1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Электрические конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Herr Techniker, 10.01.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что вы погорячились с выводами. Я вам писал, что так конвектора работали в воскресенье днем, когда все прогрелось и замеры пирометром, тоже в воскресенье производились.
    Подождите, измерю, сниму, тогда будем анализировать, интуитивно что то подсказывает, что будет не так радужно, как вы посчитали, ваши цифры не реальные для 160 кубов наполненных перегородками, мебелью.

    Под перепадом, я подразумеваю разницу между температурой потолка и пола в помещении и ее хотел показать на фото... так годится :)]
     
  2. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Да, возможно, поторопился, не зная вашей площади и застроенности, но это не так важно.
    Конечно, я так и понял, с 7 начали и до полуночи. И замеры были в полночь. Я предположил, что прогрев от почти нуля до 23, как положено, длился сначала постоянно, а по достижении заданного уровня, сами переходили в режим поддержания т-ры (я это условно называю стабилизацией, выдержкой, как принято говорить в печной теплотехнике). Но ваших данных было объективно мало (нагрев был под дистанционных управлением). Я первый период фиксировал лично и знаю, что моя скорость нагрева была около 2-х градусов в час для летнего строения 20 м2. А поскольку у вас установлено 4 квт, то интиутивно, возможно, ошибочно принял вашу скорость 4 град./ч.
    Нет, так не годится. Такой перепад ни о чем не говорит, вернее, он говорит только о степени выравненности температурного поля по высоте, а поскольку кроме конвекции, мы имеем вторичное излучение от ограждений и мебели, которое в целом немного повысят внутреннюю т-ру, эта выравненность может оказаться не слишком комфортной, да и человек тоже выделяет кроме тепла еще и влагу.
    Перепад - это разница между tвн и температурами пола, потолка, стен, окон. И эти 4 температурных перепада точно обозначены в Нормах, да и в книгах (Фокин, Малявина, Умнякова, Боголюбова, ...). Вот эти предельные перепады:
    tвн-tстены=6 градусов, tвн-tпола=2 градуса, tпотолка-tстен=4 градуса, tстены-tокна=9.
    И пирометром надо измерять очень внимательно, а т-ру воздуха измерять только на высоте головы и обязательно на противоположной конвектору стене.
    Под внимательным понимается возможно меньшая зона "охвата" пирометра; несколько зон (по длине и высоте) и брать среднюю арифметическую (пирометр, не всякий, позволяет "трассирующее" измерение и затем выдает среднюю т-ру); под прямым углом и точно выставить в установках коэффициент излучения. Полезно проверить этот коэффициент по литературе...
    Это просто для сведения, "как нужно", так сказать, а в наших же бытовых "исследованиях" такая точность не особо нужна, нам важнее увидеть принципиальную картину температур (тело человека ведь лучше "чует", когда ему комфортно, а когда "что-то не то"), а еще важнее увидеть динамику температур (нагрева, например) и динамику охлаждения или сохранения тепла в доме - это уж для банального стремления отапливать без перерасхода квт-ч.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  3. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, с какой стороны у конвекторов вилки, делаю электрику в доме, хочу с правильной стороны розетки поставить. У кого какие есть, напишите.
     
  4. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    @Snow77, какая модель конвектора? Не проще ли поставить по паре розеток с каждой стороны окна?
    У Нуаро Спот Е3 справа. А почему не спрашиваете длину кабеля?
     
  5. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Думаю может у них какой-нибудь стандарт есть или самые распространенные варианты. Кучу розеток не хочется городить. Длинна кабеля наверное не принципиально, 10 см. вроде рекомендуют от радиатора до розетки.
     
  6. Borism47
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21

    Borism47

    Живу здесь

    Borism47

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Стандарт, возможно, есть, но уж точно не наш. И причем тут стандарт?
    Почему куча, если в коробах, то красиво, а по обеим сторонам - симметрия, а она всегда радует. А разве куча проводов под ногами от удлинителей и прочих мобильных приборов устраивает?
    Что значит 10 см? С чего такое суждение? Определитесь с прибором сначала, особенно с высотой его от пола, чтобы не осталось "не хватает" от вилки до розетки 5 см, иначе удлинитель с лишним 3-хметровым проводом или самодельный на полу...
    Не до розетки, а до любого препятствия с боков от конвектора типа мебели, которые могут препятствовать циркуляции воздуха в комнате (мертвые зоны ближе 10 см от торцев конвектора не есть хорошо). А почему вы пишете "радиатор"? А вот розетки под окно ставить нельзя, если вы имели в виду эти 10 см.
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  7. Finalex
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51

    Finalex

    Живу здесь

    Finalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    У меня конвекторы Nobo. Розетка идет в комплекте и крепится сзади на каркас крепления конвектора к стене. Проводов совсем не видно. Спросите не будет греться, нет, не греится. Розетки плоские, настенного крепления и вилка вставляется сбоку. Качество розеток очень хорошее. Внутри стоит переходная колодка и сама розетка с зажимами под винт. Если нужно фото, могу сделать когда поеду на дачу.
     
  8. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @Finalex, У вас такие?
    ustanovka%20elektrooborgrevatelya%20nobo6.jpg
    Такие сейчас в комплекте с термостатом не купишь, я летом изучал этот вопрос.
    Можно купить серию NOBO без термостата там будет конвектор как раз с распаечной коробкой и кабелем конвектор-коробка (по цене конвектора с термостатом и кабелем со стандартной вилкой), и к нему отдельно самый дешевый термостат за 1200. Или купить конвектор с термостатом и с вилкой (кабель с вилкой выкинуть), и докупить распаечную коробку с кабелем за 1500р. Цены лета 2014.
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  9. Finalex
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51

    Finalex

    Живу здесь

    Finalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    @alexeim2005, Да у меня такие. Конвектор Nobo Viking C4N без термостата, отдельно термостат Nobo R80 RDC 700 для управления с помощью Orion EC700 (можно управлять новой сиcтемой Nobo Energy Control). Покупал 4 года назад, но и тогда продавались конвектор без термостата, термостаты отдельно.
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  10. lis777
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    29

    lis777

    Живу здесь

    lis777

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Показали бы что у них внутри, у ресанты похоже проволока стоит нихромовая
     
  11. panovsa
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    panovsa

    Участник

    panovsa

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, ни кто не покупал ТЭНы для NOIROT ? Ни где не могу найти, только везти в сервис на ремонт, так цену не говорят. P. S электрики на опоре перепутали 0 с фазой на трехфазке и получил межфазное замыкание на конвекторах 380V. Ни один тен не выдержал такого издевательства. Отапливаю дом 140 м2 уже 7 лет, установлены под каждым окном по 1500W, в зимние месяцы набегает ~2000 квт/мес, отличные конвектора. Сейчас буду ставить реле контроля напряжения на вводе.
     

    Вложения:

    • WP_20150121_008[1].jpg
  12. Levshatmn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276

    Levshatmn

    Живу здесь

    Levshatmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Тюмень
    Сколько окон? из чего дом
     
  13. panovsa
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    panovsa

    Участник

    panovsa

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    9 окон, первый этаж кирпич 510 мм, второй 250 мм, изнутри утеплено базальтовой плитой 50 мм. В сильные холода -30 и более, расход редко превышает 5 квт/ч (г.Челябинск)
     
  14. Энерго677
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Энерго677

    Участник

    Энерго677

    Участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отпишитесь, если не сложно, во что обошелся ремонт?
     
  15. Энерго677
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Энерго677

    Участник

    Энерго677

    Участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как воздух в помещении, не замечаете дискомфорта? Многие утверждают, что просыпаешься с "ватной" головой, если поспал в помещении с конвектором. Ваше мнение? Используете ли какие-нибудь увлажнители?
     
Статус темы:
Закрыта.