1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Электрические конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Herr Techniker, 10.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ГЛМ
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    ГЛМ

    Участник

    ГЛМ

    Участник

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Петрозаводск
    Строим "маленький" домик, думаю брать Нуаро. Мысли по обогревателям такие:
    1) Комната 36м2 (кухня-столовая-гостинная): в зоне гостинной Verlys Evolution 2000 - симбиоз конвективного и инфракрасного обогрева, позволит создать зону повышенного теплового комфорта в районе дивана; в зоне кухни-столовой - Melodie Evolution 2000, низкая модель 1060х330х80 (полагаю, что длина модели даст возможность более комфортного обогрева).
    2) В холле и комнатах и на 2 этаже тоже Melodie Evolution, но мощность - в зависимости от м2. Где возможно буду ставить именно низкие или плинтусные модели (но не mini, они чтой-то черезчур узенькие-15см. По-моему, воздух толком не успеет прогреться, хотя могу и ошибаться). Все конвекторы хочу подключить на сеть через программатор Memoprog (по этой причине выбор именно серии Evolution), поскольку большу часть времени 2 этаж будет на "незамерзайке", +в полной мере использовать двухтарифник и особенность времяпровождения чад и домочадцев. Хотелось-бы узнать мнение сведущих в этой области людей, насколько отимален подобный вариант, в т.ч. выбор имено никзких и длиных моделей, и не будет ли прибретение Verlys Evolution неоправданной тратой денег.
    В принципе, можно остановить выбор на более недорогом варианте - Axane, но их можно подключать только друг с другом, Verlys Evolution либо отпадает, либо будет жить своей жизнью (хотя его можно и отдельно запрограммировать). Но что-то, не могу понять что, в Axane меня смущает. Приглядывалась и к варианту с Athe Millenium. В общем, голова-как глобус стала, ну совсем это не моя тема. Помогите разобраться, а то уже пора определяться, а у меня-каша. Спасибо.
     
  2. Bobbin
    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17

    Bobbin

    Живу здесь

    Bobbin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khimki
    Сам в свое время очень сомневался в Мелоди - именно из-за того, что они такие узенькие.
    Друг сделал отопление на них - и могу сказать, что сомневался я зря. Прогревается воздух нормально, уж не знаю, что там французы внутри них нахимичили...
     
  3. Sergo62
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    Sergo62

    Участник

    Sergo62

    Участник

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Данное Вами сравнение не актуально! Даже приведя ссылку, Вы сами, видимо не разобрались что к чему. Ну во первых в Athe Plenitude два независимых источника тепла, т. е. 2 нагревательных элемента, RX-Silence PLUS® и инфракрасный, управление с функцией программации, вот отсюда и цена выше.
    Так и с другими сериями с ценой выше 14 000 руб.. Не вижу смысла переписывать здесь весь сайт Нуаро а Вам позвольте дать совет- читайте внимательнее описания обогревателей, все очень доходчего написано, где и какой установлен нагревательный элемент. В свое время я сам приобретал обогреватели этой компании и если что было не понятно, то звонил в представительство, где все объясняли и помогали с выбором, за что большое им спасибо. И последнее, только у Нуаро есть сертификат пожарной безопасности!
    P.S. Прошу мое сообщение не считать рекламой, но я свой выбор сделал в пользу Нуаро.
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Можете написать, в чем реальное преимущество при эксплуатации наличие 2 нагревательных элементов...
    За 14 000 - 19 000 можно купить несколько конвекторов.
     
  5. ГЛМ
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    ГЛМ

    Участник

    ГЛМ

    Участник

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Петрозаводск
    Взяла ручку, калькулятор...и вот что получилось: по Нуаро-стоимость конвектров в районе 72 тыс.р. (на весь дом, разумется), с двумя вариантами (конвекция+инф.) не рассматривала ввиду реактивного вылета за пределы лимита средств, взяла наиболее устраивающий меня ряд Мелоди. К конвекторам необходимо управление, это + пульт в районе 6 500р., но, что самое интересное,+ кассеты приемники в КАЖДЫЙ подключаемый к пульту конвектор, стоимомть кассет примерно 3000 за шт. (а мне необходимо 11(!) штучков). Итого в сухом остатке 110-115т.р. Далее, по Нобо: аналогичные конвекторы (серия Викинг) в тех же объемах-55 тыс.р., + управление орион 16 500р. (причем конвекторы УЖЕ с датчиками). Итого путем несложных подсчетов имеем расход в районе 72 тыс.р. Не знаю, как у других, но для меня перерасход в 40тыс.р. существенный. как минимум он должен быть ОПРАВДАН. По экономии лелектриччва, думается, будет один в один; гарантия, срок службы, безопасность и пр. параметры (в т.ч. НЕ китайская сборка) заявлены неплохие в обоих случаях, отзывы и о тех и о других хорошие и пр. Получается, остановив свой выбор на Нуаро, имеем перерасход бюджета в 40 тыс.р тупо за "фамилию"?!
     
  6. pdp
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    45

    pdp

    Живу здесь

    pdp

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петербург
    Подскажите, а можно устанавливать конвектор, например за диваном? Расстояние от дивана до стены- сантиметров 8-10.
    У меня очень ограниченное пространство, можно сказать бытовка, все место вдоль стен занято.
     
  7. Молога
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Молога

    Живу здесь

    Молога

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Череповец
    8-10 см-это толщина самого конвектора от стены, т.е. будет дуть прямо в диван.Так что лучше не надо, как минимум будет плохо греть помещение(быстро нагрев воздух за диваном, термостат отключит конвектор)
    Я примерно год назад, как раз перед Новым годом, повесил тюль, который висит вплотную к конвекторам, до этого примерно 4 года шторы были короткие до подоконника. Теперь, когда в выходные приезжаю на дачу, прогрев с +5 до +22 происходит намного медленнее, да и электричества стало тратиться вроде как больше( к сожалению точно не проверить-зимы и температуры с ветром разные)
    Через штору воздух из конвектора проходит хотя бы большей частью, так что даже сломавшийся термостат не станет причиной пожара(ИМХО), а диван не продуть:), поэтому при поломке термостата конвектор может перегреться и ...
    Из инструкции к моему NOBO: расстояние от передней панели обогревателя до ближайшего предмета должно быть не менее 5 см!
    Как вариант повесьте конвектор над диваном или используйте конвектор на ножках в центре комнаты или повесьте на потолок инфракрасный конвектор.
    А может вообще купить масляный радиатор на колесиках? на нем, правда, температуру в комнате не выставить.
     
  8. pdp
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    45

    pdp

    Живу здесь

    pdp

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петербург
    Да, видимо придется ставить на ножках на пол, а не у стены.
     
  9. Sergo62
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    Sergo62

    Участник

    Sergo62

    Участник

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Здравствуте, это прекрасно, когда люди так отвественно подходят к покупке серьзного оборудования. И по этому срзу задаю вопрос: а кто Вам сказал что надо приемник ставить в каждый конвектор Noirot? Вы инструкцию на сайте внимательно читали?
    И почему нельзя выбрать управление Кассета-программатор Memoprog 2
    или Пульт управления Progtout. Еще дешевле будет.
    Вот для таких случаев, я считаю, и надо обращать в компании которые поставляют оборудование и помогут ответить на все (ну почти) вопросы.
     
  10. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    В процессе эксплуатации конвкторов Спот Е-3 проявилась странная особенность. В комнате 10 градусов, температура на звёздочке , а конвектор вообще никогда не выключается (работает постоянно). Беру другой точно такой же конвектор, ставлю его в тоже место , ставлю температур на звёздочку и о чудо новый конвектор начинает работать нормально т.е. при температуре 10 градусов вообще не включается , а при падении температуры до 6 градусов включается поработает и выключается. Таких конвекторов , которые не выключаются вообще при 10 градусах и звёздочке у меня из 12-ти 4 -ре штуки, в чём может быть проблема.
     
  11. Юлия С11
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Юлия С11

    Новичок

    Юлия С11

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Оооо...
    И у меня из 1 такой же один. Сказали по гарантии менять плату надо.
    Ставлю на луну и на звездочку, температура в комнате ниже 13 не опускается, при морозах все 15 градусов. Чем холоднее на улице, тем выше температура в доме.:aga:
     
  12. Русаков Денис
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    35

    Русаков Денис

    Живу здесь

    Русаков Денис

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Зеленоград
    Все дело в температуре пола, если на полу +6 на столе +20, то на потолке +30.
    При такой разнице конвектор будет греть, пока на полу не будет нужной температуры.
    Например: выставляем 10 градусов. На полу +6, на столе +20 на потолке +30, итак: конвектор греться до тех пор, пока на полу не будет +10 (точнее температура на входе в конвектор), тогда на столе будет +25 на потолке +36.
    Вот и получается чем холоднее на улице, тем теплее в доме. При такой ситуации нужно подумать о теплоизоляции дома, а не сваливать все на конвектор.

    У меня так: температура, выставленная на конвекторе, меняется, от времени года.
    Порядок примерно такой.
    Конец зимы +10, первая половина весны +12.5, вторая половина весны +15, лето +20, осень + 13, первая половина зимы 11.5.

    Причем основное отопление - дровяная печь, конвектора выполняют дополнительную функцию отопления, с ними комфортней.

    Если ПМЖ, то на мой взгляд, лучше газовый или твердо-топливный котел и батареи, так на много эффективней.


    Возможно на заводе, не точно выставлен термостат. Можно попробовать установить за звездочку, по-моему, там есть такая возможность, буквально чуть, чуть много не надо.
     
  13. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Как раз таки там нет такой возможности.
     
  14. Русаков Денис
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    35

    Русаков Денис

    Живу здесь

    Русаков Денис

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня "nobo" (Серия C4F Viking с термостатом XSC) - 7 шт.
    работают 3 года такой проблемы нет.:super:
     
  15. Юлия С11
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Юлия С11

    Новичок

    Юлия С11

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо за совет Денис. Именно так мы с мужем и решили сначала. И поставили градусник на пол, там температура такая же как и наверху. Зачем утеплять? Мне теплее не надо, там и так достаточно все утеплено. Помещение не жилое.
    Проблема в конвекторе. С механическим датчиком все работает нормально,а вот электронный SPOT-E3 :(
    Он либо дает 13-15 градусов на минимальных установках, либо с 11 градусов (на регуляторе) шпарит до победы, пока последние портки не скинешь.
     
Статус темы:
Закрыта.