1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Электрические конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Herr Techniker, 10.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. psw
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    286

    psw

    Живу здесь

    psw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Есть несколько вопросов к тем кто пользуется эл. конвекторами. :hello:

    Обязательно ли на сезонной даче которая иногда используется зимой соблюдать некое правило при выборе конвектора из расчета 1квт =10 м2., или можно немного уменьшить мощность при выборе конвектора ? Т. к. хотелось бы экономить на электричестве.
    Так же хотелось бы узнать у кого есть реальный опыт обогрева бОольшей площади, чем для неё предназначен этот конвектор по норме.
    Чаще ли стал включаться конвектор по сравнению с более мощным или расход электроэнергии никак не изменился?
    Как сильно влияет расположение конвектора в комнате на её обогрев, например под окном за шторами или на открытой стене ?
    Где при условиии немного меньшей мощности имело бы смысл расположить конвектор в комнате?
    Имеет ли смысл приобретать конвекторы с электронным управлением (не термостатом) или программаторами, чтобы в дальнейшем организовать их дистанционное управление по gsm или это не обязательно ?
    Тем кто готов посоветовать где можно приобрести хорошие модели конвекторов по хорошей цене (можно в личку) заранее спасибо! :pioner:
     
  2. Молога
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Молога

    Живу здесь

    Молога

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Череповец
    К нашему общему с Вами сожалению, уменьшив мощность конвекторов, расходы на электричество не уменьшить. Это главное.
    НЕМНОГО уменьшить при выборе можно, ведь это (1квт=10 м2) усредненный расчет. Если Ваш дом хорошо утеплен и его теплопотери меньше среднестатических, то конвекторы НЕМНОГО меньшей мощности будут справляться.
    Теперь про обратную ситуацию, если Вы купите конвекторы бОльшей, чем требуется мощности, то расходы на электроэнергию не изменяться.
    На расход влияют: теплопотери дома и точность термостата (электронный лучше)
    Да, у меня висят за шторами, как уже писал здесь, не заметил, чтоб расходы на электричество изменились, но ведь и зимы разные, точно высчитать нереально, теоретически должны были вырасти, но вот на сколько?
    Дистанционное управление, я думаю никто спорить не будет, очень удобно. Но я уже десять лет обхожусь без него :), хоть и езжу зимой практически каждые выходные. Сразу не поставил, а теперь никак руки не доходят, да и бюджет прикинул с КСИТАЛом получается тыщ 10.
     
  3. psw
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    286

    psw

    Живу здесь

    psw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    @Молога, спасибо за разъяснение по теплопотерям дома и точность термостата полностью с вами согласен, но разве конвектор работая на обогрев потребляет не свою номинальную мощность? И есть ведь разница между номиналом у конвекторов 1.25 квт и 1.5 квт ?..

    Допустим что в режиме прогрева помещения конвектор с немного меньшей мощностью 1.25 квт будет работаь по времени больше пока нагреет всё помещение, чем конвектор 1.5 квт и тем самым расходы на электричество будут примерно одинаковы.
    Но далее когда этот конвектор будет только поддерживать температуру в помещении то их время работы будет уже одинаково т. к. прилагать столько мощности на единицу времени к разогреву всего помещения как в начале уже не надо, а значит и расход электроэнергии будет немного, НО меньше если будет стоять конвектор 1.25 квт, а не 1.5 квт !
    Косвено это подтверждается и инструкцией у конвекторов Нуаро, где я прочитал что в начале необходимо поставить регулятор терморстата на максимум, а потом когда температура в помещении будет достигнута до комфортной необходимо уменьшить регулятор термостата до тех пор пока не погаснет сигнальная лампочка и тогда конвектор будет поддерживать заданную температуру в помещении

    Так же насколько я понимаю если конвектору ничто не мешает в помещении обеспечивать конвективный перенос воздуха от холодного в нагретому то и работать на обогрев он будет оптимально по времени, а значит его размещение под окном за шторами - не самое лучшее место для него, т. к. циркуляция воздуха будет затруднена по сравнению с открытой стеной. А это тоже скажется на времени работы конвектора и экономии электричества.
    Косвенно это так же подтверждается рекламным проспектом у конвекторов Нуаро что я смотрел, там показаны конвектора в интерьере именно на открытых стенах, а не за шторами и под окнами.

    Если в чем то ошибаюсь то хотелось бы услышать аргументов или сравнение на практике у кого был конвектор большей и немного меньшей мощности в одном и том же помещении и была наглядная возможность сравнить их в работе.
     
  4. Молога
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Молога

    Живу здесь

    Молога

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Череповец
    Нет, и для поддержания температуры время работы будет разное. Если того и другого конвектора в принципе хватает для поддержания заданной температуры, то расходы на электроэнергию будут ОДИНАКОВЫЕ. Это закон сохранения энергии, как я понимаю. Теплопотери дома измеряются в ваттах на метр. Допустим дом теряет при определенной наружной температуре 500 ватт в час, так и восполнить нужно эти 500 ватт в час, обогреватель 1 квт будет работать в течении этого часа (включаясь-выключаясь) ПОЛЧАСА, а 2-х киловаттник 15 МИНУТ (включаясь-выключаясь)

    С этим полностью согласен, просто со шторами сильно красивее имхо:) и как я писал: ЗАМЕТНОЙ (чтоб вот прямо сразу платить больше стал) разницы в потреблении у меня нет. Я осознанно пошел на дополнительные расходы на электроэнергию ради красоты. Уточню-у меня только тюль, а в качестве задергивающихся на ночь штор-рулонки по стеклу. Тюль практически не греется, уже несколько лет так использую, думаю что безопасно.
     
  5. Молога
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Молога

    Живу здесь

    Молога

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Череповец
    Все правильно, именно так и надо-по теплопотерям расчет делать, а 100 вт на м2 или 40 вт на м3 объема помещения- это средние значение для упрощения выбора обогревателей, в большинстве случаев вполне подходящие.

    Про это мало что знаю, только общие рекомендации: вешать лучше под окнами и, допустим, в комнату 20 м2 лучше два конвектора по 1 квт, чем один на 2 квт для более равномерного прогрева помещения.
     
  6. Яна Челябинск
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    236

    Яна Челябинск

    Живу здесь

    Яна Челябинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Челябинск
    Сруб, площадь 30 кв. м.,без внутренних перегородок, прконопачен на 1/5. пять с половиной суток на режиме антизамерзание, температура по приезду 8 градусов, израсходовано 68 киловатт. Конвекторы Нойрот, 1.5 и 1.25 киловатт. Правда на улице было не холодно.
     
  7. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Для такой площади моловата мощность конвекторов при условии конечно зимнего прибывания. 10кв.м на 1 кВт для ориентира
     
  8. Яна Челябинск
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    236

    Яна Челябинск

    Живу здесь

    Яна Челябинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Челябинск
    Трое суток на антизамерзаниии, t с 23 до 7 градусов, расход 30 киловатт. Трое суток на экономе, t с7 до 14, расход 91 киловатт. На улице все время от -7 до 0.
     
  9. wmcdrugs
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    wmcdrugs

    Участник

    wmcdrugs

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Подскажите пожалуйста, какой расход может быть у конвектора мощностью 1кВт, если нужно греть комнату с +15 до +20 полощадью 25 кв. м, комната угловая, первый этаж, стены кирпич.
    Хотя бы диапазон какой, хоть как-то примерно?
     
  10. Молога
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Молога

    Живу здесь

    Молога

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Череповец
    Даже примерно трудно, сколько при этом градусов на улице? У вас уже есть в этом помещении какое-то отопление, раз с +15 греть надо? Чтоб было от чего отталкиваться, то по моему личному мнению однокиловаттный конвектор будет включен в комнате 25 м, если там уже и так нагрето до 15 градусов, примерно четверть времени, т. е. в месяц примерно 180 квт*ч.
     
  11. Levshatmn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276

    Levshatmn

    Живу здесь

    Levshatmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Тюмень
    Всем доброго, плавно подхожу к этапу под названием выбор электроконвекторов для отопления дома 180 кв ПМЖ... Понимаю, что брать нужно либо nobo, либо noirot.
    Главный вопрос, какое управление выбрать, электронное или механическое.
    Читая форум понял, что механика надежная как АК, но при этом ее достаточно сложно точно настроить на определенную температуру, электроника точная, но при потере напряжения сбиваются настройки.
    Порекомендуйте что выбрать?
     
  12. wmcdrugs
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    wmcdrugs

    Участник

    wmcdrugs

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    На улице -10 и больше, отапливается центральным отоплением, чугунные радиаторы.
     
  13. Молога
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92

    Молога

    Живу здесь

    Молога

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Череповец
    Я так примерно и прикинул, но почему-то посчитал на своем примере неправильно :). Вот правильный расчет: У меня в квартире, тоже на первом этаже, тоже кирпич :), есть гостевой санузел около 2 кв. м. Отопление в нем предыдущий владелец не провел и зимой в нем было 15-17 градусов, я поставил туда конвектор на 0,5 квт и грею туалет до 24 градусов. Измерял расход счетчиком похожим на этот: http://www.ebay.com/itm/Power-Energy-Meter-Watt-Voltage-Amp-Meter-Analyzer-Monitor-Power-Factor-EU-Plug/400651233953?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D4320300859549928728%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D1%26rkt%3D5%26sd%3D160638074549%26
    Расход за зимний месяц получился 50 квт*ч. Это нагрев примерно на 10 градусов. а Вам надо на 5, но площадь в 12 раз примерно больше. Получается примерный расход 300 квт*ч в месяц. Мощность конвектора нам не важна, лишь бы вообще справлялся. Просто более мощный реже и на меньше времени включается, а слабый включен больше времени.
     
  14. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    После долгих мытарств, выбрал Noirot Spot E-PRO 1000, завтра буду заказывать 4 шт. Одно из главных достоинств лично для меня, при выборе кроме марки и естественно работоспособности пал и на ненужное заземление этих конвекторов.
    (из инструкции:
    Электрическая установка должна соответствовать требованиям нормы NFC150100.
    Этот прибор класса II не заземляется.
    Так как этот прибор имеет ДВОЙНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ, он ни в коем случае не должен
    соединяться с землей.
    )
     
  15. Levshatmn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276

    Levshatmn

    Живу здесь

    Levshatmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Тюмень
    тоже склоняюсь к этому бренду, качество, надежность, простое удаленное управление
     
Статус темы:
Закрыта.