1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Традиционная каменка или печи НПГ?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ЗаводФерингер, 21.08.15.

  1. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Pn2, Вы хотите сказать, что в пироговм режиме не может дышаться легко, так как нет вентиляции и приходится дышать своими же продуктами дыхания и потоиспарения?
     
  2. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    с вениками абсолютно согласен, часто пользуюсь этим.

    проведу аналогию, если вы приедете в ресторан, закажете разные дорогие блюда вы их будете кушать каждое по отдельности или
    сразу сольете все в однк тарелку и начнете есть, все равно же в желудке все перемешается, зачем по отдельности каждым давиться?
    но если конечно применять это к банщику, то в конвекционном режиме с ПИФом ему будет работать гораздо проще, но к банщикам то не все ходят, что делать тем кто в своей бане парится самостоятельно? лично мне удобнее париться в пироговом режиме.
    но отмечу что в случае с кондиционной печкой ПИФ удобная штука в плане постоянной генерации пара, не нужно постоянно отвлекаться на подкидывание воды на каменку по мере перемешивания пара конвекцией.
     
  3. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    шикарные выводы
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Когда я малой был, отец моего приятеля, в баню к которому мы тогда ходили, для облегчения дыхания перед лицом советовал миску с водой ставить. Веники жалели видимо, да и нагреваются они быстро, их пару раз за сеанс снова смачивать приходится.
    Да, так и есть. Есть еще момент, важный для тех, кто плохо переносит жару и влажность и поэтому не жалует баню. Для таких людей эту кондицию из пирога легче подобрать и оперативно подстраивать, изменяя количество нагнетаемого пара и способы нагнетания. В обычной кондиционной бане так не сделаешь, разве что с неинерционной обшивой, как у @pn2, ну и с его опытом.

    Ну и время не стоит на месте. Сегодня пироговая баня с постоянно действующей дыхательной вентиляцией (с небольшой кратностью воздухообмена, тем не менее достаточной для комфортного дыхания) - это уже объективная реальность. Например, вентиляция по Басту или "буратина" с Аквапечью.
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну естессственно, господину генералу надо обязательно объяснить, что залповое проветривание производится между заходами для парения, а в процессе парения увы, ни грамма свежего воздуха.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или ЭРЗАЦ? :aga: Добро пожаловать в наш ЭРЗАЦ клуб. :)]:hndshk:
     
  8. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    @GeneralME1978, то есть Вы хотите сказать, что в пироговом режиме не нужно при парении дело начинать с традиционного опускания пара и прогрева им тела в виде размазывания? Например, тот же Ляхов свое парение начинает именно с этого, как он говорит создает однородную среду вокруг всего тела, опуская и размазывая пар по всему телу. То есть вокруг тела все равно мы имеем некий кондиционный режим и дышать так, как это было до начала Парения вряд ли уже получится
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Я бы не сказал. Скорее, развитие. Видите ли, я наплевательски отношусь к стереотипам любого рода. Мне важно качество и возможности, а не соответствие кем-то обозначенным и/или так называемым "традициям".
    Даже не знаю, как реагировать на это. Хотя под вашими вениками побывал бы с удовольствием.
     
  10. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну естественно господину всезнайке нужно обязательно нужно объяснять что в бане обен воздуха может производиться без участи окна при залповом проветривании. Величайщий банщик человечества не знаком с банными системами вентиляции? или у вас в бане воздухообмен происходит только через форточку?
    к горячелюбимой мной печи в инструкции прилагается схема вентиляции которая обеспечивает обмен воздуха в парилке и комфортное дыхание., так же там предусмотрена регулировка высоты парового пирога. да залповое проветривание нужно, но это не единственный источник воздуха обмена, залповое проветривание больше нужно именно между парениями, так как в момент парения происходит наибольшее генерирование пара.

    я хочу сказать другое, некий кондиционный режим в пироговой бане создается непосредственно в момент парения, в остальное время есть разделение, что и обеспечевиет комфортное дыхание между пропарками, ведь баня это не только махание вениками, согласитесь... а понежиться в комфортном тепле, прогреться, пропотеть ну и затем попариться...
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    @GeneralME1978, на сколько я понимаю, что пирог и создается только на время парения, а между пропарками нет пирога и нет кондиций, так как проветривание между пропарками все разгоняет. Если это так, тогда вопрос с легким дыханием в пироговой бане теряет всякий смысл по отношению к кондиционному.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    @Prison,
    Случай в Банной Усадьбе. Предисловие. В Усадьбе три бани, и везде стоят Аквапечи.
    Они работают в режиме "постоянный пирог пара". Это когда печь пар постоянно генерирует, он становиться под потолком пирогом, а лишнее (если есть) уходит в отверстие в стене на уровне верхнего притвора двери. Это отверстие и дает толщину пирога пара.
    Ниже пирога климат около 50х50. после залпового проветривания. То есть дышит человек чистым уличным воздухом.

    Не верьте @pn2, что дышать там тяжело от собственных испарений и выдыханий.
    Это попытка ввести в заблуждение в силу известного коммерческого интереса. С человека за всю баню выделяется 1-2 литра пота. При этом он стекает на полок, и потом на пол. То есть испаряется из 1- 2 литров совсем немного. При этом пот "грязный" выходит из человека первые 2-3 мин, далее идет практически чистая вода. Ну а выдыхания - это вообще ни о чем.
    Тут можно по этому поводу целую лекцию выложить, но не в тему. Поэтому практика.

    У нас сейчас в большой бане ремонт, - развалили остатки КП (раньше мы развалили топку, сейчас дымоход)
    И людей (постоянные клиенты большой бани) мы направили в среднюю баню в которой ремонт только закончился.
    И вот после бани наши любимые постоянные посетители сказали - Средняя баня говно!
    Мой Саня (банщик-парильщик) чуть веник не съел от такого...)Он тут же звонит мне, - Сергеич надо что то делать! Я приезжаю на баню и давай разбираться, что и как было.
    Оказывается Саня занятый ремонтом в большой бане, там не присутствовал, и клиенты привели своих парильщиков.
    А мы перед этим експериментили в парилке, и оставили Аквадолив на самом низу (для понимания когда долив внизу - пар из рубашки 170-200*)
    Перед клиентами Саня забыл его поднять, и получилось вот что.
    Такой пар (200*) рассеивается и прижимается к полоку. Поучился аналог кондиционного режима - пар везде.
    Потому что сухой перегретый пар легок и невесом, любые движения разносят его по всей парилке.
    И этим надо дышать, а люди НЕ ПРИВЫКЛИ дышать паром.
    Они привыкшие к чистому режиму, сидели головами в пару, дышали ним, и естественно перегревались, ибо наш вдох-выдох это в том числе способ охлаждения, а тут его нет - вдыхали то горячую ПВС. Плюс пар в легких конденсировал, и людям естественно ТАКОЕ не понравилось. кто не знает чистого пляжного, тот и не поймет, но наши то клиенты знали что это, вот они и офигели.) Для них это показалось адом!)

    Вытерпев это они начали париться, (а пришло их 12 человек - это норма для большой бани и перебор для средней расчитанной на 8 человек) и как назло - парились все!
    Что бы ускорить, их парильщики ложили по два человека и парили. Вернее пытались парить, ибо сухим паром париться можно неделю не вставая с полка.) Не "достает" он. Слишком слаб.
    Так вот на первых 7-8 человек, парильщиков спасала каменка, а на остальных 4 человека каменки не хватило, - залили ее.
    И этих уже парили тем что осталось - сухим (легчайшим) паром. То что можно поднять Аквадолив и получить нужный пар их парильщики просто не знали. Я могу только представить как это было...
    В общем парильщики устали, а клиентов не нагрели.
    Вот они и сделали вывод - баня никакая!)
    Мало того клиенты и на следующий раз не пришли, -сказали будем ждать когда почините большую баню, с их любимым пирогом пара под потолком.
    И тогда я вспомнил слова Касбора - человек однажды попробовав РБ с пирогом пара, в конвекционную (кондиционную) парилку больше не зайдет никогда!)
    Мои клиенты это подтвердили.
    Притом уже не раз. Вот еще один случай .
     
  13. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну если есть усиленное жалание поставить знак равенства между этими двумя разными режимами, то не буду разубеждать, если вы считаете что нет разницы, то пусть для вас так и будет, но для меня разница есть и как всегда дело в нюансах. я ранее сделал у матери в бане конвекционную баню с самодельным паравозом, а позже опробовал баню с аквапечью и пироговым режимом, после чего сдел свой выбор в пользу пирогового режима, для меня и моей семьи данный режим более комфортен. В аквапечи пирог пара под потолком присутствует постоянно меняется лишь его температура, при парении она понижается, что бы был парок поядренее.
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да нет. В банях способных держать пирог пар а это с КП и Аквой, делается так. С КП вообще не поддаешь когда парится не нужно, тогда пара нет вовсе, сидим в чистом уличном воздухе. А у Аквы есть режим "постоянный пирог пара" при таком режиме под пирогом можно сидеть долго даже и не замечая что он вообще есть. Пирог сам не опускается и не перемешивается, если конечно его не трогать.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    господин Генерал, обсуждался классический вариант парения, а не ваш ЭРЗАЦ пирог.