F Тепловой насос. Поговорим-поболтаем?

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем le6ik, 24.04.09.

  1. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Дом из несъёмной опалубки, остывает очень медленно.
    Требует около 100кВт*ч тепла в день, и всё равно когда их туда загонять, днём или ночью.

    Я присматриваюсь к 8кВт -ку, однофазному. и хочу переплюнуть газ.
     
  2. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
  3. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Боюсь не получиться т. к. исходные пропорции цены ЭЭ и газа не дает такого совершить.
     
  4. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Если действительно с помощью ТН можно получить СОР системы в районе 3.

    То 1 кВт ночью обойдётся в 33копейки.

    Газ без трат на обслуживание 45-50копеек за 1 квтч.
    Но если добавить 15тыс за магистраль + 5тыс котёл + 3тыс сигнализация.
    надеюсь что за магистраль ни кто платить не будет, всё равно 8тыс в год, добавит мне себестоимость
    почти до 1рубля.

    проблема в том что газ я могу расходовать только для плиты, отказаться от обслуживания нельзя.
     
  5. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    RuslanGu, как по всей России не знаю. Но у нас по М. О, Хозяин-Мастер прав ... тем более его подсчеты и размышления явно не предвзятые...

    Для небольших домов по стоимости подключения, стоимости отопления и особенно по тарифу для сельских жителей газ уже давно потихоньку начал проигрывать ТН. (Исключение пожалуй лишь по стоимости подключения, когда труба проходит в 50-80см см от форточки..)

    Повсеместно и потихоньку понравилось похоже...),стали еще вводить ежегодные договора на обслугу 7-9 т. руб...

    Стал после этого проигрывать и на всех остальных тарифах...

    Я смотрю на все их последние новшества... и непонимаю практически что они делают...,
    - сами активно двигают ТН в народ...:)]:hello: !
     
  6. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Сколько раз уже сказано после вступления в ВТО газ для населения для гапрома убыток ибо надо будет держать стоимость ниже рыночной. Поэтому газпром берет так дорого для подключения, чтобы если распределить стоимость подключения на несколько лет, то вы увидите тариф примерно равный рыночному.

    Та же ситуация с ЭЭ, тока там борьба идет по другому пути квоты, социальные нормы и т. д.
     
  7. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Я такого тарифа еще нигде не видел в Оренбурге.

    средний тариф для населения 1.5-3 руб. Газ стоит пока 3.2 -4 руб. Из газа выходит примерно 6 кВт часов с куб. м. Что дает где-то 50-65 коп за кВт час. С ЭЭ выйдет при КТЭ (коэф. тепловой эффективн)=3 около 50 - 1 руб за кВт час.

    Если взять юр лица, то там баланс немного иной в зависимости от точки подключения ЭЭ.
     
  8. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Одно дело считать теплопотери, другое дело строить и совсем иное получается в результате. Особенно велик разброс теплопотерь при расчетах когда строилось как попало. От расчетов толку мало, опыт и только опыт дает ответ.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    А ответа то никто не знает. У кого счетчики по теплу стоят? Максимум, косвенно на электричестве намерили. Как тогда реальные теплопотери померять?

    А по расчетам - согласен, только порядок оценить можно. :hello:
     
  10. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Обычно предлагаю поставить в доме половину расчетной мощности в виде тепловентиляторов (в каждой комнате) или ТЭНов на срок неделя-две. По полученной температуре в доме и температурному графику на улице можно довольно точно оценить теплопотери в последние дни испытания.

    У меня на работе стоит теплосчетчик врезанный в центральное отопление, ну толку от него? Он ведь меряет общие теплопотери, а не по комнатно.

    В офисной части батареи имеют температуру не более 40 градусов, в сильный мороз (120 кв. м. установлено 35 секций чуг. батарей, гараж три регистра (5 труб по 4.5 м.) из 108 трубы - 140 кв. м. и бытовка 66 кв. м 21 секция чуг. бат) в сумме где-то 330 кв. м. Потребление около 25 Гкал за 44 дня зимы (если верно перевел 29028 кВт*час) - декабрь 2011г. (была холодная зима, в этом году теплее). Это примерно 27.4 кВт*час средней мощности - где то 83 Вт на кв. м. теплопотерь в самый холодный период. Стены по улице облицовочный кирпич+40 см керамзитоблок, кровля железобетон + керамзит сверху скатная крыша из оцинковки.

    В самую холодную пору теплосчетчик показывал 0.080 Гкал в час, обычно стараюсь установить 0.05 Гкал в час. В этом году не смотрел.
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Офигеть точное и бюджетное решение ;) у меня по дому раскидано 4 тепловентилятора, где стоят более-менее. А в той же котельной - иней по окнам. Потом, пока дом прогревается - потребление намного больше. Изменилась погода - опять неточность. Для небольших домов можно рассмотреть вариант, для больших и сложных - имхо не вариант. :hello:
     
  12. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    А еще бывает такое: расчет ТН сделан на компенсирование теплопотерь как положено, ТН работает с УШП. Но пока в доме не живут, идет отделка, ТН включают только ночью на ночном тарифе. Поэтому за день УШП соответственно успевает слегка остыть и при очередном накачивании УШП, ТН напрягается т. к. в балансе добавляется теплоемкость плиты (УШП) почти как при первичном прогреве дома.
     
  13. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Не обижайтесь, но для вас самое бюджетное решение по подсчету теплопотерь - это умножить 100Вт на площадь вашего дома. Бюджетней некуда, стоимость калькулятора можно прибавить к стоимости будущего отопления.

    Тепловентилятор на 2 кВт стоит 600 руб. На дом площадью 300 кв. м при расчете потерь 70 Вт на кв. м нужно 21 кВт половина составит 10,5 кВт или 5 тепловентиляторов общей стоимостью 3000 руб. за неделю они сожгут 1680 кВт что составит при 2 руб около 3400 рублей. Итого эксперимент стоит около 6400 руб. И дает очень хорошие цифры для размышления на тему, а как сильно стукнет меня по карману строящийся дом.

    Определитесь что вы хотите, точную и реальную цифру или поболтать на тему какие разные значения у всех получаются.

    Точно дает только опыт - остальное подгон ибо дома все разные и строят их разные люди.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    RuslanGu, Вы тоже не обижайтесь. В построенных вами коровниках наверное можно что-то посчитать по такой методологии - проблем нет. Но у меня три этажа, даже в одном помещении в 55 метров температура отличается на градусы. Еще 5 помещений на 1 этаже, 7 на втором и мансарда. Во всех температура отличается на градусы. Вы случаем не забыли, что теплопотери зависят от разницы температур. В чем Вы пытаетесь убедить, что этот расчет будет намного точнее счетчика?
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У нас в основном такие... Разница день-ночь доходит до 3 и более раз,
    и я думаю тенденция сохранится т. к днем мощностей уже давно не хватает, а ночью эти мощности не скинешь ни куда особо, ведь АЭС или ГЭС не остановишь на ночь...

    Поэтому по м. области ночной тариф 0,97р-1,39р. И ТН в теплом доме с хорошими полами при КОП=4 на нем уже давно дешевле газа...