1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я сначала попытался было, а потом бросил, оставил, как индикатор отсутствия пожароопасности. Если бумага на наружней поверхности трубы не обугливается, значит теплоизоляция внутри трубы в норме, она не греется и опасности не представляет. А то лазий, щупай там ее...:son:
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да какие обиды. Сам люблю и ценю юмор, мне понравилось. Теперь по обрезке:aga: (не попадись).Задарили стандартный ППУ, размеры 500х500,соответственно,от центра отверстия для дымохода до края ППУ 250мм.У печи от центра дымовой трубы до проекции вертикали бака 135мм. У меня расстояние от этой проекции до кирпичного портала 65мм.Итого-200мм.Отверстие в ППУ несоосно с дымовой трубой печи на 50мм.Вот "обрезание" и сделал. Операция прошла успешно.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    А я что-то побоялся это сказать, думал, заклюют некоторые. Так-же точно сделал.
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    От колосника.
     
  5. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Виктор Волков, Виктор, ты такие слова, как проекция вертикали бака сказал, а я пол часа сидел и типа думал, а думать-то уже нечем. Но примерно понял, что это. А насчёт ппу у меня без проблем. Я в старое ппу вывожу дымоход. Правда пришлось печь, вместе с фронт. экраном задвинуть в парную. И дымоход термофоровский не нашёл, в Нижнем-это проблема, только на заказ-не менее 10-ти рабочих дней. Корочеее..Купил дымоход Ferrum. Выпущен в Воронеже, тоже заводского исполнения. Вся проблема в том, что с термофоровской каменкой "дизель",да и со всеми трубами Термофора, нормально не стыкуется ни один дымоход любого производителя. Хотя про меж собой дымоходы различных производителей стыкуются, только в путь. А почему так-вопрос?
     
  6. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    Хотя я догадываюсь почему такое происходит.
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Парадокс. Но заметь, стык стыку рознь. Отклонение на пару мм вроде незначительно, всё стыкуется и хорошо. Но здесь уже в долях мм, всё в натяг, но легко.
    Не прибедняйся, есть чем. А как по другому сказать, если дымовая труба по определению находится выше печи?
    А ты с Нижнего? Я тамошний, жил на Бекетовке, а после автотранспортного техникума уехал в Челны, КамАЗ гремел тогда, романтика, 36 лет уже здесь. ну а КамАЗ и сейчас гремит, только в другой интерпретации, ближе к похоронным литаврам.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    И не поделишься?
     
  9. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Виктор Волков, нет, я живу в Нижегородской области. 12 лет назад приехал к родителям, а сам я с Камчатки, родился в Находке. А секрет прост, это сделано для того, чтобы человек, купивший элемент дымохода, условного Термофора, больше ничего не смог бы подобрать из других производителей, а покупал бы только опять же условный Термофор. Примерно так. А мне из-за этого приходится колхозить термофоровский дизель на 115-ю трубу другого производителя или вообще дизель в пункт приёма лома, но жаба задушит.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я единственный в России представитель производителей дымоходов, кто уже несколько лет взывает к совести всех российских производителей дымоходов унифицировать посадочные размеры по всем популярным номиналам.

    БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО.

    Сами почитайте:

    https://www.forumhouse.ru/threads/227738/

    При этом Термофор единственный производитель дымоходов, производящий все разъемные соединения дымоходов по "ГОСТ 25347-82 Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки":

    http://www.docload.ru/Basesdoc/7/7995/index.htm

    Кто не знает, я бывший главный метролог и главный технолог Новосибирского станкостроительного завода.

    Поэтому, когда мы выбирали систему фактических размеров соединений дымоходов, я ни секунды не сомневаясь сделал так, как полагается, как учили во всех технических вузах, как принято на всех нормальных производствах во всех странах мира.

    По системе отверстия по ГОСТ 25347-82, в котором заложен колоссальный опыт всего человечества, а не по гаражно-местечковому принципу "С этим дружим, а с этим воюем".

    Все остальные производители дымоходов - все до единого - катают свои трубы по хрен знает каким размерам, как бог на душу положит. Мы проводили статистические исследования фактических размеров дымоходов всех российских производителей. Наш главный инженер, глядя в итоговую бумажку с совершенно дикими цифрами, смог только пальцем у виска покрутить.

    Почему это так? Да нипочему. Подозреваю, что они понятия не имели и до сих пор не имеют о принятых в мире принципах формирования посадочных размеров, стандартизации и унификации.

    Я единственный, кто реально бился и бьюсь за решение этой проблемы, и при этом вы тут по вопросу унификации соединений дымоходов коллективно Термофор лажаете?

    :)
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Евгеньевич, обижаешь.
    Это разве не признание по качеству, тем более специалиста.
    Это же не Термофор.
    По определению не должен, т. к. посадочные места у других гуляют как хотят.
    Ну они и сидят не по максимальной площади сопряжения, а только в узком "кольце"
    Хорошее дополнение к моему мнению.
    Да потому, что у Термофора современное и точнейшее оборудование, весь коллектив с руками и мозгами, другим просто придётся Термофоровское считать эталоном. Ну а кто же признается в своей несостоятельности? Так что Термофор рулит. Это просто моё мнение, не путать с поклонничеством Термофору, хоть я и приверженец его.
     
  12. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @konstruktor, Евгеньевич, я никоим образом не умаляю достоинства Термофора. Всем известно качества его продукции. Но просто я вчера, проехав 150 км. в один конец, и объездив пол Нижнего, был ОЧЕНЬ неприятно удивлён иОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ зол на этих продаванов! Торгуют термофоровскими печами, а дымоходы предпочитают возить откуда поближе. К тому же в Нижнем куча всяких артелей и цехов, которые и заполонили весь рынок. Трое продавцов хвалили Ваши печи, т. к только Термофор предоставляет такую реальную гарантию на свои печи. А я с каменкой Дизель в руках облазил весь Дзержинск и пол Нижнего и так и не нашёл дымоход от Термофора, а искал я именно его. Даже в магазине, торгующем теплодаровскими печами, дымоходы или местные, или московские. Объясняют тупо, а кому охота воздух возить за тридевять земель?
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, это так.

    Логистическая компонента в стоимости дымоходов очень существенна и местных трубокатов пруд пруди в каждом городе.

    Проблема в том, что никто из них не придерживается стандартизованных допусков и посадок.

    Казалось бы чего проше - настроил оборудование под размерные ряды, рекомендованные ГОСТом в каждом номинале и будет всем счастье.

    Производство дымоходов в Термофоре небольшое и скорее вспомогательное.

    По производительности и уровню автоматизации далеко не лучшее в России. Но нам, в отличие от всех прочих производителей дымоходов понятно, что места стыковки элементов должны быть стандартизованы.

    Это снимет кучу проблем у всех потребителей по всей России.
     
  14. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @konstruktor, Евгеньевич, а нельзя ли в приказном порядке это ввести? Ну чтобы, например, главный пожарный доложил президенту, и т. д, и т. п? И завертится гос. машина, и обязуют этих производителей работать строго по ГОСТу. Ведь, наверное, немало домов и бань, а вместе с ними и людей, сгорает из-за беззалаберности этих производителей? Нужно же как-то и когда-то наводить порядок? Вы же бываете на встречах на высоком уровне. Может там ненароком затронуть эту тему, а лучше пооткрывать, хотябы в областных центрах фирменные магазины?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Давайте попробуем разработать проект приказа.

    Кто подписывать будет?

    :)
     
Статус темы:
Закрыта.