1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Надо найти что то интересное, ради чего ехать. А отводы попутно. Если есть сыновья, можно в музей военной техники в Верхнюю Пышму съездить. Очень интересно, сравнимо со столичным. Или еще что то по интересам.
     
  2. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Или купить отводы других производителей.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И потом мучиться с их стыковкой. Допуски делают кто во что горазд
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    У меня, слава Богу, термофор с феррумом состыковались нормально - конвектор с переходом на сендвич.
     
  5. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Возьму в выходной переход моно-сендвич, маму-маму и шибер, поеду подбирать. Все ближе чем до Еката (а там фирменных магазинов и нет).
     
  6. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.578

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.578
    Адрес:
    Балахна
    Блин, я уже и забыл про этот брак. Капля высокотемпературного герметика и даже место не найти, где была дырка, по цвету совпало.
     
  7. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Состыковал два элемента термофор, по краям зазоры. Нужно ли использовать жаростойкий герметик (отзывы об его использовании не очень положительные). Или хомуты?
     
  8. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.578

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.578
    Адрес:
    Балахна
    Вернусь к просушке, отвечу сразу всем. Я не знаю сколько сохнет моя баня. С момента запуска я парился каждый день, а это пока 6 дней. Вчера 7 часов провел в бане, в воскресенье 9 человек там полоскались, то есть условия экстремальные. Сегодня ночевал в доме (он у меня под дачу, но с газовым постоянным отоплением, приходи-живи) и оставил форточку открытой на всю ночь. Обычно через час, когда уезжаю, закрываю ее и остается только верхняя вытяжка. Так вот, сегодня вроде лучше попросохла. Угол, где стоит бочка с холодной водой мокрый только пол, стены сухие. Бочку убирал и порог в предбанник отодвигал для лучшей циркуляции. Три нижних венца у вытяжки мокрые, но не настолько, как раньше. Поставил тепловой излучатель и вентилятор в тот угол, через полчаса сырым был только джут между бревнами. Но появился еще вчера белый грибок, сегодня позеленел немного. Посоветовали крутой марганцовкой несколько раз обработать. Причину сырости пока вижу в неправильной установки вентиляции. Она у меня по парной идет из нержавейки трубы + тройник-переходник на пластиковую каналью трубу, которая утеплена и идет по чердаку и выше конька. Вентиляцию делал узбек, закрыл ее досками и я не видел что и как сделано. Буду доски отдирать и смотреть как идет труба, чтобы сруба не касалась. Сегодня с баней выходной, а завтра с утра пораньше попробую без кожуха и посмотрю. Потом, под полком кожух можно просто обрезать, он там не нужен, а сырость как раз ниже полка и там, где доски полка лежат в стыке бревен. Если эксперимент удастся, то считай сырость победил.
    Теперь по пару. Стартовал вчера с 20 градусов в парной, с открытой дверью в предбанник. На улице -5 и сильнейший ветер. Через полчаса в парной +40, дверь в предбанник закрываю, дальше он отапливается электричеством. Вода закипает в баке и если позавчера я только косвенно заметил, что не было влажности, то вчера окончательно убедился, что парная прогрета выше точки росы. Запотела только форточка и конденсат только на бочке с холодной водой и на фундаменте. Готовность бани проверяю по трем камням, разложенным в разных местах. Как только они сухие - баня готова. Если честно, то не дожидаюсь обычно, когда большой булыжник высохнет, но горячий. Я его к поясничной грыже прикладываю, насчет пользы не знаю, но спине приятно. Кстати за неделю про спину забыл, хотя и тяжестей не поднимал, не считая 2 ведра по 20 литров с водой. Так вот, вчера температура за 70, а влажность максимум 45% была. Суховоздушка, однако, получается. Пытался лейденфростом поднять влажность, пирог под потолком стоит, приходится его к себе веником манить. Одному не очень так париться. Причину низкой влажности вижу: погода (влияние не установлено, только предположение), открыта была вентиляция подпола, холодный воздух сушил парную. На время протопки все закрыто, включая вытяжку. Интенсивное горение, все улетало в трубу, топка из парной. Потом, когда закрыл вентиляцию подпола и перекрыл горение полностью, закрыл поддувало, клапан и шибер на трубе полность, оставил вялое кипение с полным баком (почему то стараюсь держать бак полным), влажность до 55 возросла и температура до 60 спала. Достиг режима температура 65, влажность 58, но это уже в рукавицах и режим сталевара. Ветер, кстати, к тому времени стих полностью, поэтому точную причину низкой влажности установить не удалось. Но, скорее всего, дело в приточке-вытяжке. Хотя форточка потом никак не влияла на температуру/влажность. Воздух из форточки нырял сразу вниз, только дышать было легче с открытой форточкой. За 9 часов печь дров съела меньше, чем моя старая суховоздушка на 12 кубов + еще последняя закладка полную топку. Я сразу отложил примерное колличество поленьев 50 см, чтобы распилить пополам, так вот этих дров мне бы не хватило на суховоздушку. Там подготовка бани 2-3 часа и поддувало постоянно открыто было, а здесь тягу приходится душить постоянно.
     
  9. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    ВАМ нужны два простых 135 отвода или отводы-сендвичи? если простые, то любые должны подойти 115. Хомуты нужно ставить, при смещении трубы отводами центр опоры смещается, да и с ними красивее щелей этих не видно.
     
  10. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Хомут для стягивания краев элементов, чтобы дым не шел.
     
  11. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    А у меня они стоят не от дыма, а для жёсткости IMG_20151018_223031.jpg homut-trubnyj.jpg
    А от дыма у меня герметик, и шибера у меня нет
     
  12. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @Xeroxozr, у вас стоит потолочная разделка, или проходка? Разделка стоит 3тысячи. а проходка 1,5 .
     
  13. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Что вы там столько времени делаете? :flag:
     
  14. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Sokolowandrei, +1.
    Просто не стал спрашивать, но припух тоже.
    Видимо перед выходом в плаванье отрывается!)
     
  15. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    Проходка потолочная с диаметром 215 А в чём различие? Сейчас сам посмотрю.
    Извиняюсь, посмотрел у меня разделка 215 у неё размер 740х840х295. IMG_20151018_211813.jpg А у проходки размер 400х475х230.
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
Статус темы:
Закрыта.