1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic, Юра, да вытяжку я сделал почти. Сейчас вот сижу, медитирую, настраиваюсь на прорезку дыры в кровле. Да дыры, потому что буду резать с чердака, там очень неудобно, поэтому отверстие не получится. Но все равно не понимаю, для чего верхняя вытяжка. Снизу понятно, а вот на верху зачем?
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Конечно не те. Не надо себя настраивать на темное. Впереди великолепные ощущения, которые затмевают временные трудности работ по установке печи. Вспоминаю себя, как ждал, как просматривал фотки детей с БаняФеста, вглядывался в лица. Установил печь, кондиции получились не сразу, где то с третьего раза. Но когда получились, это было как озарение, разрыв шаблона. Здорово, великолепно, ничего подобного не испытывал. Переспрашивал у жены: Ну как? Она говорит, что тоже не пробовала подобное. Первое посещение бани трехлетней доченькой. Тоже сколько было волнений. Но когда увидел плюхающегося в тазике ребенка, с раскрасневшимся личиком, все сомнения в правильности выбора отпали. И муки выбора забылись, а их при постройке новой бани и подборе печи было предостаточно.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Снизу приточка, сверху вытяжка. Не знаю почему так, не спрашивай у тракториста теорию. Потому что пар стремится вверх. Потому что дым стремится вверх. Чем выше тем больше тяга. А отработанный пар, который выработала печь и который отдав тепло опустился к полу, надо удалить из парной. Не удалишь вытяжкой, будет душно.
     
  4. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic,
    И приточка у меня под печь сделана, и короб вертикально в парной, только верхнее вытяжное отверстие маловато. Вот я и спросил для чего оно? Если перетопил слегка, открыл дверь в парную, пару раз ей помахал, и всё нормально. Нижняя вытяжка понятно, для отвода нашего выхлопа из парной. И я тоже знаю, что с этой печкой у меня в баньке будет нормалек.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Дед 68 лет уже дал ссылку.
    Надеюсь, что себя сюда не относишь?
    Скоропалительное мнение.
    Добавлю, что этот вариант я обдумывал ого-го когда. КОНСТРУКТОР тогда ещё сказал, что никаких проблем,
     
  6. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Для просушки после бани.
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так я тоже не пользуюсь (хотя был у знакомого, парился!),но жду и верю только в хорошие ощущения. Верю на 100%
    Ну вот, уговорили. Молодца!
    Да всё у тебя получится, не боись. Немного фантазии, смекалки, сноровки и всё сделаешь, не сомневаюсь. Дальнобой народ упёртый,по себе знаю.
    Ну вот видишь, стоит только поверить, как всё нормализуется. Удачи!
     
  8. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Виктор Волков, а почему ты печью не пользуюшься? Ты же, вроде, баньку отстроил?
     
  9. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @MIV, через такое отверстие баня не просохнет никогда. Проще дверцу печи открыть или входную дверь.
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    В основном-да.Собирался по весне заканчивать, да сломал ребро (футболист,блин).А ещё и копать-сажать надо, да шабашку взял, короче намучился. Сейчас на работе завал, не выползаю оттуда. В эти выходные сделаю стяжку на пол, далее керамогранит, внутренняя обшивка, дымоход, вытяжка, полоки и всё.Надеюсь в течении месяца всё сделать. Кстати, не подскажет ли кто-нибудь (нигде не нашёл ответа).Делаю стяжку с уклоном под слив, расположенный по центру парной, но не в двух плоскостях. а в четырёх (сток от периметра к центру без жёлоба),для этого установил из досок маяки по диагоналям, буду заливать сегментами (бетон готовлю вручную, да-да).К примеру при устройстве отмостки надо делать компенсационные зазоры (доски вертикально),а в моём случае надо-ли оставлять маяки в бетоне, или убрать их?
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Я брал оцинкованные 10 мм штукатурные маяки, ставил их на плюшки из алебастра и оставил их там. Рекомендую вместо досок.
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Если есть форточка, то верхнее отверстие можешь не делать! Да и если нету она вовсе не обязательно, я так понимаю, у тебя парилка отдельно от мойки... Если ты в парилке водные процедуры не принимаешь, то там и просушивать нечего, там и так все сухо. Другое дело мойка. Но самая лучшая просушка - все форточки-двери настеж.
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Хочу дать совет, поменьше заморачиваться, на всем что пишут на форуме. Я очень хотел баню запустить, и запустил, без стекол (полиэтилен пристрелил к рамам) без приточки под печь (ее и до сих пор нет и наверное не буду делать), без приточного вентиляционного канала в парную (приток идет через щели вокруг портала печи), без вытяжки (первый раз пользовался просто форточкой, прикрыл открыл). Затем гофру за 3 рубля в форточку вставил и пользуюсь уже полтора года. А уже затем эксплуатируя баню с данной печью (и получая при этом удовольствие) смотрю, что мне нужно из вышесказанного и как это лучше сделать, а без чего я превосходно обойдусь. Вот к примеру по притоку к морде печи, меня пугали, что мол без него "сквозняки меня будут с лавочки сдувать" и все прочее. Но две зимы еженедельной эксплуатации показали, что никаких сквозняков, приносящих неудобство мне или моим гостям не обнаружено, и нафига тогда "козе баян". Но зато через год понял, что в мойке нужна вытяжная вентиляция. Летом все ОК, моемся-паримся с открытой форточкой, и все лишнее выходит туда, а зимой, форточку открывать холодно и излишняя влага конденсируется на не прогретых стенах, и после бани полностью высыхать не успевает, по углам появилась "чернота". Взял дрель, электролобзик, прорезал дыру в потолке, вставил гофру, вытяжка готова. Только утеплю на следующую зиму. Посему при раздельных парилке-мойке рекомендую до зимы вытяжку сделать.
    Одним словом не все что пишут на форуме обязательно к исполнению, ты ведь для себя баню строишь а не для дяди Пети с форума:)].
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
     
  15. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Владимир140270, Володя, ты всё правильно сказал. Я так и делаю. У всех, почти, полы бетонные, а я просто бросил доски на лаги и без всякого утепления прекрасно пользуюсь банькой пять лет. Вентиляцию в мойке давно собирался сделать, что бы не было очень душно.
     
Статус темы:
Закрыта.