F Тепловой насос. Поговорим-поболтаем?

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем le6ik, 24.04.09.

  1. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    cardiosoma

    А в курсе, что "высокоэффективный" менеджер Чубайс, так поставил дело с выработкой электроэнергии, что самая дорогое электричество вырабатывается на тепловых станциях, где горит Газпромовский газ? Так, что если газ поднимется - то электроэнергия - тоже никуда не денется. Ее еще между прочим не просто продают а "выделяют", так что особо не порыпаешься, сколько спросят - столько и отдашь. А вообще, я может не дочитал до конца, там что в конце ветки у Рижского умельца получилось чтоли не мерзнуть, со своим сплитом? Хотя сплит-системы сейчас стоят почти у всех и везде (только в мороз не работают, хотя для Риги отопление сплитом - вполне реально) - чем тебе не тепловой насос? Или предлагается завести каждому отапливающемуся по речке с проточной водой? Откуда тепло то качать?


    У меня кстати сплит до - 10 где то может обогревать, я ниже даже не пробовал только это так, баловство - за электричество придется платить гораздо больше, чем за газ.


    Да и даже если нет газа, все уже придумано до нас. Хорошая дровяная печь с водяным контуром - весьма совершенная и веками отработанная конструкция. Все равно ее экплуатация будет значительно дешевле эксплуатации теплового насоса на электричестве.
     
  2. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Воздушным ТН в нашем климате никак не получится отапливатся и сплитом тоже! Будете тепла получать почти столько же, сколько и жечь электричества!:)

    Тепло нужно брать из земляного контура, в передовых моделях ТН соотношение затраченых кВт(электр) к полученным кВт(тепла) дохоит до 1 к 5 помоему! (зимой!)



    Вы помоему самой сути ТН непонимаете, это же не конвектор!
    Тепловой насос затратив 1кВт электроэнергии даст Вам 5 кВт тепла!

    Посчитайте, разве этого мало?
    Впрочем Вы совершенно правы, печечку иметь тоже не помешает!
     
  3. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва

    Я бы в Москве ставил бюджетный ТН, в догрев к нему обычный ТЭН (если жалко станет покупать более дорогой ТН, хотя разница между 10 кВт и 16 кВт ТН стоит копейки), а на резерв - пеллетный котел и биг-бэг на тонну (3500 - 400 рублей за тонну) в качестве резервного топлива
     
  4. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    cardiosoma

    Да уж, куда уж нам то, понимать принципы... Один к пяти! Зимой! Оптимистично. Это надо геотермальный источник иметь в подвале. Проточный.
    Есть такой? Тогда да! Тогда можно будет раз потратившись (хорошо так) потом платить всего лишь раза в полтора больше, чем если отапливаться газом. А во всех остальных случаях - увы и ах! Климат здесь не тот. Вот в Риге - там можно, там банальным сплитом скорее всего получится отапливаться и по деньгам все логичнее
     
  5. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Если вертикальный грунтовый теплообменник, то климат роли не играет.
    Работает хоть в вечной мерзлоте, обеспечива СОР 3 и более при -50 за бортом.
    PS
    На грубине 15м даже в вечной мерзлоте уже 0...+5. Теплофизика она везде
    одинакова.
    А при наших зимах (как в Питере, скажем), обычного современного воздушного
    ТН-а - достаточно, COP при -15 1.5...1.8. Холоднее тут редко бывает.
    А мораль следующая: надо строить теплые дома. Которые "жрут" не более
    2-2.5 кВт на 100м2 при -25 за бортом и +22 внутри.
    Тогда все темы про системы отопления отомрут :)
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Это уже реальность, например ТН FIGHTER 1140 коэффициент полезного действия (КПД / СОР), величина достигает 5,0 при температуре уличного раствора на входе в тепловой насос 0°С, и температуре в систему отопления 35°

    Совершенно верно, климат при земляном теплосьеме роли не играет ! Никаких геотермальных источников в подвале совершенно ненужно!

    См.выше,в этом Вы неправы!

    Согласен с Вами полностью!
     
  7. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    cardiosoma

    Хм-м-м ... Кинул взгляд на плод труда специально обученных циничных маркетологов. Температура отопительного контура +35, "бе учета потребления циркуляционных насосов"... Ну ну, записывайся в пингвины... Только все это еще при условии, что это тепло есть откуда взять. Ну поработаетет штука пару часов, перекачает тепло в дом, холод в грунт, грунт естестно замерзнет, а дальше что? Или надо добуриться до ядра?
     
  8. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Дык все похоже к этому и идет в цивилизованном мире, при этом правда окупаемость ТН в частном домостроении тоже будет под вопросом (общественные и коммерческие здания - другое дело). Я вот, читая рекламный журнал по строительству, поражаюсь - неужели и в Европах до сих пор продаются котлы мощностью типа 24кВт для частников? И что себе думают наши соотечественники, строя дома, в которые нужны такие котлы - что нефтедоллары всю жизнь будут сыпаться с неба, и как-то перераспределяться в нашей экономике?
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У нас на форуме хватает домов которые отапливаются полностью теплым полом с такой температурой теплоносителя, вроде никто не жаловался что этого мало! Наоборот тепло и комфортно!:)

    Тепло берется из земляного контура, до ядра докапыватся не нужно! Вы похоже не верите, но охладить землю отоплением своего дома, чтоб система перестала функционировать у Вас никак не получится !

    Впрочем не вижу смысла Вас переубеждать, ТН с земляным зондом работают уже не один десяток лет!


    Вот и поговорили! Я Вам об одном, что это нормально работает и отлично отапливает дом!

    А Вы о том что такого быть не может! К чему спор и зачем, если Все это работает давным давно и вполне успешно ?
     
  10. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Где это работает? Есть такие системы, которые действительно работают в условиях резкоконтинентального климата, на широте Саратовской области? Может можно об этом почитать? Или это все на примере Голландии нам лапшу на уши вешают? Может где в Канаде, или на Аляске такие продвинутые штуки применяют небедные жители?


    А вот еще цитатка из форума умельца
    Приблизительно для съёма 10kw/ч тепла надо охладить воды 3 куба в час на t- 4-5с градуса. Поищите формулу теплоёмкости воды в Гугле. Я так на память точно не помню. Больше дельта температурного съёма, меньше объём охлаждаемой/нагреваемой воды следовательно
    Ну! Пододвить калькулятор то. З куба в час... 72 куба в сутки... 2160 кубов в месяц... Есть речка в собственности? 1000 кубов - это между прочим 10 метров на 10 метров на 10 метров, то есть вот такой кусочек грунта мы наморозим за две недели. Оттуда уже ничего не возьмешь...
     
  11. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вам помоему обьясняли и не только я, что температура земли ниже глубины промерзания всегда постоянна и плюсовая? Везде работает, а почему в Саратове не будет я понять не могу ?

    Посмотрите тут хотя бы, человек под ником " Дед марос" из Усть-Каменогорска изготавливает и устанавливает ТН давно, вроде нет рекламаций, люди довольны, ничего не замерзает!

    В случае с водой 2-3 куба в час это дебет обычной скважины, переливают из одной в другую обычно, из плюсов не нужно делать земляной коллектор!

    Дальнейший спор считаю бессмысленным, воспользуйтесь поиском почитайте, или оставайтесь в неведении, почему я Вам должен доказывать то, что давно уже реальность?
     

    Вложения:

    • art4_img9.gif
  12. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Да мы в курсе, температура плюсовая и примерно равна +5. Знаешь, кстати почему именно +5? Ну так я тебе и говорю, что за две недели мы уже охладили кубик земли 10х10х10 откуда уже ничего не взять, ну летом мы его нагреем, при кондиционировании, но на отопительный сезон надо таких кубиков где то 100-150 и это на дом площадью 100 кв. метров, при условии хорошего утепления. Ну это по площади будет занимать гектар-полтора, глубиной 10метров, такой объем должен быть пронизан трубками с теплоносителем. Речки, я так понимаю нет в собственности, а полтора гектара, как есть? Это если абстрагироваться от стоимости газа и электричества и забыть о стоимости самой системы. Согласись на гектаре можно просто тупо вырастить больше дров для отопления. Именно это и есть - бесперспективность, разве нет?


    А на картинке, зоны теплосъема что то не похожи на требуемые 15 тысяч кубометров...


    А все западные системы, с вменяемыми габаритами, просто напросто обладают банальными ТЭНами, которые и позволяют догревать воздух в морозы. Електричество коечно кушают, а кому легко? Для Европы - подойдет...
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я незнаю что Вам еще сказать? Считайте это бесперспективным, но Вы неправы!:(
    Гектары не нужны, отогревать землю в режиме кондиционера летом тоже не нужно, наврядли Вы за зиму сможете откачать хоть малую часть тепла которую дает земле солнце!:)


    Я себе планирую со временем в дом тепловой насос (счас пака не до этого т.к сам дом строю), по подсчетам земляной коллектор будет 100 метров всего, тепла в лютый мороз даст достаточно, я люблю тепло, электроэнергии при - 25 за бортом отопление будет потреблять чуть больше 1кВт!

    Вы считаете это безперспективным?
    А я по другому думаю, т.к у меня нет уверенности что той пенсии которой мне кинут на старость (если ее вообще к тому времени в состоянии будут платить:() будет хватать на жизнь, неговоря уж о оплате электроэнергии !

    С Уважением!
     
  14. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Ну, ну... с калькулятором - не дружим, похоже. Не забудь потом выложить результаты прожекта.
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    :):):)Вы неисправимы в своем неверении! Конечно выложу! Тогда измените надеюсь свое мнение?

    Правда сам ТН будет еще не скоро(доходы у меня небольшие и поэтому не могу осилить сразу:(), с куркулятором дружу, все просчитано неоднократно даже с запасом!


    На этом спор прекращаю!:)