1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Электрические конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Herr Techniker, 10.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alis0501
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    Инет такая вещь... никто не читает текст, все домысливают что-то свое.

    Прошлую не самую морозную зиму я пережила с
    - 4шт конвекторов (1квт+1,5квт+2*2квт)
    - 3шт тепловентиляторов (2квт+2*2квт)
    - 1шт инфракрасник (0,8квт), но это так не для обогрева... а для всяких нужд разных...

    Самый большой расход был в феврале - 4 500квт/мес.

    А про 3,5 квт я писала про ГОСТИННУЮ-столовую-кухню. Мой openspase примерно 40квм и я разговаривала с товарищем, который интересовался как такие площади обогревать ;)
     
  2. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Да, извините, прочел по диагонали:|:, 3,5 квт на 40 м2, это укладывается в условно-усредненную "норму" 90 вт/м2 при хорошем утеплении.
    Это 160 квт-сутки.
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  3. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Одна из ветвей имеет форму дуги. Причём по-моему не в плоскости U-образины.
    Сильно большие там пределы, если это бросилось в глаза при осмотре через решётку...
    Не смотрел.
    А чего там представлять-то, разобрать да срисовать с платы. Разве что прошивка микроконтроллера недоступна (где он есть), но что он делает - можно и так предположить.
     
  4. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Да, на плате много цифирей, в числе которых
    0488 12A 22/11
    NO100200M V1.09
    ...
    Кроме осмотров сквозь решетку неплохо было бы и паспорт посмотреть (как он выполнен и что и как в нем изложено).
     
  5. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Вот картинки форм ТЭНов: http://www.termoregulator.ru/nagrevatel.html.
    Может вы видели "лягушку" или "кольцо"?
     
  6. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Да нет, форма изначально U-образная, но... есть "погрешность".
    Вообще не припомню, чтобы к приобретаемым конвекторам когда-то паспорт шёл.
     
  7. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Ну паспорт - это некая условность, обычно это один лист инструкции по эксплуатации, второй гарантийный лист
     
  8. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Теперь вот смотрю на Roda Vogue (RV). Подскажите, что можно сказать об этой марке? В наличии этой серии здесь не могу пока что найти пощупать, только на заказ. Вроде бы неплохая альтернатива термору/атлантику получается на первый взгляд, при одинаковой цене. Какие есть подводные камни?
     
  9. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    В общем выяснил кое-что. Сама Roda - суть контора-прослойка, торгующая под своей маркой продукцией разных производителей. Корни российские. Конкретно серия Vogue у них - клон серии Noirot Spot E-3. Делаются на ихнем же заводе во Франции, потроха (нагреватель и термостат) те же самые, корпус отличается немного (по высоте меньше на 50 мм и в целом немного другой). Более дешёвые серии, судя по всему, обычный Китай.
    Цена достаточно вкусная, на фоне "настоящих" Noirot. Буду заказывать на днях, вероятно - пока пытаюсь найти на месте образец, чтобы посмотреть вживую.
     
  10. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Тут в форуме много говорят про то, что конвектора не равномерно прогревают дом, круче работают теплые полы, типа пленки в полу и/или на потолках, вот мои замеры, специально в эти выходные жил только с конвекторами, буржуйкой не дотапливал.
    Вот небольшой отчет.
    Дом пристройка каркасная к срубу, одна стена рубленная, все обшито вагонкой, в срубе реконструкция, снесена старая печь, залит новый фундамент под печь, в срубе холодно -2.5 гр. В пятницу утром запустил GSM, в доме было 1 этаж, 0,8гр, второй 1,3 гр.
    К приезду в 12 ночи, везде температура по GSM по 23, на первом, потолок 24, пол 18.
    Фото замеров в воскресенье, можно считать все прогрелось, перед отъездом с дачи. К этому времени конвектора мигнут секунд на 15, потом минуту стоят. На втором этаже вообще не включается.
    Первый этаж 40 м кухня, обеденный зал, лестница на второй этаж и пока наша с женой спальня, 2 конвектора по 2 квт, установлены под окнами.
    IMAG0358[1].jpg IMAG0356[1].jpg IMAG0344[1].jpg IMAG0347[1].jpg
    Второй этаж, детская 17 кв, лестница 6м, 1 конвектор, установлен под окном
    IMAG0361[1].jpg IMAG0350[1].jpg IMAG0351[1].jpg
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  11. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Что за модель пирометра? Он вещает температуру поверхности. Опция измерения была "среднее значение"? Коэффициент излучения соответствовал "дереву"? Почему измеряли далеко от поверхности? Сравнивали с измерением почти вплотную с поверхностью?
    А чем и где вы измеряли температуру воздуха?
    Речь только о пристройке?
    Какая была температура за окном в моменты включения по GSM и вашего приезда?

    Т. е. конвекторы на сумму 4 квт работали порядка 15 часов с момента 0,8 градуса до 23-х градусов?
    Вот это-то и самое интересное и важное.
    Жаль, что вы не зафиксировали (физически не могли этого сделать) время работы конвекторов на 100%-ную мощность, чтобы знать полные квт-часы за подъем температуры и уловить момент, когда начнется режим стабилизации - это как раз период циклического включения ТЭНов, иначе говоря, экономичность конвектора.
    Хорошо, что ваш цикл равен 0,25 (15/60=0,25), т. е. в режиме поддержания температуры ваши приборы потребляли всего в сумме 0,25*4=1 квт.
    Остается понаблюдать, одинаковы ли эти 15 секунд каждую минуту?
    А время выхода из "холодного" состояния на режим "стабильности" я фиксировал для выявления скорости прогрева помещения и удельного расхода в час в этот период. У меня выходило 1,5 градуса в час и 250 ватт*час при tн+5. А вот в режиме "стабилизации" температуры время работы ТЭН менялась от 7 секунд до неск. минут. И постижение этой "тайны" откладывается до весны...
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  12. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @Borism47, нет расчеты (первый вывод) не верны, сколько ушло на разогрев, не знаю.
    Температуру могу измерять двумя датчиками, один на первом этаже в торой на втором. Все не доеду и не куплю еще один датчик температуры, чтобы поставить на улице. Сразу не подумал, когда покупал, стоит 300р.
    Модель пирометра видна на первом фото с пирометром http://entrance-cem.ru/p4979874-cem-8862-pirometr.html. Пирометр имеет два луча, которые видны на фото, эти лучи показывают диаметр круга поверхности на которой измеряется температура. Если приближать, то точки сходятся в точку, это минимальное расстояние для измерения. Смысл измерять точкой в диаметром в 1 мм?
    Сейчас у меня закончились работы по фундаменту для печи, их делали в будни, когда меня не было, хотел снять показания перед отъездом и забыл, чтобы прикинуть сколько потребляет энергии при разогреве. В следующие сделаю. Потом после запуска можно раз в час запрашивать температуру в доме.
     
  13. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    А какой модели? Тоже этим озабочен, смотрел разные, не определился еще, прочем, у вас для GSM, я так понял. У меня в качестве датчика т-ры воздуха метеостанция, которая имеет кроме встроенного датчика еще и выносной. Удобно просто для визуального контроля - сколько в комнате, сколько за окном и какая влажность в комнате.
    Точечный замер нужен для узких поверхностей, чтобы исключить влияние других поверхностей.
    В моем пирометре Condtrol IR-T2 есть функция средней величины, - удобно непрерывное перемещение по поверхности, - считывает в точках и после выдает среднюю. Иногда это важно. Измерение на расстоянии корректно, если в круг не попадают разнородные материалы типа дерево и ковролин. Но ваши 2 точки визуально говорят о диаметре круга охвата - это замечательно, у меня точка одна, я ее отключаю и прислоняю торец с излучателем почти вплотную. Ну это особенности.
    Кстати, измерение температуры поверхности полезен для контроля температурного перепада (разница между tвн и т-рой стены, потолка, пола, которая нормирована СНиПом и позволит судить о комфорте и теплозащитных свойствах ограждений.
    Уточните, о чем речь:faq:.

    Хм-м, странно, стравнил таблицы коэф. излучения в мануалах моего и вашего пирометра. Сильные различия по некоторым материалам. Дерево, например, 0,9 - ваш, 0,94 - мой.
    И вот еще одна мысль. Коэффициент излучения зависит и от угла, под которым измеряется температура объекта. Т. е., чем острее угол измерения, тем недостовернее измеренная температура. Я сравнивал измерения под углом и перендикулярно пов-сти - разница до 1 градуса.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  14. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Сделал себе GSM систему на CCU422, https://www.forumhouse.ru/threads/269026/, в этой теме в сделал анализ рынка, и выложил фото отчет https://www.forumhouse.ru/threads/269026/page-2#post-10521377 и схему далее по теме. Датчик надо купить к именно этому контроллеру.
    Поэтому такой и брал. У него есть режим максимального и минимального значения, у него есть настройка поверхности, и т. д.,Вложил паспорт.

    "Т. е. конвекторы на сумму 4 квт работали порядка 15 часов с момента 0,8 градуса до 23-х градусов?"
    Я вот этого вопроса с начала не понял. Они проработали в разогреве с 7 утра до 12 ночи.
    Проведу эксперимент через две недели. Надо снять показания счетчика и мониторить температуру в помещении.
    Могу запрограммировать так, чтобы например как достигнет заданной температуры, то контроллер пришлет SMS.
    Сейчас просто включаю и конвектора регулируют сами. А датчиком просто смотрю сколько. А могу по датчику установленному в комнате, включать выключать конвектора. Все управление с телефона. Есть информация по этой субботе, но она не корректна, так как дверь на лестницу была открыта, и дверь с лестницы в детскую тоже, поэтому вся нагрузка была на два конвектора на первом этаже, им пришлось прогревать и первый и второй этаж, то есть 160 кубометров дома, конвектор на втором этаже отключился по температуре через 5 часов.
    Я в своем посте хотел показать, что у конвекторов не такой большой перепад, как говорят, при условии нормально утепленного дома.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.11.14
  15. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    За вложение спасибо, но я, когда писал о сравнении коэф. изл., взял ваш мануал с вашей ссылки. Ну это к слову.
    Ну а я принял за начало работы условные 9 часов, потому и вышло 15. Так выходит 4/17=235 ватт за час. Очень скромные цифры. Поздравляю! При этом они работали на сто процентов при скорости нагрева, полагаю, 4 градуса в час, часов эдак 5-6, а остальные до полуночи работали на те же 100% мощности, но по несколько секунд каждую минуту, возможно и через несколько минут. Хорошая у вас теплозащита, однако, и электронная схема работает, как надо. И это при условно-среднесуточной наружной температуре -5 градусов.
    Показали! И это, подтверждаю, действительно так! Только не все поймут, о каком перепаде речь. Напишите теперь точно, какие разности температур вы разумеете под перепадом.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
Статус темы:
Закрыта.