1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Печи Ферингера - вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Pechs, 14.08.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Бонус, понятно, я со стройкой дома потерял 15 кг) делаю все сам с родственниками без найма.
     
  2. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Лехин., вреде и малютки хватает, ну читаю, люди и в меньшее парные классику ставят, камней в ней больше и вроде метал везде 3мм и в боковые карманы камни проще укладывать, как я понял. да и мысли есть ее потом в камень зафигачить если деньги будут у нас это стоит дешевле чем купить ламель, только будет квадратная или 6 гранная.
     
  3. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Паровые печи стоит выбирать исходя из предполагаемого числа парящихся, так чтобы пару всем хватило, соответственно объем камней был подстать. А так не зависимо от размера печи на режим выйдут за одно время...
     
  5. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Все верно написано про эргономику, добавлю еще что подиум позволяет за счет поднятия печи раскрыть весь визуальный потенциал печей с каминной дверцей. Сидя в кресле в комнате отдыха можно в полной мере насладиться именно горящим огнем, а не видом дров как в случае когда печь стоит на полу...
     
  6. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Подтверждаю, поставил свою на уровне пола, все боялся что пол холодный будет. Рачком сейчас приходится все манипуляции с протопкой совершать. Слава богу что подкидывать редко нужно.
     
  7. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    А можно тогда по подробнее сколько на классику сколько на малютку, а то меня тут смутила тема, что у чела классика перегревает парную, вот я опять и призадумался, что на мою парную выбрать) 2,4х2,2х2,2, не будет ли ее перегревать классика. Я ее пока конечно обложу клинкером на саморезы у соседей халявного от отделки дома осталось)
     
  8. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Пишу из личного опыты и с учетом того что печь топим одной закладкой. Малютка отлично подойдет для семьи или компании до 3х человек, Классика подойдет для семьи или компании из 5-6 человек, гармония для компании до 10 человек.
     
  9. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется если есть желание организовать печной саркофаг, т. е. кирпичную обкладку (сам не являюсь сторонником подобного решения), то для этого можно поискать какую-то специализированную продукцию, например из толстой стали или литой чугунины, с дополнительными ребрами, увеличивающими площадь поверхности теплового съема.

    Про банные, т. е. паровые печи с закрытыми каменками, люди наоборот часто жалуются на недостаточный нагрев. Вероятно некоторые просто привыкли к запредельным температурным режимам, создаваемым так называемыми саунными, т. е. высоко-конвекторными печами, ориентированными большей частью на суховоздушные банные кондиции... У ФЕРИНГЕРа меня как раз-таки и привлекала возможность создания различных кондиций благодаря нижней задвижке для продувки каменки.

    Вот собственно Ваш же информационно-просветительский видеоролик:
    Основные выводы из него примерно следующие:
    1) Скорость подготовки парной в меньшей степени связана с мощностью (размером) печи;
    2) Объем каменной закладки довольно существенно влияет на скорость разогрева.
    Собственно Вы пожалуй единственный из производителей, кто не счел за лишний труд открыто подавать данные об особенностях эксплуатации своей печной продукции в доступной форме, обоснованно опытным путем... Думаю этот шаг заслуживает уважения.
    P. S. Сам я долго колебался с выбором банной печи, в оконцовке выбирая между Вашей "Малютка Паровая", ТЕРМОФОРовским "Гейзер-2014" и "Vira-Казачка" с парогенератором К. Белого... В итоге выбрал последнюю исключительно по причине высокой скорости выхода на эксплуатационный режим, но при этом (в отличии от печей-кондиционеров типа "Скоропарка") все-таки оставаясь в рамках классической концепции, с возможностью контроля за количеством производимого пара... Надеюсь не разочаруюсь.
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  10. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Лехин., нет саркофаг если буду делать то не кирпичом, а камнем 20-30мм
     
  11. Albus1
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14

    Albus1

    Участник

    Albus1

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Минимальная высота при которой ставили печь 2,1, но с трудом, лучше действительно делать от 2,2 (как писали ранее) по 2м соображениям - безопасносу расположению стыка труб относительно перекрытия и удобству монтажа. Температура на полу под печью порядка 60 градусов. Про подиум конструктор не совсем правильно понял нормы, 140 мм (2 ряда кирпича) это высота от пода печи или низа зольного ящика до пола. В паспорте к печам вообще сумбур написан по монтажу (и не только по монтажу:)]). По задвижке действительно существуют нормы запрещающие полное перекрекрытие (минимум 1,5 см2 в шибере) и шибер один. Давно-давно нормами предусматривалось 2 задвижки и при том глухие. причем Ферингер перешел к этой новай норме (вентилируемый шибер:)]) раньше чем они вступили в силу в РФ, на сколько я знаю, ориентируясь на европейские нормы, где это принято давно. У некоторых производителей (термофор Яуза) шибер закрывает напимер только половину сечения дымохода, это конечно жестко. Дверца все же относится к полу-гермитичной и улетать через нее будет. Если вы решите ставить второй шибер то это будет против действующих пожарных норм и опасно зато тепло.
     
  12. Nigal
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25

    Nigal

    Участник

    Nigal

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тула
    Прибавилось еще одним Ферингероводом в стране в лице меня. Спасибо Дмитрию @Pechs, привез и укомплектовал в соответствии с моими хотелками - Ферингер классика паровая, с пушкой старого типа (отдельная, не совмещенная с крышкой) и фитоконтейнером, кастрюлем и трубой-калорифером для камней. Все пришло в транспортную компанию. С момента первого обращения к Дмитрию до получения в транспортной компании прошло 18 дней. С учетом изготовления на заводе "Для меня", и доставки в Тулу - отлично. Основная реконструкция баньки будет ближе к осени, так что осенью будут фотки получившегося :)
     
  13. abzsuper
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    48

    abzsuper

    Живу здесь

    abzsuper

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу совета! Столкнулся с такой проблемой...Покупал печь ламель оптима 14 года со старой подачей (кастрюля и напраляющие внутри). Покупал камни для печи там же где и печь и продавец рассказал о существующей проблеме с каменной крышкой. С камнями получил металлическую крышку с теплоизоляцией, но поставить ее не получается из за распорки установленной в печи. Какие варианты? Распорку резать как то рука не поднимается, крышку резать и из 2 частей подгонять и ставить? Может существуют варианты этой металл. крышки и мне не ту дали?
     
  14. abzsuper
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    48

    abzsuper

    Живу здесь

    abzsuper

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото крышки есть на 55 странице, а печи с распоркой на 57
     
  15. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Отрезайте распорку, это так сказать и есть зачаток той самой плиты что мы сейчас ставим под камень и той что предоставили вам.
     
Статус темы:
Закрыта.