1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Сетевые (grid-tie) электростанции - 2

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Galiy
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    408

    Galiy

    Живу здесь

    Galiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    408
    Имею работающую систему из МАП 12 кВт + много_АКБ + 3шт КЭС ~8 кВт + Grid ~10 кВт + отдача в сеть.

    1. Настраивать сложно, и не только штатными средствами. Например мощность отдачи в сеть штатно настроить нечем.
    2. После настройки работает стабильно при любой нагрузке от 0 до максимальной. В автономке при отсутствии сети также работает четко, при избытке солнца, сперва уменьшает выработку КЭС, потом режет grid частотой и увеличивает выработку КЭС и т. д. то есть находится в равновесии, токи по самой батарее не существенные. Микроарт такой режим не гарантирует, но по факту всё работает
    3. Ёмкость АКБ имеет большое значение, на такую систему нужно по факту не менее 500 а/ч.
    Причём как ни странно, со свинцом оно работает стабильнее, причина в BMS лифера. В момент исчезновения сети, если идёт хорошая выработка grid и КЭС с отдачей в сеть, МАП не успевает ограничить генерацию, и на доли секунды возникает пиковый ток заряда в сторону АКБ, скачок напряжения на АКБ. BMS тупо рубит этот пик, и МАП отрубается по превышению напряжения АКБ. Свинец спокойно и без вреда для себя глотает этот пик. Я для себя нашел соломоново решение, 500 А/ч лифера 16S стоят в параллель с 400 а/ч свинца, и не критикуйте. Да, лифер недозаряжен, но ему это даже полезно. Зато работает стабильно. Настройки алгоритма заряда берём лиферные, все напряжения берём свинцовые. Кроме того, если сидим в автономе на АКБ, и лифер уже кончился, начинает разряжаться свинец. Пока лифер что-то отдаёт, свинец не разряжается.
    4. Без КЭС будет работать плохо т. к. регулировка grid частотой очень грубая и ступенчатая. Именно наличие массива СП с КЭС позволяет системе держать равновесие, не перегружая АКБ.
     
  2. DWW
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    2.216

    DWW

    Живу здесь

    DWW

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    2.216
    Адрес:
    Туапсинский район
    Пассивных балансиров нет? Потом сколько надо "Вольт" чтобы не до заряжённые 500Ач лифера уходили в защиту? В БМС нет настройки задержки вырубания?
     
  3. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615
    Можно долго заниматься демагогией, но желания нет.
    Поэтому совсем короткл
    Дерьмовая BMS? В нормальной есть настройки пиковых значений и времени эимх пиков
    Только поддерживаю, свинец это как последний рубеж если лифер отключился. Чего при правильных настройках МАПа и конечно БМС редчайший случай. У меня ни разу не было, только сам создавал условия, чтобы увидеть как БМС отрабатывает.
    Но никаких КЭСов с их "чудо" связью и БМС от МикроАрта. СК и БМС только автономные.
    Если Вы отдаете в сеть у Вас напряжения на АКБ чуть больше Uэко поэтому можно смело настраивать на лиферные.
    Плановый автоматический дозаряд выставил (в мониторе) раз в 14 дней и проблем не имею. Т. к. заряжабю до 3,6 на лифере, то 3,6*4=14,4 для свинца практически безвредное напряжение, к тому же под таким напряжением АКБ стоят короткое время.
    При автономии конечно нужно смотреть какая динамика напряжений на АКБ при работе и возможно чуть уменьшать, но совсем немного
    Не признаю совсем эту глупость. В свое время наигрался вдоль и поперек.
    ТТ (датчик тока) решает сразу и навсегда.
    Мои Софары мгновенно снижают мощность и также набирают. В автономии идельное использование и никаких бросков тока на АКБ
     
  4. Galiy
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    408

    Galiy

    Живу здесь

    Galiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    408
    Есть, но пассивный балансир пропустит через себя не более 2.2А (такие у меня балансиры). А пиковый бросок тока при отключении сети ХЗ сколько точно, ну я думаю до 400А исходя из мощности КЭСов и gridов.
    Какие то там уставки и задержки есть в БМС но честно говоря страшно в них копаться, прога китайская, на английски переведена ХЗ кем, написано на параметре одно а на деле работает по-другому. Настроил через Fast Setting, поправил пару параметров, за которые точно уверен и нафиг.
     
  5. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615
    Я и забыл, что у авторитетного спеца @Galiy, я в игноре.
    Только время трачу на него :)]
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615
    Всё что нужно знать о специалисте :aga:
     
  7. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    896
    При его токах они навряд ли спасут, это нужно весь лифёр чтобы новые ячейки были, либо на б/у напряжением максимума регулировать. У меня например несколько сборок и на ячейке склонные к убеганию вперёд (обычно после 3.40 вольт это происходит) по два пассивных 3.6 Ампер поставлено. Но с моими мизерными токами заряда от ЗУ всё справляется, когда на малом токе 4 ампер заряд до 14 вольт на старые 140 Ач Винстоны происходит убежавшие ячейки около 3.50 вольт держаться, дожидаясь отстающих, отключаю на ровном 3.50 на всех четырёх, а от солнечных панелей приходилось ограничение по напряжению ставить до 13.6 вольт максимум. Это когда в солнечный день уезжал надолго и нагрузки практически не было, так как BMS на сборках нет .
     
  8. Sm_Andrey
    Регистрация:
    22.11.22
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    50

    Sm_Andrey

    Живу здесь

    Sm_Andrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.22
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    50
    Что такое КЭС?
    https://gigavat.com/obschie_svedeniya_ob_elektroustanovkah2.php?ysclid=lok3gwernw377461926
    Явно не то...
     
    Последнее редактирование: 04.11.23
  9. Galiy
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    408

    Galiy

    Живу здесь

    Galiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    408
    Их же Микроартовский МППТ контрорллер СП и ВГ, вырабатывает постоянку на АКБ.
    Не самый лучший, и весьма дорогой контроллер, имеет смысл только в составе комплекса с МАП т. к. управляется по ихной собственной шине "I2C". По команде, полученной от МАП может очень быстро повышать и ограничивать выработку.

    Тут есть персонажи, не переносящие на дух данную технологию, но это их личная половая проблема. Причина в том что у них руки растут из жопы, поэтому у них она не работает как надо. У меня работает прекрасно, как и управление сетевыми контроллерами частотой 52Гц в автономке, я очень доволен.
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615
    Зачем команды, если нормальный контроллер отлично работает автономно. И это надежней, т. к. чем больше взаимодействующих элементов в системе, тем ниже общая надежность системы.

    Тем более, что обмен данными идет по шине предназначенного для внутриблочного т. е. внутри одного устройства обмена. Отсюда и глюки особенно при полной мощности генерации МАПа - сильные ЭМ поля душать проводочки на сопельках.

    Так всегда можно быть довольным похлебкой из полудохлой курицы напичканной антибиотиками и никогда не видевшей настоящей травки и солнца, а только клетку птицефабрики, когда никогда не ел красивой, кормленной кукурузой, пшеницей, да еще на свободном выгуле курочки. Она (последняя) хоть и пошла на убой, но пожила счастливо, полной куриной жинью.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    ...и тем больше серых зон, и, как говорил глубокоуважаемый доктор Альфред Лэннинг "...призраков, случайных сегментов кода..." ©
     
  12. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Не могу удержаться что бы не поделиться хорошей новостью для меня. :) Сегодня получил посылку из Англии от сына, с двумя сетевыми инверторами, 3 кВт, новые. Меня удивляет стоимость инверторов, каждый по 70 фунтов, плюс доставка на мой адрес - 50 фунтов. Будет чем заняться зимой :))
     

    Вложения:

    • IMG_0026.JPG
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615
    @close, так и хочется сказать "передай и от меня "спасибо сыну" :hndshk:
     
  14. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Спасибо, обязательно передам. :) Он ещё предлагал прислать, пока есть такая возможность, сказал что может кому предложить можно. Но мне пришлось отказаться, не занимаюсь этим. ;) А мне уже более чем достаточно, для экспериментов и один СИ из рабочих очень перегружен, планирую разгрузить, я доволен как не знаю кто. :))
     
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.764
    Благодарности:
    3.615
    Иметь такого сына.
    Это я закончил твою фразу.
    Извини конечно, взгляд со стороны:super:
     
Статус темы:
Закрыта.