1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Парни, сегодня собрал в чемодан маски, ласты, камеру для подводной съемки. Завтра уезжаю в заслуженный отпуск! :victory: Ижевск-Волгоград-Воронеж-Москва-Шарм-Эль-Шейх. Все гаджеты, интернеты и прочую урбанистическую хрень отключаю (постараюсь:aga:). Так что всем легкого пара:super: увидимся через месяц:hello:
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо.
    Хорошего отдыха!
     
  3. SirMgn
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    SirMgn

    Живу здесь

    SirMgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Магнитогорск
    Визжалку на 20 мг (порог, который безопасен) не услышит только труп. Под потолком обычно жарче, чем "там, где уснул". Хим. ячейки газоанализаторов сильно не любят перегревы.
    СО не удушающий, а отравляющий газ, вряд ли почуешь, как гемоглобин перестанет нести кислород в моск.
    Конечно у читающих форум вероятность угореть ничтожно мала. Я имею ввиду банную культуру, ну типа не нажираться в стельку :). Но у каждого в голове свои тараканы...
     
  4. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Владимир140270, видимо выбрал самый короткий маршрут. На Камчатку не забудь заглянуть. Хорошего отдыха...
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Ну и?
    Я тоже считаю что лучше иметь просторную совмещенку с спечкой обеспечивающей оба режима и обогревающую зоу отдыха нежели две комурки-типа парилку и типа моечную.

    А насчет ЖПэшек. Видал какой трубопровад нужно сделать для буржуйки чтобы таначала греть воду и предбанник? Тебе ЭТО приемлемо?
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Рамунас, у Термофора есть прекрасное решение для обогрева КО. У Куценко от Аквы греются батареи отопления, что тоже хорошо.
    Я ничего против Кирпичных печей не имею, если они правильной конструкции и сделаны Мастером, который гарантирует и ...! профилактически обслуживает - 3 года!
    Но я против "мерзких" названий типа суховоздушки, геноцидки, жэпэшки и др. и это - Принципиально.
    Мы вчера прекрасно попарились при 60-65 гр. до часу ночи, утром в парной 48 гр.- полежал, чуть поддал парку, и ... вдруг выясняется, что моя Гармония в облицовке жадеита какая-то жп-ка.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В России около 20 миллионов владельцев дачных бань.

    Мне очень хочется приобщить как можно большее количество моих соотечественников к хорошей паровой бане.

    В качестве стратегического решения этой глобальной задачи Термофор придумал и предложил Скоропарку.

    Можно узнать, что можете вы предложить им в качестве реальной альтернативы?

    Если можно, напишите, пожалуйста, ваше предложение, если таковое имеется, одной-двумя фразами.

    С учетом всех имеющихся реалий и при уважительном отношении к этим десяткам миллионов людей.
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    это "самоварные" решения на дымоходах?
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  10. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    хотеть не вредно. а вот чтобы получить хорошую паровую баню - это с ЖПэшкой не получится - хоть даже с тремя чайниками.
    и вот почему -
    во время русской бани - точнее - проводя процедуры в русской печьке - на человека воздействует всестороннее ИКИ от МАССИВА стен и потолка. в то время как другие тепловые воздействия (конвекция, конденсация и контактное тепло) имеют второстепенное значение. а если быть точнее - конденсации вообще нет.
    в литовской (или просто, или паровой) бане доминируют тепловое излучение и конденсационное воздействие. конвекция и контактное тепло второстепенны - они лишь вспомогательные.

    а в ЖПэшке нет этого инфракрастного излучения - точнее оно слишком малО. в то время как эта "недостача" ИКИ компенсируется конденсацией.

    как известно - каждое из РАЗНЫХ тепловых воздействий дает РАЗНОЕ воздействие на организм.

    и убирая один доминирующий фактор нагрева мы меняем всю картину воздействия на организм. а хороше ли это (конкретная доминирование одного или другого теплового воздействия) - это вопрос отдельный. НО надо понимать что меняя доминирующие тепловые воздействия меняем и технологию бани - например русской бани с ее ИКИ от массива вы не сделаете, также вы не сделаете литовской (или просто) бани -ибо там тоже доминирует ИКИ от массива НО увеличен фактор конденсационной составляющей. а вот турки со своими чайниками (газогенераторами) ближе всего к вашей предподносимой ЖПэшке с чайником.
    и это оказалось не решение, а всего лишь подмена доминирующего теплового воздействия другим тепловым типом. раньше отсутствие конденсации фины решили компенсировать повышением температуры получаемой конвективным путем.
    турки недостаток ИКИ (тоже как и "оригинальное" решение Термофора) решили компенсировать конденсацией. а это (без ИКИ массива) совсем другое воздействие на людей. так что не надо подменивать палец хреном.
    я могу предложить ЗНАНИЯ, руководствуясь которыми можно обустроить себе баню САМОМУ. при этом дешево и с малыми трудозатратами.
    как сложить себе печьку, как обустроить совмещенную парилку-моечную, как сделать приятный расклад и тд и тп. то есть - КОМПЛЕКСНОЕ знание. а не тупую фразу типа "ставь ЖПэшку с чайником - и будет тебе щастье"
    см чуть выше.
    тут вопрос - что лучше - макдональдс для десятков миллионов, или знание и возможность выращивания собственной еды в собственных огородах.
     
  11. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, русская паровая баня всю жизнь была и есть баней конденсационного типа и ИК излучение служит для поддержания влажного воздуха в установившемся режиме. Все то же относится и к парению в печи, поскольку стены печи обязательно сбрызгивают водой, создавая паровую среду, потом влазят в горнило. Контактное тепло, так же немаловажно от веников, а вот что такое "литовская баня" я не знаю. Вы по ходу историю сочиняете ...
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Спасибо, уважили.

    Все как я и просил - одной-двумя фразами.

    Вопросов больше не имею.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Судя по такому обилию букв, скрывающему полное отсутствие содержательной части ответа, такого вопроса нет.
     
  14. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Загадили тему! Незнаю зачем вообще суда захожу и читаю оповещения. @Рамунас, что пытайтесь доказать? У кирпичных печей всегда была и будет своя нишша. Скоропарка же относится к другой категории печей. Спорить вообще неочем. Разные печи. Тема о Скоропарка, для людей которые решили поставить себе металлическую печь.
     
  15. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    возможно, что ниша занятая Рамунасом сократилась.
     
Статус темы:
Закрыта.