Я бросил курить

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Nadin_Ka, 22.04.09.

  1. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    Биологические и физиологические тяги подавить психоанализом нельзя, конечно. А вот помочь преодолению можно. Наполнить, поддержать, правильно выстроить установку.
    Преодоление фрустрации - есть показатель психологической зрелости человека. Вспомните маленьких детей. Они совершенно не умеют терпеть, их можно только переключить. Взрослые могут откладывать удовлетворения желания на потом .
     
  2. Сергей601
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621

    Сергей601

    Живу здесь

    Сергей601

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Собинка
    Вот это, именно это, я и пытался донести до Лунармана ранее. Что кроме осознания вреда необходимо желание. Потому что я знаю себя как никто другой, и обмануть самого себя вещь невозможная, в принципе.
    И никакая статистика, никакие врачебные пояснения и запреты не заставят меня сделать то чего я не хочу. Я не считаю свое личное, канувшее уже в лету, курение вещью, в абсолюте, вредной для меня лично. Просто появившаяся неожиданно мотивация заставила меня сначала перешагнуть через свои желания, привыкнуть к ним и, простите, чувствовать себя слегка ущербным по сей день. И мотивация моя основана не на вреде самому себе, а на вредности личностной.
    Мой случай сугубо частен и не имеет призыва к копированию.
    з. ы. А правда она у всех своя. У врачей, у президента, у кричащих "аллах акбар", у калдырей в подворотне и т. д. и т. п.
    Интересная штука жизнь.
    Наркоман говорящий мне о вреде героина кажется мне более честным нежели толстый, прыщавый диетолог.
    Простите за откровенность.
     
    Последнее редактирование: 02.01.14
  3. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    Сергей, очень мне интересно. Что Вы имеете в виду под" вредности личностной" ?
    .Вы знаете, что многие болезни не имеют излечения? И прыщавый диетолог может быть при этом хорошим специалистом. Говорят, что хороший тренер не обязательно должен быть хорошим игроком
     
  4. Сергей601
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621

    Сергей601

    Живу здесь

    Сергей601

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Собинка
    Согласен о специалисте. Может.
    Понимаете ли, все все могут. Каждый на своем месте. И спорить с этим фактом, как минимум бессмысленно.
    Просто мне лично ближе (ну или понятнее что ли) образ умеющего играть тренера, умеющего рисовать художника рисования и т. д.
    Я не бросал курить осознанно, и не пришел к этому решению путем приобретения болезни. Меня просто напросто взяли "на слабо". Не пробовал бросать ранее, хотя мысли периодически приходили в голову. Бросил сразу и, как говорится "наглухо". Просто перестал и все. Причем людям которые совершили со мной подобное совершенно все равно что со мной происходит на самом деле. Просто они сказали что у меня не получится. Я веду себя как ребенок, но не могу поступить иначе. Не хочу. Будет так как я сказал. Это моя жизнь. Я не буду курить.
    Хотя очень хочется. С течением времени меньше и меньше. Но иногда очень. Особенно в моменты времени крепко связанные с этим процессом. Вы наверняка понимаете какие.
    Сейчас ощущение собственной ущербности определяется непониманием мной невыпивающих и некурящих людей. Знаете как в кино "ему ничего нельзя. Он просто за нас радуется".
    Конечно эти процессы нуждаются в регулировании, желательно внутреннем.
    Мне кажется что человек наносящий, без фанатизма, вред самому себе и получающий от этого определенное удовольствие по настоящему счастлив.
    Завидую наверное. Я не умею пить, получая от этого удовольствие, и лишился еще и сигарет. Беда едреноть.
     
  5. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    Сергей, спасибо. Я поняла, что Ваша мотивация построилась на желании самоутверждения. Этот мотив связан с чувством собственного достоинства и является хорошим стимулятором для личностного развития над собой.
    Ваша фраза:
    "Сейчас ощущение собственной ущербности определяется непониманием мной невыпивающих и некурящих людей. Знаете как в кино "ему ничего нельзя. Он просто за нас радуется"."
    требует уточнения и конечно корректировки.
    1. Почему ощущение - ущербность ?
    2. Как это - не понимаете не выпивающих и не курящих? что это означает?
    3. чему завидуете ?
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    :) Не завидуйте. Вы такой не единственный :). Я тоже не получаю никакого удовольствия уже от второго бокала, он для меня уже "выпивка" :).
    Но я заменяю бокал минералкой, а удовольствие получаю от случая повеселиться с друзьями. Я как-то научилась этому быстро, отрываюсь :). Помню в конце какой-то пирушки одна подруга была искренне удивлена тому, что я за рулем. Пристыдила, мол пьяная за руль. А когда узнала, что за весь вечер я не пригубила ни капли спиртного - удивилась, мол как можно так веселиться и быть трезвой:aga:. На следующий день она мучилась головой, а я нет :). Это она мне завидовала.
     
  7. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом конкретном случае я бы единственно чему завидовала - здоровью выпивающих. У них такой запас его, что они совершенно не боятся завтрашнего похмелья. А мне страшно, страшно и жаль вычеркнутых из жизни последующих суток, мне здоровья пережить ЭТО не хва:|:.
     
  8. Сергей601
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621

    Сергей601

    Живу здесь

    Сергей601

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Собинка
    Блин. Какая Вы!
    1. 2. Не совсем наверное правильно выстроил фразу. Щас поправлюсь. Категорически не понимаю людей не выпивающих иногда, не "бухающих" постоянно, а не выпивающих. Ну и заодно с ними некурящих.
    Считаю совершенно необходимым для человека периодически выпивать с друзьями, женой, тещей. Как говорится "квантум сатис". И к некурящим никогда людям отношусь с опасением. Как это, прожить всю жизнь и даже не попробовать. Утрирую конечно, но по существу правда.
    3. Завидую людям приходящим с работы и перед тарелкой дымящегося борща выпивающих из запотевшего стаканчика холодной животворящей жидкости. Просто по человечески завидую получаемому им удовольствию. С каким видимым наслаждением они опрокидывают содержимое в себя, удовлетворенно крякают и тянутся кто за огуречиком, кто за кусочеком сальца и туды же его. Или, например мой папа, очень любил хороший коньяк, и его ежевечерний ритуал поглощения 1-2 бермудок золотистой жидкости вызывает зависть мою даже сейчас. Я так не умею. Пробовал, не получается. И хотя периодически и поглощаю определенное количество этих жидкостей вовнутрь, удовольствия не получаю, вследствие этого делаю это крайне редко и неохотно. Предпочитаю чистый спирт. Не так противно, минимальная доза, минимальные проблемы утром. Да и случается подобное два-три раза в год. Причем жена моя счастлива. Говорит именно тогда я становлюсь мягким и пушистым. Даже теща рада.
    А к процессу использования трубки отношусь с сакральным чувством. Ширвиндт со своей неизменной трубкой, или Холмс. Эээ-х.
    Наверное интересна мне церемониальность этих процессов. Красиво блин.
     
  9. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Каждый может себе придумать свою оригинальную церемонию. Вот Ниро Вульф к орхидеям заглядывал.
     
  10. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    Сергей
    - В чем вы считаете необходимость?

    - Что для вас это значит? некурящие и не попробывавшие?
    .
    3. З
    -Я смотрю Вы батенька кинестетик (читайте в гугле) Вам надо поменять визуальный ряд. Представьте, что в том же контексте выпивается горькая пилюля. Дальше, вместо удовольствия, представьте реакцию отвращения. Техники НЛП здесь очень были бы подходящими. По большому счету, я считаю причина здесь другая. Нужно углубляться, возможно связанна с отцом.

    - Сюда лесть не надо, а то еще получиться. и вам это понравиться.

    .
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, как определить? Много/мало. Со старшей школы. С перерывами, когда год, два, три, когда три месяца. На меня как нападёт. Последний раз начала вновь курить, потому что все коллеги курили вокруг, естественно уходя с определённой периодичностью на перекуры, а мне, некурящей, приходилось работать за них. Если бы работодатель простимулировал денежкой, не начала бы, скорее всего. :aga: А так, обиделась, и стала себе тоже устраивать перекуры. :nono:
    И всё таки ни разу не заметила негативного отзыва организма на бросание, наоборот, запахи возвращались постепенно, подниматься по лестнице и бегать с каждым днём некурения легче.
    Бросаю легко, в один день. Мне главное - сильно захотеть этого. ;)
     
  12. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    @Селебрина, А вы дома, одна, без компании курили? Сколько в день в среднем сигарет выкуривали ?
     
  13. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Ой, только прочитала, что Вы меня обозвали "трепачом", или как-там... :aga: Ок, ломка есть, но я её не чувствую. Так пойдёт? Меня так устраивает вполне. :) Спор ради спора не интересен.
     
  14. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Если я курю, я курю везде, кроме улицы и среди некурящих.
    В день по разному. От 1 сигареты до двух пачек.
     
  15. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    Вы бы не смогли вспомнить, от чего это зависело - От 1 сигареты до 2 пачек ?