1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Традиционная каменка или печи НПГ?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ЗаводФерингер, 21.08.15.

  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @Sache, пусть так. Главное что смысл ясен:hndshk: всем.
     
  2. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Не подскажете, что менее вредно использовать в качестве этого кольца - оцинковку или дюраль? 20150815_121140-1.jpg
    Это кольцо в баке Скоропарки вокруг дымохода. Нержавейкой пока не обзавёлся.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однозначно дюраль.
     
  4. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну звиняйте, я изначально не понял подтекста. из названия темы этого с первого взгляду не видно.

    ну поперек или вдоль это неважно, главное тема оживилась:)]
    а сходу разницу не могу дать, ибо печи то разные бывают (я МП имею ввиду) столько разных моделей что аж не знаю что с чем сравнивать
     
  5. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    сегодня общался с технологами на красочном производстве цинковых красок, ответ был следующим,
    самой безопасной краской (холодный цинк) допустимый к применению в баках с водой в бане это краска КО-42 эта цинковая краска держит температуры до 150* выдерживает постоянное воздействие горячей воды и безопасна для пользователей. другие виды цинконаполненных красок либо не держаться в воде (особенно в горячей) либо выделяют вредности и мыться этой водой не рекомендуется а пить категорически противопоказано. про оцинкованное железо в бак не разговаривал, но подозреваю что там не температурная краска была и следовательно будет выделяться какая то бяка.
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  6. Ферингер Артур
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218

    Ферингер Артур

    Участник

    Ферингер Артур

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    С разрешения Сергея ZYBY выкладываю личное письмо, которое на мой взгляд даёт оценку тому, что происходит на Форумхаусе:
    "Здравствуйте уважаемый Артур Павлович!
    Если помните, меня зовут Сергей Янин, я имел честь быть приглашенным Вами для тестирования Вашей печи в СПБ в Уткиной Заводи.
    Я тогда скромно промолчал.)
    Как у Винни Пуха: "А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.")
    А тут мне показали Вашу статью про НПГ с основным упором на эрзац!
    "Ого", - подумал я, да это просто программный манифест.
    Поэтому решил написать Вам и изложить своё скромное мнение любителя Русой бани, сказать то, что не сказал при встрече. Ваша статья определила мои действия. Если я Вам тогда все сказал, то может было бы все иначе в банном мире!)
    Бессонову писать бесполезно. Он создал империю суховоздушных геноцидок и Скоропарка для него просто фантастический прорыв!
    Но Вы, человек думающий и технически грамотный должны знать это обязательно. Вы прекрасно знаете, что дьявол в деталях! Так вот про эти детали и речь!
    И так краткий экскурс в технологию РБ.
    Я давно пытался дать для себя определение РБ.
    Баня - это помещение для мытья и ухода за телом с одновременным действием воды и горячего воздуха, с деревянной (или иной) парилкой с массивным источником тепла (кирпичной или иной печью), внутри которой находится большая масса перегретых камней для нагревания помещения (ИК излучением и конвекционным воздухом) для образования пара (или другой механизм создания пара). Изначально в парилке от 40 до 50 градусов, обычная атмосферная влажность и совсем не жарко. Для парения в такой парилке поливают водой каленые камни (или создают другим способом), создавая под потолком ПИРОГ пара, который затем небольшими порциями веником нагнетают на парящегося."
    Короче не получается.
    Основная задача РБ - создать условия для очищения организма физически, психологически и энергетически. В центре конструктива всегда человек. На него направлено все действие кондиций РБ.
    Конструктив РБ строг и определен: массив прогретого дерева, КП (или иная печь, создающая аналогичные кондиции), проливные полы, широкий большой полок для лежания на строго определенной высоте от пола, залповая вентиляция.
    Но главное, для чего делается весь этот конструктив, - это ПИРОГ пара с обязательным условием прогретости массива.
    Почему, именно, пирог пара?
    Человек не должен постоянно находится в пару! Там трудно дышать и не комфортно быть все время. Пар должен быть над человеком, а припаривать из пирога ядреным паром. Это СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ воздействие и самое главное - результат очищения! Не буду много писать про эту разницу, но это небо и земля по результату. Но припаривать ядреным паром или гонять пар вокруг себя и достигать припарок только за счет скорости прогона - это совершенно разные физические воздействия на организм и его очищение!
    Так вот, были подменены понятия и вместо пироговых парилок нам подсунули кондиционные и печи для них создали! Это уже не РБ с таким паром, а тот самый ЭРЗАЦ! О котором вы пишите.
    И этот эрзац не в том что пар с камней или НПГ, а эрзац в типе парилок, которые в конечном итоге создаются печами кондиционного типа!
    Я много об этом писал на всех форумах. Банили меня нещадно. Но правда дороже! Вот основные сгустки мыслей по этому поводу.
    Тут
    http://forumbani.ru/topic/616-konditcionnyj-i-pirogovyj-tip-parilki-osobenno/
    И тут.
    http://forum.aquapech.com/threads/v...iroge-para-v-bane-i-ne-znali-gde-sprosit.555/
    Вы человек грамотный и поймете о чем я.
    Вы спросите: "А как же Петров?" Отличный вопрос!
    Петров великий парильщик, это его профессия. Смысл ее - пропарить как можно больше людей с наименьшими потерями для себя. Просто бизнес и ничего личного!)
    Так вот, кондиционный пар позволяет сделать это значительно проще. В этом его выгода. и чем больше будет парилок, по которым он ездит по работе. тем проще заработать! Но не у каждого в парной профпарильщик. 99,9 процентов людей парят сами себя и для этого годится только ПАРОГ пара! И чисто технически и по принципу очищения.
    Петров не занимается очищением, он просто парит клиента. за это ему и платят.
    Поэтому и Вам и Бессонову он, как парное светило, поселил эту мысль в Ваши светлые головы). Я много спорил с ним по этому поводу, но воз и ныне там!)
    КП в РБ - это печь периодичка. Она не топится во время парения. А если заменить ее на постоянно горящую печь, то нужно очень постараться, чтобы она создавала пирог пара и парилка с ней была эквивалентна парилке РБ!
    Вот Вася Куценко, он банный человек. Он четко знает детали РБ. Бессонов совсем не банный человек! Он не понимает этих тонкостей. И результат - его чудовищные печи!
    Он прививает людям вредные для здоровья суховоздушки. У него критерий - в Сибири в бане 120! И вот чудо, Петров его уговорил!)
    Становитесь скорее банным человеком. Разберитесь, чем отличается пирог от кондиционного пара для здоровья человека!
    Печи для кондиционных парилок - это ЭРЗАЦ Русской бани! А не принцип получения пара!

    С ФХ я ушел - не интересно. Все захватили кондиционки и пробить толщу очень трудно.
    С огромным уважением Сергей Янин (ZYBY). "
    С уважением Артур Павлович Ферингер.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прелестная тема, без всякого сарказма говорю, поскольку поднимает и требует ответа на вопросы, какой должна быть баня. оставим пока в стороне вопросы религиозной веры, какой должна быть баня, но поскольку наш настоящий полковник Сергей Янин упоминает здесь великого парильщика Петрова позвольте я за него пожалуй отвечу.
    Вы не находите странными и несколько противоречащими друг другу два таких заявления.
    И вот этот самый странный Петров почему то предпочитает стоять и парить именно в этом пару :faq:Какой странный и нелогичный Петров, а может вы просто не умеет их готовить? :cool:
    Но пойдёмте дальше.
    Было бы очень любопытно узнать механизм очищения достигаемый эпизодическими припарками, что-то мне сдаётся, что тут мы скорее имеем АХ, ОХ,. УХХХ, т. е. всплеск эмоций, а не подлинный глубинный прогрев без которого физическое очищение ни посредством обильного потения ни путём подавления патогенных агентов в организме за счёт повышения температуры ядра тела. Лично мне когда меня парили в пироговом режиме несомненные мастера этого стиля не хватало именно глубины прогрева легко достигаемого в кондиционном режиме.
    Ну и наконец в качестве апофеоза
    А не бывал и наш настоящий полковник в простых деревенских баньках, построенных ещё во времена царя Гороха и до сих пор хранящих дух и традицию сельского банного быта? Много ли он найдёт бань с высотой больше 2х метров, боюсь даже такая высота будет считаться верхом роскоши, обычно в таких баньках прямо и не станешь, и гдеже эти странные селяне располагали тот заветный пирог пара? :ogo: Так что же такое у нас ЭРЗАЦ, а что традиция?
    А теперь самый главный секрет, только Петрву не говорите, а то он меня со свету сживёт :close:
    У творческого человека всегда найдётся решение как пройти между Сциллой и Харибдой, в его парной высотой 2 метра 3 сантиметра благодаря ПИФу Артура Павловича имеется одновременно и пирог и кондиция. :hello:
    20150724_162411.jpg 20150724_162527.jpg 20150724_162502.jpg
    Ну а продолжение разбора какой должна быть баня ещё впереди.
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Не ставя перед собой цели оппонировать уважаемому "великому парильщику Петрову", позволю себе слегка разгрести словесные манипуляции. А что, если акценты по-другому расставить
    Парить в кондиционном режиме - это не в пироговом руками махать как аист крыльями. Движения короткие и четкие - при должном опыте "потери" на мышечную активность минимальны. Пар нагнетать не нужно, он и так вокруг нас. А нахождению парильщика в пару можно противопоставить правильное дыхание, банную закалку, годы каждодневных тренировок и осознание растущей прибыли. И человек на полоке "дойдет" быстрее, чем в пироге, так как он и так весь в пару. И дышит этим паром, кстати. Так что, по затратам на парение для парильщика вашего уровня парить в кондиционном режиме однозначно выгоднее.

    Почему же некоторые парильщики заморачиваются с пирогами? Рискну предположить - из желания доставить людям действительно целебное удовольствие. Да, на прогрев тела уходит больше времени и сил, но при этом человек одновременно с прогревом получает, а вернее, не лишается очень важного качества целебной бани - легкого дыхания в привычном для организма режиме.

    Почему же все таки и "великий парильщик Петров" тоже пытается получить в своей бане пироговый режим? Опять же рискну предположить, что он знает о большей полезности пирогового парения. Ну или разнообразия ради... Но в данном случае, очевидно, лучше спросить у самого Петрова. Николай Николаевич, зачем вам пирог в вашей бане?
     
  9. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Соглашусь с данным утверждением. Вот например банька в деревне у моей сестры. Высоту сами можете прикинуть - мой рост 173 см. И где тут пироги готовить? Парились просто - поддал в каменку (закрытая, огонь и дым сквозь камни) и веничком...
    IMG_0241.JPG IMG_0242.JPG
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Никакой проблемы получить пирог у Скоропарки нет.
    Просто поднимите точку истечения пара вверх, на высоту 80-120 см. Она надует вам это пирога сколько угодно.
    Для это необязательно писать Бессонову.
    Печами надо заниматься и доводить их до ума.
    "Проблема" КЕ видимо в том, что его тестеры вместо того чтобы додуматься до такого простого решения уже руки сточили об клавиатуру письменами - "нам пирог не нужен".
    Нужен.
    Он удобен и разумен.
    Остальное по большому счету лирика.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Все причитания скоропарщиков про высоту потолка в наших баньках - на практике полная "глупость".
    Паровая печка тем и хороша что она в любой баньке, при любом высоте полка опустит пирог на нужную высоту.
    Это опять же банальнейшая недоработка тестеров.
    Человеческий фактор, однако. :)
    Чего то криминального во всем этом нет. Путь первопроходца тяжел и тернист.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как наши люди любят по рассуждать, причём конечно с авторитетным и незыблемым мнением о том, чего ни разу не пробовали. :aga:
    Я был уверен что услышу сию эскападу. К счастью есть среди форумчан те, кто прежде чем выносить свои суждения предпочитают попробовать живьём то, что их заинтересовало.
    Прошу любить и жаловать. :hndshk:
     
  13. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Evgeny-M, в баньке высотой 1,5 -1,6 м. на коленях парить будешь в пироге? Или сидя на корточках?
     
  14. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    @pn2, НН Не загрузилась видяха:|:
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему же пытается, он его имеет по полной программе, причём в неограниченном количестве и даже с вариантами.
    Относительно полезности пирогового парения в сравнении с кондиционным он уже высказывался, но могу за него добавить, что он очень ценит эмоциональную составляющую банных процедур и главное их результирующий эффект. Он считает, что нашему задолбаному социумом гражданину гораздо важнее получить полный психологический релакс, чем любой другой эффект, он называет это состоянием здорового (от слова здоровье) пофигизма, по этому если человеку нужно получить ОХ, АХХ И УУУХХХ, то нет проблем получить это и в кондиционном режиме, но в пироговом это ещё проще и естественней, причём, поскольку у него одновременно присутствуют оба режима, то все эти охи и ахи получаются не в ущерб главному - глубокому равномерному и комплексному прогреву человека.