1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Сочвствую. Для бани советую делать бетонный пол, а на нем подъемные деревянные щиты
     
  2. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
  3. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Рамунас, первые парогенерирующие печи мы испытали еще несколько лет назад. Мобильная "Скоропарка" появилась примерно в то же время, как и Стационарная. Так что я с этими паровыми режимами давно знаком. А здесь просто проверил свои ощущения по отношению к конкретной модели печи в конкретной стационарной парилке. Только и всего. :)
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну просто мысли прочитал. Ребята, хочу посоветоваться. В эти выходные запланировал укладку керамогранита на пол парилки. Но в последнее время задумался о "тёплых полах",хвалите очень (да я и согласен с этим).Но это довольно затратно и долго, мой годовой бюджет на баню ограничен (уже говорил об этом).пойду таким путём:пол бетонный со сливом готов, сделаю временно (надеюсь) те-же щиты или настелю половую доску 40-ку (есть в наличии) прямо на пол через небольшой зазор (10-15мм).Как считаете, пойдёт так? Или на бетон предварительно настелить какую-либо теплоизоляционную плёнку для тепла, к примеру ПОРИЛЕКС или ТЕПОФОЛ ? Вот это временное будет до следующего летнего сезона.
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    так есть фото печьки, которая обеспечивалабы теплом БАНЮ (а не только парилку) и нагревалабы воду для банных процедур?
     
  6. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    а чего на видео говорил что не знаком? и почему удивлялся что трава и стены сухие ?
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Потолок защитили как положено от нагрева:
    [​IMG]
    Для надёжности крепления горизонтальной части дымохода, так сказать дополнительного дымооборота, использовал подвес к потолку с регулировкой талрепом:
    [​IMG][​IMG]
    Ну и вывели тройник наружу пока без крепления:
    [​IMG]
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это у Доктора!
     
  9. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Так мы же ее гоняли в палатке. В мобильной бане. В стационарной парилке не пробовал эту печь. Мне не до этого раньше было, потому, что меня мобильные печи интересуют. А сейчас стал выбирать себе на дачу печь. Причем у меня есть магазин торгующий печами различных производителей. Называется ПЕЧИБАД (Печи, Баки, Дымоходы). Которые там различные печи - большинство я тестировал и они как раз относятся к классу "суховоздушек". Встал вопрос. Взять какую-то из этих печей, или поискать то, что я еще не пробовал? Вот и выбрал время попробовать что такое "Скоропарка" в стационаре.

    Сразу скажу, хоть можете мне не верить. Если бы не понравилось, я бы так и сказал, что не понравилось. Хоть Константин мне друг, но истина дороже. Я бы под видеозапись не стал давать отзыв, что нравится.

    Но если печь действительно выдала идеальную мягкую атмосферу. Не слишком сухую, не слишком влажную. Легкую для дыхания. И главное - очень быстро. Поэтому я и говорю честно глядя людям в глаза. Печь стоящая, можно брать.

    И я даже предвижу тенденцию, что совсем скоро количество суховоздушных металличек начнет резко снижаться. Это как перестали продаваться пленочные фотокамеры, когда появились цифровые фотокамеры. Кто хоть раз попарится с парогенерирующей печью типа Скоропарки, уже никакую другую печь не захочет. Отвечаю!)
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Личный опыт каждого состоит из находок и ошибок. Поделюсь своими выводами, благо, я эту задачу прошёл. Решил, или нет, другой вопрос.
    Итак, делал пол бетонный пол по грунту, думал, для быстрого обогрева зимой и отопления в межсезонье положить электрический кабель. Сделал. (где-то выложил даже фото). Прошлой зимой решил проверить эффективность. Получилась минимальная: пол за ночь нагревается до 14 градусов с минус четырёх. В парилке медленнее остальных помещений. Возможно потому, что там бетона было положено больше, до 8 см, так как-бы упрочнял место под печью, до 10 см.
    В бане весь бетонный пол по грунту, теплоизолирован 10-14 см пенопластом, в ПО и МО выложен плиткой. Думал в КО и топочной сделать наливные полы, теперь склоняюсь к мысли: в КО на бетон положить ламинат, позже планирую установить там буржуйку, в топочной положить плитку.
    Моя рекомендация: не суетись сейчас, сделай слани прямо на бетон, поживи, посмотри, может зимой пол и не будет промерзать, может быть хватит ведра горячей воды на пол для его нагрева, тогда на мучайся с электрообогревом, мороки много, а толку мало (я залил в бетон тысяч пятнадцать, может и зря). Потом сам поймёшь, что надо сделать. (ИМХО).
    Удачи.
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Не надо ламинат, разбухнет-рассохнется. Если почему-то не хотите плитку, тогда уж дощатые полы делайте.
     
  12. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    @Дед 68 лет, а вообще зачем делать подогрев бетонных полов? Это большие затраты и эффекта мало. Проще на бетонный пол сделать деревянные трапы (решетки) - они хорошо прогреваются от конвекции за время протопки, не скользкие в отличии от плитки, красиво выглядят и сушить - менять не проблема.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Был две задумки. 1. Вывести пол из минуса перед подготовкой бани, чтобы не образовывался лёд на полу. 2. Для подогрева в межсезонье, или летом, когда холодно, для гостей, ночующих в КО.
    Честно говоря, настройкой электропола как следует не занимался, ближе к осени, наверное.

    А слани в ПО и МО я так и так сделаю.

    Это предположение, или есть практические примеры? Важно знать.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В парную можно, в мыльную нет. От влаги и холода идущего от бетона, они покрываются плесенью. Можно конечно поднимать их каждый раз и сушить.
     
  15. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    В качестве системы отопления - теплый пол в помещении непостоянного (периодического) пребывания - точно не самое эффективное решение. Система очень инертная. может случиться так, что плита начнет отдавать тепло после того, как ваши замороженные гости уже уедут. Для комнаты отдыха обратите внимание на ИК-обогреватели потолочные. Они разные бывают, но в них плюс - относительно быстрый прогрев предметов (пол, мебель и т. д.).

    что касается подогрева плиты чтобы на ней не намерзал конденсат, то да. есть такая проблема. но со скоропаркой по идее ситуация должна быть лучше. Теоретически паром и конденсатом со стен в начальной стадии протопки, плита должна быстрее прогреться до +, чем при суховоздушке только конвекцией и ИК.
     
    Последнее редактирование: 15.07.15
Статус темы:
Закрыта.