Я бросил курить

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Nadin_Ka, 22.04.09.

  1. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Мне очень трудно было себя градировать в этом роде, мысли начинало занимать нацело. Наркомания же. Одному сильнее, другому слабее. И работы у всех разные. Когда только о куреве думаешь, оно мешает.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Сначала платишь, чтобы курить, затем платишь, чтобы бросить. Другие осваивают некислые бюджеты, чтобы доказать уважаемой публике, что их пластырь лучше работает, если вместе с ним лопать жвачку. Вам это никакую сказку не напоминает?
    При этом как называются исследования - дело 125-е.
    Это похоже Вы чего-то не понимаете в этой жизни. :hello:
     
  3. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю, вы великий философ, и все на свете понимаете в жизни, только этого тут мало, дело специальное. :)] Уж поверьте, что я вполне могу отличить клинические исследования и испытания чего-то от рекламы БАДов. А вы все в одну кучу валите, и думаете, наверное, что лекарственные препараты с неба падают с уже известными дозами, свойствами и эффектами. В том числе те, которыми вы себе простуды и прочее лечите. Нет, то, что я дал, это как раз и есть самое обычное исследование какого-то препарата, но если вы считаете, что вся поголовно фармацевтика - это жулики и БАДы, то вам надо тогда лечиться хвощом и зверобоем со своего участка.​
    Раз вы такой неверующий, Иран вам ни к чему, вот еще дам. Может, оксфордский университет сгодится. Причем это метаанализ, обзор 132 таких исследований. :)
    Cochrane Database Syst Rev. 2008 Jan 23;(1):CD000146.
    Nicotine replacement therapy for smoking cessation.
    Stead LF, Perera R, Bullen C, Mant D, Lancaster T.
    University of Oxford, Department of Primary Health Care, Old Road Campus, Headington, Oxford, UK OX3 7LF.

    We identified 132 trials; 111 with over 40,000 participants contributed to the primary comparison between any type of NRT and a placebo or non-NRT control group
    <...>
    CONCLUSIONS:
    All of the commercially available forms of NRT (gum, transdermal patch, nasal spray, inhaler and sublingual tablets/lozenges) can help people who make a quit attempt to increase their chances of successfully stopping smoking. NRTs increase the rate of quitting by 50-70%, regardless of setting. The effectiveness of NRT appears to be largely independent of the intensity of additional support provided to the individual. Provision of more intense levels of support, although beneficial in facilitating the likelihood of quitting, is not essential to the success of NRT

    Никотин-замещающая терапия для отвыкания от курения
    Мы нашли 132 соотв. исследования на 40 тыс. участниках в сумме, где исследовался вклад в успех отвыкания от курения никотиновых препаратов, плацебо и в группе без всего.​
    Все коммерч. препараты с никотином (жвачка, пластырь, спрей в нос, ингалятор и таблдетки) могут помогать отвыкать и облегчать это. Никотиновые препараты увеличивают частоту успеха в отвыкании на 60-70% независимо от настроя.
    Так что исследований таких весьма много, и думать, что там кругом конъюнктура и рвачи, которые в научных журналах публикуются, а на деле все ерунда, никак нельзя. И если вы желаете и дальше так думать, несмотря на вам предоставленное мною, то это не есть весьма положительная вам характеристика и далее ваши слова всерьез принимать будет странно.​
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Lunarman, Вы сами-то как бросили курить?
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Не понял, я же всё написал. Вы читать разучились, или забывчивы? Или это рассматривать как попытку насмешки?
    Я вам уже написал: если вы после вам предоставленного продолжаете думать, что вы все на свете знаете, даже то, что от вас далеко, и будете считать многие исследовательские коллективы по всему миру жуликами, поскольку вам непонятно, то на этом и закончим
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    А чего спорили-то? Ваш же способ безвредный. Или брюхо "безвредность" почувствовало? :aga: Жаль только, что в исследованиях об этом ни слова...
     
  7. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    У меня оно чувствительно, я же написал (а вы цитату оборвали). :)] И потом - на пятый месяц, если уж так.

    Да и мелочь это по сравнению с великим конечным эффектом. Восьмой год уже, я и думать забыл, и уже лет шесть и не снится.
    Хотя вес прибавляется. А масса - это такой фактор риска сердечно-сосудистых, который, может, сравним с куревом будет (мне лень точно смотреть, можно найти, сталкивался). Масса, курево, "метаболический синдром" (это жир на брюхе и талии преимущественно, повышенный сахар и давление) - вот главные факторы риска инсульта.
    Отсюда мое предположение: бросание курения может и не уменьшать общего риска серд.-сосуд. у тех, кто к ним исходно сильно не предрасположен, поскольку параллельно брюхо и масса нарастет - от них риск увеличится.
    Но курево - 10-ти-кратное увеличение риска рака легкого и многократное еще некоторых раков. Мочевого пузыря, скажем, и чего-то еще. От количества сигарет зависит, конечно, но обычно риск очень большой.
    Абдулов - докурился, и, вроде. Янковский тоже спровоцировал куревом свой рак, он так и не бросил. Еще кто-то был.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Стаж 42 года. Не знал.
    Имел возможность проваляться полгода. Прикинулся овощем, выключил мозг.
    В мае будет два года как - ни одной затяжки.
    Но счастья нет... Мозг включился не весь:faq:
    Постоянно хочется что-то то-ли съесть, то-ли выпить. Немного помогает вода залпом грамм 200.
    Вот давно меня мысль точит - попробовать эту жвачку. Побаиваюсь... Пузо опять же, не крепкое... Может - пластырь попробовать?
    Или уж дотерпеть... Может, посоветуете? Начинать курить не собираюсь - закодировал себя крепко.
    Когда совсем бывает невмоготу, прошу супругу пару раз дыхнуть дымком. Тут же приходит ощущение счастья. На пару минут. Этим не балуюсь. В этом году два раза вдохнул отработанный дымок.
    А еще бы какие-то пункты помощи бросающим, инструкции. Обследования индивидуальной биохимии для... вот опять слово забыл. :(
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Раз два года уже не курите, то не знаю, стоит ли никотин. У вас уже сомнительно, что какая-то биохимия осталась, хотя ваши слова про "тоску" мне понятны.
    Я вам так скажу: жуйте жвачку с никотином только тогда, когда реально и бесповоротно затеете курить сигарету. Только тогда, когда облом.
    Я ведь потом с год сколько-то то этих жвачек с собой таскал, без них ходить боялся. Страшно было, что забуду. Но, по-моему, спустя полгода уже один Орбит жевал, мятный.
    У вас уже вряд ли осталась сильная наркомания от никотина, два года ведь. А введете его, и вдруг опять замкнет. Так что - только если прямо сунули себе сигарету, и собрались поджигать, или в компании с выпивкой 100% не выдерживаете. Тогда - сразу жвачку в пасть и всё, а сигарету - прочь. У меня так тоже бывало, правда, сигарету не совал, но непреодолимо становилось, когда рядом люди курили.

    Поэтому я боюсь иного советовать, вдруг у вас вред будет. Можете выдерживать хоть как-то - терпите так.
     
  10. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли можно индивидуальную биохимию узнать, только реакции каждого, у одного сильнее, у другого - слабее на абстиненцию. А от чего так у каждого - сомнительно, что узнают.
    Я выше дал ссылку на работу из Оксфорда, так там было написано, что еще некоторые в клиниках бросали как-то (наблюдались, наверное, не лежали), и им там еще, помимо никотиновых препаратов, какая-то "облегчающая" состояние типа терапия делалась. И потом тоже сравнивали, как препараты, с терапией и без нее. Ну, это там, на Западе, и, небось, за порядочные деньги, страховкой такое там вряд ли покроют, дурная привычка.
    Небось, капельницы с витаминами и в этом роде. А может, что и серьезнее, но и представить трудно.
     
  11. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Накрывает зараза не по детски.
    Подозреваю, какие-то гормоны счастья, или как оно там называется, атрофировались намертво. Те, что никотин замещал. Его уже нет и... счастья нет.
    Ничего другого не остается.
    Пробовал алкоголь. Маленько помогает. :)]
    Даже без тяги закурить.
    Но, нет культуры пития...
    Тут я спокоен. Правда, компании романтичной не было.
    Спасибо Вам. Как-то прояснилось все же.
    Будем потерпеть. :hndshk:
     
  12. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Что такое "культура пития", по-моему, никто не знает. Целые народы пьют, вроде, и не спиваются, но это не от культуры, а потому, что у них тысячелетиями выпивка доступной была, и все нестойкие давно вымерли или потомства не дали. Личных же их "культур" в этом никаких и нет. Зато для народов, где выпивка тысячелетиями не имелась постоянно (северные и индейцы), понятия "культуры пития" и нет. Даже культурные разом спиваются.

    А "гормоны счастья" (эндорфины) никотин не замещал, это не морфий. Но, вероятно, тоже какое-то состояние давал, сосуды ведь в мозгу, тут я не знаю, хотя такие исследования на крысах точно есть (какие части мозга активируются или наоборот).

    Тут еще дело вот в чем. Один человек сказал (не помню где, может, в газете читал), что курящий человек автономен и менее склонен к стрессу. Курящий человек всюду себя займет, и ему нигде особо не скучно. Курящий человек намного меньше чувствует все неудобства жизни, как физические, так и психические.
    И это ведь чистая правда! Недаром солдаты всегда курили.

    А вот теперь это дело у нас с вами ушло, и, безотносительно никотина и привычки, мы стали более беззащитны перед текучкой. Подчеркиваю: не перед трудностями настоящими, а именно перед мелкими штуками и дрянью. Но ее ведь много больше. Я так думаю.
    Однако надо держаться, по крайней мере для своих близких. Все-таки риск преждевременного рака - большой и курящие вообще имеют в среднем сокращенную продолжительность жизни. Да и сердечно-сосудистые - тоже возрастают сильно, это большой фактор риска.
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    У меня похоже "индейские" корни. Так что приходится лишать себя и этой радости.
    Да ну вообще - жизнь кончена.
    Нет, надо что-то придумать. Что-нибудь спортивное. Вот посмотришь - какие китайцы молодцы! По утрам дружно в парках делают какие-то странные движения с позами.
    Я подозреваю, это что-то, на что тоже можно подсесть...
    Надо попробовать...
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Вот еще, это из французской академии один автор, старый уже, бывший директор института. По эффектам окруж. среды. Из статьи 2000 года, в Интернете ее нет, тем более перевода. Не будем абсолютизировать выводы, но в качестве ознакомления представим, поскольку это не сайты какие-нибудь, а, все-таки, весьма авторитетный ихний академик:

    "Исследование курения представляет большой интерес для выявления зависимости «Доза — эффект». В мировом масштабе, табак — главный канцероген для человека, так как он дает приблизительно 30% раковых образований у мужчин [4, 5, 6, 14].
    Была предложена следующая формула:
    F = kD2t4, (D в квадрате, t - в четвертой степени).
    где доза D — число сигарет день, t — продолжительность времени курения в годах, F — вероятность индукции рака легкого, и k — константа [15].
    Во Франции с активным курением связано около 21.000 раков легкого в год (в соответствии со средним числом сигарет в день, равным 15), а пассивное курение (соответствующее приблизительно одной сигарете в день) дает приблизительно 100 раков легкого в год [9].
    Эти значения находятся в соответствии с вышеприведенной квадратичной зависимостью, поскольку линейная зависимость предсказала бы приблизительно 1500 случаев ежегодных раковых образований, вызванных пассивным курением.
    У курильщиков же, после прекращения курения, относительная частота случаев рака легкого снижается и достигает плато при значениях в 5–10 раз меньших, чем для постоянно курящих [16].
    Относительный риск увеличивается с возрастом, при котором произошел отказ от курения, и уменьшается с годами, прошедшими с момента отказа. Для тех, кто начал курить в возрасте 17,5 лет и курил по 26 сигарет в день, в возрасте 75 лет относительный риск в случае отказа от курения по сравнению с активными курильщиками составляет следующие значения: около 45% [то есть, меньше в два раза с лишним] для тех, кто бросил курить ранее 60-ти лет, 20% [меньше в 5 раз] для тех, кто отказался от табака ранее 50-ти лет и 10% для тех, кто бросил курить до 30-ти лет".
     
  15. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Обкуриться в молодости и побыстрее бросить. Не затягивать это дело.
    После бросания радоваться и чем дальше - тем больше.
    Понятно. Уже лучше.