1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Традиционная каменка или печи НПГ?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ЗаводФерингер, 21.08.15.

  1. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Ну о чем Вы говорите :) какой к чёрту первопроходец :)
    Сандуны, кабинеты, высший разряд, 70-е. В парной два крана с перегретым и влажным паром соответственно...
    Ничего не напоминает? :pioner:
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    абижаешьь начальник, вот прямо щщасс ещё раз смотрю. Всё катит.
    Вот ещё отзыв на туже тему я его уже выкладывал, но ведь люди готовы услышать только то, что хотят услышать, послушайте ещё раз внимательно.
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  3. tonna
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217

    tonna

    Живу здесь

    tonna

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Россия
    Ну как задолбали эти члены АКВАСЕКТЫ со своим пироговым режимом. Ну не было раньше такого понятия «пирог пара». И пироговый режим с аквапечью ничего общего с РБ не имеет, потому что с аквой пар принудительно нагнетается и удерживается под потолком и пар этот ядреный, сырой.

    А в парной РБ пар с раскаленных камушек – легкий парок после нечастых поддач. И парок этот устремляется вверх, а затем медленно опускается. Нет в РБ постоянного пирогового режима – есть кратковременная генерация легкого парку. Причем в этом паре дышится легко, и как не странно, но тому, кого парят под вениками намного горячее, чем парильщику. А высота потолков в бане у нас на севере (Архангельская обл.) была не более 2 метров.
     
  4. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Как говорится Сергей Валентинович:
    КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ, ТОТ И ТАНЦУЕТ ДЕВУШКУ :aga:
     
  5. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну видимо задолбаться это ваше личное желание, но все таки в остальном все правильно, в РБ нет постоянного парового пирога, но как таковой он присутствует после подачи на камни и медленно опускается, а не разгоняется конвекционными потолками.
    и пироговый режим с аквапечью отличается от РБ только тем что паровой пирог более стабилен и постоянен, так как происходит его постоянная подпитка, а в остальном они идентичны. а на счет сырого или ядреного пара под потолком с аквапечью тут зависит лишь от желания пользователя, можно и сырой ядреный, можно и сухой перегретый, все делается одним поворотом крана.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А теперь самое забавное из за чего возникла эта тема. Перечитаем название "Традиционная каменка или печи с НПГ". Но почему же ИЛИ? :faq::no: А кто мешает сделать И?
    Собственно с появлением ПИФа это уже произошло, но почему бы не сделать следующий шаг? И этот шаг совершенно естественным образом делают те, кто у меня в личке или на тест-драйве интересуется кассетами, почему не совместить кассеты и традиционную каменку, тем более, что у ферингерок практически три почти независимых отделения каменки. Что мешает вместо например одной или двух боковых объёмов поставить кассеты? При этом мы имеем и ускорение прогрева и практически сразу же с разгоранием дров можем иметь почти неограниченное количество пара с кассет при поддаче на них и в тоже время тот самый привычный в психологическом плане момент поддачи на разогретые камни тогда когда они уже разогреты. Игорь Слонов заменив в своей бане печь Макси на более маленькую Оптима но с ПИФом уменьшил дополнительно вдвое массу закладки своей печи состоящую из фарфоровых и чугунных шаров и ему хватает пара на долгие посиделки с гостями. Тем более пара с камней заведомо хватит если вместе с ними использовать и кассеты.
    Завод прислал мне расценки на эти кассеты и новый натопочный испаритель и я прикинул соотношение стоимости кассет с заменяемыми ими например чугунными или фарфоровыми шарами. Получилось, что даже для Малютки кассеты обойдутся более чем на 700 рублей дешевле по сравнению с заменяемыми ими шарами, а для более старших моделей эта разница возрастает соответственно на 30% и на 70%, почему это так вопрос не ко мне, не я определяю ценовую политику завода.
    Поскольку данная тема не рекламная, вопросы по стоимости и возможности заказать кассеты направляйте мне в личку.
     
  7. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    мне не совсем понятна возможность обеспечения "И", а именно в чем это заключается? ПИФ играет роль парогенератора вместо паровой пушки, что бы ковшиком не бросать или всетаки как то создает пироговый режим про который вы упоминали, если пироговый то мне не понятно как он удерживатся при наличии конвекционных потоков?
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не понял. Может быть устойчив?
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ох мой женераль, вам как и обычно слишком многое непонятно и это не удивительно, если устраивать из понятий компот из сухофруктов. Паровая пушка это совсем не то, что устройство с НПГ (непрерывной паро генерацией) наверно вам будет понятней если я скажу, что ПИФ, это как бы миниАква, только не выбрасывающая на ветер впустую чудовищное количество пара, а производящий ровно столько пара, сколько нужно сейчас для парения. Изменить же количество и степень перегрева пара в ПИФе во столько же раз проще во сколько он меньше любимой вами печи.
    Что касается конвекционных потоков, то открою страшный секрет, у меня они ни мало не мешают пирогу, поскольку в зоне пирога их НЕТ. Наведите бинокль на фотографии которые у меня выложены и подумайте (ну хотя бы попытайтесь) откуда там возьмётся конвекция.
     
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял, что основное преимущество порогового режима - это легкость дыхания? Или что-то еще есть?
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Правильно. И это очень важно, на мой взгляд. Легкое дыхание и грамотный прогрев тела как раз и лежат в основе целебного эффекта бани. Остальное - особенности. Например, контрастное парение, доставляющее очень приятные ощущения, так красочно описанные Николаем Николаевичем и которые
    достигаются.
     
  12. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    о величайший парильщик человечества, ваш "гениальный" ум генерирует настолько "гениальные" фразы и формирует их в "гениальнейшие" предложения что нам простым смертным тяжело постичь всю глубину ваших мыслей...
    а если серьезно то попытайтесь доступнее выражать свои мысли, так как приходится самостоятельно додумывать то что вы подразумевали и ход мыслей может отличаться от того что вы подразумеваете, поэтому я и попросил разъяснений.

    навел бинокль на фото, так как это не видео и там не видно ничего кроме шланга я подумал что вы хвалитесь своим новым шлангом, а потом "попытался подумать" и решил что вы действительно хвалитесь своим новым шлангом. (это была ирония) если хочешь что бы тебя поняли однозначно то давай соответствующие пояснения так как додумать то что представлено на фото можно по разному.

    и кстати внятного ответа так и не последовало, каким образом обеспечивается режим "И" то есть паровой пирог удерживается при наличии конвекционных потоков. мне почему то кажется что пиф постоянно генерирует пар в верхнюю часть парилки, но не держится там постоянно так как конвекционные потоки его разгоняют, таким образом ПИФ в конвекционной бане обеспечивает не пироговый режим, а режим непрерывной парогенерации что бы парильщик не отвлекался на подачи на каменку.

    соглашусь что объемы пара в ПИФе и Аквапечи разные, но и режимы в банном помещении тоже разные. Мне лично не нравятся банные режимы обеспечиваемые конвекционными печами, да ПИФ поможет сгладить ситуацию за счет постоянного пополнения пара, это обеспечит более комфортные условия для парения, так как ненужно будет постоянно плескать воду на каменку,
    но режимы которое обеспечивает Аквапечь все таки мне гораздо более комфортны. так как пирог пара держится в одном и том же месте, где я его найду в любое нужное для меня время, ниже пирога более комфортные температуры, в которых приятно находится длительное время, просто поваляться и понежиться. причем дышится в таком режиме легче ибо генерируемый пар находится под потолком а не перемешивается конвекционными потоками по всей парилке.

    можно и так сказать. Русский язык очень интересный, под словом "СОБАЧКА" у разных людей разные ассоциации, так же и здесь. я написал сообщение подразумевая одно, вы поняли это по своему, но в итоге мне кажется мы под разными словами понимаем одно и то же.
     
  13. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    в конвекционном режиме пар конвекцией разгоняется по всей парилке, воздух становится более влажным и это не совсем комфортно для дыхания, в пироговом режиме конвекционных потоков нет, поэтому пар стоит слоем сверху, а ниже его воздух менее влажный и поэтому дыхание в пироговом режиме более комфортное (если голова не в паровом пироге конечно же)
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего странного в этом нет, когда человека не обмахивают веником, то вокруг тела образуется воздушная "рубашка" в зоне которой пар уже частично сконденсировался и температура точки росы в этой зоне пониженная, когда же мы обдуваем человека пассами веника, эта "рубашка" соответственно смахивается и человек получает конденсацию на теле по полной программе, со всеми причитающими ощущениями, да ещё и веник при каждом похлопывании отдаёт телу своё тепло (а значит остывает ниже точки росы) и при последующем взмахе мгновенно разогревается за счёт всё той же конденсации, по этому в конденсационном режиме парильщику комфортно, а паруемый получает полноценный прогрев любого уровня.
    Нет не правильно и первое что нужно понять, что лёгкое дыхание это совсем не тоже, что свежее дыхание которое как известно облегчает понимание. Основное условие классического пирога это отсутствие конвекции и второе это залповое проветривание, а как понимаете это не способствует воздухообмену. Как говорит великий и мудрый господин Рамунас (у которого в бане непрерывная вентиляция по-Рамунасу, т. е с притоком подогретого воздуха и вытяжкой под полоком) вы дышите тем что выдыхаете и тем что с вас испарилось. При этом высота праной вам в этом ни мало не помогает, поскольку там за облаками под потолком должен быть пирог и если он будет слишком высоко, то вы его фигас два достаненете, т. е по факту высота "потолка" в пироговой бане равняется высоте нижней кромки пирога, которая вряд ли будет выше всё тех же 2-х метров.

    Второе достоинство пироговой бани, что можно имитировать парение при этом находясь фактически в суховоздушном режиме, т. е. когда на теле не конденсируется пар, а наоборот испаряется пот, зато можно обжигать себя горячими. нагретыми в пироге вениками и волнами пара захваченного из пирога.
    Это совершенно не значит, что мастера профессионалы вроде Василия Ляхова работающие с пирогом не могут пропарить человека до глубины и экстаза, (мой случай особый. это уже определённая привычка к кондиционному стилю прогрева моей тушки) но для простого любителя это всё же больше цирк, чем истинный прогрев, но именно по этому
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    @GeneralME1978, комфортность дыхания в более сухом воздухе обеспечивается за счет того, что пар не конденсируется на легкие. Если голову накрыть холодными веникам, то этот вопрос решается. И еще момент, что через некоторое время после парения в пироговм режиме вокруг клиента все равно создается некая кондиция пара ща счет того, что банщик сначала его опускает на клиента и перемешивают вдоль всего тела, создавая те кондиции, которые в кондиционном режиме присутствуют изначально. Так сказать лишняя итерация для банщика. Это я к тому, а так ли велика будет в итоге разница для клиента?