1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Если декоративная накладка закрывает щели и если это эстетически не смущает, то ничего закрывать, заполнять не надо, у меня вообще щели в палец!
     

    Вложения:

    • 20141104_152257.jpg
    • 20140323_162244.jpg
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я честно сказать визуально тоже никакого удлинения не заметил ну и специально естественно не замерял, но раз @konstruktor говорит есть, значит есть (это как про суслика :aga:).
     
  3. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Пар будет выходить оттуда, надо. Я глиной сделал, как, собственно, и сам портал - на глину положен. Вместо цемента.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Скоропарка Баррель.JPG
     
  5. Alexii
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Alexii

    Участник

    Alexii

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вологда
    Снаружи понятно, закрыто декоративно. А изнутри получается 3 пальца. Раствора и штукатурки не осталось. Натолкать остатков плиты минерита? Ваты Parock? Хотя наверно надо начать топить и смотреть что происходит.
     
  6. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Это самое мудрое решение, ничего там выходить не должно! Посмотри на мои фотки, там вообще дыры сквозные и парилку видно:aga:.
     
  7. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    не надо туда ничего наталкивать, это всё будет вонять при нагреве, сделайте лучше экран из пред топочного листа, вырезав ножницами или маленькой "болгаркой".
     

    Вложения:

    • IMG_20151018_211007.jpg
    • IMG_20151018_211036.jpg
    • IMG_20151018_223727.jpg
    • IMG_20151018_223819.jpg
  8. Серж Носов
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66

    Серж Носов

    Участник

    Серж Носов

    Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66
    Привет всем!

    Вчера у меня был первый раз, хотелось бы поделиться. Думал написать, когда всю стройку закончим и к печке приноровимся, но самые первые мысли и впечатления, возможно, имеют свою ценность. Поэтому изложу для тех, кому интересно. Букв получилось много, прошу простить.

    Вводная:

    Баня - сруб в чашу 6х4 (по концам бревен). Примерные размеры: парная - 3х2х2, моечная 3х1.5х2, раздевалка/предбанник/недоКО - 3.5х2.5x2. Перегородки каркасные - (из парной) осиновая вагонка, фольга, 10мм роквул, пароизоляция, блок-хаус. Стены сруба просто грубо простроганы, толком не проконопачены. Пол ничем не утеплён, щелевой. Вентиляция высокотехнологичная - через пол и естественные неплотности сруба + дверь и форточка. Печь - СП2012 Баррель. По строительству планируем ещё конопатку, электропроводку и думаем вот про человеческую вентиляцию - пока ничего определённого.

    Вчера с утра отпустили плотника со стройки, а вечером вместе с отцом помчались пробовать топить.

    Если особо не вдаваться в подробности, то всё прошло довольно прозаично - как здесь многие уже описывали. На улице 0 градусов, в бане чуть побольше. В 19-00 залили литров 7 воды и чиркнули спичкой, где-то в 19-15 стало накатывать теплом, бытовая станция показывала 40/80 и держала где-то 10 минут. Потом мне показалось, что воды маловато - налили ещё литров 10. Где-то до 19-45, пока новая порция воды ещё не закипела влажность стала спускаться и дошла где-то до 50%. После чего вода закипела и к 20:00 станция уже показывала 60/45. Тут я не удержался, снял портки, взял фонарик и, перешагивая строительный мусор, запрыгнул в парную.

    От кондиций ощущения непривычные, но скорее хорошие - холодно не было, но и жары особой не ощутил - хотя потел изрядно и вышел весь мокрый (конденсат солёный, т. е. не просто конденсат). За те минут 10, что я там просидел показания вообще не менялись, хотя я перед заходом подкинул дровишек и приоткрыл зольник. Брёвна и осиновые полки ИК не излучали, но холодными тоже не были - наверное, чуть выше температуры тела.

    На этом, в принципе и всё - после этого подкинули ещё, открыли форточку для просушки и дождались, когда дрова прогорят. В парной все было сухо (кроме места, где я сидел - там два слегка мокроватых овала остались).

    Наблюдения за парной и помещением бани следующие:
    • Во время кипения первой порции через кирпичный портал слегка выходил видимый пар (потом стал слегка выходить невидимый). Либо не очень хорошо промазали кладку, либо цемент ещё схватиться толком не успел и печка "пробила" в нём дырку - не знаю, будем посмотреть.
    • Липовая дверь в парилку прилегает не совсем плотно и оттуда выходило заметное количество пара, который стелился по потолку в холодной моечной. Видимо, надо чем-то дополнительно уплотнять, а во время подготовки бани - открывать дверь между парной и моечной, чтобы она тоже прогревалась (хотя общий объем получается чуть больше 18 кубов)
    • Из щелевого пола крепко тянуло холодом, стоять босиком очень некомфортно, но, когда сидишь на полке - всё нормально. Тут ещё, наверное, усугубляет то, что со стороны парилки лента фундамента имеет высоту где-то метр над землёй (сруб стоит на склоне), которую надо бы завалить.
    В остальном вроде бы всё хорошо, печка не подкачала - будем экспериментировать и приноравливаться дальше.

    На радость Термофоровским конкурентам и злопыхателям надо ещё написать какую-нибудь (гадость) критику. Вот она:
    • Внешний вид Барреля несколько огорчил. В магазине на обычном Барреле он коричневый, а обода металлическо-светло-серые, как на рисованой картинке с сайта. А на пришедшей скоропарке, "дерево" какое-то чёрное и обода почти не отличимы по тону. В результате чего как-то меньше похоже на настоящий бочонок. Может быть это только особенность тестовой партии, не знаю.
    • Дырки для краника в кожухе стояли кривовато. Если смотреть глазами - то вроде всё нормально. Но при установке краника, кожух мешается, из-за того, что дырка в нём, получается, стоит не строго напротив дырки в самой печке. Пришлось немного напильником подработать кожух.
    • Слить воду через краник целиком не очень-то получилось. Выпихивать её в кран веником, как в одном из видео, не слишком понравилось. А собрать тряпкой не было возможности - потому что она была ещё горячая и надо было ждать, пока остынет.
    • Низ у кожуха был слегка помят. Допускаю, что мы могли помять его сами при транспортировке (на боку) - но зафиксировали вроде хорошо, плюс если бы помяли, то, наверное, только с одного боку - а там почти симметрично с двух боков.
    • Ну и чисто субъективное мнение - при получении, перетаскивании, первом обжиге, всё ходил вокруг неё, приглядывался. И как-то не возникает ощущения, что печка добротная и дорогая. На мой взгляд, сравнение с продукцией ИКЕА наиболее близкое. Вроде бы всё там нормально - купишь, поставишь, забудешь (в хорошем смысле) и будешь пользоваться. Но когда вешал гардины для штор из ИКЕИ - с них слазила краска на торцах, входили они друг в друга абы как, пластмастки всякие болтались, всё думал - за что деньги отдал. Хотя уже 3 года висят и хоть бы раз я о них вспомнил или криво посмотрел. Так и тут - металл какой-то "тонкий" на вид; краска с крышки бака маленько слезала, если "поцарапать"; кривоватые эти дырки в кожухе; с ручки бумажка какая-то отдиралась неважно и пачкалась. Но вот поставили её на место - выглядит хорошо, работает вроде тоже; сомнений, что неприхотлива в обслуживании и надолго хватит, у меня нет. Тем не менее вот какой-то такой индивидуальный диссонанс в голове.

    В заключение повторюсь, что покупкой пока доволен - будем смотреть дальше.

    Благодарю за внимание!
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Кх-кх.Ну да ладно. ;)Я думаю. что у тебя всё нормально получилось."Первый раз больно, но потом привыкают":) Когда всё доделаешь, прекрасно всё будет, с учётом того, что уже есть. Несколько моментов
    Не стесняйся, лучше начинать с максимума возможного, так лучше будешь понимать печь.
    Так у тебя пока не парилка, а
    Тут не очень-то печью порулишь.
    Это что-то из области фантастики. Или щели в кладке, но не думаю-такого не может быть, да? Просто высыхает
    Это только когда всё пароизолируешь, утеплишь и вентиляцию правильную сделаешь, и то под вопросом.
    Удачи! Доделывай и делись.
     
  10. Серж Носов
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66

    Серж Носов

    Участник

    Серж Носов

    Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66
    Сам удивился. Уточню, на всякий случай - выходит не из всей площади портала, а из шва, который за экраном топки - того, что напротив выхода ППГ.

    Внешне не очень видно, щели там или что (там не очень и подлезешь-то, если честно). Вчера поздно уже было - разбираться особо не было возможности. В следующий раз поглядим.
     
  11. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Серж Носов,
    Поздравляю с первым паром тебя!
    Если первые впечатления порадовали, то дальше будет еще лучше.
    Проконопатишь, щели устранишь и пойдешь основательно, т. е. не час протопки и 10 мин в парной,
    а в несколько заходов с проветриваниями. Часа на 3-4.
    Вот тогда кайф поймаешь полный. За что и люблю сруб, он когда хорошо прогреется от него так мило лучит теплом, что прям растекаешься на полке от глубокого и неторопливого прогрева.

    А за час с 0 сруб не прогреешь. Даже когда температуру нагонишь, бревна еще холодком отдают.
    Они как и кирпичная печь инертны. Зато потом не баня, а песня.

    Теперь по размерам сруба. Зарисуй внутреннее пространство.
    А то че то размеры не сходятся.
    Сруб 6*4 в чашу т. е. примерно 5*3 внутренний размер.
    (по 20см с каждой стороны на зауголки, по 20 см на бревно это уже 80, ну и грубо 20см на перегородку
    итого минус честный метр внутреннего пространства)
    А вот как в 5*3 уложить вводные размеры
    парная - 3х2х2, моечная 3х1.5х2, раздевалка/предбанник/недоКО - 3.5х2.5x2 не получилось.

    Почему придираюсь? У меня тоже сруб 6*4 в чашу и делать буду примерно так же как и у тебя
    с проливными полами только без мойки совмещенную. И интересно какую реально кубатуру в бревне зимой прогревает СПБаррель.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Погляди, но особо не зацикливайся, у тебя ещё в стадии доводки, поэтому негативные моменты просматриваются. Всё будет нормаль.
     
  13. Серж Носов
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66

    Серж Носов

    Участник

    Серж Носов

    Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66
    Спасибо!

    У нас примерно 5.5 на 3.3 внутри. Размеры - плюс-минус 10 см. В парной не 3х2, а скорее 3х1.9, в моечной - не 3х1.5 м, а 3х1.2 скорее всего. Плюс сруб ещё такой, что важно от какого бревна отмерять :) Диаметр гуляет сильно.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получается, что моечной у тебя практически нет, а только коридор бестолковый. Извини конечно, это не наезд, а предупреждение другим читателям, место занял, а использовать его с толком неудобно.
     
  15. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понятно. У меня внутренний размер получается 4,85 на 2,9 (бревна такие).
    А че совмещенную не стал делать. 3х1.2 как-то ни то ни се.
    В маленькой каморке сыро не будет? Сгноишь сруб.
    Проще одно помещение просушить. При условии, что функционал второго при таких размерах на мой взгляд сомнителен.
     
Статус темы:
Закрыта.