F Тепловой насос. Поговорим-поболтаем?

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем le6ik, 24.04.09.

  1. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Отапливаемая площадь - 300 м2.
    Продолжительность отопительного периода в Подмосковье - 214 суток.
    Средняя температура отопительного периода в Подмосковье -3,9 град С
    Суммарные затраты тепла на отопление за весь отопительный период составят:
    15х300х24х214х0,36=8320 кВт*час где 0,36 - суть 18/50 - поправочный коэффициент на среднюю температуру отопительного периода.
    Ночной тариф 97 копеек 8320х0.97=8070 рублей за отопительный сезон. #905 #906
    Даже посчитаем по одноставочному 8320х2.5=20800 за сезон. Не думаю что сосед не потянет такие расходы.
    Конвекторов для отопления 300 квадратов нужно максимум на 100 тыров. Имеем экономию 1 млн 900 тыс. Размещаем 1.9 млн на депозит под 8% и имеем годовой доход 152 000 рублей. Хватит и на отопление и жене на сапоги.
    Зачем всё усложнять?
     
  2. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Если в МО средняя темп по зиме была -4C я бы, да и не только Я, установили воздушные Зубы и Хитачи. Средняя по больнице -11. Как правило неделя, другая за -25. Споки ноки. Я тожжжж считать умею. Удачи в теории. Факт по прошлой зиме сосед сжег Около 5-6 тонн соляры. Да. И при этом зимовал он в Америке. Темп первого этажа +15 фанкойлы. Второй поболе и подвал + 20. Вы оперируете " крайними" цифрами. Это не корректно.
     
  3. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Смеётесь что-ли? :)]
    Ну ладно, пусть средняя -3,9 С.
    Разные зимы бывают.
    Но!
    8320 кВтчас разделить на 214 суток и ещё разделить на 24 часа будет всего 1,6
    И это для 300 метрового дома? :aga:
    Пусть даже и для -3,9 С как то маловато получается мощности на отопление, 1,6 квт всего.

    Да и электричество у нас, имеющих квартиру в городе и дом в МО (приравненных к населению :aga:)
    4,11 день (16 часов), 1,39 ночь (8 часов).
    В среднем получается 3,2 руб/кВт. Для одноставочного тарифа ещё хуже - 3,58 руб.
    Есть ещё тариф для сельского населения московской области 2,51 руб/квт.
    Доступен для тех, кто построил дома в старых деревнях с еле дышащими трансформаторами, по 3-5 кВт на дом максимум и 180 вольт в розетках. :)
    Какое тут уж прямое электроотопление возможно?

    Реально для 300 метрового, обычно-утеплённого дома в МО требуется
    около 40 000 кВтчас тепла за отопительный сезон.
    Любых, хоть электрических, хоть дизельных.
    Разделив их на 5000 часов отопительного сезона получим 8 кВт средней мощности.
    Довольно средняя цифра для 300 метров отапливаемой площади.
    В хорошо утепленных домах может быть меньше, в плохо утеплённых больше.
    Влияет также поддерживаемая температура воздуха внутри, стиль жизни владельцев и т. п.

    На дизтопливе или электричестве (тариф день-ночь) в этом году для МО отопительный сезон такого дома выйдет примерно одинаково 120 000 руб, на газу из трубы 20 000 руб.
    Но подключить газ у нас стоит около лимона.
    40 000 кВтчас это только отопление, а ещё ГВС, вентиляция...

    У меня с ГВС и приточкой бывало до 50-60 тыс. тепловых киловаттчас. за иную зиму выходило.
    Электрических киловатт меньше.
    В этом году например, сейчас вот, сентябрь-октябрь-ноябрь (и затем весной в марте-апреле) два воздушника General Fujitsu по 6 кВт и один Мицу молотят, с особым упором на ночные часы по тарифу 1,39. Днем по минимуму.
    Декабрь-январь-февраль уже несколько лет подряд ночью электрокотел по ночному тарифу на теплые полы, а днем дизельный котел не дает полам сильно остывать, периодически подтапливает.
    А газа нет и не будет, хотя у меня теперь практически самый центр "новой масквы" :aga:.
     
  4. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Это не мои расчёты, там ссылочки на автора имеются, который ТН просчитывал.
     
  5. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Да почему газа не будет, куда его девать то? Экспорт в ЕС постоянно сокращается. Германия и Китай по 5 ГВт солнечных батарей ежегодно вводят. Это цифры СК, генерирующих в сеть. А сколько неучтённых, локальных, да плюсом водяных вакуумных СК? Можно смело официальные годовые 5ГВт на 3, а то и 4 умножать, что бы получить реальные объёмы соларизации. И темпы ежегодно растут на 50-70%. Вынужден будет ГП потоки на внутренний рынок перенаправить, до каждого посёлка достучаться. Спесь то у газовщиков поубавится. Тем более США реально добились успеха в песочном газе, вышли в мировые лидеры по добыче, готовы его экспортировать. Там сейчас цена 130$ за 1 тыс кубов. Когда этот газ дойдёт до ЕС (а он обязательно дойдёт), ГП будет вынужден забыть о ценах 350-500$ за тыс. кубов. Как бы 220-250 не увидеть в среднесроке.
    Опять же дальнейшее взвинчивание э\э тарифов практически исчерпано. Не поймёт народ, забунтует. Да и остатки нашей и без того неконкурентной промышленности при поднятии тарифов окончательно загнутся. Думаю понимает самодержец что хватит трепаться про бананомодернизацию с высоких трибун, пора новую индустриализацию проводить. А она без дешёвого тепла и э\энергии в нашем климате невозможна. Весь Мир уже оперирует конечной стоимостью оборудования-монтаж фотовальтаики 2$ за Вт, водяных вакуумных СК 0.5-1$ за Вт тепла, мы по прежнему считаем стоимость строительства газовой ТЭЦ 2-2.5$, а угольной 3.5-4$ за 1 Вт. Пора уже глазки то раскрывать, а не рисовать графики туповверх. Время туповверх прошло, а мы как всегда оказались к этому не готовы.
    Ещё можно добавить меткую фразу одного форумчанина *Хоромы от 150 и выше, это от не в поте лица хапнутого бабла (уж я по простому) и от ложно понятых критериев собственной значимости.* #926
     
  6. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Весело конечно разместит депозит на 2 млн руб. и топить дом. Но если пойти дальше то выгоднее дом продать, ну так миллионов за 4-8 в зависимости от места и в депозит под 8%, а на проценты жить. Зачем гемор с отоплением и ремонтом :). 4-8 млн рублей под 8% 320 - 640 тыс рублей и живи негорюй.

    Я считал для тарифа 1.5 руб за 1 кВт час, если тариф 3 руб то ТН дает экономию около 80 тыс. руб в год (Оренбург средняя температура зимой -15 градусов). То есть при таких тарифах за пятилетку окупиться ТН с дополнительными потрохами за 400 тыс руб. А вот 400 тыс рублей под 8% даст всего 32 тыс в год.

    Вывода два (моих):
    1. Чем дороже тариф тем выгоднее использовать ТН или, что другое вместо электро.
    2. Покупать дорогой ТН с КОП например 5 в двое дороже чем ТН с КОП 3 невыгодно из-за малой разнице экономии.

    Вдогонку отдать банкирам 1 млн руб. уже само по себе рискованно. Ни один банк в России не даст гарантий на длительный срок. Во вторых депозит с 8% - это скорее миф. Купить акции и жить на дивиденды - такой же риск и миф в России - мы же не специалисты в ценных бумагах, а потому нас там разведут как сами знаете... Лучше плохой ТН работающий у меня, чем хороший депозит у банкира. На ТН можно повлиять, на банкира нет.


    Насчет поворота газа в Россию - чиновники которые сейчас сидят сделают этот поворот таким невыгодным для нас, что вся польза тут же обернется вредом. Ну это мое субъективное. Снижение экспорта газа за границу вызовет резкое подорожание газа и электро (который из него генерируется) у нас в России. Да такова экономика, если не платят европейцы то сверхприбыли оплатят Россияне. Круг замкнулся. Единственный кошмар Газпрома это альтернативная энергия - это действительно аргумент. А так переход с газа на электро для газпрома не страшно, какая разница кто жгет газ люди или электростанции.


    Ничего подобного у нас тариф на работе с накрутками 8 руб за 1 кВт. Никто не бунтует. А почему? Потому что бунт - это сидеть без электро. Я сидел без электро из-за бунта, с генератором. Хотите попробовать. А зимой особенно эффектно бунтовать. Я пришел к выводу бунтовать бессмысленно нужен качественный сдвиг в сторону либо удешевления электро, либо уменьшения потребления, либо как мы тупо повысить отпускную цену продукции.
     
  7. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    На внутреннем рынке газа произошёл переворот. ИнтерРАО (крупнейший потребитель газа в РФ) заключил долгосрочный контракт на поставки с Роснефтью. Новатек, прежний поставщик, остался не у дел. Новатек гибкая и шустрая компания. Думаю сейчас они активно начнут газификацию подмосковных коттеджных посёлков. Цены на подключение резко упадут, как и отпускная цена.
    ГП настолько неповоротливый и неэффективный, что конец у него один- расчленение на более мелкие компании. Тем паче в ЕС ведётся активное судебное преследование против ГП. Европеиды реально перешли от угроз к делу.
    Я так то не против ТН. Просто для нашего региона он не актуален при наших тарифах. А вот СК вполне актуальны, у нас высокое солнечное излучение. Водяные вакуумные СК для нас и в Оренбурге на порядок выгоднее.
     

    Вложения:

    • 10_2_3_8.jpg
  8. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    И вот самое авторитетное мнение на счёт дальнейшего будущего РФ вообще и ГП в частности. Энергетическое чудо
    По любому без новой индустриализации не обойтись. Иначе крах.
     
  9. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Ну это вы пошутили - порядок -это когда в 10 раз разница. ;)
    Насчет солнца в Оренбурге уже неделю солнца нет - пасмурно и ветер.
    СК - это проверять надо в Оренбурге все таки не Турция.
    На мой взгляд самое надежное иметь ТН питающийся от нескольких источников тепла плюс иметь альтернативные источники энергии, но это уже космолет получиться.
     
  10. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Ну да, при непонятных теплопотерях 15 Вт с метра отапливаемой площади и ещё умноженные на поправочный коэффициент 0,36.
    Газа всегда в Россиии было столько, что некуда девать. Сейчас в МО накрутки за подключение к трубе доходят до 30 000 $ и выше. МО это не вся страна, в соседней, Брянской области можно уложиться всего в 2000-3000 $. Это и есть более-менее реальная стоимость подвода газа, да и то, ещё не каждый готов там эти деньги выложить.

    Если газ не будет нужен никому по причине дальнейшего развития солнечной энергетики и резком снижении цен на солнечные адсорберы и солнечные батареи, то скажите, зачем он тогда будет нужен мне?

    Честно говоря, я уже не буду клиентом газовщиков никогда, опоздали они, мне газ уже не нужен, даже если задарма подведут, как делают в других странах, где сам газ дорогой.
    А у нас типа дешевый, потому и за лимон, и ведь желающих платить за подключение полмиллиона - миллион рублей находится пока много, хотя сам газ, если вдуматься, сейчас уже не такой и дешевый.

    А вот это зря.
    Нельзя мерять всех одинаковыми критериями.
    Если у человека несколько небольших жилищ до 100 метров каждое, но по всему миру, кроме того он пользуется гостиничными номерами, небольшими, но от 500 баксов за ночь, то это не подпадает под норматив "Хоромы от 150 и выше"
    Если другой, не имея возможности сразу отвалить каких то :) 15 млн руб. за обычную 100 метровую трёшку в Москве, но хочет тем не менее спать в спальне, обедать в столовой (пусть кухне по нашему), раздеваться в прихожей, гостей принимать в гостиной, мыться в ванной, которая желательна при своей спальне, с машиной возиться в гараже, под своё хобби выделить отдельное помещение, иметь лужайку с травкой, клумбу с цветами, грядку с огурцами, погреб для банок с этими огурцами, да ещё у него семья из 4-6 человек и для этого он 15 лет своими руками строит дом 12х12, но 500 метров общей площади с подвалом и чердаком, где все это с комфортом помещается, то это легко подпадает в категорию "не в поте хапнутого бабла".
    Для экономии по заграницам при этом не катается, в тусовках не участвует, машины покупает попроще, но попрактичнее, жадный наверно, всё бабло типа хапает. ;)
    Что скажете таких нет? :)
    Да сколько угодно, просто их незаметно, в отличии от тех - других, выпячивающих себя напоказ.

    Не можно вообще и вот-так.

    Демократичненько зато. :aga:

    Почему я к газу уже не вернусь?
    Потому, что вся система отопления уже сделана низкотемпературной под альтернативные источники тепла, а для газа (если бы он был изначально) повесил бы простые радиаторы.

    У меня отопительный сезон условно разбит на 2 периода, как я уже говорил выше.
    1. Межсезонье Сентябрь-октябрь-ноябрь, март-апрель.
    2. Зима Декабрь-январь-февраль.

    С первым периодом-межсезоньем по расходам у меня уже всё устаканилось.
    Вот результаты моих наблюдений и замеров последних лет, приведённые к ценам этого года.

    Отапливаемая сейчас площадь около 200-250 метров, включая холл, прихожую, кухню, лестницу и
    4 спальни с душевыми комнатами.
    Есть ещё полуотапливаемые и совсем неотапливаемые площади - подвал и над ним цокольный полузаглубленный гараж, тоже специально не обогреваемый, но в минуса t не уходит.
    Выше собственно жилой блок из двух этажей, ещё выше чердак, тоже неотапливаемый.

    За сутки дому требуется в среднем до 150 кВтчас тепла, от 50 кВтчас в сентябре до 250 в ноябре и марте, при этом воздушники потребляют в сутки в среднем 50-80 кВтчас электричества из розетки.
    От 15 кВтчас суточного потребления электричества в сентябре до 120-130 кВтчас суточного в ноябре и марте.

    Сейчас например, когда я это пишу, за окном идёт дождь, на улице теплее, чем было в иные дни сентября, днём отопление практически не включается, в основном ночью, поэтому за пять месяцев неустойчивого межсезонья лучше смотреть в сумме.

    В месяц электричества от 1000 руб в сентябре-октябре, до 4000 руб в ноябре-марте.
    В среднем получается 2500-3000 руб/месяц на отопление.

    Всего выходит где-то 13000-15000 руб за 5 месяцев межсезонья и полученные при этом
    20 000-23 000 кВтчас тепла.
    Вполне терпимо по цене, учитывая что за 1000 рэ на заправке заливают 30 литров бензина и хватает их на неделю, если особо никуда не ездить, а тут целый дом за эти деньги 10 дней в тепле.
    И довольно неплохо за кВтчас тепла с учетом СОР выходит.
    На магистральном газу было бы практически столько-же с учетом платы за обслуживание.
    Но ещё нужен миллион за подключение.
    Насчет стоимости ТН под ключ тоже стоимостью в тот же миллион поговорим чуть ниже.
    Кстати насчет навязывания договора за ежегодное обслуживания с актами проверок газового оборудования и дымоходов.
    Спору нет, обслуживать обязательно надо, только как и техосмотр на авто, всё это до того у нас формально...
    Если бы только не прайсы, которые вполне ощутимы.
    Ощутимы в сравнении с платой за потребление и смешные по сравнению со стоимостью самого подключения.
    Кто лимон за подключение не платил, скажем повезло подключиться в рамках программы газификации, тот отбрыкивается от навязывания обслуживания как может, в результате обслуживания никакого, а отстёгивать сколько-то всё равно приходится.

    Ну например для МО, первый попавшийся
    01.doc импортное

    02.doc отечественное
    Это было про мой опыт, московский регион и 5 месяцев межсезонья, в течении которых вполне достаточно воздушных тепловых насосов, чтобы расходы сравнялись по уровню с нынешними ценами отопления на магистральном газе.
    Дальнейшая моя задача, так как по расходам опыт успешный, оснастить воздушники жидкостными теплообменниками и интегрировать в существующую систему отопления теплыми полами.
    Сразу замечу, в Зубаданы мои Фьюджики переделывать для работы до -25 вопрос не в коей мере не стоит. Это просто невозможно без замены испарителя и компрессора, а так как и конденсатор так и так требуется менять на жидкостный, то...

    Низкотемпературный сплит с нуля сделать достаточно просто и я прекрасно знаю, что для этого потребуется, какой компрессор, какой испаритель, сколько стоит и где можно купить.
    Но так-же прекрасно понимаю почему этого делать абсолютно не нужно, по сегодняшним ценам во всяком случае, уже при -10 потребуется 10-20 лет, чтобы окупить стоимость комплектующих.
    Ну и зачем тогда это делать?
    А вот кондиционеры, нормально работающие до -5 стоят как семечки.
    Особенно в несезон.
    Для тех, кто любит сам ковыряться можно вообще брать б/у.
    Помыть, побрить, грязь выбить. :)
    Внешний вид вообще не волнует, так как если брать б/у, чтобы самому возиться, то тогда уж лучше слегка переделать.
    Скажу по секрету, такого барахла сейчас продаётся навалом...

    Ну вот, например сегодня покопался в свежих предложениях в интернете.
    Итак, б/у 10 кВт канальник LG B37LH за 10 тыс. руб оба блока, практически 15-20% от первоначальной стоимости, можно ещё поторговаться.
    Не нравится б/у, хочется без переделок, тогда можно найти абсолютно новый, в упаковке, вот внутренний 15 квт блок LG V60LH за те же деньги. Так же можно подыскать к нему новую наружку.
    Например новый 12 киловатный Дайкин у человека завалялся в гараже. :aga:
    Не устраивают "лыжи", вот Митцу 7 квт мощности за червонец, можно попробовать скинуть до 7 тыс. за внешний вид, но главное не вид, а работоспособность.
    Вся эта техника на 22 фреоне и довольно надежная.
    Хоть б/у но ведь и стоит гроши.

    А вот про декабрь-январь-февраль уже сложнее.
    Да и в других регионах, где зима длиннее, тоже.
    Уже круче нагорает электричества и даже Зубаданами дело не поправить.
    Без геотермальных коллекторов никак экономичный ТН не получается.
    Хотя бы на три морозных месяца, но придётся лезть под землю.

    Я вот никак геотермалку не доделаю, никак не могу решиться, что выбрать:
    - сделать зонды из расчёта только для трёх зимних месяцев или
    - использовать воду из своей скважины, но некуда её зимой сливать по 100 кубов в сутки. Да и надо менять насос в скважине тогда.
    Всё больше и больше склоняюсь к 1 варианту, с зондами, так как пробовал прошлой и позапрошлой зимой по неделе подряд сливать воду из скважины в ливнёвку.
    В конце недели в русле оврага получался весёлый ручей, привлекающий нездоровое любопытство окружающих. :|:

    Эти выводы делаются исходя из нынешней рыночной стоимости ТН, абсолютно не отражающей реальных затрат на производство. В цене большая часть маркетинг и накрутки, связанные с преодолением особенностей ведения бизнеса.
    Что можно сказать о стоимости климатического оборудования и тепловых насосов в частности.
    Несмотря на очень нехилые цены в прайсах фирм, торгующих этим товаром,
    б/у но вполне работоспособную технику можно купить за копейки.
    Это тоже о чём-то да говорит.
    Во всяком случае о ценообразовании в этой отрасли.
    В цене нового оборудования заложено 80% накруток, связанных с рекламой, реализацией, доставкой, пошлиной, акцизами, гарантийным обслуживанием, юридической ответственностью производителя и продавца и т. п.
    Все, и продавцы и покупатели это подсознательно понимают и б/у ненужную климатическую технику больше чем за четверть цены никто не продает.
    И то если она работает и в нормальном состоянии, иначе вообще только в металлолом или за гроши.
    Просто не купит никто дороже, в связи с необходимостью монтажа, после которого только узнаешь, работает или нет.

    А тут монтажники своё гнут, не будем со старьём работать, только если без гарантии и как минимум за те-же деньги или даже дороже.
    Их тоже можно понять.
    И я бы не стал.
    Народ разный попадается, не развяжешься потом.
    Но сейчас я про результат ценообразования на климатическом рынке (включая ТН).

    Вот и получается, что почти 80% стоимости к цене брендов это практически воздух, как и тот миллион за подключение к газовой трубе.
    А нам приходится на полном серьёзе учитывать этот воздух в подсчете рентабельности того или иного вида систем жизнеобеспечения и сбрасывать со своих счетов неплохие в общем-то технологии.
     

    Вложения:

  11. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    Также отапливаюсь в межсезонье кондиционерами и все вроде неплохо, но утомляет по ночам повышенный шумовой фон. В этом году стал чаще запускать на ночь пеллетную горелку.
    Декабрино, я прочитал сейчас в Вашем посте следующее: "... Дальнейшая моя задача, так как по расходам опыт успешный, оснастить воздушники жидкостными теплообменниками и интегрировать в существующую систему отопления теплыми полами..." Поделитесь, пожалуйста, Вашими соображениями: на сколько сложно переделать инверторный сплит на воздух-вода с возможностью нагрева теплоносителя до 35°С при уличной t до -5°С ?
     
  12. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    С инверторным не стал бы связываться.
    Переделывать его в смысле.
    Слишком много возни будет с алгоритмами и логикой микропроцессорного управления, защитой и т. д.
    Вся эта информация довольно труднодоступная, результат адаптирования электроники под жидкостный теплообменник, без досконального изучения прошивки непредсказуем.
    Да и 410 фреон неудобный для самодельщиков, скорее масло для него.
    Тем не менее вместе получается порядочная бяка.
    Лучше переделывать обычный старт-стопник на R22, б/у купленный по дешёвке, а свой инвертор оставить в покое. В том виде, который есть, он принесёт больше пользы.
    Для жидкостного отопления инвертор не очень то и нужен.
    Простые дизельные, газовые горелки тоже работают в старт-стопном режиме и не очень нас это напрягает, из-за большой инерционности водяного отопления, в отличии от воздушного.
    А для ТН в основном хороши теплые полы, которые сами по себе ТА.
     
  13. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    Одним из плюсов переделки я вижу в том, что запчасти для современного сплита более доступны. В случае с б/у на 22-ом этот плюс теряется. Может я, конечно, и ошибаюсь, и это вовсе не плюс.
    В любом случае, главный вопрос, который стоит перед желающим модернизировать сплит, - рентабельность в сравнении с покупкой готового ТН воздух-вода. Стоит овчинка выделки, если использовать для изготовления самодельного ТН сплит на 22-ом фреоне (новые можно купить сейчас?) с покупкой необходимых материалов и, допустим, часть работ выполнить самому, а часть оплатить знакомому монтажнику кондиционеров с инструментом?
     
  14. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Ой, :) какие такие "доступные" запчасти вам нужны будут от "современного" сплита?
    Если использовать воздух-воздух для отопления, то ничего переделывать не надо.
    Пользуйтесь на здоровье своим инвертором. Инвертор, со своей плавной подстройкой производительности под текущие теплопотери, для воздушного отопления более предпочтителен.
    Если переделывать кондиционер под воздух-воду, то внутрянку со всей электроникой лучше просто выбросить, а на её место поставить жидкостный теплообменник и организовать какую никакую защиту и оттайку.
    Внешний блок современного инверторного кондея без своей внутрянки в большинстве случаев не заработает.
    В обычном старт-стопнике, в наружке, кроме компрессора, теплообменника с вентилятором и реверсивного клапана с капилляркой ничего больше нет.
    И все это прекрасно включается и работает без внутреннего блока, а также с внутренними блоками от практически любого другого старт-стопника с похожей производительностью,
    можно плюс/минус один размер. ;)
    Мысль о том, чтобы просто вытащить теплообменник из внутреннего блока и без каких либо переделок опустить в бочку с водой неправильная. Результаты будут плохие.
    Вообще по хорошему нужен только внешний блок, докупить теплообменник для воды и мудрить с автоматикой на простеньком контроллере, защитой и периодической оттайкой.
    И не забываем, что в обычном кондее компрессор не предназначен для сильно отрицательных температур кипения, а теплообменники не расчитаны на сильное обмерзание.
    Поэтому воздушный ТН получается из обычного кондея ущербный, только для межсезонья.
    Если хочется полноценный, для морозов тоже годный, типа Зубы, то нужен другой компрессор, другой испаритель, с более редкими ламелями и соответственно намного больше по своим габаритам, чтобы сохранить площадь теплообмена, естественно дороже, плюс подогрев поддона во время оттайки и т. д.
    Цена будет совсем другая, а эффективность из-за низкой температуры кипения низкая.
    То есть из обычных кондеев просто не подойдет ни-че-го.
    Даже пульт. :)
     
  15. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Температура кипения испарителя в ТН если он работает на геоконтур определяется как Ткип=Тконт-dTконт-dTтепл. Если геоконтур (Земля) имеет температуру Тконт=5 градусов, а dTконт=dTтепл=5 градусов средняя разность в теплообменнике. Получим Ткип=5-5-5= -5 градусов. Если контур уже ушел в минус (-2 градуса) тогда Ткип=-2-5-5=-12 градусов. Выходит, что использовать воздушный теплообменник с dT=10 градусов выгоднее при температурах выше +5 градусов осенью, и выше -2 градусов весной.
    Получается ТН в идеале должен иметь воздушный теплообменник для осень-весна и геоконтур для зимы. Это дает пищу для размышлений в плане проектирования слишком больших геоконтуров.
    Отсюда и любовь устанвщиков ТН к скважной воде с температурой 4-10 градусов, в этом случае Ткип=Твод-dTтепл=-1...5 градусов. Температура воздушника который равен по КОП в этом случае станет 9...15 градусов. Что делает ТН на скважной воде более выгодными по сравнению с геоконтуром.


    Стоимость воздушного теплообменника по сравнению с геоконтуром и скважиной примерно в одной ценовой зоне.