1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Даже конструтор не говорит. Значит дольше. Берите 2012.
     
  2. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Начитавшись форум тоже так думал. Покупал Лейденфрост для защиты от ИК (хотя с прежней печью труба как раз очень хорошо грела парную и никакое ИК излучение от неё совершенно не напрягало), ну и для ароматизаторов. А оказалось, что это ОЧЕНЬ классная штука. Во всяком случае в условиях моей парной. Позволяет мгновенно повысить кондиции. У меня такое не раз бывало — откроешь дверь-окно чтобы выпустить лишний жар например не на 10 секунд, а на 20 - и пипец. Либо ждать, пока печь его нагонит (это минуты), либо плеснуть чуток на каменку и сразу получать удовольствие. Всего-то грамм 50 - а эффект очень заметный. Или, когда жена после пропарки выльет на себя несколько вёдер ледяной воды, заползет на полок и скажет "Давай!". Тут уж не 50 грамм лью, а целый ковшичек, эффект от которого такой, что без рукавиц веничком не махнёшь, зато ей очень хорошо, после ледяной-то водички. Так что, берите обязательно.
     
  3. Povar3452
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    Povar3452

    Участник

    Povar3452

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Тюмень
    До поездки в магазин за печью, остался один день, а вопросов все больше...Но вот парадокс, сомнений в выборе совсем не осталось) Спасибо
     
  4. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    Это как же Вы кочегарите свои печи, если с надтрубной каменки получаете столько пара? У меня и во встроенной камни не раскаляются так, что бы снять с них достаточно перегретого пара. Плеснешь немного, а шипит долго. Каменкой почти не пользуюсь, только если слегка влажность поднять-плесну маленько. А надтрубная у меня "дизель" вообще для скоропарки вещь бесполезная. Служит для экранирования жестокого ИК от дымохода.
     
    Последнее редактирование: 13.08.15
  5. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вообще не кочегарю. При растопке 8-10 дощечек небольших, после закипания, когда прогорит, подкладываю ещё по 2-4 дощечки или, если откопаю в поленнице, березовое полено. И практически все время с закрытым клапаном, который приоткрываю на время парения (делаю горку). Видимо дело в том, что я наливаю мало воды в бак: при старте литров 10 и по мере выкипания доливаю ещё по 5.
     
  6. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @ВячеславЗа, ну... и как же здесь камням нагреться? Я тоже топлю без фанатизма. Поэтому камни в моей печи недостаточно горячи для превращения воды в перегретый пар. А значит смысла плескать воду на камни нет. Печь и так выдаёт неограниченное кол-во пара хорошего качества, даже приходится иногда дверь в парной открывать, чтобы лишний выпустить быстро.
     
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня Дизель. Проблем нет. Надо просто правильно уложить камни. В лейденфросте вода подаётся на трубу и пар выходит в верхнюю щель, в Дизеле пар выходит по всей поверхности, а вода меньше контактирует с металлом трубы, считаю, это лучше.
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Могу только предполагать. Обратите внимание на то, что моя печь совсем не похожа на вашу: https://www.forumhouse.ru/threads/314535/
    И дело не коротком топливном канале, а в месте выхода дымохода. Мне кажется, что КПД у вашей и у серийной С-2012 выше, чем у моей потому, что огонь успевает отдать больше энергии дну бака на пути к трубе дымохода. В моей он прямиком летит в трубу, отжимаемый от дверки (и соответственно от передней стороны бака) потоками холодного воздуха из щелей дверки. Зато натрубная каменка греется лучше :). Поэтому я стараюсь класть меньше дров и топить в режиме костерка, чтоб пламя не в трубу улетало, а не спеша грело дно бака. Плюс к этому наливаю в бак мало воды, тем самым лишаясь самого эффективного нагревателя воды - трубы, соответственно она очень мало охлаждается, зато каменке достается по полной. Вот же! Казалось бы всё делаю неправильно, а результат меня очень радует :)
    Может быть и лучше, но то, что камни конвекцией охлаждаются значительно сильнее, чем в лейденфросте - это очевидно. Но тут уж кому что больше нравится.
     
  9. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Я каменкой пользуюсь постоянно. Камни нагреваются отлично. Да, согласен, печь и так выдаёт отличный пар и в большем количестве. Но когда ты " на пике" парения (у меня это на 3 заходе) и перед принятием контрастных водных процедур, обожаю поддать ковшичек другой, чтоб уши в трубочку свернулись, а потом резко в воду. Мне кажется в этом весь кайф бани. Без каменки этого кайфа не достичь. У меня за весь процесс парения уходит максимум 2 литра воды и камни ещё ни разу не заливал. Пар всегда перегретый.
     
  10. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Sokolowandrei, чтобы получить прекрасный пар с такого кол-ва камней, надо плескать воду из наперстка, иначе у меня вода шкворчит в каменке почти минуту, после поддачи ста граммов через воронку, гофру и трубку, как у Юры (Chichic). Может это из-за малого размера моей парной, но мне выше крыши пара, выдаваемого печечкой, и поэтому каменками я фактически не пользуюсь.
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  11. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    а гофра как сделана? Со стороны каменки заткнута? Чичик вроде писал, что в каменку нужно подавать через проделанные в гофре отверстия.
     
  12. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @MIV, не в гофре, а в трубке отверстия. Гофра до каменки, а в каменке трубка с отверстиями.
     
  13. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Вот и у меня воронка с гофрой. А сделал так потому что раньше пар вылетал из каменки как башенный. Поддаю по одному черпачку размерам с поварёшку для супа. Вода испаряется моментальна. Возможно разница в режимах. Я люблю пожарче. Температуру поддерживаю от 60 до 65. причём к моменту когда начинаю подбрасывать (3-4) заход выхожу на максимальные температуры. Потом иду на понижение и уже не лью воду. влажность при такой температуре, вначале 60, к завершению процедур падает до 50. Думаю если печь топить до 50-55 то камни не прогреются. Мне при таких режимах холодно.
     
    Последнее редактирование: 14.08.15
  14. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    ну может и шипит тогда долго, потому как долго выливается?
     
  15. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    И это тоже может влиять. Я в гофре надрезы делал балгаркой. А ещё листики, бывает туда попадают и вода задерживается.
     
Статус темы:
Закрыта.