1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Вот и я про то! Капельки смолы на стенах и на коробке двери имеют весьма плотную структуру!
     
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Полноценный инженерно-технологический комплекс:)].
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    :) Рамунас наверное не в курсе, что в моей бане, никаких других печей кроме Скоропарки, никогда не было. Скоропарку называть суховоздушкой, такое я слышу первый раз. :)Минимальная влажность, зафиксированная на пятом часу использования бани, это 40%. За два года. Температура ни разу не поднималась выше 70гр, и то в виде эксперимента. Обычно для глубокого нагрева 40мм доски внутренней обшивки, достаточно догнать температуру до 60гр, при 65-70% влажности. После этого долгое проветривание 3-5 минут и греться на горячий полок. Как то так.

    Причина выделения смолы предельно проста, доска изначально была очень смоляная. Даже при сушке в штабеле из нее текла смола и это при температуре на улице 20гр (штабель сушился в тени)
    https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-4#post-5979330
     
    Последнее редактирование: 07.07.15
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Факт остается фактом - смола потекла- значит сукавоздушка. Я был в банях где на стенаххвойные бревна - там в течении года так и не появилось смолы. Но это было в правильных банях, а не сукавоздушках с ЖПэшкой и кипящим чайником.
     
  5. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Только по этому делать вывод о режимах бани, мягко говоря не профессионально.
    Подтверждаю. У меня сейчас течет в штабеле при том, что лето очень холодное и штабеля укрыты.
    Бревно и обрезная доска, разные вещи. Бревно бывает и сухостой, если мы про правильные срубы;), а при роспуске свежепиленного кругляка, шанс вскрыть смоляные карманы возрастает пропорционально площади получаемого пиломатериала.
    @Рамунас, вы вроде уважаемый человек в банных кругах, а переходите на оскорбления выбора других людей. :no:
    Я к примеру, около 20 лет парюсь в общественной бане в парной с КП, которую топит истопник в течении 7-10 часов перед банным днем. Меня устраивает почти все, кроме отсутствия залпового проветривания в случае перетопа. Но вот моя семья по каким то причинам не хочет посещать общественную баню и постоянно клюют мне мозг: "Ты ходишь, а мы нет и бла, бла, бла". Я устал таскаться по платным баням/саунам и вынужден строить свою с "ЖПэпешкой и кипящим чайником" так как печников за доступные деньги я не нашел, да и истопником по 4-5 часов работать мне не когда.
    Вот и ищут люди компромисс, а вы их "по морде чайником".
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Без лишнего спора все ответили практически одинаково. Я родился и вырос в селе, на берегу Волги, дальше начинаются леса, через Кировскую обл. и Коми АССР (по-старому) до тундры. У нас был крупный леспромхоз (горение лесов в 1972 году впоследствии его уничтожил).Нас,школьников,очень часто посылали и на питомник (посадка) ,и на пересадку, и на...,короче,знаю,как лес выращивать. Но ещё возили и на сбор ЖИВИЦЫ-так у нас называли пресловутую смолу. Предварительно (не знаю, когда) техник специальным инструментом делал на дереве (не на всяком!) вертикально -наклонные засечки, внизу зарубку и вставлял в неё воронку (порядка литра объёмом) туда и стекала смола, а мы собирали их, сносили в определённое место, а взамен новые ставили. Ещё:после заготовки леса на отопление дома следует распиловка, колка, складирование в поленницы. Так вот, иногда попадается бревно, которое мы называли СМОЛЯНЫМ, его отделяли, от его поленьев щепали лучину и ею растапливали всё-печи,подтопки,голландки,Даже печку-прачку,помните такую? Эту щепу называли СМОЛЬЁ. А для леса на баню нужно было (ей-ей) подпоить лесничего, что-бы выделил делянку именно с наибольшим количеством смоляных сосен, и рубили, и ставили. Столько лет прошло, но много их ещё,снаружи обветшалые, как-бы сгнившие, а внутри, хоть и потемневшие, такой дух дают, и свежесть, эх. А смолу-то видно, вот она!.Потрогаешь,отколупнуть хочется. да пожевать! Иногда получается. Как не крути, а Рамунас прав на все сто! Просто кому-то попадается доска из этой серии (а нынешние заготовители не знают цену ей),она и течёт,но ИМЕННО из-за высокой температуры. А мы сейчас сами себе губим очарование СМОЛЯНОЕ, давай всё белое, липу, осину, абаш. Согласен,что когда капает с потолка-это плохо (правильная или неправильная баня-другой вопрос),но уж стены-то чему мешают? К сожалению, и я повёлся по-новому,ну уж старое я испытал, ладно, поживу по нынешнему, всё надо попробовать. Кстати, та баня, в которой я практически родился, стоит до сих пор, меняется пол, крыша, предбанник и всё остальное, а сруб живее всех живых, ему уже 68! лет, и ещё столько и полстолько проживёт,а из чего он? Кому интересно, могу рассказать.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ну почему же губим. Не согласен. Каждому дереву свое место в бане. Сосна на стену, там ей место, стены дольше не сгниют. Листвянка - подкладочная доска. Между бетоном и основным каркасом. Осина или липа- потолок, полоки, подспинники, мебель. И не белое главное, главное что это лиственные породы, им место в тех местах где есть контакт с телом человека. Абаш никогда даже не рассматривал.

    Меня кстати потеки смолы не абсолютно не смущают. Да и закостенели они уже давно, месяца за три после запуска бани. И запаха от них давно уже нет, за несколько месяцев доска высохла и запах пропал. И от сосны и от липы и от осины.
     
  8. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот и я считаю, - баня должна быть деревянной (да и дом тоже).
    А ты ковырни и понюхай, - есть запах.
    Каркасная технология была изобретена для быстрого и дешёвого массового строительства, типа наших хрущёвок, а жить в них комфортно? Когда показывают последствия ураганов (торнадо, или как там) в США, целые улицы домов как карточные домики развалены. Я раньше удивлялся, что же они такие хлипкие делают.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вчера ковырял, честное слово. Нет запаха от застывшей смолы.

    Не знаю как у них, в забугорьях, у нас ситуация прозаичнее. В одного поставить сруб невозможно. Поставить каркасник- запросто. Есть возможность нанять бригаду, ставят сруб. Нет такой возможности, строят каркасник из доски.
     
  10. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @Смайл59, Юра как то писал что такой зонт тягу лучше дает, у себя убедился в этом тоже, я не знаю как он работает но работает лучше) до этого оцинкованный был
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Слава Богу, у нас таких ураганов и торнадо нет.
    Ну а что простому дачнику нужно? Да не собираюсь я 100 лет жить, и дальше поймите, что поколение другое так-же будет к чему-то новому стремиться, как и мы в своё время, ну не можем мы вечное построить, всё равно дети-внуки-правнуки переделают, не правда ли, все мы такие.
    Кратко,ёмко,понятно.Юра,спасибо.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это ничего, кроме того, что СКОРОПАРКА может всё,даже молекулярно- динамические связи расплава плюмбума просто сдаются перед ней.
    Прошу не дискутировать, а воспринимать как есть.,бесполезно!
     
  13. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    Коллеги, у кого скоропарка 2014? При работе какой звук издаёт,а то у меня звук кипящего самовара, а на видео у Конструктора, при подносе топора шипящий что ли?
     
  14. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Нормальный у тебя звук, такой и должен быть. А у Конструктора на видео...:aga: ...это они сопло от реактивного истребителя туда вывели, чтоб свинец быстрее плавился. :|:
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    :)] Может самовар, может нет. А заметил, что самый громкий звук она издает перед тем как закипит вода? После закипания звук становится намного тише.

    Когда сидишь в предбаннике, в тишине топишь печь, эти звуки как мелодия. Когда понимаешь что за процессы идут в печи. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.