1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот как пример с одной лучины. Обратите внимание что внизу лежит плоская дровина типа "доска".

    sprint-23.jpg sprint-24.jpg sprint-25.jpg
    Чем дальше сендвич тем лучше все таки. А в ППУ должен быть воздушный зазор. Фото правда нет.
    Для меня проблема совсем не актуальна.
     
  2. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Можно керамзитом засыпать.
     
  3. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ничем не засыпал, после того, как узнал, что шипит сендвич, если мокрым касаться. Температура нагоняется необходимая, думаю, ладно, пускай ему легче будет. Не стал укутывать.

    Тут другая проблема вылезла:
    в воскресенье полдня банились, уехали. Вчера приехал опять баню готовить, а там ужасное зрелище: местами чёрный грибок. А отодвинул диван, стоявший в углу - там даже поверх чёрного ещё и белая плесень 2-3 мм слой.

    Я до последнего сопротивлялся в спорах с женой, что не надо покрывать ничем стены в КО, что всё антисептики, неэкологично и т. д. Но в итоге лучше б покрыли, получается. Когда банимся, в КО я всегда вижу конденсат на стенах. Даже если там +23. Хотя эту температуру достичь очень сложно, обычно первые 2-3 часа там +18, и лишь к концу бани +23. Почему-то в основном мокрые именно средние венцы, 1-2. Нижние сухие, верхние тоже. Вот, на них в основном чёрное появилось. В МО стены и потолок в каплях, гораздо сильнее, но там ничего не произошло, т. к. вся МО покрыта суписауной. В КО не покрывал ничего ничем. Только уличная сторона.

    Что делать сейчас с тем, что уже почернело? Срезать канц. ножом или шлифовать? Чем покрыть? Надо ли что-то ядрёное, убивающее грибок, отбеливающее, или просто суписауной покрыть и он остановится?

    Если б не пар, конечно, в КО никогда бы такого не было. Но это баня, пар есть всегда. Кстати, в дальнем углу вещи на вешалке - к концу бани они всегда влажноватые. Это у всех так? За одной курткой, которая висела без дела, как раз тоже чернота пошла.

    И если покрывать всю КО по всей площади - чем? Интересно, что потолок - вагонка свежая - ни в одном глазу. А вот брусы стен - почернели. Сейчас по площади потери примерно 10%. Или вытяжку в КО тоже делать? Пока она есть лишь в ПО.
     
  4. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    А топите откуда? Из КО? А воздух только к морде печи подведен?
    Вентиляцию надо не только в ПО организовывать. Должна же влага как-то и из КО выводиться. А образовывается влаги там не мало. И при дыхании и с распаренных тел и из ПО попадает. А если влага не выводится, то оседает на самых прохладных поверхностях. Так что надо и подогрев КО организовывать и приточку и вытяжку. Иначе плесень.
     
    Последнее редактирование: 18.12.15
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Топлю из КО, зольник ниже уровня пола. Извне воздух подводится в баню только в ПО, рядом с печью, приток в пару к вытяжке. НУ и ещё извне попадает через все щели, какие есть, но не видны глазу

    В парной всё хорошо. Всё сухо почти сразу или минут через 20 после окончания процедур.
     
  6. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    А откуда воздух в зольник попадает? Если из КО топить, то это уже вытяжка. А через щели приток. Так может тоже вентиляция КО работать. А если в зольник воздух откуда-то напрямую идет, то вентиляции КО нет.
     
  7. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Из пространства между черновым (снизу лаг) и чистовым (сверху лаг) полами. Да, по идее, печка это и есть вытяжка. Если б не было явного конденсата на стенах - наверняка грибок бы не появился. Уехал, понадеявшись, что само просохнет. Надо было тряпкой протереть.
     
  8. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    А туда откуда приходит?
    Сам факт конденсата на стенах в КО указывает на проблемы с вентиляцией. Даже если вы протрете конденсат с видимых поверхностей, разве можно быть уверенным, что он не остался где-то где вы его не видите.

    Знаю много случаев, когда меняют в квартире советской постройки двери на красивые и герметичные (для звукоизоляции!), окна на красивые пластиковые и тоже герметичные (чтобы не дуло!). Окна никогда не открывают (ну не выпускать же драгоценное тепло на улицу!). А потом в квартире появляется плесень. Как правило в углах под потолком, под обоями. Потому как пар конденсируется именно там, в более холодных и высоких местах. Поначалу плесень не видно, она где-то под обоями. А потом появляется "неожиданно" и связать ее появление с заменой окон и дверей люди не могут.
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    А туда из КО через щели между полом и стенами, оставленными для этого, ну и через все остальные щели какие есть.

    Я грешу на недостаточный прогрев. НУ и баня свежая, этим летом построил, брусовые стены не высохли, в мае спилены примерно.
     
  10. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Вот схема, как правильно проходить перекрытие.
    ППУ2.jpg
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    НЕ указана величина возд. прослойки.
    У меня по кругу ~5 см.
     
  12. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @stiv76, а что это за проходка такая?
     
  13. doznik
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    58

    doznik

    Живу здесь

    doznik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Питер
    у меня получилось только так ...дальнейшие увеличения ППУ оочень сложны... image (1).jpg image (2).jpg image (4).jpg IMG_1836.JPG IMG_1853.JPG IMG_1854.JPG IMG_1856.JPG

    пока еще не решил как утеплить данное ППУ, чтобы пар не выходил. Металлическую проходку хочу воткнуть сверху обратной стороной. Так как мое ППУ полностью из минерита, а по низу будет идти только фланец из нержавейки. Короб ППУ 480*480мм.
     
  14. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Смотрю картинки, где вагонку потолка скрывают краем проходки. Но ведь совсем близко вагонка получается до трубы?
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Правильно "грешишь", оба фактора вкупе с играли, но основной сырой брус, на сухой вагонке ведь ничего не образовалось. У меня в сухом срубе никакой влажности нет ВООБЩЕ. Где-то выкладывал фотки, у меня в КО гитара лежала почти год, а этот инструмент, сами знаете, очень к влаге чувствителен. Сохранилась в идеальном состоянии, даже не "расстроилась". Плесень - это влага+благоприятная температура. У тебя брус сырой вот и плесень. Нужно обработать и сушить. По составам я не спец, надо @Палеха спросить, он вроде шарит в этом. Думаю что в КО обрабатывать можно, в парилке не желательно, а все остальные, низкотемпературные помещения не возбраняется.
    Дополнительную вентиляцию в КО думаю делать не к чему у тебя и так печь как мощная вытяжка работает.
    Ну и... перемудрил ты по моему с обогревом подпола:faq:.
     
Статус темы:
Закрыта.