1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, у меня и без него дел хватает...надо до ума сначала все довести...может потом.
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Вот я тоже подумал о вытяжке для МО.
    Но, возможно, у меня другая проблема: это дверь в ПО, фото выкладывал. Вагонку выгнуло прилично, жар и пар оттуда валят так, что в МО смрад стоит почти постоянно. При это умудрился сегодня получить в ПО +54, а влажность не чем мерять, но по ощущениям не менее 60, ибо слегка жжот. Приятно всё-таки, что не добавляя газа, без зольника и каменки в ПО так горячо, лишь паром из ППГ, что бери веник и парься. Как-будто только что поддали. И так постоянно. Ничего не делая, получаешь хорошую атмосферу.
    Но долго не парился, боялся влаги много нагнать, ибо через распухшую дверь валит прилично. Не успел толком сделать, уже дверь чинить :)

    Что лучше сделать - снять декор и каждую вагонку присаморезить? Или кляймеры? Но тогда считай всё полотно по-новому перестелить. И вагонка гнутая - что с ней делать, она же пружинит. Даже если силой прижать и присаморезить - руку уберёшь и может треснуть, выгибаясь назад. Липы, конечно, у меня нет. Кстати, да - прибита лишь каждая 4-я вагонка, и то на вшивый гвоздик. Остальные висят друг на дружке. Знал бы - сразу прошил бы всю саморезами.

    А вообще, кто как выводит пар из МО? Даже если всё герметично, он выходит из ПО вместе с людьми. Регулярно. ПО я не трогал, а МО всю суписауной покрыл, не сильно страшен конденсат, но неприятен для глаз.

    Ещё удивило, что сегодня при топке сендвич, проходящий потолок, нагрелся выше 100, ну или до 100 - я впервые такое обнаруживаю. Мокрый палец шипел.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Раз шипел, то больше 100. На кипящем чайнике ведь не шипит.
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну да. Нормально, что так нагревается?

    Что ж тогда будет с тем фрагментом, который в перекрытии? Его керамзитом засыпают, ему ещё жарче. У меня пока что воздух там, ничего не сыпал вообще.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Кто производитель, что под ним (каменка, конвектор, ничего)?
    Насчет керамзита, я бы подумал в сторону более современных и эффективных утеплителей.
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ferrum 0.5m/0.5mm нерж/нерж
    Под ним переход на сенвич
    Под переходом метровый конвектор термофора
    Под конвектором сп2014

    Например?
    У меня ППУ ferrum, внутри проходит сендвич, итого ~5см кольцо воздуха вокруг сендвича. Не думаю, что через него большие теплопотери, я там вообще ничего ещё не засыпал. НЕ прогорит ли нафиг сендвич после засыпки?
     
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    А вы сравните условия для внутренней трубы, обложенной эффективным утеплителем, с наружной.
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я понял. В плане снижения внешней температуры - да, чем хуже утеплитель, тем ниже температура. (Но и для внутренней трубы это хуже, иначе, нафига сендвич? Будет переохлаждение, конденсирование креозота и т. д.)

    Я больше в плане температуры на дереве, за ППУ волнуюсь. Если засыпать керамзитом, то температура ЗА ППУ будет выше, чем за высокоэффективным утеплителем, но и температура внешней трубы может быть немного пониже за счет передачи тепла теплопроводностью.

    Хотя, думаю, зависимость температуры за ППУ не линейная и не факт, что кривая простая. Переходя на крайности: термосопротивления в сендвиче нет совсем - температура внутренней трубы = температуре наружной, ППУ так же с фуфловым утеплителем - температура на дереве почти как в трубе. (Конечно, тут надо бы учитывать снижение температуры за счет "растекания" тепла по длине трубы и потери за счет излучения); противоположный случай - утеплитель очень и очень хороший - температура внутренней трубы максимальна, а внешняя и за ППУ - равна температуре окружающих конструкций.
    Здесь получается, что утеплитель внутри сендвича либо плохой, либо его наружнюю поверхность никто не может охладить. Возможно, что плохой изолятор в ППУ снизит температуру на внешней трубе сендвича, но это же свойство может поднять температуру за ППУ до опасных величин.
    Мне кажется, на пальцах и абстрактно тут не просчитать, особенно при отстутствии нужных данных. Пробовать, проверять, измерять. Что касается меня, то я бы предпочел высокую температуру трубы чем высокую за ППУ.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Неплохо очень иметь три жены,
    Но очень плохо с другой стороны.

    Тут, полагаю, палка о двух концах: чем лучше утеплитель, тем холоднее за ппу. Вроде хорошо. Но тем горячее внутренней трубе. Тем хуже она охлаждается. Быстрей прогорит. А когда это произойдёт, уже не важно будет какой утеплитель - прогорит всё. И голые люди выбегают посмотреть, как догарает закат. Не. Не закат. Сами понимаете.

    А вид утеплителя между внешней трубой сендвича и ппу вообще больше нужен, как я понимаю, для препятствия теплу, уходящему из парной. Т. е. это часть утепления потолка, а не препятствие для перехода тепла от сендвича за пределы ппу. Если в самые жаркие протопки сендвич чуть выше 100 град, то ппу, который в 5 см от него, вообще не нагреется. Даже если воздух оставить. Просто с воздухом - теплопотерь у парной больше. Чуток.

    Итого, как я понимаю, важен утеплитель внутри сендвича. Он нужен и хороший, и термостойкий, не теряющий свойств после сильного нагрева. Надеюсь, феррум туда фигню не кладёт.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Неправильно понимаете. При монтаже дымовой трубы рассчитывать на ее утепление внутри сэндвича, как на противопожарную изоляцию, категорически нельзя.
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Чей-то хрень какая-то по моему, я в месте прохода через потолок не мерял, но на высоте 1 м у меня Термофоровский сендвич нагревается около 50 С всего, рука терпит, если так происходит, то скорее всего хреновый утеплитель (или его отсутствие) внутри. Хотя, что такое 100 или 110 С, для бани это совсем не страшная температура. В саунах воздух внутри до 120 С :aga:. Но тут Конструктор абсолютно прав:
    Пожзащиту дымохода по правилам надо делать как будто у тебя голая труба 300-400 С идет а не сендвич, дольше проживешь:close:. Ведь внутренняя невидимая труба может прогореть, лопнуть, треснуть и наружная станет внутренней.
    У нас в соседнем районе на прошлых выходных восемь подростков 15-16 лет собрались день рождение на даче в бане отметить, на утро пожарники обнаружили восемь обгоревших трупов:ogo:. По предварительному заключению угорели и сгорели:faq:. Правила пож безопасности на "стене головешками пишутся" будьте бдительны.
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    По двери, я делал так, снял дверь с петель, оторвал декоративные планки, открутил прикрепленные досочки вагонки, и ВСЕ по новой прикрутил на саморезы. Правда нижние вагонки пришлось чуть уже делать, ширее стали от влаги. Висит как новенькая.
    По отводу влаги из МО вентиляцию делал так: купил клапан круглый, прорезал отверстие в потолке, на него гофру и через фронтон вывел на улицу. Гофру утеплил, чтоб конденсата меньше было. Клапан всегда открыт. Если дырявить потолок не удобно, то можно сделать отверстие в стене под потолком, в углу. Но самое главное что конденсат откладывается холодных поверхностях. Если стены и потолок хорошо утеплены и быстро прогреваются, то после прогрева никакого конденсата не будет.
     
  14. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Может, из-за влажноватых дров или ещё чего догорание происходит выше печи? Т. е. газы догарают уже в дымоходе? Отсюда и прогрев?

    Да это я знаю, у меня квадрат ППУ ограничивает всё - дерево доходит до него и прерывается. То были просто рассуждения о сендвиче.

    Да, я помню, даже в магазине сказано было, что рассчитывать расстояния от голой трубы как-будто она голая. Понятно, что при самой плохой ситуации, когда прогорят обе трубы - пойдёт нагрев того, что рядом. Надеюсь, что прогар первой - сразу станет заметен по внешнему виду второй, да и по вони ваты, ещё по каким мож признакам.

    Так что - ни у кого никогда сендвич не грелся до 105? Я пока что регулярно поднимаюсь на чердак при протопке, щупаю сендвичи - там и те, что далее идут, очень горячие, рука терпит не более 1 сек., но те - не шипели ни разу. Просто нагреваются до горяча.
    А до него не голая труба идёт?
    Капец ужастики. Тут, вероятно, или закрыли тягу, или ещё чего, сперва уснули от газа, а дальше всё самотёком, горение-то никто уже не контролировал.

    Фиксация на саморезы жёсткая, при колебаниях влажности дереву играть некуда - ни разбухнуть, ни усохнуть - уверен, что так стОит делать?
     
  15. tserp
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    tserp

    Участник

    tserp

    Участник

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия
    Дымоход- термофор, Высота 5м. Тяга задушена конфузором на треть. При интенсивной топке температура второго сендвича около 100 гр. При закрытом зольнике - падает до 70 (печь СП-2014)
     
Статус темы:
Закрыта.