — переувлажнение почвы.
    Замедляется рост растений — нехватка питания.
    Сохнут кончики листьев — сухой воздух.
    Бледнеют листья — слишком интенсивное освещение.
    Коричневые пятна на листьях - недостаток питания (фосфорное или азотное голодание).
    Черные пятнышки на листьях или измельчение листьев, искривление их формы — недостаток фосфора.
    Опадание листьев - резкие перепады температуры, сквозняки.