F Тепловой насос. Поговорим-поболтаем?

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем le6ik, 24.04.09.

  1. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    У меня такое ощущение что многие продавцы гео-тепла в стремлении к гелентвагену забыли суть использования Теплового Насоса - это использование бесплатного тепла окружающей среды, я канешн понимаю, что выгодней продавать по 2000 метр готового зонда нежели помочь осознать целесообразность ТН в принципе, когда необходимо например 450м скважин) Особенно показательны периодические темы а-ля "есть дом в ЛО сколько будет ТН", неизвестны подробности дома, зато пару ответов с суммами в 700-900тыщ вылезают.
    вот 450 метров скважин для 300м дома, что за дом то? из чего? при каких грунтах? у меня площадь например в 2 раза меньше а по холоду надо 3,5кВт на холодную пятидневку, на влажных суглинках = 25м траншея+6 коаксиалов по 8 м. Единственная трабла что грунт-вода на 4кВт готовых нет. Просто нельза безапеляционно заявлять мол будет стоить столько - то, в каждом случае всё индивидуально
    Так и на горизонталку можно цену нарисовать некислую.(просто как пример)
     
  2. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Вы понимаете что это чистой воды колхоз. И давать прогнозы через сколько времени произойдет разгерметизация зонда никто не скажет? И где вы буровой раствор то взяли? Или вы имеете в виду ту выбуренную породу которая после шнеков осталась? Судя по стоимости трубы она техническая чтоли?
     
  3. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Че расколбасились тут? :)]
    Вам нереально, значит пусть так и будет…. Я не против...
    Я не собираюсь тут особо спорить ... мне оно не нужно... Ваши речи и утверждения, что это не возможно сделать - меня только радуют... и дают фору и плюсы...:super:.

    Могу сказать что на строительных обьектах в свое время, для укрепления стенок котлованов много бурил (не собственоручно конечно) именно недорогим ямобуром под сдерживающие сваи от 10 до 15 метров.
    И озвученная себестоимости именно такого бурения реальна….

    Считали то и думали перед тем как делать...а не после...:).

    Два насоса именно на таких контурах и именно из-за нехватки места поставили этим летом.

    У ув. Iakovlev –а, 21 скважина по 10 метров, в траншее общей протяженностью метров 50 наверное.

    В другом месте 15 скважин по 10 метров (машинка послабее) буквально на грядке длинной 30метров и шириной ...

    Свели и сбалансировали все очень просто, единственное но... так нельзя этого делать…..
    Получили кстати в обоих случаях отличную гидравлику и почти ровный проток по петлям…. Гребенки кстати много проще вышли чем у Вас по всем правилам...:aga:.

    Работы если немного планировать, то все таджикам отдавать не приходится... В дне уже готовой траншеи бурили, понимаете? ...
    За контурами следим... машинки то работают и есть сильное подозрение, что они закончат зиму не хуже чем на Ваших-дорогих-глубинных зондах...:hello:.
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Не нужно им этого рассказывать:no:, сейчас расколбасятся еще больше... Да и смысла нет ... пускай делают так как делают...:hello:!

    Люди не ленятся работать и покупают хорошую технику именно для бизнеса на таком бурении...
    Смена ямобура в Москве 12т.р, звони, заказывай приедут пробурят с удовольствием... еще и спасибо скажут...
    Конечно есть ньюансы... и это только возможная себестоимость, которая не всегда может получится...

    Мы договаривались именно по метражу 200р/м. 210 метров зондов нам пробурили не сильно спеша чуть больше чем за смену.(с обедом)
    Итого 42 тысячи за бурение и один раб. день, это не деньги по Вашему?
     
  5. Виталий74
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77

    Виталий74

    Живу здесь

    Виталий74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Челябинск
    Дорогие товарищи. Не погорячились ли? С какого ляда один приплел свое мнение на пустом месте, а другой подтверждает свои догадки общением в личке (вроде адекватен был - так ведь там не на публику)? Вы вдвоем обвиняете человека во вранье. Порядочные люди извиняются в таком случае.

    Давайте по порядку. Тепловые насосы установленные мною стоят и работают. Не могу назвать себя даже капельку бурильщиком, но километр (1 000 пог. метров - это для непонятливых) скважин под геотермалку набурено только собственными ручками. Доказывать вам обоим ни чего не собираюсь, здесь присутствует достаточно людей которые знают это, а кто то был прямым или коственным участником как бурения, таки и установок. Жду извинений.

    Это было так, вступление. Теперь по делу. Давайте не мешать все в кучу, зонды, бурение, работы. Вдоволь уже насмеялся над "маститыми" установщиками. В пылу попытки доказать обоснованность своих высоких цен уже столько ляпов и собственного непонимания процесса вылили, через недельку самим стыдно будет. Главный наш вопрос последних пары страниц это цена на бурение под геотермальные зонды в 200 руб./м. Такая цена существует. Это реальность. В частности я делал в прошлом году и буду делать в следующем году по этой цене. А бурю я D 76мм под коаксиалы. Данная цена не для всех условий в которых необходимо работать, не для всех грунтов которые могут оказаться у заказчика. У меня есть выбор, что брать в работу, что не брать. Но, даже там где я откажусь делать по этой цене самостоятельно, я смогу организовать все работы под "ключ" раза в полтора-два дешевле местных фирм.
    Далее, я утверждаю, что если у меня будет объект где то от 40 кВт и геология позволит, я пригоню УРБ со шнеками наемную и она мне набурит за эти 200 руб./м весь объем. Кстати, совет Кардиосоме, в следующий раз гнать на объект не ямобур, а УРБ, она специализированная и делает в разы быстрее и глубины посерьезней, а обойдется в те же деньги, как бы не дешевле.

    Дальше по общему течению ветки на последних страницах. Яростней всех (да собственно и единственные отстаивающие невозможность бурения дешевле 1000 руб. м) это Saga и бурильщик один "продавец гео-тепла" с мечтой о гелентвагене (одобряю, сам такой, правда методы другие), а другой сотрудник крупной челябинской буровой компании которая в том числе, продвигает тепловые насосы Виссман в славном городе Челябинске и устанавливает их по цене, соответствующей самой марке, самой дорогой из существующих. Оба просто продавливают свои интересы, отбиваются от любых возможных посягательств на свое ценобразование.

    Прошу прекратить спорить с нападками друг на друга.
    Saga, читающий эту тему Ваш заказчик, задающий вопросы по обоснованности цен, еще не повод для всей этой писанины, если нет с ним взаимопонимания, думаю лучше отказаться от сотрудничества.
    Бурильщик, если хотите продолжать спорить и доказывать обоснованность своей цены супер мега профессиональностью в буровых работах (что на мой взгляд совсем недостаточно в тепловых насосах) поведайте читающим о примерах неудачных установок, какова причина была, где недосмотрели, что не учли (это куда как поучительней и полезней).

    ЗЫ: давайте прекратим спорить. считайте мое ценообразование доброй волей альтруиста. Может так от ветки будет больше пользы людям.
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вот фоточка кстати где бурили на стесненном месте между домом и забором и при этом с дороги и из за забора...:hello:
     

    Вложения:

    • IMAG1064.jpg
  7. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    http://www.max-geo.ru/boring/cost/ - стоимость бурения в магнитогорске
    http://www.sarburvoda.ru/price/ - стоимость бурения в саратове
    http://burimskvazhinu.ru/index.php/ceni -стоимость бурения в МО, дешево есть бурение под ТН, звонил цены без зондов.
    http://www.altalgroup.com/drilling.htm -стоимость бурения в Молдове 15 долларов без зонда.

    стоимость бурения в России
    https://www.google.ru/search?q=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%83%D1%80%D0%B1-2%D0%BC&aq=0&oq=%D0%A3%D0%A0%D0%91+%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD&aqs=chrome.1.57j0j62l3.8902&sourceid=chrome&ie=UTF-8#hl=ru&newwindow=1&tbo=d&sclient=psy-ab&q=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2&oq=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2&gs_l=serp.3...7881.12146.4.13216.21.20.0.0.0.0.458.3822.5j9j1j2j3.20.0...0.0...1c.1.bdl5eb8_Oa4&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&bvm=bv.41018144,d.bGE&fp=7af2b703551b6064&biw=1304&bih=707

    где Вы видели 200 руб/м?

    Сверление отверстий под столбы ямобуром стоит 200 руб/м или 12000 руб/смена. Я не спорю. Но мои расчеты приведенные выше доказывают, что такое бурение здравомыслящему человеку для обустройства геотермального контура не нужно.

    это значит между скважинами 2 метра. Это всё замерзнет. Вас будут бить.

    22 руб/метр нормальная труба стоила 2 года назад. В 2012 году цена на трубу выдерживающую 10 атмосфер на оптовых базах начиналась от 30 руб/метр.

    Уголок для сваривания за 24 руб для ПНД я видел на рынке. Это изобретение каких-то российских кулибиных. Они утверждают, что такие уголки можно сваривать с ПНД трубами паяльником для полипропилена. Ни одна уважающая себя фирма такую лажу не выпускает. Никакой гарантии, что эти уголки потекут нет, маркировки на какое давление они расчитаны тоже нет. Сравните толщину полипропиленовых труб и ПНД труб. При нагревании паяльником для полипропилена от трубы ПНД ничего не остаётся.

    Всё что вы здесь пишите, я уже изучил и не стал использовать из-за низкого качества и непонятного происхождения.

    Я использую немецкие электросварные фитинги, которые стоят для ПНД 32 -400-500 руб за штуку. SDR11. если Вам это о чем-то говорит.

    Экономия на таких вещах всегда вылазит боком. ТН под ключ стоит сотни тысяч рублей. Сэкономив 50 тысяч вы рискуете потерять всё.

    .
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Бурильщик, Saga, давайте не будем спорить и ругаться дальше...поживем увидим...

    По хорошим немецким электросварным фитингам я конечно полностью согласен, что экономить тут совсем не стоит...:hello:!
     
  9. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Я не пытаюсь ругаться. Просто если уж Вы сказали что готовы бурить по 200 руб/метр. Рассказывайте как. Виталий74 вообще играет в загадочного сказочника. У Вас получается 2 метра между зондами, я считаю что это неправильно. Я перед тем как начать заниматься тепловыми насосами прочитал много литературы, ходил на курсы по установке ТН к немцам и они мне рассказывали, что между скважинами надо делать 5 метров. Уверен, что такие рекомендации основаны на опыте не одного немецкого горе-установщика и подкреплены расчетами академиков.
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Глубинное бурение в Москве под зонды к сожалению приблизительно - 1т.руб\м.
    Тут я не спорю.
    И не лез я особо сюда с другими заявлениями... пока Вы меня почти насильно не вытащили...
    :)].

    Я больше всеж наверное ориентируюсь на горизонтальные и более доступные контура.

    И я имел ввиду, что когда места на такой маловато, то его вполне получается разбавить совсем недорогими и при этом неглубокими зондами...

    А бурение совсем небольшим диаметром, как имеет ввиду Виталий74, под коаксиалы, по идее вполне должно выходить много дешевле ...:hello:
     
  11. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Поживем - увидим. Всё только начинается;)
     
  12. Виталий74
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77

    Виталий74

    Живу здесь

    Виталий74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Челябинск
    Вот как относится к человеку так лихо перевирающему? Загляните в личку и еще раз перечитайте, что писалось.

    А для остальных, был отсыл к постам форумчанина Дриллера о том, он(!) разведочное бурение делал и по 60руб./метр. А Дриллер для читающих форум, как известно работает на Сониках. :)] Каждый воспользовавшись поиском по форуму легко найдет его сообщения.

    Люди же читают, делают свои выводы. Как к Вам будут относится?
     
  13. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Бурильщики скоро даже приезжать к Вам не будут, а просто тупо деньги в Челябинск Вам Western Union-ом высылать станут ежемесячно не менее 200 руб с каждого метра пробуренной ими скважины за отчетный период.
     
  14. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    2,5m
     
  15. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Я брал в начале лета трубы и муфты здесь https://stkmos.ru (не реклама)