1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я под голову ничего не покупал, кусок бревна (от выпилки двери остался) вдоль распилил, шкуркой зашлифовал и положил на полок. На него кладу веник, и мягче и аромат вокруг .
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Обычное сено, можно в наволочке, или прям так, в виде подушки. Ощущение супер!
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Ребята, помогите! Не могу просушить баню. Пол проливной, внизу земля. Фундамент заглубленный в землю на 30см. Раньше стояла баня на столбчатом фундаменте, потом блоки вдавились в землю и между ними сделал ленточный, углубив пол. Верх сохнет отлично, дверь уже рассохлась, а низ местами мокрый, кажется плесень появляется. Сыро в месте крепления полка к бревну. Доски у меня между бревен положены, сами доски между собой сколочены. Эти доски снизу тоже не просыхают. Пол в щелях не сохнет, у вентканала сруб мокрый и в месте спуска из предбанника в парную под деревянной ступенькой ужас. Ступеньку пришлось убрать, чтобы просушить сейчас. В углу 50л бочка с водой стоит, за ней тоже сыро, с бочки кондесат течет постоянно. Теперь как сушу? Дров побольше, бак полный, горение умеренное, иначе пламя в трубу вылетает. Температура до 70 градусов подскакивает. Вытяжка верхняя и нижняя открыты, форточка сначала открыта, потом, когда уезжаю, а это через час где то, закрываю. Приточка под печь открыта всегда, на просушку открываю две вент приточки в фундаменте. Сосет не дуром, пробовал с листком бумаги, да и пар выдно как затягивает, когда парящую руку подношу. Может мне эти продухи не надо открывать, все же холодный воздух поступает, а значит и конденсат будет? Сруб 3*3. 11 кубов, топка в парной.
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Задача не имеет решения, расслабьтесь.
    Для бани применим только один тип полов. Полы по грунту со сливом. Покрытие керамическое.
    Все другие варианты - гниение.
    С другой стороны вы получили важный практический опыт, что баня с такими полами гниет быстро, хотя сосед по даче делал так же, ваш дед делал также.
    Вывод сосед с дедом ничего не понимают в бане, опять все переврано как и с дымоходом типа сендвич.
    Есть повод задуматься. Кстати летом будет гнить быстрее. Можете сравнить скорость. :)
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот это верно! Иначе труба обрушится в гниющие полы. :)
    Юмор черный несколько, но он показывает текущую степень вопиющей безграмотности. Есть повод задуматься, ну и смотреть на все философски, нагнетать не надо. :)
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
  7. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Попробуй сушить ИК излучением печи. Т. е. не доводить до кипения воду в баке. Полностью проблему вряд ли решит, но помочь может. У меня пол керамический по грунту (стяжке), если на полу что-то стоит то под этим предметом конденсат образуется. Был у меня небольшой склад пиломатериалов в парной. Доски лежали на подставках. Сами доски всё нормально, а вот нижние бруски (подставки) были снизу мокрыми (когда выносил обнаружил). Пол остывает быстрей всех и соответственно на нём образуется конденсат.
    В старой бане с проливными деревянными полами я после процедур (перед уходом) сливал воду из бака, закидывал 4-5 поленьев в топку и уходил оставив приоткрытой дверь (вентиляции не было). Эффект был.
    Скоропарку "на сухую" по инструкции топить нельзя, остаётся топить с водой - но без кипения. Ну и не забывать что в морозы воду надо бы слить.
     
  8. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Да, с суховоздушкой на столбиках высыхала. Пол сушил залповым проветриванием очень быстро. Стены ик излучением. Сырой был только дальний угол от печи под полком, а здесь сразу плесень и запах. Сначала думал канальей тянет, вчера расследовал, от нижнего венца и скользкий он. Причина еще в чем? Полок состоит из двух березовых досок, которые покоребило и пот с конденсатом как по желобу стекает на сруб. Буду дырки сверлить, чтобы стекало, не доходя до сруба. А стена мокрая, потому что моемся у нее и обливаем постоянно. Мне с полом, пес с ним, заменю на новый, сруб жалко. Стяжку по грунту со сливом точно делать в этом году не буду. Я уже моюсь под землей, вернее ниже уровня земли на 30см, еще сток надо делать и яму копать, а у меня после 70 см песка глина идет, что лопата не берет.
    Может вентилятор поможет или тепловая пушка? Не просыхает именно в тех местах, где нет циркуляции воздуха. Что еще? Баня четыре дня подряд интенсивно использовалась, а в воскресенье прошли 9 человек, двое дважды, начинали баню утром и заканчивали вечером, воды больше 350 литров ухнули, может уйти не успевала. Посмотрю, как сегодня просохнет, вчера 50 литров на пол было вылито. Может нижний венец чем обработать или вонять будет?
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    У меня такая мысль была. Ледяной воды залить полный бак и одну закладку, не доводя до кипения, можно слить и добавлять воды, просушить. Вчера на одном ик-излучении температура больше 40-ка поднялась. А что делать с вытяжками? Что открывать, что закрывать? Три приточки, две вытяжки +сама печь сосет из парной и форточка. Вентилятор можно на печь направить.
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    У тебя продухи есть? Нужны продухи обязательно 2х140 мм с каждой стороны. Когда паришся продухи закрыты, все остальное время, включая зиму - открыты. Ну и советую купить газовую пушку и ей сушить. Пожалей печь, дрова, и собственное время сушить пол, нижние венцы Скоропаркой дело не благодарное. Почитай мои посты выше. У меня баня с полом и стенами на метр затоплена была (наводнение). Купил пушку, все просушил.
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    У меня в ПО пол досчатый, высыхает моментом. Думал, листики от веников смывать буду, или отлипать их от досок - на деле просто сметаю, они тоже валяются к концу парения сухие и даже слегка скрутившиеся в трубочку. Берёшь - крошатся.
    Согласен. Не печью точно.

    Пушка точно поможет. Но это борьба со следствием.
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Резюме: уносить из парной все предметы, мешающие циркуляции воздуха. Сушить скоропаркой по РЭ, а на следующий день тепловой пушкой. С пушкой засада, только тепловентилятор если. Нагрузку на электричество боюсь давать, проводка в доме не ахти. В бане все выдержит, но баня от розетки дома запитана, поэтому 1,5-18 кВт больше боюсь. Когда тепловентилятор работает, что надо открывать-закрывать? Приточку надо под под пол? Вытяжку сверху надо открывать?
     
  13. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Есть пушки на газовых баллонах.
     
  14. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я ж сказал прочитай мои посты, вот это к примеру:
    https://www.forumhouse.ru/threads/323386/page-135#post-14470215
    тепловентилятором 1,5 кВт ты месяц сушить будешь. Купи пушку газовую 18 кВт разв месяц просушил и забыл. А так ты сруб свой сгноишь.
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Читал я все это, значит сгною, денег нет совсем - это раз, через пару месяцев уйду в навигацию, за баней следить не кому, всем только париться :(.
     
Статус темы:
Закрыта.