1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Электрические конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Herr Techniker, 10.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Вот только что нашел свои выписки из вскрытия корпуса. На нем начертано CAMPINI TY60 10/250~
    16/250~ Т210
    А Гугла сказала, что это Термостат биметаллический TY60-R CAMPINI 18/250~ T210 +60гр.С термоограничитель самовозвратный.
    Цифири немного отличаются, но назначение то же. Только роль аварийного реле кажется мне правдоподобнее, - защита от дураков, накрывших решетки стиранными носками... А самовозвратность вернет работоспособность на прежний уровень при сохранности уставок? Тогда непонятна цифирь Т210 - уж не Тмакс для ТЭНа?
     
  2. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    ТЭН на 1000 вт, может так и надо?
    Плату не рискнул снимать, но потеплеет маленько, схожу и сниму, там защелки.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Эти термореле- термоограничители - термостаты никакого отношения конкретно к ТЭНам не имеют. Они универсальные, ставятся во всякие нагревательные приборы. Так что в их маркировке не может присутствовать температура какого-то ТЭНа. Это термоограничитель отключается при 60'С, а 210 - что-то другое.
    Самовозвратность вернет подачу напряжения на плату управления (у Вас он так подключен). А вот сохранит ли плата или её регулятор установки, при отсутствии напряжения (хоть термоограничитель отключится, хоть вилка из розетки), это зависит от платы и регулятора.
     
  4. Finalex
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51

    Finalex

    Живу здесь

    Finalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Биметаллические термостаты CAMPINI TY60
    Предназначен для ограничения максимальной температуры в бытовом
    отопительном, вентиляционном и пр. оборудовании.
    Технические характеристики:
    • макс. температура корпуса – 210 °С
    • температуры срабатывания – 45-200 °С (по запросу)
    • макс. нагрузка – 16 А/250 В
    Т210 это и есть максимальная температура корпуса термостата. А температура на которую настроен термостат должна быть выбита или напечатана на торцевой части корпуса.
     
  5. Kornet001
    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20

    Kornet001

    Живу здесь

    Kornet001

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    ТЭНы действительно идут все отдельно от термостатов и термореле, но работают они вмести потому, что к каждому ТЭНу подключается свое термореле для отключения или включения и мощность также у них одинаковая в противном случаи ТЭН сгорит или не будет выдавать свою предельную мощность. Потому к таким вещам нужно внимательно относиться, чтобы избежать форс мажорных ситуаций. Иногда ТЭНы устанавливают меньшей мощности чем термореле для того, чтобы продлить работу самого ТЭНа, но это влияет на производительность самого котла.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не соглашусь, пожалуй. Речь шла об аварийном термореле, которое в идеале вообще никогда не должно понадобиться, так что на производительность котла или долговечность ТЭНа мошщность термореле влиять не может и не должноа. Мощность термореле влияет только на допустимую максимальную мощность ТЭНа, который через него может быть подключен. И даже температура срабатывания реле никак не влияет ни на производительность ни на долговечность ТЭНа, если только постоянно не использовать обогреватель накрыв его одеялом. Предохранительные реле защищают не ТЭН, а устройства, в который он встроен. Упомянутое реле на 60'С не даёт расплавить пластиковую коробку с платой, пожечь краску на конвекторе, устроить пожар, наконец..., а сам нагревательный элемент выдержит и в разы большую температуру. Так же и в водонагревателях, термореле установленное на баке или в котле, не даёт ТЭНу довести воду до кипения, если регулируемое основное термореле не сработает. Так что мощность аварийного термореле не должна равняться мошности "своего" ТЭНа, она должна быть не меньше, чем у ТЭНа, а в сторону "больше" никакое соответствие не требуется (разве что финансовая целесообразность:)).

    И устанавливать ТЭН меньшей мощности (тем более, чем термореле) для продления его срока службы не имеет смысла. Мощность ТЭНа соответствует его размеру, и ТЭНы одной модели имеют одинаковую (оли близкую) мощность на единицу своей длинны, так что греются они практически одинаково. И пока не нагреют помещение или воду до установленной температуры, работают они на максимальной мощности. Так что поставив маломощный ТЭН, мы ещё и увеличим на него нагрузку по времени работы, но не снизим его рабочую температуру, что наоборот, сократит срок его службы.
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  7. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Посмотрел ещё поближе. Снаружи всё хорошо. Перевернул, заглянул снизу. Ммммать... У него ТЭН натурально КРИВОЙ. Загнут криво.
    Что-то расхотел я это чудо покупать. :(
    Кстати при внимательном изучении - неоклима идентична Engy. А Engy я так понял родственна Термии.
    General кстати тоже похож, но у него другой тип нагревателя (стич, как в Neoclima Comforte).
    Серии Comforte и Dolce на самом деле отличаются дизайном. У дольче решётка сварная, а у комфорта - штамповка.
     
  8. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Как это загнут КРИВО?
    Вы по каким критериям выбираете?
    Разумнее смотреть на систему контроля и управления, если они доступны хотя бы структурно - поискать бы ее в сети или связаться с СЦ. Кстати, один из критериев выбора - наличие СЦ этих моделей конвекторов, сколько их и где, способы связи с ними.
    Важнее знать, какой тип термодатчика, тип и характеристика термостата, режимы управления, виды визуального контроля, где и как установлен термодатчик? Да куча еще нюансов, которые надо выяснять не только в магазине...
    А не мог ли ТЭН показаться загнутым по характеру оребрения его корпуса? Так это же лучше с т. зр. тепломассообмена.
    А дизайн-то тут причем? А вид решетки? Важно сравнить шаг и угол наклона лепестков решетки - это тоже к теплообмену парямое отношение.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Может шаг и угол наклона лепестков и имеет отношение к теплообмену, но чего на них смотреть, какое практическое значение имеет эта "характеристика"? На что влияет этот шаг, наклон для пользователя?
     
  10. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Этот вопрос к предыдущему автору. Он при выборе модели сравнивает решетку. Я тоже не понимаю, зачем на нее обращать внимание, особенно на технологию ее изготовления, если сердце конвектора внутри, а это сердце вовсе не ТЭН.
    Для пользователя не влияет, если он уже купил и пользуется без комплекса "а вот у другого шаг больше или угол другой..."
    Шаг и наклон расчитываются. И делает это инженер-разработчик. От этих размеров зависит интенсивность теплоодачи. Такие конвекторы - это не радиатор в привычном там виде, что в квартирах или масляные. Для второго важна поверхность теплообмена, поскольку кроме конвективного теплообмена присутствует и теплообмен излучением. В конвекторе излучения практически нет (передняя стенка холодная), и только теплый воздух, направленно выходя из решетки, создает циркуляцию воздуха в помещении. И от того, насколько интенсивно и направленно будет выходить теплый воздух зависят скорости нагрева и выравнивания температурного поля в объеме помещения.
    Но повторяю, для пользователя это неважно и вряд ли интересно. Если в двух одинаковых по мощности конвекторах решетка выполнена по-разному, ну и что, значит так надо (прибор-то серийно изготовляют) и это еще не значит, что один греет хуже второго. Это для пытливого интересно.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    @Borism47, при одинаковой мощности, не может один конвектор греть хуже другого из-за разной формы решетки. Всёравно всю мощность они отдадут помещению. И не могут они обеспечить такие скорости потоков воздуха, чтобы от формы решеток воздух "выдувало" на метр ближе или дальше от конвектора. Разница в распределении потоков воздуха будет в ничего не значащих сантиметрах. Единственно что действительно может быть более-менее заметная разница в долях конвективного и лучевого теплообмена. И то, скорее не от формы решетки, а в целом от конструкции конвекторов.
     
  12. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Он там как я понял U-образный с насаженными на трубчатый ТЭН алюминиевыми пластинами. Так вот этот самый ТЭН не прямой нифига, палочки у буквы U очень сильно кривые. Я не знаю, как они умудрились так сделать. Смотрел две 0,5-ки, обе такие.
    У того же атлантика - всё ровненько.
    Мне хочется мало-мальского качества изготовления и хотя бы минимальной похожести на уже имеющиеся.
    А чего там в системе особого-то, капиллярный термостат, колба стоит у нижней решётки емнип. Чудесить из-за холодного пола будет как все, пока не нагреет его.
    Какие режимы, там механика обычная, с одним уровнем мощности и одной крутилкой. :)
    Думаю что нет. Надо было сфотать...
    Ээээ... При том что мне на них смотреть, как бы. :faq: По всему дому разнобойные конвектора, да ещё и убогие на вид донельзя, как нынешний термор/атлантик - так себе радость-то.
    Сердце - оно такое, его не видно. А точность работы термостата, если вы о нём, только на практике можно проверить. Но не думаю что оно будет сильно отличаться у разных конвекторов с механикой. Там всё давно придумано.
     
  13. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    В смысле волнистые или ветви непараллельны (концы раведены шире, чем у изгибов)? Если так, то, в принципе непараллельность ветвей в каких-то малых пределах вполне возможна, хотя это и малость странно. А серийный номер у конвектора заметили на корпусе?
    Может при одинаковой мощности. Но эту разницу можно подтвердить (или опровергнуть) лишь экспериментальным путем, хотя признаю, что разница не может быть достаточной, чтобы этот фактор стал одним из определяющих выбор модели. Иногда просто интересно наблюдать решетки разных конвекторов и поразмышлять чисто теоретически, не судите строго.
    И дело тут не в отдаче мощности, да, отдадут всю, что имеют. Кстати, хоть и принято считать, что 1 "электрический " квт равен 1 квт тепловому. Потери мизерные (меньше 1%) есть...
    Я несколько раз замерял ИК-пирометром температуру передней обшивки в период работы ТЭНа. Она была не холодной и не теплой, всего около 25 градусов при температуре в комнате 16, а это значит, что доля излучения все же есть, хоть и малая. Беда в другом, что эта малость периодически кратковременна: в начальном периоде она длительна, а в период выдержки (когда действует релейный эффект) она кратковременна и чуть понижена. Но поскольку невозможно расчитать или измерить скважность, приходится считать долю теплового излучения нулевой. Т. е. качество конвективного обмена приоритетно.
    Важнее интенсивность такой теплоотдачи.
    А это не только скорость выхода воздуха из решеток, но и равномерность (однородность) температурного поля и его объем. Да, не могут дуть дальше, но дальше не значит больше. Названная скорость не в том, чтобы дуть дальше, а чтобы вовлечь в круг циркуляции больший объем окружающего воздуха. Давайте представим два киловаттного конвектора, площади живого сечения решеток одинаковое, но у одного решетка 700 мм, у другого 500. Я бы предпочел 700. Объем для смешения хоть и почти одинаковый, но ширина "полосы захвата" как-то предпочтительнее...
    Еще нюанс, раньше (а может, и сейчас) жалюзи делали с наклоном вверх, т. е. воздух выходил вам в лицо, теперь (полагаю, это массовая "норма") воздух дует вам в ноги. Какое направление теплотехнически оптимально? Конечно, вниз, в этом случае перемешивание потоков начнется с уровня ниже решетки и дальше от нее в сравнении с верхним выпуском, когда теплый воздух смешивается с холодным едва ли не у потолка, тут аэродинамика плоховатенькая.
    А насколько дальше начнется смешение воздуха зависит от угла наклона лопаток (лепестков). - чистая аэродинамика.
    Даже ширина жалюзийных лопаток, - не просто из условий технологичности, - это нужное направление потока и не слишком тормозящее сопротивление трением, тут не все так просто. Потому и приходится доверять производителям, когда их конструкции согласуются с законами теплотехники и аэродинамики.
    А вот с электроникой сплошная тайна за семью печатями. Даже структурную схему и алгоритм работы электронного мозга конвектора в цельном виде не получается найти или хотя бы примерно представить. Датчик, компаратор, ... (какие еще узлы, процессы и блоки в управляющей и следящей системах?)
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  14. Banderos76
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Banderos76

    Участник

    Banderos76

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день.
    Сколько кВт набегает в морозы?
     
  15. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    3,5 квт на 200 м2? Это какой толщины стены? И какой утеплитель и его толщина?
    Тепловентилятор 1,5 квт + конвектор 0,5*2=1 квт и в доме 23 градуса? Вы не ошиблись, 23 в доме или в комнате с закрытой дверью, дом-то 200 м2? А время работы в сутки этой связки приборов какое?
     
Статус темы:
Закрыта.