1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня высота стены сруба 4 метра, выход вытяжки из стены на такой же высоте как у тебя, далее труба шла вверх под фронтон еще метр, и все равно вытяжка не РАБОТАЛА, тяги почти не было. Надо дырявить крышу и тащить вверх еще метра 2, причем сэндвичем и ставить тройник для слива конденсата. Бюджет ого го!
     
  2. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каменка нужна!
    Пример: Семья в бане, всех попарил и кипяток слил на помывку семьи, залил полный бак СП (семье кипятка много надо), УПС-с в парной пара нет минут 45 пока не закипит! Каменка рулит!
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Выводя вытяжку над коньком на 50см, устраняется образование обратной тяги в вытяжке, которое может возникнуть при выводе вытяжки на стену или под свес кровли. Обратная тяга не будет обрываться при изменении направления ветра, в сторону соответствующей стены или свеса кровли.

    Это не мои придумки, это требование к дымоходам СНиП 41-01-2003 пункт 6.6.12 и СП 7.13130.2009 пункт 5.28. Только обратная тяга в дымоходе может привести в смертельному случаю, а обратная тяга в вытяжке в бане приведет к духоте в бане. Не смертельно, но неприятно. Каждый решает сам будет ли он периодически мирится с этой проблемой. Выведя свою вытяжку над кровлей, у меня за два года эксплуатации бани, тяга в вытяжке не обрывалась ни разу.
    DSC_9025.jpg
    А вытяжка предбанника, как не основная и не влияющая на работу парной, выведена под свес кровли.
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну вот странно. У меня 2,2м и работает отменно.
     
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    А тут никто ничего не подскажет?
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)

    Полностью с вами согласен. Ни капельки не иронизирую. Я и сам, честно говоря, давно в ужасе от того, что я читаю на страницах тем, посвященных Скоропарке и практически в них уже не участвую. Бесполезно.

    Понимаете, здесь в основном собрались и пишут очумелые ручки, каждого из которых я очень ценю и уважаю.

    Но дело в том, что 99% из того, что они здесь пишут, совершенно не нужно знать простому обывателю.

    Они (как и я, если честно) жить не могут без того, чтобы в чем-то не посомневаться и что-нибудь не переделать по своему. Этим пытливым умам скучно жить по написанному мною руководству по эксплуатации печи. Они не читатели, они, в основном, как и я, писатели. Они сперва делают так, как им представляется правильным. Затем у них что-то начинает не получаться. Затем они пишут длинные взволнованные посты, что все плохо. Затем они начинают раз за разом опять все переделывать по-другому, но только не по инструкции. И снова длинно и красочно описывать процесс своих творческих метаний.

    В конце концов они сделают ровно так, как я написал в инструкции, но не сразу, а пройдя долгий и тернистый путь. Свой путь.

    Получается очень захватывающий и увлекательный процесс. Вроде чтения детектива. А я со своей инструкцией только им мешаюсь, вроде как норовлю сразу же подсказать, кто убийца.

    Так вот, у меня в лабораторной бане на заводе, куда я хожу каждую пятницу по вечерам просто как в баню, оттянуться, сейчас установлена С2012. Без всяких тюнингов и дополнительных "улучшений". Но в соответствии с РЭ.

    Что я делаю для приготовления бани. По пунктам:

    1. Заливаю в печку и соединенный с нею бак Цеппелин примерно 100 литров воды.
    2. Забиваю полную топку мелких дров и поджигаю.
    3. Прогреваю парную.
    4. Парюсь как обычно (очень люблю находиться в парной в момент выхода первого пара из ППГ - так волшебно окутывает невидимое горячее облако).
    5. Подкидываю по одному-два полена перед каждым последующим заходом.

    Всё.

    Больше ничего.

    Печь все делает сама. В том числе и сушит парную, пока собираюсь-прибираюсь-одеваюсь.

    Я очень ленивый. Невероятно ленивый. Поэтому я и сделал Скоропарку.

    А для более трудолюбивых, конечно, лучше Гейзер.
     
    Последнее редактирование: 12.12.15
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я сейчас буду бурчать:) Где верхний клапан вытяжки? Он должен открываться при просушке бани.

    А описания банных действий получаются вкусные. Мне очень нравятся. Жги дальше! :super:
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Это точно:)
    В этом и есть прелесть таких тем. Кого то они конечно отпугнут, но при этом заинтересуют многих. Расширяющиеся ряды скоропарщиков, тому подтверждение.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А вот это ты зря. Перед топочной дверцей, на 1м не должно быть сгораемых предметов (если дверь со стеклом). И не менее 380мм если нагревающаяся железяка.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Я тебя ждал, давай :)

    Я про него думал. Почти на той же высоте, только пониже чуток, у меня окно. Те же яйца и побольше. Да и просыхает парная очень быстро в конце, сама, даже почти без провертивания. Если я почувствую нужду в верхнем клапане - я его сделаю и выложу тут фотки для тебя ;) Огорчу. Ибо не над чем будет побурчать :)

    Там железа ничего не касается и всё всегда под контролем. Я наблюдаю. Лист нержи куплен, попробую его всунуть ещё, для пущей верности.
    Нормальные вполне ручки. Я уже писал про подстаканники в машине. Да, большинство владельцев ВАЗ и не знают об этом, и не не нужно им это. Но это хорошая и нужная штука.

    Нет, нам надо самим это узнать. Интересен процесс :)

    Ну так Иполит про это и сказал. Мы перестали делать всякие глупости. И там ещё есть речь Жени про то, кому великое по плечу.

    Так вот.

    Под вчерашний общий кайф и блаженство мне ещё померещилось, что стены в ПО стали красивее! :)]

    "Во всём виноваты курительные смеси из Казахстана :aga: пар из ППГ", - подумал я.
    Нет, правда: они как-будто посветлели. Яркие, красивые, светлее, чем раньше, и как-будто более гладкие даже, и текстура дерева стала более выраженной, реально необыкновеный внешний вид в сравнении с тем, что был. Это усушка так проходит что ли?
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А на потолок посмотрели? Он же был в алмазах.
     
  12. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, как правильно по Рамунасу, pn2, или фэн шую, но по своим ощущениям и многолетнему опыту, самый пресамый кайф, это когда после сугроба или нескольких ведер ледяной воды из скважины (летом), замороженный заваливаешься на полок, жена ОЧЕНЬ хорошо поддаёт, настолько хорошо, что без рукавиц невозможно рукой шевельнуть, и начинает охаживать тебя веничками. Чувствительность кожи постепенно начинает появляться, становится теплее, теплее, горячее... Переворачиваешься, тут уже быстрее согревание происходит и если у парящего батарейка не быстро садится или есть кому его подменить, то выскакиваешь и второй раз и опять на полок согреваться обязательно. Был случай, когда одна наша подруга так бегала раз 5-6 и мы, трое парильщиков, до того запарились её парить, что посчитали за лучшее запереться от неё в бане, оставив её на морозе. Правда ненадолго, пожалели, впустили:).
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Семён Семёныч.. Да вот как-то стенами увлёкся, на потолок даже не пришло в голову взглянуть. В след. раз обязательно!

    Да вот не знаю я. Не тянет меня греться после снега или ледяной воды. Либо я так орошо нагреваюсь в паной. Но меня всегда после неё тянет только охлаждаться, и подолгу довольно-таки. А потом - в КО на отдых. Хотя описано всё очень сочно :)

    Жаль, что у меня жена не сталевар :) Она вообще к жару непривыкшая, ни капли.

    Я уже подумал "запереть её" :)]

    Ну поймал человек кайф, бывает. Если торкнуло - это хорошо :)

    И ещё о подушках! Подстаканники уже обсудили, а под голову-то что?
    Был я в куче магазинов, смотрел подголовники в баню. Все примерно на 1 манер. Есть и мягкие. Типа. НО рукой давлю и силой проминаю. Ну не буду же я головой так давить!
    Может, просто липы, допустим, собрать, высушить (цвет) и набить подушку ею? И аромат тебе, и трали-вали. В общем, может, кто-то что-то такое практикует? Какую магию :)
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Я бы опустил дырку на полбревна, а то у тебя в углу обрубок получился, да и стропилина сверху поддавливает.
    А так, поздравляю, что долгие мучения завершились и получен весьма неплохой, ожидаемый результат. Теперь можно осваивать технику парения, всякие примочки, соли и т. д. и т. п. :).
    Пиши исчо, интересно читать. :hello:
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Для начала веник под голову (по совету Чичика).
     
Статус темы:
Закрыта.