F Тепловой насос. Поговорим-поболтаем?

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем le6ik, 24.04.09.

  1. Виталий74
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77

    Виталий74

    Живу здесь

    Виталий74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Челябинск
    Посмеялся от души. Спасибо.
    Только зачем эта тирада была? Наверное привлечь внимание...
    Только ведь многие из всего прочитанного выделят для себя:
    и подпись под аватаркой "продавец гео-телпа".
     
  2. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Скажите чем вы бурите? Сколько метров вы бурите в смену? Сколько рабочих обслуживают вашу буровую установку? Посмеёмся вместе.

    Обычно привлекают внимание демпинговыми ценами, а потом оказывается, что или дороже в 8 раз или впаривают совсем не то что надо.

    Разговор не с челябинскими буровиками, а с людьми бурящими скважины для ТН
    Бурить.

    не надо. Зато надо зонды с дорогими наконечниками и недешевыми фирменными электросварными муфтами.
    Да такой-же как и при бурении на воду, не меньше 150 мм. Т. к. запихнуть зонд из 32-ой ПНД трубы в меньший диаметр нереально.

    И третье и четвертое и пятое.

    Люди читающие это и всерьез мечтающие о геотермальном отоплении ищут в интернете буровиков реальных и натыкаются или на непонимание или на цены в районе 1500 руб/м за метр зонда. Дешевле в сезон не найти. Зачем буровикам бурить дешевле, если очередь стоит на бурение на воду по 2500-3000 за метр? А ниже себестоимости в 3-4 раза и подавно никто работать не будет.
     
  3. Виталий74
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77

    Виталий74

    Живу здесь

    Виталий74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Челябинск
    Вы зря хотите втянуть меня в спор. Даже не внимательно прочитав что я писал.
    Вы высказали свою точку зрения, я свою. У Вас своя практика, у меня своя. Мы не пересекаемся ни как.

    ЗЫ: Забавно. Кому было интересно и нужно спросили в личку "А как?" и получили исчерпывающий ответ. А кто то решил повоевать с ветрянными мельницами...
     
  4. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    В споре рождается истина.
     
  5. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Когда-нибудь они станут гелендвагеном и лексусом.
    А вот зонд 200 руб за метр стоить никогда не будет.
     

    Вложения:

    • 2013-01-05 14.52.40.jpg
  6. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Зря вы так волнуетесь этот товарищь тепловых насосов никогда не видел и тем более не бурил для них. Если я не прав то может Виталий74, расскажет где установил хоть один тепловой насос. Тут таких теоретиков много знаний нет, техники буровой нет, есть желание на чем то заработать.
     
  7. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Да я не волнуюсь. Просто не люблю когда в интернете кто-то не прав:).

    Пообщавшись с Виталием74 в личке, я понял, что он действительно ни буровой установки, ни теплового насоса вживую ни разу не видел.

    Вопрос к Кардиосаме. По поводу кучи 5-ти метровых скважин ямобурами. Посчитайте мне пожалуйста, сколько надо места, чтобы сделать грунтовый теплообменник таким способом, чтобы отапливать дом 400 м2 ?. Расстояние между скважинами надо делать не менее 5 метров иначе промерзнет все нафиг.

    Люди бурят скважины именно потому, что не хватает места под горизонтальный контур. А если места много, то 1-2 этажный горизонтальный контур намного дешевле, быстрее и по-моему опыту лучше работает.
     
  8. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Телефон фирмы дать?...
    Кардисома же Вам наверное рассказывал как сбалансировано?
    Я не хотел писать здесь по свою первую и последнюю бурилку. Дамаю поржут здесь многие надо мной. Но всеж вынудили. Первые четыре скважины на глубину 8-10 метров были пробурены руками лично мной.
    Это простой отечественный ледобур 130 мм и трубы длиной по два метра. Вся эта гирлянда висела на тросе, на высоте 15 м от земли и натянута с помощью блоков как струна. Легко перемещаясь от скважины к скважине за неделю были пробурены 5 штук. Можно бурить и глубже, но плывун "схлопывал" скважину внизу. Сейчас трос так и висит меж сосен и бур валяется в сугробе. Обещаю откопать и сфоткать. Почему отказался от ручного бурения. Хотел по суху закончить земляные работы, так и вышло.
    А свидетель всего этого безобразия и обмана Игорь.
    В разговоре с буровиком ямобура он расказывал как недавно бурил скважину на воду 24 метра и про технологию то же рассказал. Стоимость бурения была определена как рабочий день 12 т. руб.
    Я же в свою очередь договаривался на 200 руб метр. в 10-00 утра начали, в 18-00 закончили +обед. И это не гон...
     
  9. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Вы говорите про полноценную скважину, чтобы потом воду из нее брать?
     
  10. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Да. Скважина на 24 метра бурилась в черной глине. Плывуна не было.
    Подскажите как здесь выложить видео моего процесса? Я готов.
     
  11. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    В бурении ямобуром есть очень много НО. Гарантированно им можно пробурить на 5 метров, а дальше уже при благоприятном стечении обстоятельств, может быть еще несколько метров. Это я насчет фирм.

    Руками, ледобуром, самому за 200 руб. Это как в анекдоте, когда двое мужиков вернулись из кустов в публичный дом и спрашивали кому деньги платить.

    Если уж чудо бурильщики сами не хотят признаваться в размерах бедствия, которое они предлагают "подешевке", то я сорентирую пускающих слюни на 200 руб/метр сограждан.

    На дом 300 метров надо примерно 450 погонных метров скважин. Это 90 скважин по 5 метров или 45 скважин по 10 метров (заметьте, это если не грешить 8 лет)

    90 скважин по 5 метров это 45Х50 метров земли, если между скважинами, по технологии оставлять 5 метров, т. е. 25 соток!

    если Аллах будет к Вам благосклонен, то 45 скважин или 12,5 соток!

    Если делать расстояние между скважинами меньше, или количество погонных метров скважин меньше, то работать не будет, или будет работать плохо, с маленьким COP. Заказчик узнает про это только через несколько лет, когда земля промерзнет окончательно.

    Если закапывать горизонтальный контур, то надо 1500 метров трубы, при расстоянии между трубами 70-100 см по технологии, получится те-же 12,5 соток. Стоимость таких работ будет дешевле в 2 раза, по сравнению со скважинами за 200 руб/метр.

    НАХРЕНА КОМУ НУЖНЫ ВАШИ СКВАЖИНЫ ПО 200 РУБ/МЕТР?

    Совсем забыл. Неплохо было-бы посчитать сколько надо будет прокопать траншей, чтобы соединить 90 или 45 скважин между собой. Копать придется вручную, т. к. трубы от зондов не дадут работать экскаватору. Вся экономия на ямобурных скважинах кончится при осознании того сколько придется заплатить таджикам.
     
  12. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Ямобуром пробурить можно много https://www.forumhouse.ru/threads/93500/page-30#post-4484821 шнеками наставляй да наставляй только есть проблемы. Во первых бурение таким способом по 200 руб метр к бизнесу никокого отношения не имеет. Нужно как минимум 2 помбура которым надо платить зарплату. И в этом способе есть ограничения по геологии вытащил шнеки а зонды посадить нельзя.
     
  13. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Это и есть мой объект.
    Два помощника в день с питанием обошлись с 2000руб.
    Сейчас из грунта давит +3, сбрасываю 0. Эви трешка 380 от Деда, жрет на хитром компрессорном масле 4 ампера.
     
  14. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Ну вот видите вы не договариваете, получается бурение 200 рублей (НЕ ЗНАЮ КАК ВЫ УЛОМАЛИ ЯМОБУРЩИКА) Помошники ваши, Зонды вы сами садили, Сами зонды сколько стоят, сами все организовали что в итоге получается?,И что с качеством выполнненых работ? Чем заполняли свободное пространство в скважинах? То что сейчас +3 нечего не значит. Что будет к концу сезона, а на следующий год?
     
  15. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Стоимость зонда из пнд диам 32/2, мм по 22 руб метр +два уголка ппр по 24 руб. Зонды по 11-12 метров, итого 532-576 руб за зонд. Садили зонды...Просто отпускали их в скважину, а дальше они сами падали на дно. Заполняли буровым раствором, с обильной проливкой водой.