1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Резервное питание котла от бензогенератора - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем stefi, 07.08.15.

  1. yarvech
    Регистрация:
    28.07.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    yarvech

    Участник

    yarvech

    Участник

    Регистрация:
    28.07.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    То есть можно для фазонезависимого котла взять самый дешевый синхронный генератор плюс ферорезонансный стаб, или стаб даже лишний, а хватит какой нибудь Ресанты?
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, нет же. Самый дешевый, как правило = геморрой. Он там, где Вы пока даже и не догадываетесь. Как минимум нужно смотреть в сторону хорошего заводского китая. Фубаг, Хьютер, тот же Ай-Пауэр, Чемпион, сейчас вроде развернулся. И т. п. Это обязательно должен быть 4х тактный генератор. С полноценным AVR (Авто Вольтаж Регулятор, т. е. стабилизатор). Гильзованым цилиндром... Для обычного дома вполне достаточно мощности в 3кВт.
    Никакой феррорезонансник, Вам и нафиг не нужен. Это вещь в себе. Он иногда подправляет но не исправляет. А то бы все покупали ген за три копейки, ставили бы дедушкин стаб от фотона и радовались. В общем, забейте. Все должно и без него нормально работать.
    Просто выберите нормальный ген. Найдите контору, где можно его проверить. Купите нормальные бензин и масло. Возьмите с собой, дешевые клещи или мультиметр с возможностью замера частоты, жопогрейку (2кВт тепловентилятор), можно чайник. И какой нибудь дешманский интерактивник.
    Приходите, заливаете бензин, масло. Завели, прогрели. Померяли частоту на холостом ходу, какая она должна быть я подсказал выше. Повесили чайник, померяли частоту. Она не должна просесть ниже 48Гц. Выключили чайник, подцепили упс, заработал, хорошо. Есть в багажнике болгарка, подцепите ее вместе с упсом, позапускайте... Упс должен работать стабильно.
    Собственно все. Для трех киловаттного генератора нагрузок в 2кВт вполне достаточно. Просто Вам не позволят нагружать непритертый генератор более чем на 70%. Ну и естественно, я выше говорил о примитивном подходе, естественно, осциллограф никто не отменял. Так же, если в тягость самому заморачиваться, в подобной конторе, как правило, можно договориться о выезде специалиста к Вам на дом. Вы просто ставите ему задачу хочу чтобы мой котел от него работал и все. Можете, просто с этой задачей поездить по подобным конторам и они Вам посоветуют из чего выбрать, а Вы уже им скажете, не подойдет, мол, верну. Ну и т. п. Нифига здесь страшного нет. У них достаточно большая конкуренция, со стороны разного рада Лероев, поэтому, они с удовольствием идут на разного рода уступки. Главное, никаких Ситилинков, Лероев и прочих Оби, там всегда лотерея. И не жмотьтесь на электропуск. Мой Вам добрый совет.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Зы, как купите. Обязательно притрите ген. Обычно 20 моточасов хватает. Ну а потом, проконтролируйте, чтобы ничего не раскрутилось, не отвалилось:)] (Большое ТО, крайне желательно, но помните о прокладках!), меняйте масло и пользуйтесь, штатно. :)
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да! Если не собираетесь ставить ген на стационар (в теплую генераторную), сразу спросите, там же у ребят, комплект колеса-ручки. И старайтесь держать ген там, где температура не опускается зимой ниже -10. А лучше 0+.
     
  5. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.245
    Благодарности:
    17.816

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.245
    Благодарности:
    17.816
    Адрес:
    Москва
    приветствую ! а двигатель *натуральная* или ее клон ? у себя клон. без э/пуска и а/м батарейки рядом не представляю удобоваримый запуск. нет. конечно заведу. но руку отдергаешь знатно. АВР есть но не задействован. только *плюшки* что достаточно ключ повернуть в *работа*. купил наконец автоматический рубильник. но не доделано еще...
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Привет. Я тебя умоляю, китайский Кипор. Конечно. Но весьма качественный, чай 11лет, как часики, тьху, тьху, тьху.
    Единственное, что не комельфо, малорослик он (в смысле ген) на стационаре хрен куда подлезешь. С батарейкой, тоже, по высоте фиг разгонишься. Я то собственно, на бак сейчас и переключился, потому что с батарейкой непонятки, ну ты в курсе. А родной бак снял а там, болотце и дохлый олень, "серебряное копытце", разлагается. Сначала, решил его отодраить и эпоксидочкой, покрыть, но блин, тяжелый зараза. :mad: Но с этим справлюсь, ума хватит, на палки прикрутить. Но самое то интересное в том, что без бака то, ген стал куда удобнее. Вот я и решил убрать родной бак нафиг. Тем более с моей солнечной стороной, по любому, что то делать. Там выше картинка, глянь на температуру, и это вечер. Благо что ума хватило, батарейке сделать микроклимат. В общем не охота мне, "радоваться" парам бензина в такой то душегубке. А жара с каждым годом все "веселее" и "веселее", не иначе, не без чертей... В общем, я давно хотел, ату, его, вот и созрел. :)
    А теперь думаю что с этим делать. :)] Собственно, пазл, вроде, сложился, единственно смущает клапан от жигулей в части сапуна, тут же всежтаки самотек... Ну да посмотрим, на крайняк, родную крышку разберу и чего нибудь придумаю. Кстати, на ней, изнутри, какой то стремный налет появился. В общем все мыть, изолировать и пусть лежит до поры, если вдруг, ген опять понадобится в поле.
     
  7. Evgar
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    116

    Evgar

    Живу здесь

    Evgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Екатеринбург
    существующая система дома ТТ со своим контуром заземления и её уже не переделать, конечно все необходимые УЗО и диф. автоматы стоят, в т. ч. на линии от генератора

    да, плавает, прям резких скачков не замечал, в стабильном состоянии под нагрузкой частота не уходит, при пуске насоса снижается до 48, при останове поднимается до 52.

    она почти такая же как и под нагрузкой, т. е. не ровная, ступеньками

    что настраивает? частоту? форму?
    Для подстройки частоты на блоке AVR у всех ген есть винтик, а вот как форму подстроить?

    думаете брак попался? интересно бы глянуть какие формы синуса у других ген в этом классе, чтобы прям по-честному от обычных пользователей, а не от дилеров
     
  8. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546
    Адрес:
    Московская область
    Олег, ой не надо! Проходили ведь уже - ничего своего нет, всё заказывается на разных заводах, как следствие качество ни в красную армию => нафига козе баян? До сих пор мучаюсь и лелею надежду что как-нибудь куплю что-то нормальное.
    ну, не знаю, несколько лет пользуюсь вот этим, вопросы не возникают
    Кто поговаривает? Где пруфы, Билли? :faq::aga::)] Читал про водородную очистку двс? Почитай.
    В случае эфира мы получаем лучшее воспламенение и немного большУю температуру сгорания. В случае водорода по идее ещё большУю температуру, которая выжигая всё в камере чистит её от нагара.
    И что мы с этого имеем? Получается что это не только не хуже, а наоборот лучше. Главное не переборщить и не устроить большой бах:close::aga:
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :) Это почему? Разница между ТТ и TN-C-S в одной, единственной коротенькой перемычке. Переделать ее раз плюнуть. Тут дело совсем в другом! Вся суть проблемы в отсутствии или наличии ТУ (технических условий). В чем они заключаются? Тут все просто. В новых или постреконструкционных сетях, проводник PEN многократно заземляется на всем протяжении ЛЭП. Физически это так, из макушки каждого третьего (как правило)? ЖБ столба, торчит арматура которая соединена с проводом PEN. В старых сетях этого, как правило, нет или очень редко.
    Теперь, смотрите. Если у нас старая сеть, т. е. у всех TT, а вы сделаете у себя TN-C-S, то в случае с обрывом нейтрали, она останется, НО! через вашу тонюсенькую перемычку и на весь аул. Ваша перемычка ракалиться и спалит Вам дом. В случае с наличием, повторных заземлений, беды не произойдет, так как, при обрыве нуля, вся нагрузка ляжет на эти повторки. Вот и весь секрет. А переделать, это как два болта закрутить и отверткой об асфальт... :)]
    Ах, да! Свой контур, это такой же необходимый атрибут в TN-C-S как и в ТТ. Поясняю. В ТТ это основной и единственный контур. В TN-C-S он становится таким же повторным как и те что на столбах и прикрывает сегмент от последних повторок до Вашего щита. Ну и вдобавок улучшает общую картину. Поэтому в сети много рекомендаций типа, что Вы можете использовать заземление TN-C-S для заземления забора, арматуры дома и Т. П. Это только улучшает общую картину и делает среду более безопасной.
    Както, так. :)

    Ну вот, совсем другое дело, это уже хорошо. Остается только посмотреть как она плавает на ХХ. :) 42, под нагрузкой великовато, конечно.

    Не важно, что. Там в кадре осциллограф. :)

    Это тонкая подстройка. AVR генератора работает не так как классический релейный стаб.
    Т. е. первым делом должна быть правильно настроена механика и только уже потом, механизм того как этой механикой управлять. Как правило, если AVR в порядке, там с отверткой делать нечего. Ну разве что глянуть что краска на на резисторе, не повреждена.

    Незнаю. Ролик гляньте, я не помню уже, точно какие там у него осциллограммы, но они точно есть.

    Сереж. Нормальное оно и денег стоит. Ты думаешь, я не счастлив бы был, нафиг, закопать бак. Там и температурный режим круглый год и безопасно. Но надо ставить эксперименты с вакуумным насосом, а они мне уже поднастохирели, честно говоря, разве что может потом. Так к чему это я? Ага. Есть такой производитель Европауэр, посмотри там интересно. Я пока еще глубоко его не копал, но полагаю, будет дорого, но плюшек много.

    Говорят вредно. :) Но я не к тому. Я говорил о том что нет никакой разницы, идти пшикать баллончиком или идти прикрутить аккумулятор. Тут ключевое слово идти один хрен. :)]
    Возвращаясь к тому же баку под землей, тут вот тоже, мля, все упирается в это -идти. И в переделке на газ тоже - идти. Они все сладко стелят, дырку просверли, штуцер поставь и ты герой. А потом смотришь, один бегает грушу давит, а второй кран крутит. :)] Мне это и нахрен не нужно с автопуском то. Вот и приходится знать что чтобы насос заработал, для начала в карбюратор нужно накачать. Или то что у нас в магистралях давление газа г... Переключить то еще худо бедно, на горячую и с потерей мощности, а вот запуститься швах. Из баллона, пожалуйста, только оно нафиг никому не нужно заморачиваться с баллонами, разве что на отшибе и от безысходности.
    Где, где. Там же где и у тебя, в яндексе с ютюбом да драйве. ;)
    Я сам не применяю, позаботился, у меня тепло. Поэтому и говорю, что поговаривают, мало того, даже те кто рекламируют, рекламируют с оговорками (статья на том же драйве про Старт)... Последний раз с эфирной капсулы мы запускали размороженного калуна, аж в начале 91г. Ты думаешь я там чето помню, в подробностях:)], тупо жрать хотелось, не попался бы эфир, мы бы этот калун к поезду прицепили. У меня же, на старте (СКП), во всех генераторных и станциях, были нынче модные, солярочные печки и калориферы. В общем мне оно в диковинку. Вот случай с калуном, да случай с моим геной, когда в феврале 13 (только купил), когда он постоял у меня в холодном коридоре, я попытался выпендриться с веревки, да так нифига и не завел пока акк не повесил. Вот и весь мой опыт. :)
     
  10. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546
    Адрес:
    Московская область
    Неравда твоя аднака:aga:
    Даже мой хютер с акб в стоке имел дистанционный пульт, с которого пытался заводиться, естественно если краник открыт и акб подцеплен и не пустой. Вот только в силу известных проблем на холодную не стартовал, на горячую - как нефик делать. Так что я этот пульт забросил и не использую.
    А если делать всё по взрослому, то тут в соседней теме есть кмк неплохая реализация автостарта с полным фаршем - там тебе и краник откроют и заслонку и несколько попыток сделают и т. д и т. п. И проект развивается и постоянно адаптируется под текущие условия - читай гены - т. к. наши братья китайсы постоянно чтото меняют, и то, что на первых моделях работало почти везде, потом перестало работать, ибо у гены конструктив поменяли - емнп у айпауэра сначало было как у всех - крепкий такой неплохой середнячок, то потом они начали мудрить - то эм-клапана стали ставить, то ещё что - вот под это дело и развивается проект.
    Короче если изначально механика в норме - то и балончик не требуется.
    Олег, ну кто-то, а ты то должен понимать, что у любого процесса всегда будут и сторонники и противники. Соответственно кивать на драйв в этом отношении мягко скажем неправильно: субъективные ощущения на одном экземпляре не могут быть репрезентативной выборкой. Я же не просто так привел в пример водородную очистку двс: процесс в чём то похож, но там тоже есть как сторонники, так и противники. И в отличие от балончика, там требуются вложения уже совсем другого порядка в технику и обучение на площадке производителя. А это значит что как минимум производитель оборудования пытался проводить какие-то исследования. А пройдет лет 5-10 и мы с большей долей вероятности возможно сможем сказать, что да это технология хорошая или нет эта технология гавно ибо высосана из пальца в целью облапошивания населения. :hello:
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В чем неправда, однако? Пульт забросил, гену заводить не ходишь :faq:...
    Тогда только три варианта. Либо скалолазание осваиваешь, либо летать научился, либо маринуешь. :)]

    Здрасте, приехали.
    Дык у меня ж такая же :)].
    Все так как ты написал, только с той разницей что я сам допиливаю.

    Не, не! Механика которую ты имеешь ввиду в каком контексте? Автозапуска или веревки?
    Так про старт с батареи и речи небыло. А для веревки, пардон, физику никто не отменял! Ты его хоть сусальным золотом покрой, замерзнет фиг ты его заведешь. Пока не пшикнешь того что само, только от компрессии, воспламеняется.
    Сереж, оно везде так. Я не г..ню, не хвалю, в этом вопросе я вообще сторона и сразу об этом сказал :). Этот вопрос можно раскрыть, никто не мешает, можно даже меня считать задавшим вектор. Мне будет только интересно, да и многим другим, я полагаю. Но какой то стороной, в том вопросе, я, к сожалению, вряд ли смогу стать, ибо я вообще третья сторона :)], т. с. психопат-маньяк, вляпавшийся и теперь топящий, с пеной у рта, исключительно за теплую генераторную с УД управлением. Которая автоматом снимает и вопрос веревки и вопрос эфира, и сто миллионов всяких, разных, других вопросов. ;)

    Ты ж видишь, я совсем не спорю, я как симбиоз того Герасима с Василисой. :)]
     
  12. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.245
    Благодарности:
    17.816

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.245
    Благодарности:
    17.816
    Адрес:
    Москва
    такой же. и пульт есть и даже работал (батарейку поменять надо) 14г. покупки. запуск после долгого простоя на нем всегда был отвратный. 3х зашитых попыток - если только вчера заводил. а так с 6-7 стабильно стартует. акб а/м (их в сборке ибп до (много). меняю в периоде. в целом нареканий нет. НО 390 сс -веревкой _ ну нафиг ! навьен напрямую от него без вопросов работает. АбиднА что через неделю после покупки увидел в оби по акции элитеч за те же деньги...а поздно уже..тоже АВР разве что пульта не было.
    там же АВР. только он с него не заводится с 3х попыток. (допиливать надо) а лень. он все таки аварийный.
    вот и хочу сейчас со щита в доме сделать. Пуск только ! вручную (можно и пультом) а при появлении сети что бы сам на сеть переключился. ATS рубильник прикупил. все в процессе.
     
  13. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546
    Адрес:
    Московская область
    Я же выделил - ходить не надо.
    я либо мног пропустил из того, что ты уже наваял, либо ты немного с другой стороны подходишь к прибору. Вообще я имел ввиду это. Т. е. умный автозапуск с автоматическим управлением подачи топлива, управлением заслонкой и вводом резерва.
     
  14. yarvech
    Регистрация:
    28.07.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    yarvech

    Участник

    yarvech

    Участник

    Регистрация:
    28.07.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
  15. Evgar
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    116

    Evgar

    Живу здесь

    Evgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Екатеринбург
    как его найти-то? можно ссылку или хоть о чем речь скажите в этом ролике чтобы поиском искать