1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Виктор Волков, Виктор, поздравляю с запуском печи!

    Сейчас ты конечно поиграйся с разными поленьями. Но когда наиграешься, попробуй на режиме прогрева бани мелкие дрова, а в устоявшемся режиме- толстое полено. Можно даже бревешко 15см в диаметре.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Именно так и нужно делать.
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Как я понял из начального опыта, кроме вышесказанного, печь всеядна, то есть она употребляет любые дрова, в том числе сырые, за счет мощной тяги. Я поначалу думал, что тяга избыточна, доказательство, - не остаётся углей, как в обычной варочной или обогрейной печи, но, в данном случае, как я понимаю, все заточено на скорейший выход на режим и быструю реакцию на управляющие воздействия. Я считаю это одим из основных достоинств печи, за что я её, поняв её возможности, и выбрал, надеясь получить ожидаемое. Кажется, не ошибся.
     
    Последнее редактирование: 21.07.15
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В общем то да. Открыл зольник- печь загудела, прикрыл- еле шает. На режиме прогрева бани может гудеть, в устоявшемся режиме, так много огня не нужно.

    Углей действительно не бывает. Золы остается достаточно. Догорающий чурбак, в режиме "еле еле", оставляет горку золы.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Всем привет! Вот как раз я это и делаю. Вчера топил только поленьями, но сосновыми! Хочу познать реакцию печи на любой состав дров. Следующая протопка будет берёзой.
    Это точно. Раз, другой для интереса подкидывал яблоню диаметром 6-7см,скушала с удовольствием.
    Ну это чуть позже. Сделал для себя вывод. что после выхода на мощность в топке нужно 2-3 полена, идеально, когда одно прогорает, одно наполовину, третье свежее. Пока сложилось впечатление, что именно дрова-основной инструмент. В этот раз ещё более доволен печечкой, всё-таки поленья это не мелочь, меньше отвлекаешься на подкидку. Что поразило, очень экономна. За 3 часа горения всего 11 полешек! Про каменку. В своё время Юра сетовал, что не нужна она, отбирает мощность. Я было задёргался,но Юра успокоил, сказав, что буду доволен печью на 99,9%.вот здесь он ошибся, я доволен на все 100% и даже более. Заложил вчера камешки, хотел дунит, но не было, да и редко завозят, взял талькохлорит обвалованный карельский. Так вот, по завершению парения плескану в каменку и веничком, вот он, оргазм, бррррр, ух-ты! Не, мне каменка не помешает.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    А вот такая приблуда, сделанная Юрой для управления зольником из парилки-очень нужная штука, обязательно сделаю. Бачок Петрова. пока для меня не актуален в плане глушения печи. Кондиции постоянно хорошие, а для мягкости достаточно проветривания. Но вот в другом случае он нужен. Заметил, что при максимальной наполненности основного бака печь работает более устойчиво и более управляема. Это по первым впечатлениям, возможно, ошибаюсь. Кстати, за первую протопку (3 часа горения) испарилось 18 литров. Вчера не знаю, на днях посмотрю, случайно те-же 3 часа.
    И ещё.Приобрёл метеостанцию финскую SAWO, модель 222-ТНА.Так ,средненькая,970р.Посидела она часика два на лавочке, стал вешать в парилке. Показания были: Т-23 (на уличном градуснике-22.Влажность показала 29%.Как-то не придал значения:um:.После выхода на режим температура постоянно 65, а влажность 25! При поддаче на каменку до 27. Врёт безбожно, собака. Радует, что стабильность-65/25 (при проветривании чуть ниже).По приезду домой залез в Гисметео по Челнам, посмотрел почасовую погоду, там декларировалась влажность в течении дня 58-60.Логично предположить, что искажение порядка 27-30 единиц. Буду искать, кто откалибрует.
     
  7. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Виктор Волков, я повесил один термометр спиртовый, по нему и определяю температуру, а влажность и удовлетворение по своей шкуре. За две недели эксплуатации печи, ни разу не возникла мысль выкинуть тысячу рублей.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да я того-же мнения, и говорил об этом когда-то,но просто интересно прослеживать реальность. Во, нашёл-Банный гигрометр можно откалибровать следующим образом.
    1. Готовим насыщенный раствор поваренной соли (NaCl). Для этого в стеклянную банку наливаем горячую воду и растворяем в ней соль. Соль досыпаем пока на дне банки не будет оставаться её осадок. Раствор над осадком и будет насыщенным.
    2. Банку охлаждаем, помещаем в полиэтиленовый пакет, сверху на банку устанавливаем гигрометр и пакет плотно закрываем (завязываем). Для установления равновесия наш пакет оставляем в покое на 8 часов.
    3. Через 8 часов гигрометр в пакете устанавливаем вертикально. Тонкой отвёрткой прокалываем пакет напротив отверстия в корпусе гигрометра и, вращая подстроечный винт, выставляем стрелку прибора на значение влажности 75%.
    4. Достаём гигрометр из пакета. Калибровка закончена.

    Давление водяного пара над насыщенным раствором хлорида натрия практически не зависит от температуры, т. е. влажность воздуха остаётся постоянной и равной 75%.

    Для калибровки можно использовать насыщенные растворы и других солей. Так при использовании поташа (K2CO3) гигрометр калибруют на влажность 44%.Спасибо Палехе, попробую. Как хорошо иметь в наших рядах хорошего банщика и не менее хорошего химика. :super:
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    При первой ещё протопке полуметровая стартовая труба (не сэндвич) заимела цвет побежалости, ну все цвета радуги. Это сразу после того, когда я закинул довольно много мелочи и приоткрыл зольник для скорого разгорания и по неопытности забыл прикрыть. Видимо, температура была ого-го,труба сильно накалилась. Доски в районе трубы и сэндвича постоянно щупал. Да, очень горячие, чуть рука терпит, но никаких следов даже лёгкого покраснения нет. На длине трубы сначала появилась влага, выпаривалась из дерева. Во второй протопке её не было, значит, высушило. Теперь буду внимательней к этому.
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Если быть точным, откалиброваны показания прибора в точке 75%, вовсе не значит, что во всём диапазоне влажностей показания будут верными. Этот прибор по насыщенному раствору поташа не покажет 44%. Чтобы добиться правильных показаний в рабочем диапазоне влажностей есть два пути. Первый, простой, - составить поправочную таблицу к показаниям прибора. Второй - откалибровать прибор по всему рабочему диапазону. В бытовых "биметаллических" гигрометрах изменяют длину спиральной пружины аналогично механическим часам при регулировке хода, но это сложно, так как отсутствует "градусник" "+/-". В волосяных гигрометрах есть винт коромысла, регулирующий крутизну характеристики (2). Винтом (1) устанавливают "ноль" . 1-2 волос гигр.jpg
     
  11. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вить, может не стоит так сложно делать? Подкрути под Гисметео и достаточно для бани. Тем более, как раз примерно в нужный диапазон попадаешь.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, я уже переписал в блокнот данные на неделю вперёд,буду сравнивать. Но метод Палехи всё-равно попробую, чисто из интереса.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Замечал, что с возрастом люди становятся степенными? Так же наверное замечал, что опытные никуда не спешат (не суетись под клиентом :)]).

    В начале у меня был просто щенячий восторг. Печь может все. И так, и так, и даже так:)].

    Позже пришло понимание, что я не хочу по быстрому. Хочу с толком, с расстановкой. При средней температуре, не задирая ее высоко. И не со всей дури махать веником, а мягко, с оттяжечкой, чтобы рецепторы кожи ощущали всю прелесть от того, как березовые листики счищают верхние слои кожи. О как сказал :)]. Для этого и нужно толстое полено. Чтобы не спеша парится, не дергаясь, при стабильных кондициях.
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Для себя, любимого, может и достаточно. Тогда публиковать цифры значений влажности не стоит, чтобы не вводить людей в заблуждение.
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.401

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.401
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Лучше калибровать по сухому и влажному термометрам высокой точности + таблицы.
    Кстати, лучше всего (и максимальное количество, т. е. можно получить насыщенный раствор) поваренная соль растворяется при температурах 0 и 100 градусов по Цельсию, а в середине этого участка - несколько хуже.
     
Статус темы:
Закрыта.