1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Плюсы и минусы горелок разного типа. Реторта или факел?

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Lab900, 06.08.15.

?

Ретортная пеллетная горелка или факельная пеллетная горелка?

  1. Ретортная

    72 голосов
    43,6%
  2. Факельная

    93 голосов
    56,4%
  1. eny-biotop
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    32

    eny-biotop

    Живу здесь

    eny-biotop

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    32
    По порядку:
    • Производитель не идиот. Он не будет делать нишу, которую нужно регулярно чистить без доступа. А даже когда горелку разберешь, туда рука еле пролазит.
    • Кто Вам настраивал котел? Или кто научил Вас настраивать котел?
    • Вы только один котел эксплуатируете, а я около 10 Tkan-ов и Biomax-ов и ни кто там не чистит.
    Скорее всего в горелке не правильно сгорает топливо. Отрегулируйте пластину в воздушном канале согласно инструкции (там даже фото есть), про которую уже упоминали выше. Она установлена сразу после вентилятора, для распределения потока между основной подачей воздуха в горелку и подмесом воздуха через топливо и каналом авторозжига. Отрегулируйте уровень топлива в основных режимах. (Рабочий режим, режим модуляции, режим ожидания и сервисный режим). Рабочий режим настраивается в общем меню, остальные в закрытом меню. Если хотите самостоятельно настраивать - Вам нужна подробная инструкция на контроллер, могу куда-нибудь скинуть. Или поищите в интернете "Температурный контроллер SY 325"
    Уровень в горелке Ткана должен быть не менее 1-2 см от верхнего края горелки или можно сровнять уровень по верхнему краю (горки быть не должно, разумеется). Пламя должно быть напористым и ярко-желтым, без излишней синевы. Дыма из трубы быть не должно вообще.
     
  2. olerijik
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    66

    olerijik

    Живу здесь

    olerijik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    66
    Вроде в этой ветке горелки обсуждаем? фото такое прислал, потому, что влом в котельную идти было, горит все хорошо в ней, из ниши пылесосом все отлично можно почистить, пластина стоит как изготовитель рекомендует, отложения на стенках имеют место быть, особенно в переходный период, в холода все сметаю веником, отложений кроме пепла не имею, температуру держу от 150 до 175, по расходу общался с народом с форума, вроде тоже нормальный, выяснил что цоколь не утеплен, что узел подмеса обратки не стоит, что трасса из дома в котельную через тратата сделана. буду устранять, по факту исполнения отпишусь.
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ха курицу. :)] Можа и хлебопечку кирпичную разогреть (с регулируемой температурой),барбекю запалить и приготовить мсяу в разы ровнее, тепловентилятор в беседке разогреть за несколько минут и не тратя не баллонный газ не тратить киловаты эл энерги. на нагрев.(в этом году ещё не включал:love:) :)]:aga::victory::hndshk: Да баню на ура разогреваю:super:ею же. Вчера на работе запустил вечерком с ходил погрелся и по парился. :aga::super: Вещщч. Рекомендую. :super::cool::hndshk:
     
  4. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Интересная информация и почти в тему - https://www.forumhouse.ru/threads/241052/page-209#post-14157514
    Правда, текст на английском языке и могут быть некоторые трудности с грамотным техническим переводом, но всё же. Сравниваются выбросы факельной горелки, работающей в режиме старт-стоп и ретортной горелки, работающей без остановки.
    Победила реторта. И это при том, что её мощность 12 кВт против 20 кВт у факельной, а на маленькой мощности сложнее обеспечить высокое качество сгорания. Если я правильно понял, то речь шла о химическом и механическом недожоге, которые на практике, во вторую очередь, после температуры дымогазов, сказываются на КПД. Таким образом, теперь есть экспериментально подтвержденый факт, что, как минимум, режим старт-стоп проигрывает режиму модуляции по качеству сгорания. Также мы получаем косвенное подтверждение тому, что и реторта выигрывает у факела по качеству сгорания, о чём уже не раз писал уважаемый Alisan.
    Но ещё остались вопросы. 1. Правильно ли понят результат испытаний? 2. Можно ли говорить о том, что получено подтверждение не только более качественного сгорания в реторте, но и подтверждение более высокого среднего КПД котла Б (с ретортной горелкой) во время испытаний?
    Понятно, что нельзя экстраполировать результаты этих испытаний вообще на все факельные и ретортные горелки и на все случаи работы котлов в режимах старт-стоп и модуляции.
     
  5. ЭКО_Ватт
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    157

    ЭКО_Ватт

    Живу здесь

    ЭКО_Ватт

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Уфа
    @Lab900, Что вы опять про коней в безвоздушном пространстве? Старт-стоп и модуляция - это режимы работы которые могут буть реализованы и в факельнике и в ретортнике. Более-менее продвинутому в котлах понятно что модуляция экономичнее старт-стопа, в том плане что гореть постоянно с необходимой мощьностью выгоднее чем вжарить по самые помидоры и ждать ишачьей пасхи. Вопрос ведь в другом! К примеру я залез на форум хаус в ветку обсуждений реторты и факела на пеллетнике, а у меня дома тлеет ретортник в режиме ожидания. Я ведь долго думать не буду, правильно? Я ведь свой выбор уже сделал, так! Я ведь не лохонулся, да?, Конечно, нет! А значит для меня ответ очевиден: "Реторта наше всё!". Ну и соотвтсвенно с точночтью до наооборот если я уже пользователь факела. Так что болото с лягушками никто не отменял и правды здесь не найти.
    Вернемся к нашим ягнятам. ИМХО исключительное. Жег лузгу в факельниках Китурами и Общемаш и в ретортниках. Реторта жгет чище. У китурами вообще коптит как паровоз даже на 40% номинала. Все дело в подаче воздуха и дожиге пиролизных газов, дело в конструкции теплообменника, дело в сложности пользования и безотказности котла, а реторта или факел уже уходят на 2-й план. По совокупности конструктивных особенностей сугубо лично предпочел бы ретортник, т. к. жизненно необходимых деталей меньше, таких как тэн розжига, датчик пламени и проч, и шнек у ретортника ввиду конструктива по определению мощнее и справляется с бОльшим процентом опила лучше. Но факел доступнее, что дает ему огромный плюс, особенно в нынешнее непростое время.
     
  6. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что не стоит к месту и не к месту постоянно вспоминать коней. Лучше просто и конкретно обозначить слабые места в аргументах оппонента и не опускаться до олбанской лексики в технических вопросах. С чем именно Вы не согласны? С результатами испытаний, с моим заключительным абзацем или с какими-то другими моими конкретными словами? Не с вопросами же, в конце концов?
     
  7. ЭКО_Ватт
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    157

    ЭКО_Ватт

    Живу здесь

    ЭКО_Ватт

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Уфа
    Не принимайте мои слова столь близко цель обидеть кого-то не стояла. Я лишь хотел сказать, что такие эксперименты интересны, но горлеки могут очень сильно отличаться не толко по классификации факел и реторта но и конструктивно факельники между собой, а ретортники между собой, вот и всё.
     
  8. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    АПну тему,
    Вот какой апгрейд мы сделали двухшнековой реторте.
    Сам я не вижу особого смысла делать два шнека в одном корпусе, но был заказ конкретно на такое исполнение, мы и исполнили.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • CREDO_07VD_web.jpg
    • CREDO_07VD60_ystrojstvo.jpg
  9. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Пожарный разрыв - это просто разрыв или там есть что-то типа клапана?
     
  10. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    Это просто разрыв, то есть некоторое расстояние между двумя шнеками, как по мне, то я уверен, что огонь его преодалеет.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Так и есть. Про такой случай человек писал вот здесь.
     
  12. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    Именно у ФАСИ в своё время мы и заимствовали, это решение, тогда, когда начинали.
    Вообще, я считаю единственным нормальным пожарным разрывом - это шлюзовый затвор с полиуретановыми лопастями.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Для ретортных котлов высокого класса уже стало как бы стандартом - два шнека, а между ними шлюзовый затвор.
    Получается, симбиоз обоих решений.
     
  14. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Какие преимущества у полиуретановых лопастей перед стальными при использовании их в шлюзовом затворе?
     
  15. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    Хотел найти фото, но сразу не нашёл.
    Мы делаем ротор с полиуретановыми лопастями потому, что:
    1. легче обеспечивать зазоры в шлюзе, лопасть делается длиной с запасом, при установке она изгибается и хорошо прижимается к поверхности шлюза;
    2. Потому что у этого материала будет максимальный срок службы;
    3. Потому, что ECOTEK так делает, а мы у него "слизали".