1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Печи Ферингера - вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Pechs, 14.08.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  2. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Спор интересный выходит... По мне если вы пользуетесь постоянно клапаном дожига, то безусловно вы правы в своих терминах. Однако я лично им пользуюсь только по назначению и в этом случае правда за нами... Видео это я безусловно видел и поверьте у меня тоже много вопросов было... По мне суть не в том подовая, колосниковая или без колосника, суть в том что печь после серий модификаций стала универсальной. А вот плохо это или хорошо решать покупателям.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  3. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что интересно, я тоже методом проб вернулся к управлению печью только верхним клапаном, нижний или для дожига или при запихивании большого куска бревна, и то редко. Как то мне показалось, что управлять только верхним намного проще (меньше движений) а особой разницы в температуре и времени горения я не заметил. А вот стекло при окрытом верхе практически не коптится.
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нижний клапан реально полезен при топке сырыми дровами. Если же дрова хорошо высушены, то нижняя подача воздуха нужна только для дожигания углей.
     
  5. Albus1
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14

    Albus1

    Участник

    Albus1

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Друзья мои, следуя этой логике, если в любой колосниковай печи закрыть поддувальную дверцу то она сразу становится подовой? Думаю это не так)
     
  6. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете мы, если уж совсем утрировано выразится, так и пришли к конструкции без колосника. Мы не стали его закрывать, мы его просто убрали из конструкции. Но чтобы горение было воздух всетаки должен от куда то идти и строго в необходимом количестве. Все не так просто с точки зрения инженерии.
     
  7. Albus1
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14

    Albus1

    Участник

    Albus1

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Дмитрий, я согласен, но это и есть отличие от подовой печи
     
  8. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    Летом собираюсь строить баню из арбалита, склоняюсь к печи фиренгер классика паровая (парная 2,4х2,3х2,2). Можно пару вопросиков к знатокам?
    Кто то ставит печь на пьедестал кто то прямо на пол, как лучше? Насколько печь нагревает сильно пол? под стяжкой 40-50мм будет ЭППС или под печкой его не класть. Баня будет отапливаться водяным теплым полом и парная тоже.
    Нужена ли помимо шибера на трубе еще и задвижка чтобы полностью перекрывать дымоход, чтобы после протопки не вытягивало тепло из бани (баня будет под отоплением)
    Сколько нужно высоты потолка (мин), чтобы в парной перейти на сендвич и им уже уйти через перекрытие, при условии что на печь будет установлен стартовый дымоход с экраном.
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ewg80, под печью пол особо не греется, думаю под стяжкой 40-50 ничего с ЭППС не случится.
    Шибер - это и есть задвижка. Или вы по 100%е перекрытие? Я б не делал второй.
    Потолок в бане рассчитывается под ваши банные хотелки (РБ, сауна и тп), а уже под эти задачи подбирается сендвич. Судя по печи планируете РБ, тогда рекомендуемая высота потолка в чистоте 2,4-2,6 для места под паровой пирог, или меньше.
     
  10. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @MiniJoe, в том то и дело что нужно 100% перекрытие или шторки на морде перекрывают топку на 100%? Просто был опыт с термофором пока вместо шибера не поставили задвижку из бани тянуло сильно и бежал конденсат по трубе, между банными днями, баня тоже под отоплением постоянным.
    Я пока рассчитывал на 2.2 м высоту, влезет в такую?
    Вырос в деревне там простенькая кирпичка и высота потолка 1,8 пар замечательный был).
     
  11. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Двери в закрытом состоянии на наших печах вполне герметичны. Перекрытие дымохода на 100% запрещено всеми снипами и здравым смыслом. Заводские шиберы и задвижки всегд оставляют зазор от 15 до 25% от сечения дымохода.
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ewg80, у меня стоит в кирпичной трубе бане задвижка, в доме на сендвиче шибер, особой разницы не вижу. В бане после ПОЛНОГО прогарания углей задвижку закрываю полностью и из бани уходу. Стоит датчик дыма и СО на всякий.
    Высота 2,2 для парной достаточна, а вот влезет или нет печь с прибамбасами - надо считать. У меня труба уходит в бок в щиток.
    ПыСы рядом с новой баней стоит старая с периодичкой и низким потолком. Не идет ни в какое сравнение с новой по качеству кондиций.
     
  13. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    В высоту 2.2 печь с трубой влезет без вопросов и переход на сендвич тоже будет ниже потолка.
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не большой специалист в банных печах и соответствующей продукции от ФЕРИНГЕРа, но мне кажется под такие габариты парной модель "Малютка паровая" будет более подходящим вариантом, да и ценник на нее ниже.

    У меня сухая гипсовая стяжка, толщиной в 20мм.(сборные элементы пола в виде мелко-форматных шпунтованных ГВЛ-В) поверх полистиролового пенопласта. Для подстраховки (как и Вы решил обезопасить пенополистирол от повышенных температурных воздействий) сделал небольшой подиум из полнотелых керамических кирпичей (см.фото). В любом случаи Ваша стяжка (или возможное ее последующее декоративное покрытие, типа керамической плитки) должны иметь уклон к отверстию для слива воды. Печь же при этом желательно выставлять на ровном основании, в качестве которого и будет использован вышеупомянутый кирпичный подиум :hello:
     

    Вложения:

    • Подиум под печь (1).JPG
    • Подиум под печь.JPG
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Насчет подиума.
    Конструктор определил в два кирпича, так и надо делать.
    И дело не только в теплоизоляции от пола.

    Немаловажна высота топки над полом. При загрузке дровами нужно подумать о комфорте.
    Хорошо конечно, если живота нет и можно сложиться как циркуль и на корточках загружать (чистить топку от золы). Тогда высота топки особо роли не играет.
    А если "мамон" такой, что нагнуться трудно...у себя точно буду переделывать:( (растолстел).
     
Статус темы:
Закрыта.