1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Электрические конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Herr Techniker, 10.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo1979
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Leo1979

    Участник

    Leo1979

    Участник

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Еще момент такой: покупаю конвекторы Нуаро, но в цепочку их соединять не буду.
    Тут на форуме человек писал, что есть какие то розеточные термостаты, которые можно программировать и стоят они в пределах 1000 руб. Я так понимаю, что такие розетки могут регулировать мощность обогрева конвекторов, которые к ним подключены, только путем снижения напряжение в розетке.
    Кто-нибудь может подсказать что-либо по этому поводу?
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Без описания конкреетной модели не сказать, но маловероятно, что так. Слишком большая регулируемая мощность. Скорее всего, как обычно, тупо отключает нагрев, при достижении заданой температуры. Так это и сами конвекторы умеют, только шкала у них обычно не точная и место расположения термостата привязано к обогревателю.

    Или разговор про возможность программировать разную температуру в течении суток (недели...), тогда вещь полезная (для снижения температуры и теплопотерь в отсутствии людей). Но что такое "не соединять конвекторы в цепочку"? Они всегда подключаются параллельно к сети помещения, как и все другие электроприборы, разве что иногда на выделенную линию.
     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  3. Leo1979
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Leo1979

    Участник

    Leo1979

    Участник

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Конвекторы Нобо и Нуар можно подключить одним управляющим кабелем и управлять температурой они будут с одного ведущего термостата.
    Т. е. если в помещении поставить 10 конвекторов-можно чтобы они поддерживали температуру, заданную на ведущем термостате.
    Это удобно, когда например уходишь из дома или помещения и не нужно все 10 конвекторов переводить в экономный режим. Но такое удобство стоит немалых дополнительных денег. В связи с этим человек и писал в другой ветке, что он какой то розеточный термостат установил и цена ему 700 руб.-я так понимаю он замеряет температуру в помещении и просто отрубает электричество при ее превышении.
     
  4. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Мощность обогрева за единицу времени можно регулировать двумя способами.
    Первый включено-выключено, включено-выключено и т. д., так работают все термостаты конвекторов, второй фазное регулирование https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%E7%EE%E2%EE%E5_%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5, по такому принципу работает к примеру димер освещения.
    Если розетка работает как димер, то конвектор должен быть только с механическим термостатом. Думаю, что конвектор с электронным термостатом нельзя включать к такой регулирующей розетке.
    Потребление не зависит от способа регулирования.
    В системе обогрева важен не способ регулирования мощности, а важна точность поддержания заданной температуры, вот здесь можно сэкономить. Поэтому все производители конвекторов с электронными термостатами стремятся иметь высокую точность при малом гистерезисе.
    Прикинул на калькуляторе ваше помещение, у Вас 8кВт тепла надо подводить при +24/-25 постоянно, из них, обогреваете улицу окнами 1.5кВт, пол 2,3 кВт, потолок 0.9 кВт, а остальное стены и дверь. Теплопотери по калькулятору 151Вт/м
     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  5. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Посмотрел живьём поближе Neoclima Dolce. В принципе понравился конвектор, не особо хуже аналогичных Атлантиков (старого оформления), металл если и тоньше - то ненамного. Гарантии опять же на эту серию 5 лет. Всё сильнее склоняюсь к ним. AEG что-то уж очень кусаче получается, за механику-то (AEG с электронными термостатами у нас не торгуют вообще). А с нынешним дизайном терморов и атлантиков смириться не могу, убожество какое-то. Остальное же стоит совсем заоблачно.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А "недорегулирование" на тот же 1 градус приводит к такому же "заметному" снижению потребления электроэнергии. В среднем получим отсутствие как перерасхода, так и экономии. :) Недогрев на одном цикле компенсируется перегревом на следующем. А т. к. температура измеряется в кожухе конвектора, то переменные неточности её измерения не вызывают точно таких-же перепадов температуры во всём помещении - перепады температуры на конвекторе сглаживаются размерами и теплоёмкостью помещения.
    Собственно, высокая точность электронных термостатов, встроенных в конвектор, в реале, не даст сильно ощутимых преимуществ. Комфортная температура зависит не только от температуры воздуха (тем более в кожухе конвектора), но и от температуры стен, излучения через окна, вентиляции... И что важнее, все эти параметры постоянно меняются, как в течении суток, так и в течении более длительных периодов. Так что всё равно, и на электронном регуляторе, придется выставлять (и менять) температуру по ощущениям. Так же по ощущениям будет выставляться и условная температура на механическом регуляторе. Вот выносной терморегулятор может более-менее точно учитывать все эти изменения теплопотерь помещения. И то, иногда приходится его подстраивать под изменение реальных условий.
    Конечно, чисто психологически удобнее выставлять уровень температуры в градусах (пусть и условных), чем вообще в условных единицах (типа 1, 2, 3...), проще запомнить "любимый" уровень нагрева... Но, про экономию тут, на мой взгляд, говорить не имеет особого смысла.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  7. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    @alexeim2005, наконец-то слышу профессиональный ответ. Да, нарушил контекст, извините, но ведь согласитесь, ваша фраза была построена не совсем однозначно, и ее вполне можно воспринять отдельно.
    По "новым" типам ТЭНов имелись в виду ТЭНы с нулевым индуктивным сопротивлением, т. е. хоть это и проволока, но не в спирали - аналоге катушке, но, похоже, это нечто гипотетическое.
    Что касается ликбеза по работе электронного термостата, то тут не все ясно. Чтобы понять работу моего Noirot Spot E-3 1000 вт и 500 вт, то желательно бы иметь хотя бы блок-схему и, самое главное, тип терморезистора. Подозревая, что схема работает не слишком стабильно при постоянных внешних условиях.
    В СЦ говорят, что настройкой и калибровкой не занимаются, меняют либо термоэлемент, либо плату. Мне в это слабо верится.
    Тогда хотелось бы знать, можно ли использовать эту модель конвектиора с внешним термостатом.
    Или как подобрать другой терморезистор (ведь он аналогового типа?).
    Нужна ли калибровка и настройка схемы управления при замене терморезистора, и сделают ли ее в СЦ (подозреваю, в домашних условиях это не сделать)?
    Гистерезис - это хорошо, но почему он в моем приборе неодинаковый, можно ли его сделать регулируемым?...
    Вот приходится влезать в электронные джунгли, если в режиме стабилизации ТЭН работает с непонятной логикой. Вот установившийся режим в течение 12 часов: на ТС=13. tв=17,8-19,2, tтр=16,7-17,8 (измерено двумя термометрами в 5 мм от донышка капсулы), длительность импульса (включения ТЭНа) от 3" до 28" каждую минуту. Разница tв-tтр за эти 12 часов составляла от 0,8 до 3,2 градуса.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Просто рекламное разводилово типа не выжигания кислорода. :aga:
    Как выше уже говорил, точность работы встроенного термостата физически не может обеспечить такую-же точность поддержания температуры во всём помещении или хотя-бы в зоне требуемого комфорта (там, где находится человек, а не встроенный датчик :aga:), поэтому особо точная настройка/калибровка встроенного датчика просто не имеет смысла.
     
  9. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Верно, но плюс еще и теплопотери и теплопритоки, которые есть всегда.
    Имеете в виду менять положение колеса термостата в режиме установленной "комфортной" температуры? Но ведь именно это производитель делать и не рекомендует. Только переключателем режима (на экономный режим).
    Я пробовал менять номер ТС, чехарда получается - то выше градусы, то ниже, то 5", то 50". Если длительно оставлять ТС неизменным, то время включения разнится в очень широком диапазоне (от 2 секунд до 5 минут), а это, согласитесь, не подлежит прогнозированию потребленных киловатт-часов.
    Стоит внешний термостат поискать?
    В моих СпотЕ-3 цифири от 10 до 26, это явно не градусы, если на 13 условно держится вокруг 17-20 градусов.
    А с экономией разбираться надо: для тысячника в стадии выдержки потребление 300 ватт за час - это перебор. !75 - куда ни шло. Но как понять это ипульсное управление, чтобы хотя бы уловить хоть какую-то логику или закономерность, если она есть?
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Экономный режим это немного не о том - я говорил о несоответствии требуемой комфортной (по ощущениям) температуре в помещении, конкретной, постоянной температуре на встроенном термостате. Это соотношение температур (комната/термостат) просто не может быть постоянным из-за изменения теплопотерь помещения. Тут приходится или терпеть некоторый дискомфорт от изменения температуры (связанного с изменением внешних условий), или менять настройку температуры на термостате конвектора.
    Логику работы Вашего термостата комментировать не возьмусь - не знаком с ней, говорю только об общих физических "особенностях" терморегулирования помещения.

    А прогнозировать потребление электроэнергии, на мой взгляд, проще и надежнее не высчитывая логику работы обогревателя (а что потом с ней делать?), а просто экспериментально установив теплопотери помещения при определенной разнице температур внутри-снаружи. Потом можно либо пересчитать теплопотери (и соответственно, расход электроэнергии на их компенсацию) под другую разницу температур (внутри-снаружи), либо через ГСОП вычислить предполагаемое сезонное потребление электроэнергии...
     
  11. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Чем лучше? И не опасно ли оставлять его без присмотра несколько суток, ведь если в нем контакты, со временем окисляются и пригорают, до беды не далеко.
    У меня Нуаро единственное отопление.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А какие ещё теплопотери, кроме мной перечисленных?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Выносной термостат лучше встроенного большим соответствием регулируемой температуры (температуры в месте замера) - температуре, требуемой человеку в месте его пребывания. Выносной датчик "ближе" к человеку, чем встроенный в обогреватель :aga:.
    Насчет опасности пригорания контактов... Не уверен, что во всех электронных термостатах используется бесконтактное включение. А у приличные контактных систем обычно закладывается достаточно большое количество срабатываний при допустимых токах, да и корпус, крепление контактов... обычно не горючие. К тому-же и электронные силовые схемы, при неисправности, бывает горят (в прямом смысле слова).
    Собственно, неисправность терморегулятора, если он сам не вызовет пожар, приведет только к перетопу помещения или его остыванию, что может случиться и с электронным и с механическим.

    Кстати, для недопущения вымерзания дома, как от выхода из строя регулятора, так и от элементарного прекращения электроснабжения (при возможном длительном отсутствии хозяев) просто обязательно стоит ставить GSM сигнализацию с контролем температуры в доме.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  14. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Расчетные теплопотери мне известны, экспериментальные немного больше. Но отопление включается на 2-3 месяца в году.
    Не совсем так. Теплопотери - штука ощутимая лишь с увеличением tв-tн, но при постоянной tн (напр., + 4 в течение суток) теплопотери постоянны, но переменна температура около капсулы. Ведь она дает команду на импульс, вернее разница+доля гистерезиса, Если tтр растет по экспоненте (условно говоря), то и зависимые от нее параметры тоже должны вести себя как-то более логично, а не спонтанно, как в моем приборе. Если tв-tтр=const, то почему S=var? Причем в пределах значительных.
    А по калибровке и подрегулировке термостата можете что-то объяснить?
     
  15. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Потери: инфильтрация, мостики холода, даже прогрев мебели.
    Притоки: инсоляция, тепловыделения человека и животных, освещение.
    Но кроме потерь важны еще такие показатели как теплоусвоение и теплоустойчивость. Т. е. влияние периода колебания температуры и неравномерности теплоотдачи отопительного прибора. Но, к сожалению, для электроконвекторов эту величину я пока найти не могу, хотя пишут, что ее можно установить экспериментально.
     
Статус темы:
Закрыта.